+ Ответить в теме
Страница 2 из 7
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 184
  1. #31
    WIENART, а неустойка по основаниям какой статьи?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  2. #32
    ст. 23 ЗПП

  3. #33
    а неустойка по основаниям какой статьи?
    Полагаю, что в иске не обязательно указывать нормативные основания (статьи закона). Можно обмишуриться!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    WIENART, Вы машину забрали, следовательно, никаких неустоек Вам не положено, т.к. ст. 23.1 Закона ОЗПП неустойка взыскивается только за несвоевременную передачу товара, а документы и принадлежности к товару не входят в его состав (ст. 456 ГК РФ).
    WIENART, обращайтесь за выдачей дубликата ПТС к изготовителю товара, если товар изготовлен на территории РФ, или же в таможню, если товар не изготавливался на территории РФ. Кроме того через суд можно обязать продавца передать Вам ПТС или выдать его дубликат.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #35
    товар был во первых недоукомплектован, во вторых машину я забрал тоолько через месяц (можно неустойку пересчитать), а в третих попытка не пытка - ведь главное ПТС!!!

  6. #36
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Господа неудавшиеся автомобилисты, кто-нибудь может объяснить мне СМЫСЛ "забирания машины без ПТС" ?
    На учёт в ГАИ поставить её нельзя, пусть стоит около подъезда и все окрестные пацаны видят, типо я самый крутой ?

  7. #37
    Господа неудавшиеся автомобилисты, кто-нибудь может объяснить мне СМЫСЛ "забирания машины без ПТС" ?
    Наиактуальнейший вопрос, поскольку оприходование (получение) машины без оригинала основного документа - как бессмысленен, так и не допустим с правовой точки зрения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну если Александр Георгиевич до кучи объяснит, что такое ОПРИХОДОВАНИЕ ???

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Шахты
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Yurij
    Господа неудавшиеся автомобилисты, кто-нибудь может объяснить мне СМЫСЛ "забирания машины без ПТС" ?
    На учёт в ГАИ поставить её нельзя, пусть стоит около подъезда и все окрестные пацаны видят, типо я самый крутой ?
    Вот мне при покупке обещали ПТС в две недели после 100% оплаты (на словах) и 20 дней я ездил по городу по транзитным номерам теперь авто в гараже так как прошло уже 36 дней с момента покупки. Птс до сих пор нет.

  10. #40
    до кучи объяснит, что такое ОПРИХОДОВАНИЕ ???
    "До кучи" объясняю, что оприходование товара - это физическая его передача надлежащему лицу. Про надлежащее лицо пытать меня не надо. Объяснять не буду.
    Птс до сих пор нет.
    Письменно уведомляйте продавца о расторжении договора купли-продажи.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #41
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Александр Георгиевич, Вы "своими словами" персказали "Положение о бухгалтерском учёте" (ПБУ) ?
    Какое отношение ПБУ имеет к физическому лицу - потребителю ?

    "Я знал, я знал !"
    авто в гараже так как прошло уже 36 дней с момента покупки

  12. #42
    Вы "своими словами" персказали "Положение о бухгалтерском учёте" (ПБУ) ?
    Это слэнг торгашей, если хотите! Не знаю как новой, а старой формации - точно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #43
    бла бла бла....
    Кто нибудь может написать - "ДА Я ВЫЙГРАЛ СУД, ПТС НА РУКАХ" или что то подобное.??? а то ля ля ля, ля ля ля.
    5 мая у меня предвариловка, жду....

  14. #44
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не надо никакого суда, если НЕ получать автомобиль без ПТС и требовать неустойку за просрочку передачи АВТОМОБИЛЯ (естессно, вместе с ПТС) из расчёта 0,5% от стоимости АВТОМОБИЛЯ за день просрочки.
    Если автодилеру влупить такую неустойку, он будет прыгать как карась на сковородке, и передаст Вам автомобиль в течение нескольких дней.
    А сейчас ... автодилер сделал своё дело - может отдыхать в буквальном смысле, а Вам приходится скакать.

  15. #45
    кто-нибудь может объяснить мне СМЫСЛ "забирания машины без ПТС" ?
    Yurij, Вы считаете, что лучше отдать деньги за авто и ни денег, ни авто? В данной ситуации хоть что-то есть на руках. Причем это "что-то" стоит тоже денег.
    Yurij, Ваша точка зрения хороша только тогда, когда риск отсутствия денег на счету продавца, на момент исполнения решения суда, а Вам, Yurij, очень хорошо известно, что до этого момента очень уж далекий путь стоит проделать истцу, так вот собственно, когда риск отсутствия денег на счету продавца на момент исполнения решения суда равен "0". Вы, Yurij, можете такое гарантировать в условиях кризиса?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #46
    Не надо никакого суда, если НЕ получать автомобиль без ПТС и требовать неустойку за просрочку передачи АВТОМОБИЛЯ (естессно, вместе с ПТС) из расчёта 0,5% от стоимости АВТОМОБИЛЯ за день просрочки.
    Если автодилеру влупить такую неустойку, он будет прыгать как карась на сковородке, и передаст Вам автомобиль в течение нескольких дней.
    А сейчас ... автодилер сделал своё дело - может отдыхать в буквальном смысле, а Вам приходится скакать.
    Yurij, Вы не на Луне живете и прекрасно знаете, что в случае, если продавец не удовлетворит требование потребителя об уплате неустойки в добровольном порядке, то принудить продавца к удовлетворению требований потребителя можно будет только через суд. Таким образом, Вы, Yurij, очень сильно лукавите. Далее. Вам, Yurij, очень хорошо известно, что любая неустойка подлежит уменьшению, если ее размер явно несоразмерен нарушению обязательства. Здесь тоже не без лукавства, правильно Yurij?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #47
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Объясните, ЧЕМ отличается:
    - передача автомобиля без ПТС
    ОТ
    - передачи автомобиля без РУЛЕВОГО колеса

    И в том, и в другом случае автомобиль невозможно эксплуатировать.
    Да, ВОЗМОЖНО, потратив деньги, время и силы, восстановить комплектность и привести автомобиль в состояние пригодное к эксплуатации.
    Где та грань, которая разделяет "примелемую некомплектность", и "НЕприемлемую некомплектность" ?
    Первый случай - "всё хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустяка" - отсутствие ПТС (рулевого колекса) - берите автомобиль и ставьте у подъезда в качестве памятника.
    Второй случай - отсутствие у автомобиля ЧЕТЫРЁХ колёс ? Отсутствие дверей, сидений ? Что ещё ? Чего должно НЕ хватать у автомобиля, чтобы потребитель ОТКАЗАЛСЯ забирать некомплектный автомобиль, несмотря на горячее желание продавца его впарить ?

  18. #48
    Опять бла бла бла....
    Кто забрал машину без птс подал исковое и выйграл суд? или наоборот что решил суд?

  19. #49
    Кто забрал машину без птс подал исковое и выйграл суд? или наоборот что решил суд?
    Может кто-либо и знает такие случаи, я - нет, поскольку:
    - во-первых, при одном намеке на подобные обстоятельства люди бегут от таких продавцов как от чумы;
    - во-вторых, по всей видимости подобные ситуации разрешаются вне судебных разбирательств.
    Но то, что закон, в этом случае, на стороне потребителя - однозначно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #50
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    WIENART, ваша проблема в том, что ВЫ попались на уловку продавца, вытекающую из положений Закона ОЗПП, направленных на ЗАЩИТУ интересов покупателя, а именно, право покупателя (потребителя) требовать неустойку в размере 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки, в случае, если продавец Не передаёт покупателю предварительно оплаченный товар.
    Вы попались на уловку, СОГЛАСИВШИСЬ ПОЛУЧИТЬ НЕкомплектный автомобиль, который НЕвозможно эксплуатировать.
    То есть моё сравнение автомобиля БЕЗ ПТС, с автомобилем без рулевого колеса, со столом без ножки, с компьютером без клавиатуры и т.п. вполне адекватно.
    Какую судебеную практику Вы требуете , её ещё нет.
    Если уж прямо скажем Вы лоханулись, мы пытаемся Вам помочь и пытаемся выработать разумные рекомендации по преодолению этой ситуации.

  21. #51
    Yurij, отсутствие каких-либо документов не является основанием для отказа потребителя от принятия оплаченного товара. Таким образом, потребитель правильно поступил, что принял товар без документов, а то бы потребителю пришлось бы оплачивать хранение автомобиля и т.д., и т.п.
    Yurij, если потребитель откажется в подобной ситуации от принятия товара, то продавец не несет ответственности в виде неустойки по ст. 23.1 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #52
    ладно... завтра в суд на предварительную беседу, потом сразу отпишусь. (и теперь судебная практика - будет)

  23. #53
    Рассказываю...
    Пришел сегодня в суд. Естественно представитель Магтехноцентра не объявился. Судья давай им звонить. В трубку на них гаркнул - мол вы совсем оборзели на суды не приходить. На другом конце трубки, сам не слышал, но походу начали отнекиваться и оправдываться. Из разговора понял, что их юрист будто бы снова на больничном, что отвечающая по телефону НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ и т.д. и т.п. Со словами - "Да все вы знаете, приходите на суды!" - судья повесил трубку.
    Короче судья на нашей стороне - ОДНОЗНАЧНО.... Теперь на суд 25 мая...
    Ждем-с

  24. #54
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    WIENART, судья нарушает закон.
    В гражданском процессе НИКТО НЕ ОБЯЗАН "приходить на суды".
    Такая процедура как ПРИВОД, то есть принудительное доставление в суд по гражданскому делу, кажется, есть только по делам об алиментах.
    Суд вправе вынести решение без присутствия ответчика в заочном порядке.

  25. #55
    Это было предсудебная

  26. #56
    Короче судья на нашей стороне - ОДНОЗНАЧНО....
    WIENART, а на чьей же стороне ему быть, когда в данном деле истец полностью прав в своих притязаниях к ответчику!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #57
    Я хотел бы предостеречь от излишней эйфории от того, что судья на вашей стороне. Вы можете быть разочарованы впоследствии.
    Однако Вы вправе просить суд рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #58
    WIENART, я в аналогичной ситуации. 12.05. несу исковое заявление в суд. Машину забрал в Магтехноцентре без ПТС в феврале. В исковом несколько требований: 1. восстановление моих прав, как потребителя на получение ПТС, 2. возмещение морального ущерба, 3.уплата неустойки, 4. уплата причиненных убытков. Теперь вопросы: отдали ли тебе ПТС, если нет, то что обещают, с какого времени ждешь? Куда еще обращался? Через какое время после подачи заявления было прдварительное заседание суда? Есть ли адвокат?

  29. #59
    Sergant
    ПТС жду с декабря 2008.
    Салон ничего не обещает. Даже на предсудебное заседание не пришел. Суд назначили на 25 мая. Пойдет адвокат. Ждем-с

  30. #60
    14 мая состоялся суд. результат такой: выплатить неустойку в размере 65000 и выполнить условия договора (передать ПТС) в срок 1 МЕСЯЦ (считаю очень большой срок). но интересно не это. предположим пройдет месяц и салон не выполнит условия догвора (про деньги я пока молчу), что дальше? кто и где будет искать эту бумажку (ПТС) ? реально есть у кого нибудь законченная подобная ситуация?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения