Закрытая тема
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Может быть пускай рассматривают без моего присутствия?. Ведь истец это моя дочка которая уезжает поступать в институт и приедет только в феврале.
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от popov
    Может быть пускай рассматривают без моего присутствия?. Ведь истец это моя дочка которая уезжает поступать в институт и приедет только в феврале.
    Если в исковом заявлении истцом является ваша дочка, то она может оформить на вас доверенность, как на представителя истца в суде. Но, если и вас не будет, то очень проблематично, что решение суда будет в вашу пользу. Попробуйте все-таки договориться о переносе суда на тот день, когда вы сможете быть.

  3. #33
    Как поступить с самим плеером? Потребовать его возврата или пусть находиться до суда в магазине. Трёх месячный срок "гарантийного ремонта" закончился.
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от popov
    Как поступить с самим плеером? Потребовать его возврата или пусть находиться до суда в магазине. Трёх месячный срок "гарантийного ремонта" закончился.
    А это на ваше усмотрение. Вы можете оставить его там (тогда на них будет капать пеня). Или, в соответствии со ст.13 (срок, указанный в договоре, превышен - значит, нарушены ваши права потребителя), - потребовать замену или возврата денег (чтобы быстрее развязаться с ними. Но, похоже, они уже показали, что не хотят ничего делать по закону).
    Срочно (чтобы на них росла пеня) напишите им заявление с требованием предоставить временную замену, положенную на время осуществления замены или ремонта (ст.20, 21). Делайте все срочно и письменно, отдавайте им свои заявления под их роспись (или направляйте по почте с уведомлением о вручении).
    Ну а если дело дойдет до суда, вы можете стребовать с них еще и пеню. А это по 1% в день за отказ заменить товар или вернуть деньги (ст.23) и по 1% в день за отказ предоставить временную замену - за все время нахождения товара у них (правда, - с момента предъявления этих требований. Видите, вы потеряли из-за незнания своих прав уже несколько месяцев, - а это больше стоимости товара!). Да еще 50%-й штраф в пользу государства (п.6 ст.13). И, как эффективное средство принуждения к исполнению закона, - компенсацию морального вреда (ст.15). Вмените им тысяч сто (Европейский Суд чаще всего присуждает нашим гражданам ровно такую сумму в качестве компенсации морального вреда), чтоб им неповадно было нарушать закон и обманывать потребителей.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    svv, опять сумбурные советы и опять Европейский Суд! Что в итоге Вы советуете popov'у: забрать плейер, предъявив новое требование и в случае неисполнения требовать пеню за него, или оставить плейер у них, и требовать пеню за просрочку ремонта? "Видите, вы потеряли из-за незнания своих прав уже несколько месяцев", Вы имете в виду пени? Если да, то "1% в день за отказ заменить товар или вернуть деньги (ст.23)", здесь потеряется ещё больше.
    Я уважаю Ваше желание помочь, однако, старайтесь быть менее эмоциональным и более точным.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Friend
    Что в итоге Вы советуете popov'у: забрать плейер, предъявив новое требование и в случае неисполнения требовать пеню за него, или оставить плейер у них, и требовать пеню за просрочку ремонта? "Видите, вы потеряли из-за незнания своих прав уже несколько месяцев", Вы имете в виду пени? Если да, то "1% в день за отказ заменить товар или вернуть деньги (ст.23)", здесь потеряется ещё больше.
    Что-то ничего не понял. Похоже, что “сумбурные советы” - это не у меня. А про Европейский Суд всем надо трубить и трубить, потому что при наших порядках только там еще можно надеяться на законность.
    Я благодарю вас за участие, однако, старайтесь быть более точным.

  7. #37
    Про подмену уже писал заяву. Не дали подмены.
    1.доверенность чтобы я представлял дочку в суде надо у нотариуса брать?
    2.касацию можно в какой срок подать?
    3. Судья назначил слушанье на 14 августа а я приеду только 25, если я напишу о переносе слушанье будет принято?
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  8. #38
    1.доверенность чтобы я представлял дочку в суде надо у нотариуса брать?
    Судьи любят, чтобы доверенность была заверена нотариусом, но заверять такую доверенность нет необходимости. Кроме того доверенность можно заверить в ДЭЗе по месту жительства или месту временного пребывания и т.д. в соответствии с ст. 53 ГПК РФ.
    2.касацию можно в какой срок подать?
    В течение 10 дней с момента составления мотивированного решения (т.е. принятия решения судом в окончательной форме), которое должно быть составлено не позднее 5-ти дней со дня окончания разбирательства дела.
    3. Судья назначил слушанье на 14 августа а я приеду только 25, если я напишу о переносе слушанье будет принято?
    В ходатайстве, в соответствии с ст. 167 ГПК РФ, необходимо указать, чтобы суд не рассматривал дело в отсутствие истца, а также его представителя по причине отсутствия в городе на назначенную дату и указать причины отсутствия (отпуск, сдача экзаменов и т.д.). При таком раскладе суду будет сложно отказать в удовлетворении такого ходатайтства. Только не тяните с подачей ходатайства, т.к. суду надлежит оповестить об этом ответчика.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от popov
    Про подмену уже писал заяву. Не дали подмены.
    1.доверенность чтобы я представлял дочку в суде надо у нотариуса брать?
    2.касацию можно в какой срок подать?
    3. Судья назначил слушанье на 14 августа а я приеду только 25, если я напишу о переносе слушанье будет принято?
    Если подмену не дали, а у вас есть копия "заявы", то пеня им уже с того момента капает (если же нет - попросите у них копию. Не дадут – пишите новую под их роспись или направьте по почте с уведомлением).
    2 Про кассацию не понял - у вас же еще нет решения суда.
    3 Если у вас уважительные причины, судья перенесет на согласованный с вами срок.

  10. #40
    пеня им уже с того момента капает
    popov, имейте в виду, что суд вправе уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    имейте в виду, что суд вправе уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
    Поэтому ваша задача - показать все убытки, причиненные вам, например: длительное лишение возможности пользоваться купленной вещью, быстрое моральное устаревание таких игрушек - за эти полгода появились новые модели - за те же деньги, но с гораздо более привлекательными свойствами, переживания из-за наглых действий ответчика и т.д.

  12. #42
    svv, выделять мной сказанное не надо, т.к. Вы всего лишь дополняете свой совет тем, что Вы упустили при его написании. И наконец-то Вы, svv, пишите кратко и со смыслом для задавшего вопрос.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    svv, выделять мной сказанное не надо, т.к. Вы всего лишь дополняете свой совет тем, что Вы упустили при его написании. И наконец-то Вы, svv, пишите кратко и со смыслом для задавшего вопрос.
    Простите, опять не понял (перечитайте, что у вас написано).

  14. #44
    А ударение на "о" или на "я"? svv, Вы вообще какой-то недогада.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #45
    Понял. написал заву судье о переносе времени судебного разбирательства.
    Размер пени мне совсем не важен.Дело вообще принципа. У нас город маленький точек торговли мобилами всего 3 и поэтому магазин ведёт себя очень плохо по отношению к покупателям.
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  16. #46
    Дело выиграно в суде.
    2.500 плеер
    160% пени
    500 руб. моралка
    50% в пользу государства
    суд был 22 октября
    я спросил копию решения , что то мне его не дали
    судья сказал что позвонят позже
    как обычно происходит выплата денег после решения суда?
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

  17. #47
    Поздравляю!
    Свободный художник

  18. #48
    забыл главное
    благодарю всех за оказанную помощь
    Не пинайте потребителя , он значительно беднее продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения