+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Ну вот, накатал претензию к продавцу, поправьте, если что не так сделал

    ПРЕТЕНЗИЯ

    15.07.2008г. я приобрёл в Вашем магазине, который расположен по адресу: г. Москва, ....., объектив Canon EF 17-40 mm F4,0L USM, серийный номер ...., уплатив 19 400 рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца. В его пределах, а именно, в ноябре 2008 года, я обнаружил недостаток, выражающийся в появление трещины внутренней линзы объектива, вследствие чего - появление пятна на фотографиях, при фотографировании на «широком угле».
    Для проведения бесплатного гарантийного ремонта, 05.12.2008 года, объектив был сдан в авторизованный сервисный центр фирмы «Canon» ООО «Копия-Москва», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Беговая, д. 1а, стр. 28, о чем свидетельствует копия акта приемки технического средства в ремонт №Ц0069955(имеется только копия). В течении 56 дней гарантийный ремонт не был произведен, что нарушает п.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (срок устранения недостатка не может превышать 45 дней. Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) не освобождает от ответственности за нарушение срока).
    30.12.2009 года в АСЦ «Копия-Москва» мне был возвращен объектив без проведенного бесплатного гарантийного ремонта, замена треснувшей линзы произведена не была. Также мне было выдано заключение о результатах проведения гарантийного ремонта. В заключении указаны причины ремонта (замена передней треснувшей линзы), а также, что по результатам диагностики, проведенным АСЦ, нарушения условий эксплуатации не обнаружены.
    Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей" я отказываюсь от безвозмездного устранения недостатка по гарантийным обязательствам из-за просрочки исполнения данного требования.
    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи. Требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества с возмещением разницы между ценой товара на момент покупки и ценой товара на момент удовлетворения моего требования, согласно п. 4 ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

    Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки в размере 1% цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара. Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

    Приложение:
    Копия гарантийного талона и чека.
    Копия акта приемки технического средства в ремонт АСЦ ООО «Копия-Москва».
    Копия заключения АСЦ ООО «Копия-Москва», по результатам проведения безвозмездного устранения недостатка по гарантийным обязательствам
    Настоящая претензия на 2 листах в 2 экземплярах.

    Подпись

    Число

  2. #32
    Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей" я отказываюсь от безвозмездного устранения недостатка по гарантийным обязательствам из-за просрочки исполнения данного требования.
    Вообще-то основанием является п.2 ст. 23 Закона РФ "ОЗПП". Короче, сходите на платную консультацию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Эту строчку
    Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей" я отказываюсь от безвозмездного устранения недостатка по гарантийным обязательствам из-за просрочки исполнения данного требования.
    я вообще выкину. Достаточно будет того, что обнаружен существенный недостаток в товаре. Согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП я откажусь от товара.

  4. #34
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Претензию на расторжение ДКП вручил, приняли без вопрос, печати подписи поставили, все в порядке. 10 дней установленные ЗоЗПП прошли вчера.
    Позвонил им сегодня с утра, напомнил о воем существовании.
    Перезвонили из магазина, сказали, что готовы вернуть только 19 000 рублей (цена объектива на июль 2008 года) перерасчёт на сегодняшний день делать отказались, и то, деньги 19 000 вернуть могут только в конце этого месяца.
    Сейчас цена объектива в ихнем магазине составляет 27 300 рублей, в остальных магазинах Москвы +- 300 рублей цена колеблется. Сказал, что буду обращаться в суд, мне сказали что это мое право.
    Блин, засада, а так все хорошо начиналось.
    Кто что скажет, имеет смысл судиться? или сначала просто в роспотребнадзор писать? Что мне делать дальше, помогите.

  5. #35
    Kond, если при выдаче денег не будете подписывать какие-либо бумажки с текстами типа: "Претензий к магазину не имею", "Вред (убытки) возмещены в полном объеме", то тогда имеет смысл получить 19000, а затем предъявить претензию по основаниям п.4 ст. 24 Закона РФ "ОЗПП", согласно которого Вы вправе потребовать разницы цен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Kond, если при выдаче денег не будете подписывать какие-либо бумажки с текстами типа: "Претензий к магазину не имею", "Вред (убытки) возмещены в полном объеме", то тогда имеет смысл получить 19000, а затем предъявить претензию по основаниям п.4 ст. 24 Закона РФ "ОЗПП", согласно которого Вы вправе потребовать разницы цен.

    А если сначала в РосПотребНадзор обратится и не ходить пока за этими 19 000 рублями, я имею право, или получается, что таким образом затягиваю выдачу денег?
    А не получится-ли такая ситуация, что получив деньги я закончу разрыв ДКП, и продавца со мой ничего не будет связывать? Вот тогда уж точно, что только в суд придется идти.

  7. #37
    Kond, РОСПОТРЕБНАДЗОР не занимается защитой прав потребителя. Защитой прав потребителя занимается только сам потребитель и суд.
    получив деньги я закончу разрыв ДКП
    Вам все-таки следует сходить к юристу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    21
    Спасибо всем большое за помощь, а в особенности пользователям Валера-38 и Генрих Шатковский.
    Чем все закончилось, можно почитать тут

    Тему можно закрывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения