+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Я, например, спокойно отношусь к тому, что мне завялают большие сроки и обосовывают их удаленностью и медленностью реакции производителя, но что продавец ну никак повлить не может.
    Призыв всех и вся к "правовой импотенции" и "правовой фригидности". Тагунов Денис, оставьте терпиловское понимание основ построения гражданского общества для себя!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    Это, Генрих, фантастика. Если бы все было как вы описываете, то вообще не было бы никаких специальных оговорок про крайний север и т.п. удаленные места продажи товаров. Ст. 21.

    Что касается терпимости, что уж кого-кого, так меня в этом обвинять крайне сложно. Недавно добился возбуждения дела против стоматологии, что автоинформатором рекламу по телефону давала. А совсем скоро один автодилер наплачется горючими слезами со мной...

    Я проповедую не импотенцию, а разумный подход и взаимовыгодное сотрудничество с продавцом. Если продавец вежлив, пунктуален, предоставляет всю информацию и объективно ему сложно вписать в указанные законом рамки, то не вижу причин его "кошмарить". Мне не так уж и сложно подождать не 45 дней, а 60, если ЗАРАНЕЕ извинились за большой срок и убедительно доказали, что от продавца его уменьшение не зависит.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Если продавец вежлив, пунктуален, предоставляет всю информацию и объективно ему сложно вписать в указанные законом рамки, то не вижу причин его "кошмарить". Мне не так уж и сложно подождать не 45 дней, а 60, если ЗАРАНЕЕ извинились за большой срок и убедительно доказали, что от продавца его уменьшение не зависит.
    Согласен. Трудности бывают, но если продавец готов их решать совместно с покупателем, то и покупатель вполне может пойти ему на встречу.
    Best regards, v.smith

  4. #34
    Если бы все было как вы описываете, то вообще не было бы никаких специальных оговорок про крайний север и т.п. удаленные места продажи товаров. Ст. 21.
    Безвозмездное устранение недостатка или замена товара? Я уже не понимаю о чем Вы, Тагунов Денис, ведете разговор.
    Мне не так уж и сложно подождать не 45 дней, а 60, если ЗАРАНЕЕ извинились за большой срок и убедительно доказали, что от продавца его уменьшение не зависит.
    Особенно порадовало словосочетание "убедительно доказали". Тагунов Денис, любой недостаток в любом товаре устраняется максимум дней за 10, исключая только иногда недвижимость.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Перевозка товара, чаепитие продавца и т.д. не относятся к сроку устранения недостатка!!! Срок устранения недостатка складывается из нормо-часов на диагностику, непосредственное устранение недостатка и проверка товара после ремонта. Все иное не входит в понятие минимального срока, объективно необходимого для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа.
    Интересно, как обосновывать это определение в суде: "устранения недостатка складывается из нормо-часов на диагностику, непосредственное устранение недостатка и проверка товара после ремонта. Все иное не входит в понятие минимального срока"? Есть ГОСТ, НПА или разъяснение Роспотребнадзора или, лучше, решение ВС по этому поводу?

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    На сегодняшний день Закон РФ "ОЗПП" не устанавливает конкретный срок устранения недостатков товара, а устанавливается этот срок только в устанвленном им порядке, т.е. в порядке соглашения сторон. Таким образом, данный абзац пока не имеет жизненной силы и является только декларативным. В данной теме стороны пришли к соглашению о сроке устранения недостатка, который был нарушен, но нарушен был срок соглашения, а не срок, установленный Законом РФ "ОЗПП".

    Хм, интересно. Читаем:
    ст.18, п.1:

    "По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    ...нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;"

    ст.18, п.5:

    "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

    Ст. 20 все читали. Получается, сам ЗоЗПП не согласен с многомудрыми юристами : законодатель считает, что срок для удовлетворения требования потребителя об устранении недостатков товара установлен именно ЗоЗПП. Следовательно абзац "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" вполне применим.

  7. #37
    Есть ГОСТ, НПА или разъяснение Роспотребнадзора или, лучше, решение ВС по этому поводу?
    Vel, подобные нормативы устанавливаются заводами-изготовителями, а также экспертами (специалистами, оценщиками и т.п.).
    Следовательно абзац "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" вполне применим
    Если судить по "тональности" поста, то можно с уверенностью понять, что Вы, Vel, очень далеки от понимания юридических терминов "установленных законом" и "в порядке, установленном законом". Поймете разницу, поймете и смысл написанного мною.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    8
    Генрих, я прочитал ваши дискуссии, и у меня возник следующий вопрос: дело в том что у меня срок ремонта закончится через 4 дня, а телефон пришел, но не со всеми, заявленными в квитанции о ремонте, исправленными проблемами, и для окончательного его исправления им необходимо его отправить заново в другой город, явно это в 4 дня не получится (поскольку впереди выходные), вопрос следующий, допустим я напишу заявление на расторжение ДКП, его будут рассматривать 20 дней. и в течении этого срока телефон возможно придет, не могли бы вы подсказать имеют ли они право отказать в расторжении и вернуть телефон? телефон такой мне уже не хочется!!! и как мне поступить в этом случае?

  9. #39
    poul26, в Вашей теме я ответил на Ваш вопрос.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения