+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Ситуацию отсутствия у гражданина кассового чека(простой письменной формы)подтверждающих сделку,отсутствие которой влечет недействительность этой самой сделки...Но к счастью этого гражданина в ФЗоЗПП есть исключение из этого правила и вероятно этого и следует придерживаться,а не нести пургу о необязательности чека и устной сделке...

  2. #32
    а не нести пургу о необязательности чека и устной сделке...
    Где говорилось о необязательности выдачи чека? И какая это пурга в отношении устной сделки?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Мы обсуждаем конкретную ситуацию,а не ведем светские беседы на отвлеченные темы...

  4. #34
    Вы, Laster, страдаете трусостью и тупостью. Я этого не говорил даже Dao и Pessimist. Вы первое и думаю последнее существо, которому я об этом сказал прилюдно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #35
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    ПРИКАЗ МАП

    от 20 мая 1998 г. N 160

    На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

    Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

    В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    Необходимо также иметь в виду, что данный в пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим.

    В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.

  6. #36
    Договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц. Соглашение это взаимное согласие. Договора могут заключаться как в письменной так и в устной форме. По договору купли-продажи необходимо исполнить два вида обязательств: оплатить товар, осуществить передачу товара. Товарный чек или любой платёжный документ, свидетельствующий об оплате товара, является одним из подтверждений заключения договора, но и свидетельские показания также могут являтся юридисчески значимым обстоятельством того, что договор был заключён. И в случае выдачи платёжного документа и в случае с свидетельскими показаниями подразумевается то обстоятельство, что товар передан потребителю.
    В догонку к сказанному. Судьи чихать хотели на разъяснения МАП, утверждённые приказом МАП № 160. Это ведомство уже не занимается защитой прав потребителей. И многие положения данных разъяснений противоречат федеральным законам. Поэтому судьи не принимают ко вниманию данные разъяснения МАП. Таким образом эти разъяснения можно засунуть так далеко, чтобы их больше никто и никогда не видел, в том числе и Вы, Laster.

  7. #37
    Таким образом эти разъяснения можно засунуть так далеко, чтобы их больше никто и никогда не видел
    Генрих, не надо списывать приказ МАП. Он формально не отменен и, следовательно, продолжает действовать в части. не противоречащей новациям в потребительском законодательстве.
    На отдельные его разъяснения в судебных процессах продолжают ссылаться и принимают во внимание.
    Свободный художник

  8. #38
    На отдельные его разъяснения
    Именно те, которые не противоречат действующему законодательству. Ссылка же некоторых судей на данные разъяснения наверное настолько мизерны, что мне за последние два года вообще не попадались.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    varnikov, учтите, что при предъявлении претензий продавцу вашему приятелю, продавшему вам товар, похоже светит неслабый клистер.

  10. #40
    Генрих Шатковский и Laster, спасибо вам большое за разъяснения, цитаты и комментарии. В погоне за истиной вы немного забыли о самом вопросе, в любом случае я уже понял на что имею право и благодарен обоим.

    Между делом, похоже, удастся решить проблему без суда, я позвонил в представительство производителя, в красках изложил суть дела и уже через 10 минут мне позвонили из сервисного центра с предложением в любое удобное время подъехать и получить акт о том, что поломка повторяющаяся и неустранимая.

    Теперь с этим заключением я смогу пойти к продавцу и мне вернут деньги. Потом на основании этого заключение продавец вернет ноутбук своему поставщику и никто не пострадает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения