+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Продавец не может отказаться, если Вы свидетелей приведёте, которые подтвердят, что именно этот аппарат покупали именно в этом магазине.

  2. #32
    Dao писал
    Искать гарантийный талон.
    Гарантийный талон никоим образом не имеет отношения к гарантии качества товара в течение определённого времени. Гарантия качества товара устанавливается только в договоре купли-продажи и никакой гарантийный талон не может заменить (подменить) договор купли-продажи, т.к. данный гарантийный талон не содержит существенных условий договора купли-продажи. Таким образом всякие там сервисные книжки, гарантийные талоны и т.п. есть ничто иное как суррогат.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Dao писал
    Искать гарантийный талон.
    Гарантийный талон никоим образом не имеет отношения к гарантии качества товара в течение определённого времени. Гарантия качества товара устанавливается только в договоре купли-продажи и никакой гарантийный талон не может заменить (подменить) договор купли-продажи, т.к. данный гарантийный талон не содержит существенных условий договора купли-продажи. Таким образом всякие там сервисные книжки, гарантийные талоны и т.п. есть ничто иное как суррогат.
    Гар. талон нужен для определения даты продажи и идентификации данного конкретного товара.
    И гарантию обычно даёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ который никакого договора с потребителем не заключал.
    Другое дело, если продавец сам дал большую, чем у производителя, гарантию, или же у производителя гарантии вовсе не было, но она была дана продавцом.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Гарантийный талон никоим образом не имеет отношения к гарантии качества товара в течение определённого времени
    На пальцах доказано, что имеет.

    Androyd, вам, кажется, уже советовали написать претензию, или нет? Образцы здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Обоснованным ваше требование не будет, но далеко не все продавцы хорошо разбираются в договорном праве. Может, и прокатит. Я бы в такой ситуации предложил (если дефект гарантийный) бесплатный ремонт за счет магазина, но мне с этим легче - СЦ свой и проверку качества проведет в любом случае.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Генрих Шатковский, Вы в суде когда либо слышали от судьи требование предоставить кассовый и товарный чек, руководство по эксплуатации и при этом что-бы судья сказал " а гарантийный талон не надо: "Гарантийный талон никоим образом не имеет отношения к гарантии качества товара в течение определённого времени. Гарантия качества товара устанавливается только в договоре купли-продажи и никакой гарантийный талон не может заменить (подменить) договор купли-продажи, т.к. данный гарантийный талон не содержит существенных условий договора купли-продажи. Таким образом всякие там сервисные книжки, гарантийные талоны и т.п. есть ничто иное как суррогат.""
    Приходилось такое слышать?

  6. #36
    Я писал претензию с требованием возврата денег уже неделю назад. Пока никакой реакции магазина не было.

  7. #37
    Главный вопрос, на мой взгляд, заключается в пункте 2.2 договора купли-продажи. Законен ли данный пункт? Если нет, то продавец в данной ситуации обязан выполнить требования потребителя. А пункт явно незаконен, так как ограничивает права потребителя, указанные в ЗОЗПП.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Главный вопрос заключается в том, что Вы не в состоянии доказать ни факт предоставления гарантийного срока, ни его продолжительность.
    Единственный документ который мог-бы это подтветрдить(гарантийный талон), у Вас отсутствует.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Главный вопрос заключается в том, что Вы не в состоянии доказать ни факт предоставления гарантийного срока, ни его продолжительность.
    Единственный документ который мог-бы это подтветрдить(гарантийный талон), у Вас отсутствует.
    Продавец вот так вот запросто придёт в суд и будет утверждать, что все подобные устройства продает без гарантии? Или именно этот экземпляр устройства решил вот так вдруг продать без гарантии? Бред, и никто ему не поверит, судебное решение однозначно в пользу покупателя.
    Да и абзац 2 ст. 19 никто не отменял, вот только бремя доказательств заводского дефекта лежит на потребителе. Но доказательства найти и предоставить можно вполне. А потом потребовать денег за произведенные расходы и моральный вред.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Товар вполне может быть продан как с предоставлением гарантийного срока, так и без его предоставления. Товар бывает "серого" ввоза и "белого". Первый не обеспечен гарантийным сроком изготовителя. Что и поясняет фирма Nicon. Бред уважаемый несете Вы - продавец вправе продать товар не обеспеченный обязательствами изготовителя без гарантийного срока. И доказывать обратное прийдется именно потребителю "поверят - не поверят" это для кухни, а не для суда.
    А п.5 ст.19 тема отдельная и кстати компенсацией морального вреда в этом случае даже не пахнет. В наличии неисправности вины продавца нет, а доказывать обстоятельства предусмотренные этим пунктом - прямая обязанность потребителя.

  11. #41
    Насчёт морального вреда Вы правы, ляпнул не обдумав как следует, мои извинения. В принципе даже деньги за экспертизу в этом случае особо не потребуешь.
    По поводу остального... Тут два варианта в случае отказа продавца. Либо подать в суд и посмотреть что будет, только там станет ясно, кто прав из нас. Либо провести экспертизу за свой счёт и после этого подать новое заявление. Тогда заявление уже будет полностью правомочное.

  12. #42
    Я ещё раз повторяю, что продавец забрал камеру и отправил её на проверку качества. Неужели этот факт ничего не значит? Об этом указано в документах. С этого момента уже прошло более месяца. Где камера и что с ней в магазине не знают. Ответа на мою претензию они также не дали, хотя прошло уже более 12 дней. В документах магазина максимальный срок ремонта составляет 60 дней. У меня вопрос что делать дальше? Выждать 60 дней и подавать в суд?

    ... Вы не в состоянии доказать ни факт предоставления гарантийного срока, ни его продолжительность.
    Единственный документ который мог-бы это подтветрдить(гарантийный талон), у Вас отсутствует.
    А где написано, что для этого необходим гарантийный талон? Как я понимаю пункт 3 статьи 10 ЗОЗПП информация о гарантийном сроке может быть указана хоть на коробке из-под товара. И она по моему там была указана. Или я что-то не так понимаю?

    Кроме этого фирма Nikon говорит,что
    1. Гарантия обеспечивается при представлении в сервисный центр следующих документов:
    a) оригинал заполненного гарантийного талона
    b) оригинал счета-фактуры, если покупателем является юридическое лицо, либо кассовый чек и накладная, если покупателем является физическое лицо, в которых должны быть проставлены наименование товара, дата покупки и название компании, продавшей товар.
    В гарантийном ремонте может быть отказано, если любой из перечисленных документов отсутствует, не заполнен или заполнен не правильно. Т.е может быть отказано, а может и не быть? Кто принимает решение не указано.

    Кроме того в гарантийных обязательствах есть фраза:

    Фотокамеры, не имеющие гарантийного талона Nikon с голографической наклейкой и не прошедшие проверку серийного номера не получают бесплатного гарантийного обслуживания в авторизованных сервис-центрах Nikon.
    Т.е как я понимаю в данном случае необходимо выполнение сразу двух условий. Но моя фотокамера проверку на сайте Nikon прошла.

    Что Вы думаете по этому поводу?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я ещё раз повторяю, что продавец забрал камеру и отправил её на проверку качества. Неужели этот факт ничего не значит?
    Значит. Что продавец решил провести проверку какчества товара. И не более.
    В документах магазина максимальный срок ремонта составляет 60 дней. У меня вопрос что делать дальше? Выждать 60 дней и подавать в суд?
    Решать только Вам. Перспективы - дело другое.
    А где написано, что для этого необходим гарантийный талон? Как я понимаю пункт 3 статьи 10 ЗОЗПП информация о гарантийном сроке может быть указана хоть на коробке из-под товара. И она по моему там была указана. Или я что-то не так понимаю?
    Нигде не написано.
    Но!
    Была указана или указана?!
    Вы способны это доказать? (предъявив номерную коробку или как-либо иначе?)
    Фотокамеры, не имеющие гарантийного талона Nikon с голографической наклейкой и не прошедшие проверку серийного номера не получают бесплатного гарантийного обслуживания в авторизованных сервис-центрах Nikon.
    Т.е как я понимаю в данном случае необходимо выполнение сразу двух условий. Но моя фотокамера проверку на сайте Nikon прошла.

    Что Вы думаете по этому поводу?
    Прохождение проверки на сайте вы вряд-ли сможете использовать в суде. Тем более, что продавец здесь не при чем.
    С другой стороны, если у продавца товар примут в гарантийный ремонт, ему нет никакого смысла Вам отказывать в ремонте. Таким образом все зависит сейчас только от изготовителя.
    Совсем другое дело возврат денег. Продавец встанет насмерть! Ведь на перепродаже Б/У камеры он потеряет процентов 50 от ее нынешеней рыночной стоимости.
    Давлением на продавца Вы можете только ухудшить положение спровоцировав его на жесткое решение. В итоге можете и деньги не получить, и ремонт провести за свой счет.

  14. #44
    Ответа на мою претензию они также не дали, хотя прошло уже более 12 дней. В документах магазина максимальный срок ремонта составляет 60 дней. У меня вопрос что делать дальше? Выждать 60 дней и подавать в суд?
    Максимальный срок ответа на Ваше заявление - 20 дней, в случае если требуется проверка качества. В принципе, проверка качества - косвенное признание законности прав пользователя (а иначе смысл её проводить? обязан отказывать в семидневный срок, ведь проверка проводится только в случае необходимости). То есть либо проводит проверку, либо нарушает уже сроки.
    Совсем другое дело возврат денег. Продавец встанет насмерть! Ведь на перепродаже Б/У камеры он потеряет процентов 50 от ее нынешеней рыночной стоимости.
    Никаких 50% он не потеряет, камера на руках меньше трёх недель, состояние должно быть идеальное, продаст за полную стоимость.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Максимальный срок ответа на Ваше заявление - 20 дней, в случае если требуется проверка качества.
    Во первых отвечать на заявление продавец вообще не обязан и никаких сроков для ответов не установлено.
    В принципе, проверка качества - косвенное признание законности прав пользователя (а иначе смысл её проводить?
    Смысл - избежать возможных расходов на возмещение проведения экспертизы потребителем в соответствии с п.5.ст.19 ЗОЗПП. Кроме того, есть мнение исходя из буквального толкования ст.18, что продавец в любом случае обязан принять товар с недостатками и при необходимости провести проверку качества. Отказать, это уже потом, при наличии предусмотренных законом оснований. Это конечно "от лукавого"! но за объяснение с успехом сойдет.
    Никаких 50% он не потеряет, камера на руках меньше трёх недель, состояние должно быть идеальное, продаст за полную стоимость.
    Не имеет он права продавать товар в качестве нового - обязан сообщить и о ремонте и о нахождении в эксплуатации.
    Мало того, что здесь потребителией призывают нарушать закон, так еще и продавцов к этому склоняют....

  16. #46
    Pessimist,

    Чем дальше в лес, тем интереснее.
    Ссылка со стороны продавца на п.5.ст.19 - прямое подтверждение имеющейся гарантии со стороны продавца.
    И кого я куда призывал? То пугаю, то призываю, если Вам кажется постоянно что-то, то креститься надо. Я лишь сделал предположение, вероятность которого очень высока, на мой взгляд. В случае максимальной добросовестности - предупредит покупателя и даст скидку не более 10%, так как аппарат исправен и в идеальном состоянии (данный фотоаппарат зацарапать за 3 недели надо ну очень постараться, могу смело утверждать, так как сам владелец такого же никона).

    И потом, что значит не отвечать? Игнорирование заявлений покупателя это с каких пор вообще? Даже не задумывался над законностью данного шага, надо будет поискать. Но это тема не этой беседы, имхо.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Чем дальше в лес, тем интереснее. Very Happy
    Ссылка со стороны продавца на п.5.ст.19 - прямое подтверждение имеющейся гарантии со стороны продавца.
    Как-же сложно доходит до некоторых, что 0 (ноль) тоже менее двух лет.
    Или Вы полагаете, что при отсутствии гарантийного срока потребитель лишен права предъявить продавцу требования в соответствии с п.5.ст.19?
    И потом, что значит не отвечать? Игнорирование заявлений покупателя это с каких пор вообще? Даже не задумывался над законностью данного шага, надо будет поискать.
    Думать - полезно. Хотя-бы изредка. Так - что задумайтесь..... Поищите.......
    В случае максимальной добросовестности - предупредит покупателя и даст скидку не более 10%, так как аппарат исправен и в идеальном состоянии (данный фотоаппарат зацарапать за 3 недели надо ну очень постараться, могу смело утверждать, так как сам владелец такого же никона).
    Слуууушайте! А предложите данному продавцу выкупить у него этот аппарат со скидкой от розничной цены в 15%?! Продадите со скидкой в 10%. Поднимете 5% и окажете услугу отребителю?!
    На таких условиях подозреваю договоренность возможна - оптимист Вы наш!

  18. #48
    ЗОЗПП прямо разделяет наличие и отсутствие гарантии. Это не абстрактная математика, не надо манипулировать числами.
    Остальное - флейм. Каюсь и предлагаю его прекратить. Либо продолжить его в другом месте..

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Наличие, или отсутствие гарантийного срока (не путать с "гарантией") ЗОЗПП четко разделяет в ст.18. В ст.19, в частности в п.5 - наличие срока продолжительностью менее 2 лет, и просто отсутствие такого срока не разделены. В противном случае получается, что потребитель приобретший товар на который не предоставлен гарантийнный срок, вообще лишен возможности предъявить требования к продавцу в соотв. с п.5. ст.18. Что не логично, противоречит и судебной практике, и Вашим же утверждениям в данной теме:
    Продавец вот так вот запросто придёт в суд и будет утверждать, что все подобные устройства продает без гарантии? Или именно этот экземпляр устройства решил вот так вдруг продать без гарантии? Бред, и никто ему не поверит, судебное решение однозначно в пользу покупателя.
    Да и абзац 2 ст. 19 никто не отменял, вот только бремя доказательств заводского дефекта лежит на потребителе. Но доказательства найти и предоставить можно вполне. А потом потребовать денег за произведенные расходы и моральный вред.

  20. #50
    Ничего не понимаю, видимо присутствует какая-то очень хитрая мысль, недоступная для моего жалкого мозга.
    Абзац 2 пункта 1 ст. 19 устанавливает сроки для товаров в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены. Потому и не разъяснено в пункте пятом этой же статьи про товар, не имеющий гарантийного срока. Зачем два раза повторять одно и то же
    Абзац 1 пункта 6 ст. 18 устанавливает условия, когда продавец (ну и другие, конечно) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок.
    По моему всё разделено и кристально ясно.

  21. #51
    А если я всё-таки подам в суд и проиграю - чем это для меня обернётся?

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ничего не понимаю, видимо присутствует какая-то очень хитрая мысль, недоступная для моего жалкого мозга.
    Абзац 2 пункта 1 ст. 19 устанавливает сроки для товаров в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены. Потому и не разъяснено в пункте пятом этой же статьи про товар, не имеющий гарантийного срока. Зачем два раза повторять одно и то же
    Абз.1 устанавливает общее право предъявить требование. А абз.5 конкретизирует порядок предъявления и обязанность потребителя по доказыванию обстоятельств предусмотренных абзацем.
    Вы полагаете, что при отсутствии гарантийного срока доказывать эти обстоятельства потребитель не обязан? Просто заявил требование в разумный срок и все? Увы нет.

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А если я всё-таки подам в суд и проиграю - чем это для меня обернётся?
    Если проиграете?
    Это зависит от позиции продавца, и хода дела.
    Возможно просто будет проведен гарантийный ремонт. А в возврате денег откажут на основании того, что товар признают дорогостоящим. Возможно ремонт прийдется проводить Вам, в платном порядке поскольку Вы не докажете факт предоставления гарантийного срока. (это не дешево).
    Если будет проведена экспертиза (продавец сочтет, что причиной неисправности явились нарушения правил эксплуатации) - то оплатите расходы продавца на ее проведение (если он выиграет).
    Если он будет настроен очень решительно, то Вы попросту можете лишиться своего товара. Т.к. дело можно (и легко) затянуть, а товар в это время будет передан на хранение по договору третьему лицу. И к моменту вынесения решения (через годик примерно) расходы продавца на хранение превысят стоимость товара. Его просто не будет смысла забирать.
    Оплатите разумеется расходы продавца на представителя в суде (в разумных пределах). Это примерно тысячи две-три рублей.
    Ну вроде вкратце и все......

  24. #54
    Так что получается, я оказался крайним в этой ситуации. У меня забрали камеру, отправили неизвестно куда, неизвестно когда вернут и вернут ли вообще. А я не на что не имею права? Зачем они её забирали, если видели, что талона нет, отшили бы меня сразу, я бы сам обратился в СЦ. Да можно было и без вспышки снимать. Так они её могут и год держать, а мне что остаётся? Они мне выдали бумагу, в которой указан максимальный срок ремонта - 60 дней. Неужели по истечении этих дней я в моей ситуации по закону ничего не могу им предъявить?

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Дождитесь истечения этого срока. Если то, что Вы пишете правда - высока вероятность, что Вам выполнят ремонт по гарантии. Заодно получите наконец доказательство предоставления гарантийного срока. Может пригодиться на будущее.
    Вы раньше времени паникуете. Ведь Вам пока еще не отказали.

  26. #56
    Абз.1 устанавливает общее право предъявить требование. А абз.5 конкретизирует порядок предъявления и обязанность потребителя по доказыванию обстоятельств предусмотренных абзацем.
    Вы полагаете, что при отсутствии гарантийного срока доказывать эти обстоятельства потребитель не обязан? Просто заявил требование в разумный срок и все? Увы нет.
    Абзац 2, а не 1. По момему он весьма конкретно устанавливает сроки при отсутствии гарантийного срока. а абзац 1 пункта 6 ст. 18 обязывает потребителя доказывать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Всё четко и ясно.

    Androyd,
    Pessimist прав, не паникуйте раньше времени и дождитесь истечения срока. В суд тоже подавать... Фотоаппарат за 20 тысяч суд вполне может признать дорогостоящим.

  27. #57
    По прошествии 60 дней пошёл в местное отделение общества по защите прав потребителей и написал на магазин жалобу. В этот же день вручил магазину приглашение на согласительную комиссию. В указанный день они на комиссию не явились, однако позвонили мне и предложили подойти к ним и либо обменять товар, либо забрать деньги. Однако чтобы забрать деньги мне казали, что необходимо погасить кредит и предоставить в магазин письмо из банка о том, что кредит погашен. На все проволочки я думаю уйдёт не менее месяца. Я хотел бы узнать на сколько это требование магазина законно?

  28. #58
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На 100%.

  29. #59
    А каким законом это регулируется? Я например думал, что взяв вещь в кредит, у меня возникают обязательства перед банком по выплате этого кредита. А магазин получает деньги от банка так, как будто я сам ему их заплатил. При расторжении ДКП магазин должен вернуть деньги мне, ведь он уже получил всю сумму сполна, а перед банком у меня по прежнему сохраняются обязательства по выплате кредита.
    А теперь получается, чтобы вернуть деньги необходимо ещё ждать целый месяц банковских и почтовых проволочек, хотя я уже погасил всю сумму. И где спрашивается выгода. Одних телефонных разговоров с банком на 500 рублей будет. Никогда до этого случая не брал ничего в кредит и теперь больше никогда не буду брать!

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    камера является залогом в банке. соответсвенно никаких манипуляций с ней без ведома и разрешения банка проводить нельзя, читайте договор с банком

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения