+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Цитата Сообщение от protivn1k Посмотреть сообщение
    А если недостатки остались
    Очень хорошо. Укажете в Акте (квитанции), что недостатки не устранены и предъявите требование возврата денег на основании наличия в товаре существенного недостатка.

  2. #32
    Спасибо большое за советы! В субботу поеду, надеюсь всё будет хорошо.
    Как действовать, если телефон не трогали и недостатки остались я понял.
    Но меня еще осталась долька неуверенности по одному моменту.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Проверьте работу телефона. Недостатки в требовании (квитанции) указаны? Потребуйте письменного объяснения о волшебном их исчезновении и потребуйте предоставления документа о выполненных работах, и соответственного увеличения на этот период гарантийного срока (п.3 ст. 20 ЗоЗПП). Аппарат примите по Акту, с подробным описанием его работы и внешнего вида.
    Недостатки я указывал в требовании, так же в акте приема телефона на ремонт. Их проверяла управляющая.
    И вот я приеду его забирать: телефон чистенький, отремонтированный, но с отчетом "Дефектов не обнаружено". Как быть, если мне скажут, что всё хорошо, телефон исправен, никаких работ не проводилось, дают бумажку, где это якобы подтверждено. Я, само собой, понимаю, что с ним что-то делали (ремонтировали), говорю им, требую письменного объяснения, но как быть если не дадут?
    Если дают письменное объяснение, какого вида оно должно быть и равно ли по силе акту устраненных недостатков? Забирать телефон только если дадут объяснение?В какой срок они его предоставить должны?
    Именно этот момент внушает неуверенность..
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось protivn1k; 06.02.2013 в 15:48.
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (с)

  3. #33
    Цитата Сообщение от protivn1k Посмотреть сообщение
    Если дают письменное объяснение, какого вида оно должно быть
    Вы читали п.3 ст. 20 ЗоЗПП?
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Ведь с телефоном что-то делали - проверку, ремонт, диагностику, вскрывали товар и пр. Вот об этом Вы должны получить письменную информацию. Ведь не "дунули, плюнули" на телефон и недостатки испарились?!

    При отказе предоставить документ о проведённых работах, своё требование предъявите письменно, с цитированием п. 3 ст. 20 ЗоЗПП. А также, укажите, что обман потребителя является административным нарушением, о чем Вами будет направлена соответствующая жалоба в Роспотребнадзор.
    Статья 14.7 КоАП. Обман потребителей
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    В Книге жалоб и предложений продавца (СЦ) также отставьте жалобу и сообщите её номер в письме в РПН. Дело в том, что подобными недобросовестными действиями продавец (СЦ), отрицая устранение недостатков, тем самым уклоняется от продления на товар гарантийного срока, как предписывает Закон.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы читали п.3 ст. 20 ЗоЗПП?
    Похоже, не внимательно.
    В любом случае, огромное спасибо за помощь!
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (с)

  5. #35
    Здравствуйте!
    В общем привезли мне телефон из СЦ, как и ожидалось, со всеми недостатками и квитанцией, в которой красуется надпись: "Неисправность не обнаружена".
    Я отказался брать телефон назад, написал претензию от руки, но мне сказали, что я неправильно шапку оформил, надо было писать на имя ген. дира Майкла Тача, у меня же было на руководителя точки продажи.
    Переписывать 2 страницы альбомного листа, было не удобно, да и я решил спросить совета. Претензию же отправлю заказным письмом с уведомлением о получении.
    1. Моё требование ремонта
    2. Заявление на проведение ремонта
    3. Квитанция из СЦ (заметьте, в этой квитанции перечислены не все недостатки)

    Вот такого вида я собираюсь отправить претензию, за основу взял Ваш пример, Росинка, в одной из веток. Посмотрите пожалуйста.

    ЗАО "Связной Логистика"
    генеральному директору
    Майклу Тачу

    от **** **** ****,
    проживающего по адресу: *******
    ул. *****, д.**, кв.**
    тел. *******

    ПРЕТЕНЗИЯ

    14 ноября 2012г. в Вашем магазине был куплен смартфон марки Nokia Lumia 920 (imei ********) стоимостью 24990 рублей, что подтверждает копия кассового че-ка.

    В процессе эксплуатации проявились следующие недостатки:

    1. Пыль под стеклом фронтальной камеры.

    2. «Дребезжание» и не нормальная работа «вибро».

    3. В играх и некоторых приложениях корпус, за достаточно небольшой промежуток време-ни, становится ощутимо горячим в районе камеры.

    4. В корпусе что-то болтается и чем сильнее нагрев, тем сильнее «болтание». Но, если сжать корпус между логотипом Nokia на камере и нижним торцом (как бы, прижать крышку) то «болтание» прекращается.

    19 января 2013 года, в связи с обнаружением недостатков, я обратился к продавцу с требованием их устранения и сдал телефон. Товар был принят на диагностику 25 января 2013 года. 28 января 2013 года товар был привезен из сервис-центра с квитанцией. 2 фев-раля 2013 года мне позвонили из магазина и предложили приехать за телефоном. 9 фев-раля 2013 года, когда я приехал, мне предоставили телефон со всеми, ранее заявленными в требовании и заявлении, недостатками. Эти недостатки были вновь продемонстрирова-ны продавцам-консультантам при свидетелях. В квитанции из сервис-центра «МТ Сервис» написано: «Неисправность не обнаружена».
    В соответствии со ст. 469 ГК РФ и ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При от-сутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    В связи с тем, что заявленные недостатки товара не были устранены после нахождения смартфона в ремонте, обнаруженные недостатки являются существенными.
    В соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" «существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недос-татки».
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре существенных недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар сум-мы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причи-ненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем не-достатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать воз-врата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на то-вар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, арти-кула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков твара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в сово-купности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Феде-рации».

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 22 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    Прошу:

    в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар смартфон Nokia Lumia 920 (imei ******) в размере 24990 рублей.

    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона «О защите прав потребителей» продавец, допустив-ший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с иско-вым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием уплаты неустойки и компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требо-ваний потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соот-ветствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

    9 февраля телефон мною был осмотрен и в данный момент находится на торговой точке по адресу: г. Владимир, ул. Н. Дуброва 36А, магазин «Связной».

    Приложения:
    1. Копия кассового чека
    2. Копия росписи продавца о принятии товара в ремонт.
    3. Копия требования ремонта от 19.01.13 г.
    4. Копия квитанции из сервисного центра «МТ Сервис»


    Претензию сдал:

    дата ______________ ФИО: ***** ***** ***** подпись:_____________
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 28.08.2013 в 18:16.
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (с)

  6. #36
    Отличные новости, позвонили из Связного, могу приезжать за деньгами. Всё сделал как описано выше, только претензию лично отдавал.
    Росинка, Вам отдельное спасибо за консультации меня дотошного!
    Последний раз редактировалось protivn1k; 21.02.2013 в 18:00.
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (с)

  7. #37

  8. #38
    Снова здравствуйте.
    Итак, только сегодня получилось съездить в магазин за деньгами. Всё прошло отлично, заполнил документы, получил деньги, приехал домой. Еще раз спасибо за советы!
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (с)

  9. #39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения