+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Моим друзьям нижние соседи забрызгивают, мажут разными веществами входную дверь. Почти полгода. Беседы не помогают. Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона РФ "О Защите прав потребителей" можно сослаться в претензии и куда дополнительно ее нужно направить.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от УК РФ
    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


  3. #3
    Причем значительность ущерба сейчас определяет не следователь, а заявитель. Для этого нужно в заявлении обязательно написать "данный ущерб является для меня значительным".

    P.S. Кстати, а ваши друзья не страдают шумными ночными бдениями, громкой музыкой и прочими излишествами, которые действительно мешают соседям по муравейнику? Просто так никто никому не пакостит (за исключением клинических случаев, которые редки)...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Daydream
    на какую статью закона РФ "О Защите прав потребителей" можно сослаться в претензии и куда дополнительно ее нужно направить.

    Закон о ЗПП не касается взаимоотношений соседей.
    проконсультируйтесь на www.uristy.ru, www.ukru.ru,
    или поищите форумы по административным правонаршениям.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Огромное спасибо всем ответившим! А соседи пытаются выжить семью с маленьким ребенком, которая переехала к больному отцу.

  6. #6
    Понятно. Шумные ночные бдения, значит.... Сочувствую, но формально соседи имеют право требовать соблюдения местных законом, регулирующих обязанность соблюдать тишину в ночное время. Я в подобных ситуациях не встаю в позу "У меня маленький ребенок, пошли все нах", а стараюсь договориться, задобрить людей, которым я реально доставляю неудобства.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения