+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    26-06-08 был куплен КПК Asus.

    Через пару месяцев пользования им началось облезание краски корпуса. Потом сам по себе треснул корпус. Все это время аппарат подтупливал и притормаживал, переодически производя самоперезагрузки и самовыключения.
    Закончилось все тем, что он в один прекрасный момент отключился и больше не влючился.

    08-01-09 я отнес его к продавцу. Они его оформили на экспертизу. Заполнял их форму претензии, в которой прописано, что срок диагностики - до 21 рабочего дня. Первый рабочий день в магазине - 12-01-09.

    Так же было сказано, что это скорее всего глюки прошивки, которую мне поменют и все будет ОК, а корпус бесплатно поменяют.

    Знаю, что при смене прошивки - можно требовать новый телефон или возврат денег. Но не знаю на основании чего можно выдвинуть это требование.

    И как быть со сменой корпуса. Является ли это производственным браком?

    Так же вопрос о том, законно ли то, что у них в форме претензии прописан срок диагностики - 21 рабочий день?

    Копии претензии мне не дали. Могу ли я потребовать с них заверенную копию, или можно написать им свой вариант претензии?

    Спасибо.

  2. #2
    А Вы при регистрации что должны были сделать?

    Поскольку в законе не предусмотрено отдельное требование диагностики, то срок может быть в любых днях и вообще не иметь ограничений.
    Заявлять надо четко требования, установленные ст. 18 закона "О ЗПП. Прочитайте хотя бы ее.
    Свободный художник

  3. #3
    Как бывший продавец Евросети говорю
    vasekk, Вы же все знаете и так!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    vasekk, Вы же все знаете и так!

    Генрих, когда я работал в Евросети, все было намного проще.
    Евросеть - клиентоориентированная компания, мы меняли телефоны и делали возврат без всяких экспертиз, если сами видим, что он не залит, корпус без сколов и вмятин и проч.
    Если и брали на экспертизу, и на 20 день (астрономический) он не приходил из сервиса - делали возврат или меняли на другой телефон....
    Хотя всё зависит от добросовестности продавцов, многие не хотят связываться с сервисами и бумажными заморочками.... А Евросеть от таких продавцов теряет имидж и репутацию....

    А тут меня угораздило купить не в Евросети (там не было нужного мне АПП) и вместе с этим приобрел гемор себе на голову.

    Вот теперь и думаю, что мне грозит и к чему готовиться...

  5. #5
    vasekk, экспертиза проводится в сроки, определенные для удовлетворения требования потребителя. Вы какое требование по п.1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" предъявили?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Генрих, требование - расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    кпк - не сотовый телефон - а компьютер

  8. #8
    кпк - не сотовый телефон - а компьютер

    В инструкции к аппарату - ни слова про КПК, есть упоминание, что это телефон и пару раз встречается слово "смартфон".

  9. #9
    возврат денежных средств.
    10 дней.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Такой вопрос возник.

    Если продавцу дается 10 дней для возврата ден. средств, они их не возвращают уже 15 дней, а на 20 день, допустим, аппарат вернется с диагностики. Я могу не забирать аппарат, а требовать возврата денег, так как они не уложились в 10 дневный срок?

    И аналогично, если аппарат был сдан на диагностику (21 день), на 21 день аппарат еще не вернулся из СЦ, я прихожу в салон на 22 день для того, чтобы оформить возврат, и забрать уплаченные деньги, а они мне говорят, что аппарат вернулся сегодня? Могу ли я всеравно забрать деньги?

    И как быть с тем, что в их бланке претензии было написано 21 рабочий день? Могу ли я обратиться к ним на 21-й календарный день для удовлетворения требования о возврате ден. ср-в?

  11. #11
    Кто нибудь ответит?

  12. #12
    Вопросы непонятные, точнее, понятные, но риторические.
    Есть сроки для соотвесттвующих требований, есть наказания за их нарушение, есть судебные органы, если продавец не хочет добровольно выполнять свои обязанности.

    Классическая ситуация - написали требование возврата товара, товар по инициативе продавца отремонтирован. Идем в суд, выигрываем дело.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Если продавцу дается 10 дней для возврата ден. средств, они их не возвращают уже 15 дней, а на 20 день, допустим, аппарат вернется с диагностики. Я могу не забирать аппарат, а требовать возврата денег, так как они не уложились в 10 дневный срок?

    И аналогично, если аппарат был сдан на диагностику (21 день), на 21 день аппарат еще не вернулся из СЦ, я прихожу в салон на 22 день для того, чтобы оформить возврат, и забрать уплаченные деньги, а они мне говорят, что аппарат вернулся сегодня? Могу ли я всеравно забрать деньги?

    И как быть с тем, что в их бланке претензии было написано 21 рабочий день? Могу ли я обратиться к ним на 21-й календарный день для удовлетворения требования о возврате ден. ср-в?
    Такие вопросы разрешаются только в судах, одни из которых идут навстречу потребителям, а другие отказывают в удовлетворении исковых требований потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Ситуация аналогичная, поэтому не стал начинать новую тему.
    13/01/09 был приобретен телефон в одном из сетевых салонов
    21/01 он был сдан в салон по причине подвисания и самопроизвольной перезагрузки
    менеджер салона убедилась в неисправности
    мной было написано заячвление о расторжении договора КП и требованием вернуть деньги
    деньги вернуть отказались сославшись на необходимость проведения экспертизы
    взамен телефона выдали акт приема аппарата для проверки качества
    среди прочего есть интересные моменты
    описание несиправности СО СЛОВ КЛИЕНТА - .....
    1. срок проведения В СРЕДНЕМ 20 дней
    2. все неисправности и внутренние повреждения которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании возникли ДО приема оборудования по расписке
    3. [color:3f911928cd=red]смена программного обеспечиня является обязательной процедурой при проверке качества аппарата, ... смена ПО не относится к ремонтной операции[/color:3f911928cd].

    этот акт я подписал(((

    поскольку телефон мне был нужен, а пользоваться купленным не мог, был приобретен новый и в купленном необходимость отпала

    моя цель - вернуть деньги

    я так полагаю цель менеджера - обновить ПО и отделаться от возврата денег

    помогите пожалуйста советами, как мне получить деньги а не телефон, то есть по любому повернуть ситуацию в свою сторону
    какие есть варианты?

    мне видится несколько вариантов:
    1. они превышают срок 20 дней и я имею право на деньги полюбому
    2. укладываются в 20 дней - возвращают телефон типа работает - как быть?

  15. #15
    Уважаемый Bleedinq! Я не юрист, но считаю, что в Вашем случае пункт 3.
    "смена программного обеспечиня является обязательной процедурой при проверке качества аппарата, ... смена ПО не относится к ремонтной операции"
    -является неправомерной- и лишь поводом для "незаметного" устранения недостатка присутствующего в Вашем телефоне (а именно-"подвисание и перезагрузка" легко устранима с помощью замены п.о. в отдельных случаях.) Это я говорю как инженер С.Ц. по ремонту мобильных телефонов.
    Что касается "правильного поведения" с Вашей стороны, то обращу внимание на то, что согласно статье 84. ч. 3 ГПК РФ "лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы..." то есть Вы имеете право присутствовать если не при непосредственном вскрытии аппарата- эксперт может сослаться на долгосрочность данной процедуры, НО по крайней мере вы должны требовать вскрытия телефона с актированием в акте приема-передачи присутствия или отсутствия повреждений (таких как механические на плате и т.д., или коррозии после влаги)!!! Другими словами нечестный на руку Продавец может "залить телефон водой", что в наши дни- реально, и итог может быть таков:
    -1 вариант- вы получите рабочий аппарат после замены п.о.
    -2 "плачевный"- получите "коррозийный" телефон с той же неисправностью!!! и, соответственно, заключением эксперта, которое оспорить уже вряд ли удастся.
    Вывод- если хотите бороться за свои права до конца, и если вы уверены в своей правоте на 110%- используйте вышеуказанные статьи закона и общайтесь с Продавцом только в ПИСЬМЕННОМ виде (притензии, заявления...) и не здавайте телефон на торговую точку для передачи на "проверку качества"- а сами присутствуйте при ней. В случае письменных отказов- идите с ними в Роспотребнадзор- там решаются такие вопросы в пользу Покупателя в 95% случаев.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Право на присутствие на экспертизе закреплено также в Законе о ЗПП. Кстати, советы mobilnik_ufa надо взять на вооружение. Действительно, лучше не сдавать товар вместе с претензией, а указывать в ней: "Готов сдать товар с недостатками по первому Вашему требованию. В случае необходимости проведения экспертизы считаю обязательным свое присутствие на ней в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона". Так телефон останется точно сухим.

  17. #17
    к сожалению телефон уже сдан
    честно говоря, темой я озадачился только после общения с продавцом, и просто не ожидал, что подобное вообще возможно
    все аналогичные случаи в прошлом всегда разрешались в мою пользу просто при обращении, а теперь видимо попалась такая сеть
    спасибо за советы

    могу ли я ссылаться на несоблюдение моих прав на присутствие при экспертизе, если я заранее не заявлял о таком желании?

  18. #18
    Если не заявляли, то никакого нарушения нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vasekk
    Такой вопрос возник.

    Если продавцу дается 10 дней для возврата ден. средств, они их не возвращают уже 15 дней, а на 20 день, допустим, аппарат вернется с диагностики. Я могу не забирать аппарат, а требовать возврата денег, так как они не уложились в 10 дневный срок?

    И аналогично, если аппарат был сдан на диагностику (21 день), на 21 день аппарат еще не вернулся из СЦ, я прихожу в салон на 22 день для того, чтобы оформить возврат, и забрать уплаченные деньги, а они мне говорят, что аппарат вернулся сегодня? Могу ли я всеравно забрать деньги?

    И как быть с тем, что в их бланке претензии было написано 21 рабочий день? Могу ли я обратиться к ним на 21-й календарный день для удовлетворения требования о возврате ден. ср-в?
    А изначально Вы чего требовали????
    Срок диагностики ЗоЗПП не определён, поэтому и нет ответственности за просрочку.
    Про что написано "21 рабочий день"?

  20. #20
    А изначально Вы чего требовали????
    Срок диагностики ЗоЗПП не определён, поэтому и нет ответственности за просрочку.
    Про что написано "21 рабочий день"?

    Изначально требовал расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за товар. Их юрист, основываясь на то, что я подписал акт приема-сдачи оборудования (в котором было написано, что срок диагностики - 21 рабочий день) сообщила о том, что это якобы дополнительное соглашении и поэтому ответ на претензию будет выдан только после проведения диагностики, в течении 21 рабочего дня.

    Считаю, что ее действия нарушают ЗоЗПП. Прав ли я?


    Телефон вернулся из СЦ, там в нем сменили ПО, и ссылаясь на то, что мой телефон это КПК (как такое может быть не пойму до сих пор, так как в самом худшем случае - это коммуникатор), в удовлетворение претензии отказано, так как для удовлетворении претензии необходим существенный недостаток, а то, что облезла краска корпуса и сам корпус треснул не по моей вине, а также, что телефон глючит - не является существенным недостатком..

    Телефон я не забирал, он у них так и лежит. За это время написал жалобу в Роспотребнадзор.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если изначально письменно требовали возврата денег, то на это - 10 дней!
    Без вариантов.
    Другое дело, является ли ваш аппарат компьютером???

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А что сказано в "Информации о сертификации продукции" к вашему телефону? Как он там называется?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vel
    А что сказано в "Информации о сертификации продукции" к вашему телефону? Как он там называется?

    Весь комплект в салоне, поэтому не могу сказать.
    А вот в инструкции есть - "Информация по излучению (SAR)" - и там написано "Ваш мобильный телефон - радиопередатчик и приемник" и т.д.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vasekk
    Цитата Сообщение от Vel
    А что сказано в "Информации о сертификации продукции" к вашему телефону? Как он там называется?

    Весь комплект в салоне, поэтому не могу сказать.
    А вот в инструкции есть - "Информация по излучению (SAR)" - и там написано "Ваш мобильный телефон - радиопередатчик и приемник" и т.д.
    Это ни о чём не говорит, т.к. излучения касается только передатчик и приёмник. Является или не является это устройство ПК - это не говорит.

  25. #25
    Это ни о чём не говорит, т.к. излучения касается только передатчик и приёмник. Является или не является это устройство ПК - это не говорит.

    В инструкции ни слова, что это КПК, ПК или Коммуникатор, а на оф. сайте даже написано, что это мобильный телефон А вот по поводу "Информации о сертификации продукции" - надо уточнять.

  26. #26
    Цитата Сообщение от bleeding
    Ситуация аналогичная, поэтому не стал начинать новую тему.
    13/01/09 был приобретен телефон в одном из сетевых салонов
    21/01 он был сдан в салон по причине подвисания и самопроизвольной перезагрузки
    менеджер салона убедилась в неисправности
    мной было написано заячвление о расторжении договора КП и требованием вернуть деньги
    деньги вернуть отказались сославшись на необходимость проведения экспертизы
    взамен телефона выдали акт приема аппарата для проверки качества
    среди прочего есть интересные моменты
    описание несиправности СО СЛОВ КЛИЕНТА - .....
    1. срок проведения В СРЕДНЕМ 20 дней
    2. все неисправности и внутренние повреждения которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании возникли ДО приема оборудования по расписке
    3. [color:781d3ba557=red]смена программного обеспечиня является обязательной процедурой при проверке качества аппарата, ... смена ПО не относится к ремонтной операции[/color:781d3ba557].

    этот акт я подписал(((

    поскольку телефон мне был нужен, а пользоваться купленным не мог, был приобретен новый и в купленном необходимость отпала

    моя цель - вернуть деньги

    я так полагаю цель менеджера - обновить ПО и отделаться от возврата денег

    помогите пожалуйста советами, как мне получить деньги а не телефон, то есть по любому повернуть ситуацию в свою сторону
    какие есть варианты?

    мне видится несколько вариантов:
    1. они превышают срок 20 дней и я имею право на деньги полюбому
    2. укладываются в 20 дней - возвращают телефон типа работает - как быть?
    Прошу прощения за самоцитирование и возврат к моему вопросу
    У меня прошли 20 дней... 15го февраля я отвез в центр претензию,

    13 января 2009 г. я приобрел в Вашем магазине (хххххххххххххххххххххххххххххххххх) мобильный телефон ХХХХХХХХ, IMEI ХХХХХХХХХХХХ, стоимостью 3858,00 рублей.
    21 января 2009г. Аппарат был возвращен в магазин, о чем был составлен акт приемки, для осуществления экспертизы по установлению причин неисправности.
    13 февраля 2009г. Позвонив в салон я узнал, что результатов экспертизы еще нет, соответственно срок на проведение экспертизы нарушен, и я имею право на возврат денеженых средств независимо от ее результатов.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    Заявление о возврате мне денежных средств было написано мной 21 января 2009 года, соответственно сумма штрафа начинает исчисляться с момента истечения 10 дневного срока со дня подачи заявления, то есть с 01 февраля 2009года.
    Таким образом, на данный момент (14 февраля) сумма штрафа составляет 3858/100*1*14=540,12 руб.
    Прошу Вас вернуть мне:
    1. стоимость телефона – 3858 руб
    2. сумму штрафа в размере 540,12 руб на момент 14 февраля 2009 года
    3. сумму штрафа сверх указанного в п.2 размера, рассчитанную на момент выплаты денег в соответствии со следующим графиком:
    Число февраля Величина штрафа за день, руб Сумма штрафа нарастающим итогом, руб
    15 38,58 38,58
    16 38,58 77,16
    17 38,58 115,74
    18 38,58 154,32
    19 38,58 192,9
    20 38,58 231,48
    21 38,58 270,06
    22 38,58 308,64
    23 38,58 347,22
    24 38,58 385,8
    25 38,58 424,38
    26 38,58 462,96
    27 38,58 501,54
    28 38,58 540,12
    29 38,58 578,7
    30 38,58 617,28
    В случае неудовлетворения указанных в настоящей претензии требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, включив туда дополнительные требования о компенсации: расходов на проезд из хххххххххх в ххххххххххххххх, расходов на правовую помощь, судебных расходов, убытков связанных с приобретением другого телефона в связи с затруднением использования приобретенного у вас.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия акта приемки телефона
    ..
    все ли правильно я сделал?
    в салоне мне заявили, что дни якобы рабочие - я ответил что если не указано - календарные значит

  27. #27
    каковы перспективы получить с них добровольно неустойку?
    или если что соглашаться на деньги? я уже проездил бензина в половину стоимости телефона))
    из разговора с менеджером я понял, что они опасаются такого варианта, что телефон подломал я, и в случае моей вины они смогут взыскать с меня стоимость проведения экспертизы и поэтому вероятно они дожидаются ее окончания (это уже мои выводы)
    правильно ли я понимаю что теперь уже в любом случае я могу получить деньги а не телефон изза пропуска всех сроков?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  29. #29
    простите, кому вы ответили?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от bleeding
    простите, кому вы ответили?
    Вам, bleeding!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения