+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Блин. Если договор будет признан незаключенным, значит привлечь школу к ответственности ни по какой статье ЗоЗПП я не смогу? Было нарушение прав потребителя, а работает только ГК, как так...

  2. #32
    melange, я с Вами категорически согласен, что по логике формирование группы не является неизбежным событием, но договор может быть по этому основанию признан незаключенным только судом. Honte доводить дело до суда не очень жаждет. Поскольку исполнитель явно не встречался с практикой судебных решений о признании договоров незаключенными и на 100% убежден, что договор заключен и регулируется нормами ЗоЗПП, стоит для начала попробовать направить претензию с требованием возврата денег по ст. 12 ЗоЗПП или по ст. 314 ГК РФ. Можно также предупредить его о возможных последствиях признания договора незаключенным.
    В общем надо перестать говорить и продолжить общение в письменной форме.
    Свободный художник

  3. #33
    Honte, а на что вы рассчитываете, если бы были применены нормы ЗоЗПП? Максимум возврат полной суммы предоплаты. На пени оснований нет. Штраф по п. 6 ст. 13 идет в бюджет. Возмещения морального вреда скорее всего не получите. Через признание договора незаключенным Вы получаете всю сумму предоплаты + процент по ст. 395 ГК РФ (это, конечно, копейки, но...). Если хотите наказать исполнителя, то напишите жалобу в Роспотребнадзор, он может оштрафовать исполнителя по ст. 14.8 КоАП на 10-20 тыс. руб.
    Свободный художник

  4. #34
    Я все-таки рассчитываю на пеню по ЗоЗПП для того, чтобы исполнитель не затягивал возврат. Статья 22:

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Статья 23:

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Акценты на мою ситуацию я подчеркнул. Кроме сомнений в правильности толкования смущает также то, что не везде упоминается термин "услуга" в дополнение к "товару"

  5. #35
    Honte, посмотрите, в каком разделе ЗоЗПП находятся те статьи, о которых Вы говорите:
    Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
    А теперь сравните с
    Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

  6. #36
    Да, как-то не заметил. Ну тогда вместо 22 и 23 при определении сроков и размера неустойки ссылаться на ст. 31. Там вообще неустойка 3%.

  7. #37
    Honte, что ж Вы мечетесь-то по ЗоЗПП?
    Читайте ст. 31. Там "за выполненную работу (оказанную услугу)". Вам разве услуга уже оказана?

  8. #38
    В комментариях к 31-й статье говорят также и о возмещении убытков.

  9. #39
    и какие убытки вы понесли в связи с еще неоказанной вам услугой? :d

  10. #40
    Ну так посмотрите комментарии по ссылке, которую я дал. Убытки в связи с расторжением договора, там об этом написано.

  11. #41
    Я посмотрела. Но в Вашем случае для меня все равно остается открытым тот вопрос, который я уже задала.

  12. #42
    Про неоказанную услугу? Эта статья действует и при возмещении убытков в случае расторжения договора. А он может быть расторгнут до оказания услуги.
    Вопрос остается, но другой. Тот, который больше всего обсуждался - расторжения не может быть как факта, если его признают незаключенным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения