+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы молодец, мне нравится результат.
    Вы серьезно? не шутите?

  2. #32

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы молодец, мне нравится результат.
    Согласен, грамотное заявление. Только я бы на вашем месте убрал слова
    "не нарушив вашего права присутствовать на экспертизе", потому что в законе не оговаривается право или обязанность ПРОДАВЦА присутствовать при проведении независимой экспертизы по инициативе потребителя.

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, в данном случае это означает, что провести экспертизу добровольно продавец мог, но такой возможностью не воспользовался - ему сложно будет доказывать, что такие расходы не были необходимыми и обоснованными. Расходы на экспертизу разумные, это однозначно убытки потребителя. Все грамотно и правильно сделано.

  5. #35
    Отправила ценное письмо продавцу с описью вложения и уведомлением о вречении, однако до настоящего и времении требование мое не выполнено и даже нет ответа на претензию.
    Составила исковое заявление. Уважаемые эксперты, оцените, правильно ли оно составлено и какую сумму морального ущерба можно указать в данном случае?

    Судебный участок №22 г.Перми
    Мировому судье: __________________
    Истец: ___________________________
    Адрес: __________________________
    тел.:_____________________________
    Ответчик: ИП Пошибалкина Лейла Сапаровна
    ИНН № 590300366208
    ОГРН 304590326400200
    в лице Пошибалкиной Лейлы Сапаровны
    Адрес:614097 г. Пермь, ул. Проспект Парковый, 23
    Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    "08" января 2011г. в магазине ИП Пошибалкина Л.С. я купила Пальто женское KAROYNA 2 XL стоимостью 7500 руб.
    В процессе эксплуатации обнаружен дефект: расхождение швов над карманом, на спине, на поясе. Гарантию на данный товар продавец не давал.
    "23" февраля 2011г. обратилась с претензией к Ответчику о расторжении договора купли- продажи и возврате уплаченной мне за товар суммы. Однако на претензию получила письменный отказ. Причина отказа: "при покупке товара брака не было, нитки изделия прочные, шелковые, на пуховике пятна и Ответчик не сможет его реализовать".
    При возникновении спора о причине возникновения недостатка, провела независимую экспертизу за свой счет. О проведении экспертизы заблаговременно уведомила ИП Пошибалкина Л.С. телеграммой № 709/113 от 28.02.2011г., не нарушив права Ответчика присутствовать на экспертизе.
    В экспертном заключении № 1654/11 от 01.03.2011 г. выявлено, что полупальто женское с маркировкой "KAROYNA", размер 2 XL, имеет дефекты производственного характера, в том числе недопустимые, возникшие в результате нарушения технологии изготовления. Следов внешнего механического воздействия (небрежной эксплуатации) не выявлено.
    "14" марта 2011г. вновь обратилась с претензией к Ответчику с требованием расторжения договора купли-продажи с требованием возврата денег в замен проданного мне товара ненадлежащего качесства, не дающего возможность использовать его по назначению. Отправила по почте ценное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении. Согласно описи вложения письмо содержало: претензию о продаже Пальто женского KAROYNA 2 XL стоимостью 7500 руб. с требованием о возврате денег и оплате стоимости экспертизы; копию товарного чека и чека на проведение экспертизы; копию экспертного заключения.
    "02" арпеля 2011г. Ответчик получил письмо с претензией. Однако до настоящего времени не только мое требование не выполнено, но и ответа на претензию не получено.
    На товар гарантийный срок не был установлен. Согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП: продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, на который не установлен гapaнтийный cpoк, если потребитель докажет, что они возникли до передачи тoвapa пoтpeбитeлю или по причинам, возникшим до этого момента. Доказательства возникновения недостатков до передачи потребителю товара предъявлены в экспертном заключении № 1654/11 от 01.03.2011 г.
    Согласно статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Поскольку до настоящего времени продавец предусмотренные Законом о ЗПП обязанности не выполнил, по истечении предусмотренного Законом десятидневного срока применению подлежат нормы ст.23 Закона о ЗПП, согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В соответствии с нормами ст.18 Закона о ЗПП, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные данным Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    К убыткам, причиненным мне вследсвие продажи товара ненадлежащего качества относятся:
    1. проведение экспертизы — 800 руб.
    2. почтовые услуги — 87, 13 руб.
    3. услуги документальной электросвязи — 233,20 руб.
    Итого: 1120,33 руб.
    В соответствии с нормами ст.15 Закона о ЗПП, компенсации подлежит также моральный вред, причиненный мне по вине продавца вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
    Действиями ответчика мне причинены физические страдания - в холодную погоду я вынуждена ходить в демисезонной одежде, так как Ответчик отказал мое требование возврата денег в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению. Это была единственная теплая вещь, которая у меня была. А также нравственные страдания - поскольку Ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав, вместо того чтобы уделять больше времени для поддержания своего здоровья и полноценному отдыху, находясь на момент предъявления претензии на 4-5 месяце беременности. С учетом того, что данный товар приобретался специально на размер больше и более свободного фасона, а по вине продавца вместо удобства и комфорта принес массу разочарований я требую компенсировать причиненный мне моральный вред суммой ________руб.
    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством
    ПРОШУ:
    1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар ненадлежащего качества - 7500 руб. (Семь тысяч пятьсот рублей)
    2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 75руб. (Семьдесят пять рублей) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 12 апреля 2011г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.
    3. Взыскать с ответчика убытки — 1120 руб. 33 коп.
    4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ________руб.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    1. Копия товарного чека об оплате товара.
    2. Копия заявления-претензии от 23.02.2011г.
    3. Копия экспертного заключения № 1654/11 от 01.03.2011 г.
    4. Копия квитанции об оплате стоимости экспертизы
    5. Уведомление о доставке телеграммы
    6. Копия квитанции об оплате на услуги документальной электросвязи (телеграммы)
    7 Копия текста телеграммы.
    8. Копия повторной заявления-претензии от 14.03.2011 г.
    9. Копия описи ценного письма с уведомлением.
    10. Копия квитанции об оплате за почтовые услуги.
    11. Копия уведомления о вручении пиьма.
    12. Копия иска и документов-приложений для ответчика.
    Копии данного иска и документов-приложений к нему у истца и его представителя имеются.
    Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.
    "___"_________ ____ г. __________________
    (подпись)

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Ответчик: ИП Пошибалкина Лейла Сапаровна...в лице Пошибалкиной Лейлы Сапаровны
    Достаточно просто "Ответчик: ИП Пошибалкина Лейла Сапаровна" без всякого лица.
    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством
    Лучше просто"на основании изложенного ПРОШУ"...
    услуги документальной электросвязи — 233,20 руб.
    Наверное надо писать "расходы за услуги"... Непонятно, в чём заключаются такие услуги?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Наверное надо писать "расходы за услуги"... Непонятно, в чём заключаются такие услуги?
    услуги документальной электросвязи - отправка телеграммы.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Достаточно просто "Ответчик: ИП Пошибалкина Лейла Сапаровна" без всякого лица.Лучше просто"на основании изложенного ПРОШУ"...
    Наверное надо писать "расходы за услуги"... Непонятно, в чём заключаются такие услуги?
    А в остальном все правильно составлено?
    Какую сумму морального ущерба в данном случае можно указать?

  9. #39
    Указать можно любую, но суды обычно моральный вред по таким делам оценивают в 500 - 3000 руб.
    Свободный художник

  10. #40
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Указать можно любую, но суды обычно моральный вред по таким делам оценивают в 500 - 3000 руб.
    Всего лишь? Даже если учесть "интересное положение" истицы?

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Всего лишь? Даже если учесть "интересное положение" истицы?
    Да! Такой уж у нас САМЫЙ ГУМАННЫЙ В МИРЕ суд! Но бывают и исключения, если судья окажется УМНЫЙ.(не путать со словом грамотный)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Да! Такой уж у нас САМЫЙ ГУМАННЫЙ В МИРЕ суд! Но бывают и исключения, если судья окажется УМНЫЙ.(не путать со словом грамотный)
    Не совсем тогда понятно чем УМНЫЙ судья отличается от грамотного?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Не совсем тогда понятно чем УМНЫЙ судья отличается от грамотного?
    Попробую обьяснить на примерах.
    1-В большинстве все судьи грамотные, так как учились в ВУЗе, возможно даже не в одном.
    2-Нередки случаи, когда судья принимает решение, которое противоречит здравому смыслу, хотя и основано на законе (или за взятку) Например преступнику за умышленное нанесение побоев , повлекших смерть человека, назначает незначительное наказание, не связанное с лишением свободы. Согласитесь, что УМНЫЙ судья такое мизерное наказание не назначит, а применит прицип разумности и справедливости.
    А вот ещё один ответ на другой подобный вопрос. Чем умный человек отличается от мудрого?
    Отличие в том, что умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации, а мудрый человек в такую ситуацию не попадёт.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 18.04.2011 в 22:24.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #44
    А в какой срок по общим правилам гражданского права ответчик должен дать письменный ответ на претензию?

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    А в какой срок по общим правилам гражданского права ответчик должен дать письменный ответ на претензию?
    Обязанность давать письменный ответ на обращение предусмотрена только для государственных органов и органов местного самоуправления
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Обязанность давать письменный ответ на обращение предусмотрена только для государственных органов и органов местного самоуправления
    Например на сайте "Пермскго регионального центра защиты прав потребителей" выложена следующая информация: "ответ на претензию. По общим правилам гражданского права срок, в течение которого ответчик должен дать письменный ответ, устанавливается в один месяц;"
    http://озпп59.рф/kabinet/obraztsi_dokumentov/

    Вот я и засомневалась, вроде бы статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    И с какого дня считать эти самые 10 дней? С даты отправки письма или с даты получения пиьсма ответчиком?
    Или считать месяц?
    Последний раз редактировалось Unimilka; 19.04.2011 в 20:20.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Например на сайте "Пермскго регионального центра защиты прав потребителей" выложена следующая информация: "ответ на претензию. По общим правилам гражданского права срок, в течение которого ответчик должен дать письменный ответ, устанавливается в один месяц;"
    http://озпп59.рф/kabinet/obraztsi_dokumentov/

    Вот я и засомневалась, вроде бы статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    И с какого дня считать эти самые 10 дней? С даты отправки письма или с даты получения пиьсма ответчиком?
    Или считать месяц?
    По приведённой вами ссылке я не увидел того, что вы процитировали в начале сообщения относительно срока ответа 1 месяц (или я невнимательно читал!?) К тому же имеется немало ошибок. например
    Уплаты неустойки в размере меньше чем 3% исполнитель требовать не вправе, даже если это указано в договоре.
    С кого ИСПОЛНИТЕЛЬ не вправе требовать неустойку в размере менее 3%?
    По общим правилам гражданского права срок, в течение которого ответчик должен дать письменный ответ, устанавливается в один месяц;"
    ОТВЕТЧИКОМ лицо может быть только в суде, и сроки назначает судья в зависимости от обстоятельств дела.

    ЗоЗПП не содержит нормы о том, в какой срок продавец, исполнитель обязаны дать вам письменный ответ и обязаны ли вообще отвечать. ЗоЗПП указывает на сроки, в течение которых должно быть УДОВЛЕТВОРЕНО соответствующее требование потребителя.
    Эти сроки начинают исчисляться с даты предьявления потребителем своего требования. Если требование направлялось по почте, то с даты вручения претензии почтальоном.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 19.04.2011 в 21:18.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения