+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Доброго времени суток.
    Такая ситуация, в июле для своей зеркалки взял объектив за 22 000 рублей. В ноябре обнаружил, что на широком угле на фотографиях появляется пятно 2 сантиметрового диаметра. Посмотрел на просвет объектив, увидел артефакт размером 2-3 мм на 2 стекле (от передней линзы). Думал, что кусочек облоя туда попал, т.к. на объектив был накручен фильтр, и объектив практически не использовался, попадание пыли практически исключалось. Отнес в с/ц, показал проблему, сказали, что х/з как мусор туда попал, но случай не гарантийный и очистка будет стоить денег, и не малых почти 1/10 стоимости объектива. Согласился, деваться было некуда. Через неделю поехал забирать "почищенный объектив". Пока оформлял док-ты с пареньком из сервис центра, подошел тот перец, что чистил мой объектив. На вопрос, убрал ли он самую главную бяку, он ничуть не смутившись сказал, что это трещина, а пылинок было не много. Тут я отказался оплачивать чистку, и решил сдать объектив в ремонт. На тот момент не знал, что объектив является технически сложным товаром и я мог спокойно потребовать денег обратно. Объектив конечно же приняли, старый договор на чистку разорвали, но "тонко" намекнули, что я "очень плохо себя повел" не оплатив чистку, и мне это так с рук не сойдет Россия блин
    Объектив сдал 15 декабря 2008 года, в договоре у них прописано что ремонт не более 45 дней и 10 дней отводится на диагностику. Хотя что там диагностировать, проблему они и так выявили на этапе чистки. Документы о прием объектива в чистку у меня не осталось, забрали. По н.в тишина, звонок в с/ц не дал результатов, сказали ждите, деталь заказана.

    Теперь пошли вопросы:
    - когда настанет последний 45 день срока ремонта, а он непременно настанет, ведь они меня полюбому по максимум протянут, и это самое малое, что они могу сделать в отместку за неоплаченную чистку.
    29 января 2009 года - 45 день с момента сдачи в ремонт объектива.
    08 февраля (вск), следовательно 09 февраля 2009 года - 46 день с учетом новогодних праздников с 01 по 10 января 2009 года и выходных.
    - объектив вещь точная, поэтому появилась мысль, что если они не уложатся в срок, написать заявление в с/ц и забрать объектив для возврата денег в магазине.
    Образцы заявлении указанные у Вас по данной ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml как я понял, нужно адресовать продавцу, а не с/ц. В таком случае что мне требовать от с/ц?
    И разъясните пожалуйста абзац «В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара»
    Мне обязательно это писать? Ведь по сути проверка в с/ц уже прошла.

    Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

  2. #2
    08 февраля (вск), следовательно 09 февраля 2009 года - 46 день с учетом новогодних праздников с 01 по 10 января 2009 года и выходных.
    Не понятно?
    в договоре у них прописано что ремонт не более 45 дней и 10 дней отводится на диагностику.
    Что за договор?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    08 февраля выпадает на воскресенье, следовательно в понедельник они будут работать.

    Договор или акт, в котором указана модель объектива, его серийный номер, вид поломки, контактные данные обеих сторон. И дата, когда был принят в ремонт товар.

  4. #4
    Договор или акт
    Вы подписывались под этим договором или актом?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    пришел домой посмотрел. Акт приемки т/с в ремонт. я ее не подписывал

  6. #6
    Если подписи нет, то между Вами и СЦ не было установлено никаких сроков на безвозмездное устранение недостатка, следовательно, недостаток должен быть устранен в минимальный срок. Скорее всего требуется замена линзы, а это значит, что недостаток может быть устранен в течение двух дней. Таким образом, срок устранения недостатка уже давно закончился - 17.12.2008 года. Вы вправе по основаниям ст. 23 Закона РФ "ОЗПП" предъявить любое иное требование, а также требовать уплаты неустойки, компенсации морального вреда.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    а может я и подписывал, но на копии их бланка.
    Генрих, если я все же подписал, то какого числа все-таки закончится срок?

  8. #8
    Kond, если уж Вы запутались в собственных действиях, то мне уж совсем становится затруднительно что-либо советовать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Генрих, я конечно подожду эти 45 дней, но боюсь, что мне не починят объектив за этот срок. Не подскажете, в 45 дней установленных законом, включаются суббота с воскресеньем, а так же праздничные дни?
    И потом, в заявлении на возврат денег, обязательно указывать пункт о проведении проверки?
    И какие бумаги мне требовать от с/ц, чтобы они подписали.
    Еще раз спасибо за ответы.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Люди добрые, ну подскажите пожалуйста
    Кому лень читать шапку данного сообщения, опишу кратко вопросы:
    1. 45 дней считаются с момента сдачи в сервис центр объектива с учетом выходных и праздников, или 45 календарных дней?
    2. в акте-приемке, выданном мне в с/ц указанны числа 45 дней на ремонт и 10 дней на диагностику. 1-й неделей ранее объектив им был сдан на чистку, там и был выявлен дефект стекла, можно это считать диагностикой? Документов о первой сдачи на чистку у меня не осталось, они его забрали и разорвали.
    3. какого вида документ потребовать от с/ц о невыполнении в срок ремонта и что делать, если в с/ц откажутся что-либо выдавать и подписывать?
    4. заявление о возврате денег писать нужно в магазин, как я понял. И можно не указывать в заявление пункт о проведении экспертизы.
    Заранее спасибо.

  11. #11
    в 45 дней установленных законом
    45 дней не установлены Законом РФ "ОЗПП"!!!! Эти 45 дней устанавливаются соглашением сторон, т.е. в порядке установленнлм Законом РФ "ОЗПП", но не самим Законом РФ "ОЗПП"!!!!!
    Kond, в Вашей ситуации при нарушении срока, установленного соглашением сторон, потребитель вправе предъявить иное требование по основаниям п. 2 ст. 23 Заона РФ "ОЗПП". В эти 45 дней входят все календарные дни, т.к. Законом определено, что срок соглашения не может превышать 45 дней, т.е. календарных дней. Таким образом, можно следать вывод, что передача товара, с устраненным в нем недостатком, должна быть осуществлена потребителю также в эти сроки, следовательно, невыдача товара на 46 день может быть расценена как неисполнение требования потребителя в срок. Зафиксировать этот факт можно свидетельскими показаниями, что Вы являлись за товаром на 46 день, но его Вам не выдали, также можно сделать скрытую видеосьемку Вашего визита в СЦ, а также можно напрвить срочную телеграмму в СЦ с уведомлением о ее вручении, в которой также указать требование о выдаче товара.
    Потребитель не имеет права требовать проведение экспертизы! Потребитель вправе провести ее за свой счет, если продавец ее не проведет в срок, отведенный Законом РФ "ОЗПП" для удовлетворения соответствующего требования (ст. 397 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Генрих, спасибо за помощь. Еще такой вопрос, какими методами воздействовать на СЦ если они откажутся писать акт о неисправности объектива,, и в какой срок они должны это сделать? Ведь могут сказать, забирай свой объектив и катись на все 4 стороны, ничего писать не будем. У меня на руках только акт приемки технического средства в ремонт. Штука с привлечением свидетелей никак не получается, все в этот момент на работе, а СЦ работает только по будням в рабочее время. Нет ли у вас каких-либо примеров заявлений, буду очень признателен, если скинете на e-mail, так как срок в 45 дней у меня уже прошел. В первом посте я осознанно по своим личным мотивам изменил данные сдачи объектива в ремонт.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Акт СЦ НЕ должен писать!
    Они обязаны ДОКАЗАТЬ, что недостаток и его причины возникли после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, ухода, и т.п.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    glasniy, а как же мне доказать без наличия свидетелей, что объектив в ремонте был более 45 дней и недостаток так и не был исправен?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kond
    glasniy, а как же мне доказать без наличия свидетелей, что объектив в ремонте был более 45 дней и недостаток так и не был исправен?
    ???
    А я разве сказал, что это нужно доказывать?
    А документы? А наличие неисправности?

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    есть документ о сдачи в ремонт объектива, сейчас прошло 45 дней. Как я понимаю, вернув мне объектив не отремонтированным, они заберут акт сдачи себе

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Этот документ - нарад-заказ? Или какой? Что за акт? А почему Вы думаете, что его заберут?
    Сделайте копию этого документа....

    Да и зачем Вам что-то доказывать?
    Есть срок гарантии, есть недостаток - предъявляйте претензии продавцу!

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    glasniy, копию сделал, завтра пойду забирать весчь
    В связи с чем ОЧЕНЬ ПРОШУ ответить СРОЧНО, все кто может горит пипец как! на 2 следующих вопроса:
    1. Можно - ли считать акт приемки технического средства в ремонт, подписанным только представителем СЦ - договором на оказание услуг?
    2. Обязан-ли СЦ, в случае нарушения сроков ремонта и расторжения с ним договора, предоставить в письменной форме потребителю заключение по срокам ремонта, виду поломки, попытки к устранению данного дефекта?
    Абзац 2-й, пункт 3-й, статья 20 ЗоЗПП
    Собственно (При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.)

  19. #19
    копию сделал
    Просто копия не конает!
    1. Нет.
    2. Обязан, но о расторжении какого договора идет речь?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Можно, конечно, и неустойку СЦ впаять по п.1 ст. 23 ЗоЗПП =)) но это уже если будет ломаться, и не выдавать акт о сроках ремонта.
    А, еще вопрос. Когда покупал объектив, то он стоил 19 000 рублей, сейчас он стоит 26 000 - 28 000 рублей, где как. Могу ли я при обращении к продавцу потребовать выплаты не по чеку 19 000 рублей, а 26 000 как у них в магазине? И на какие статьи закона ссылаться при этом нужно тогда? Деньги заберу, объектив куплю такой же, но в другом месте. У них больше не хочу, а если учесть что живем в России, то могут и г* подсунуть, если потребовать обмена товара.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Генрих, получается, что с этим актом приемки, я могу идти на все 4 стороны?
    если считать сдачу в ремонт и выдачу акта приемки, то договором считать акт приемки

  22. #22
    Kond, с простой копией - да, но ведь оригинал акта можно и потерять
    И на какие статьи закона ссылаться при этом нужно тогда?
    Ст. 24 Закона РФ "ОЗПП и ст. 504 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Насчет потери я уже думал тоже =))
    За п. 4 ст. 24 спасибо, надеюсь поможет, но нужно сначала вернуть объектив. Как окажется завтра что они его починили, а не звонят, потому что манагер злой мстит мне все. Генрих, еще раз спасибо. Как что выяснится, отпишусь о результатах. На будущее любая информация пригодится потребителю. Доброй ночи

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Вот накатал заявление на возврат товара из СЦ, прокомментируйте пожалуйста, все верно?

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    такого-то числа ..... 2008 года я заключил с Вашим сервисным центром акт №..... на гарантийный ремонт по устранения дефекта линзы объектива ......, серийный номер .......
    В соответствии с п.1 ст. 20 ЗоЗПП срок устранения недостатка не может превышать 45 дней. Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) не освобождают от ответственности за нарушение срока.
    В связи с вышеизложенным:
    1. Прошу расторгнуть договор, и требую вернуть товар незамедлительно.
    2. Согласно п. 3, с. 20 ЗоЗПП выдать заключение о сроках проведения ремонта с описанием дефекта.
    3. Выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товары за каждый день просрочки нахождения товара в ремонте.
    В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 ЗоЗПП

    Приложение:
    1. – копия акта №..... приемки технического средства в ремонт от .....г.
    2. – копия гарантийного талона

    30 января 2009 года



    Пунк 3-й можно исключит или оставить в зависимости от того какой настрой будет от СЦ после требование вернуть товар =)

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kond
    glasniy 1. Можно - ли считать акт приемки технического средства в ремонт, подписанным только представителем СЦ - договором на оказание услуг?
    Устранение недостатка по гарантийным обязательствам НЕ ЯВЛЯЕТСЯ услугой. Это исполнение предусмотренных ЗоЗПП обязательств по ДКП и гарантии.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kond
    glasniy, 2. Обязан-ли СЦ, в случае нарушения сроков ремонта и расторжения с ним договора, предоставить в письменной форме потребителю заключение по срокам ремонта, виду поломки, попытки к устранению данного дефекта?
    Абзац 2-й, пункт 3-й, статья 20 ЗоЗПП
    Собственно (При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.)
    Если АСЦ нарушил сроки устранения недостатка, то нет никакого РАСТОРЖЕНИЯ договора с АСЦ! С ним ВЫ никакого договора НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ! А информацию, описанную в приведённой Вами статье АСЦ должен выдать.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kond
    Вот накатал заявление на возврат товара из СЦ, прокомментируйте пожалуйста, все верно?

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    такого-то числа ..... 2008 года я заключил с Вашим сервисным центром акт №..... на гарантийный ремонт по устранения дефекта линзы объектива ......, серийный номер .......
    В соответствии с п.1 ст. 20 ЗоЗПП срок устранения недостатка не может превышать 45 дней. Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) не освобождают от ответственности за нарушение срока.
    В связи с вышеизложенным:
    1. Прошу расторгнуть договор, и требую вернуть товар незамедлительно.
    2. Согласно п. 3, с. 20 ЗоЗПП выдать заключение о сроках проведения ремонта с описанием дефекта.
    3. Выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товары за каждый день просрочки нахождения товара в ремонте.
    В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 ЗоЗПП

    Приложение:
    1. – копия акта №..... приемки технического средства в ремонт от .....г.
    2. – копия гарантийного талона

    30 января 2009 года



    Пунк 3-й можно исключит или оставить в зависимости от того какой настрой будет от СЦ после требование вернуть товар =)

    Ничего Вы с сервис-центром НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ!
    Уберите п.1!
    Акт СОСТАВЛЯЮТ, а не заключают!
    Вы отдали в АСЦ на безвозмездное устранение недостатка товар в связи с обнаружением определённого недостатка.
    Вот и пишите примерно так: "Я, Иванов Пётр семёнович, 05.12.08
    сдал объектив (марка, модель) для безвозмездного устранения следующего недостатка: дефекта линзы объектива.
    В связи с превышением установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатка требую вернуть объектив..." Ну и т.п. и т.д. п.2 и п.3

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    glasniy, спасибо, я потом перед отъездом по другому заявление переписал. Но оно не понадобилось.
    Съездил в АСЦ, объектив вернули без разговоров, выдали только вот такого вот образца заключение и все. В целом написано грамотно, и причина поломки есть, и сроки принятия в ремонт стоят, и дата выдачи заявления на отказ от ремонта. Вот только меня смущает немного надпись о том, что данный недостаток не может быть квалифицирован как существенный, по логики - это подразумевается, что его можно исправить. Короче, я думаю, что для продавца должно прокатить такое заключение. Как сварганю претензию, отпишусь, если что не трудно, поправите меня надеюсь
    Копию заключения СЦ можно посмотреть по данной ссылке.
    Красным замазал все лишнее =)
    http://i41.tinypic.com/2i8iw7q.jpg

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для объектива не нужен существенный недостаток для предъявления продавцу ЛЮБОГО из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
    Есть недостаток - есть основание для претензий к продавцу.
    Даже заключение СЦ не обязательно представлять.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Ну и замечательно, если будет еще и заключение СЦ, то вообще замечательно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения