+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Тоже воюю с жэком за отопление, вот на какие нормативные акты опираются жилищные инспектора:
    ГОСТ Р 51617-2000
    http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/5515...e_usloviya.pdf

    Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда»
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=44772

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. N 491
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=62293

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ
    от 23 мая 2006 г. N 307
    "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=78806
    ---
    Теперь о своих проблемах с отоплением:
    Живу в угловой квартире, температура должна быть 20 градусов. 28 октября начался отопительный сезон, с 29 октября по 2 ноября я и соседи пытались призвать ЖЭК к порядку путем телефонных звонков в аварийную и к мастеру участка из обслуживающей организации. 3 ноября я собрал подписи у соседей и отправил заявления с просьбой наладить отопление в жэк (уведомление о вручении до сих пор не пришло) и по электронной почте в жил. инспекцию. 5 ноября отнес заявление об отсутствии отопления в муниципалитет (копия есть с печатью).
    11 ноября пришла 1-я комиссия во главе с жил инспектором, но на момент проведения инспекции уже температура дня 3 как поднялась с 10 до 16,5 градусов (потепление на улице + батареи стали чуть теплыми). 13 ноября повторно пришла комиссия и температура нормализовалась, но с 18 числа отопление вновь отключили и до сих пор температура не поднимается выше 17.

    у меня вопросы:

    1)Как доказать, что температура воздуха до прихода комиссии в течении нескольких дней была значительно ниже даже 16,5 градусов - достаточно ли показаний соседей?
    Есть предположение, что жил. инспектор специально подождал пока температура поднимется и лишь потом назначил комиссию, т.к. жил. инспекция и жэк находятся в одном здании и, по словам инспектора, девочки-"юристы" из жэка ходят советоваться с ним.

    2) Принимает ли суд свидетельские показания по температурным значениям в письменном/печатном виде или обязательно необходима личная явка каждого?

    3) В каком виде лучше подавать иск - индивидуальный от каждой квартиры, либо общий?

    4) Как можно обосновать моральный вред от отсутствия отопления?

    5) Можно ли в иске по компенсации за отсутствие отопления требовать возмещения расходов на электричество, т.к. соседи-пенсионеры почти не выключали электрические обогреватели?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  2. #32
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy
    у меня вопросы:

    1)Как доказать, что температура воздуха до прихода комиссии в течении нескольких дней была значительно ниже даже 16,5 градусов - достаточно ли показаний соседей?
    Есть предположение, что жил. инспектор специально подождал пока температура поднимется и лишь потом назначил комиссию, т.к. жил. инспекция и жэк находятся в одном здании и, по словам инспектора, девочки-"юристы" из жэка ходят советоваться с ним.

    2) Принимает ли суд свидетельские показания по температурным значениям в письменном/печатном виде или обязательно необходима личная явка каждого?

    3) В каком виде лучше подавать иск - индивидуальный от каждой квартиры, либо общий?

    4) Как можно обосновать моральный вред от отсутствия отопления?

    5) Можно ли в иске по компенсации за отсутствие отопления требовать возмещения расходов на электричество, т.к. соседи-пенсионеры почти не выключали электрические обогреватели?

    1. достаточно
    Я в таких случаях сразу же составлял акт с соседями и рассылал его с жалобами в надзорые органы. Дальше - дело техники.
    Разумеется, всегда требовал привлечь директора УО к административной ответственности по ст. 7.22, 7.23 КоАП РФ.

    2. Акты, скорее всго примет. Я прикладывал такие акты к иску, суд ни одно доказательство не исключил.

    3. Индивидуальный. У Вас - ВАШ договор с Исполнителем коммунальных услуг, ст. 308 ГК РФ.

    4. На практике - считайте что никак...

    5. Можно, но нужны доказательства повышенного расхода электроэнергии. Сумеете доказать?

  3. #33
    Уважаемый Alexiy, здравствуйте!

    Производство в судах общей юрисдикции осуществляется по правилам ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса).
    Названный закон не ограничивается число истцов, которые вправе заявлять требования об одном и том же предмете, по одним и тем же основаниям. Однако защита жилищных прав осуществляется относительно одного предмета - конкретной собственности, либо отношений, связанных с этой конкретной собственностью.
    Несколько исковых заявлений отдельных истцов относительно одних и техже обстоятельств и направленных в суд одновременно названный суд вправе объединить в одно исковое производство. А объединение в одно производство дает возможность воспользоваться принципом "гуртом и батьку бить легче".

    Что касается свидетельских показаний, то ГПК РФ рассматривает их как одну из форм установления истины. Свидетельские показания могут опровергать сведения, отраженные в актах проверок и тем более, если эти акты не подписаны собственником (нанимателем). Я полагаю, что Вы поняли о чем речь.

    Что касается повышенного расхода э/энергии, связанного с плохим отоплением, то его компенсация возможна за счет уменьшения платы за отопление.
    Как произвести расчет - смотрите письмо Министерства регионального развития РФ от 4 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 на странице http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Baily Bons
    1.Берешь лист бумаги, скотч и заклеиваешь вентиляцию.
    2.Открываешь горячую воду.
    немного терпения ... и вуаля!!! 25градусов!!
    можно без п.1 но ждать придется дольше.
    ваше предложение приемлемо, если в квартире нет приборов учёта расхода воды
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    АлександрАн, Александр Георгиевич, спасибо за ответы, я не догадался заглянуть в КоАП, а жил. инспектор административный протокол не составлял, хотя в прошлом году тот же самый инспектор составил адм. протокол на меня за самовольное переоборудование по первому же заявлению жэка, я решение оспорил в суде и штраф по 7.21 ч1 отменили за истечением срока давности.

    Следующие вопросы:
    1) Обязательно ли предъявлять претензию(требования) перерасчета ЖЭКу до судебного иска?
    2) Если сумма перерасчета будет значительно меньше рассчитанной мной, можно ли ее пересмотреть в судебном порядке?
    3) можно ли в иске к ЖЭКу объединить требования привлечения УО к адм. ответственности с требованиями перерасчета и ремонта кровли (написал заявление в феврале, обещали отремонтировать в 3 квартале и, естественно, не выполнили обещаний)
    4) Исходя из письма минрегиона (http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181) размер компенсации не может превышать ежемесячную оплату, т.е. надо рассчитывать за каждый месяц отдельно и писать 2 претензии за октябрь и за ноябрь?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  6. #36
    Следующие вопросы:
    1) Обязательно ли предъявлять претензию(требования) перерасчета ЖЭКу до судебного иска?
    2) Если сумма перерасчета будет значительно меньше рассчитанной мной, можно ли ее пересмотреть в судебном порядке?
    3) можно ли в иске к ЖЭКу объединить требования привлечения УО к адм. ответственности с требованиями перерасчета и ремонта кровли (написал заявление в феврале, обещали отремонтировать в 3 квартале и, естественно, не выполнили обещаний)
    4) Исходя из письма минрегиона (http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181) размер компенсации не может превышать ежемесячную оплату, т.е. надо рассчитывать за каждый месяц отдельно и писать 2 претензии за октябрь и за ноябрь?

    1. В данном случае досудебное урегулирование спора (предъявление требования о перерасчете ЖЭКу до судебного иска) является обязательным, поскольку в ином случае не будет основания для предъявления иска. Основание - отказ от перерасчета либо перерасчет в меньшем резмере.
    2. Не только можно, но и, в ряде случаев, необходимо, если, к примеру, будет получен отказ в "пересчете перерасчитанного " платежа.
    3. В соответствии со статьей 23.1. КоАП РФ судьи не вправе разрешать дела по статье 7.22 названного закона. Однако суд вправе, если будет заявлено ходатайство, в рамках гражданского делопроизводства вынести частное определение в адрес органа власти, компетентного возбуждать адм. делопроизводство по этой статье.
    Ходатайство же следует заявлять не на стадии подачи иска, а при завершении судебных слушаний - в судебных прениях.
    4. Расчет необходимо производить в рамках одного месяца. Помесячные расчеты сводятся в таблицу и определяется общая сумма как заявленная в претензии, так и размер исковых требований. Это все является обоснованием размера как претензии, так и исковых требований и оформляется в виде приложения к иску и претензии.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    3. В соответствии со статьей 23.1. КоАП РФ судьи не вправе разрешать дела по статье 7.22 названного закона. Однако суд вправе, если будет заявлено ходатайство, в рамках гражданского делопроизводства вынести частное определение в адрес органа власти, компетентного возбуждать адм. делопроизводство по этой статье.
    Ходатайство же следует заявлять не на стадии подачи иска, а при завершении судебных слушаний - в судебных прениях.
    С судебной практикой мало знаком, Вас не затруднит набросать (или дать ссылку) образец ходатайства и еще разъяснить что такое судебные прения - единственный суд в котором я участвовал проходил без "ответчика" - от жил инспекции никто не пришел.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  8. #38
    С судебной практикой мало знаком, Вас не затруднит набросать (или дать ссылку) образец ходатайства и еще разъяснить что такое судебные прения - единственный суд в котором я участвовал проходил без "ответчика" - от жил инспекции никто не пришел.

    Шапка ходатайства оформляется аналогично исковому заявлению.
    В заголовке - Ходатайство по такому-то делу.
    В тексте:
    Излагаете суть Ваших претензий относительно неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей ответчиками по делу.
    Далее: Настоящим и на основании статьи 226 ГПК РФ
    ПРОШУ:
    вынести частное определение по факту нарушения тем-то и тем-то положений статьи 7.22 КоАП РФ.
    Дата и подпись.
    Ходатайство можно заявить как в письменной, так и в устной форме.

    О судебных прениях смотрите статьи 189, 190 ГПК.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Есть ли законодательно установленный максимальный срок выхода комиссии после получения жалобы на отсутствие отопления?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  10. #40
    Есть ли законодательно установленный максимальный срок выхода комиссии после получения жалобы на отсутствие отопления?

    Жилищные инспекции являются органами государственной исполнительной власти субъектов (регионов) РФ. Региональные структуры Жил. инспекций имеют свои сайты в Интернете. Найдите сайт своей и задайте свой вопрос там.
    Общий же срок рассмотрения обращений составляет 1 месяц,- статья 12 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #41
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    продолжение истории - начались морозы на улице -17 в квартире +16 в комнате и +10 на кухне. повторно вызвал замеряльщиков . после всех замеров имел разговор с инженером ппжх. который согласился с тем что в квартире холодно.но сделать они ничего не могут т.к необходимо по их мнению менять окна. но этим должен заниматься непосредственно я . я с этим в корне не согласен т.к квартира в которой я проживаю мной не приватизирована а значит собственником я не являюсь а является мпжх. на что они сказали что существует какой то договор по которому наниматель отвечает за все это коммунальное имущество и производит все эти замены из своего кармана. вот теперь сижу и думаю -где правды искать ?

  12. #42
    Злыдень, Если Вы являетесь нанимателем, то вносите плату в соответствии с частью 1 статьи 154 ЖК РФ. Следовательно замена окон - это обязанность собственника жилого помещения, каковым Вы не являетесь. Но поскольку именно Вы эксплуатируете занимаемую жилплощадь, то никто за Вас не будет затыкать щели в тех же окнах.

    Что касается температуры в помещении, то никто не может лишить Вас права на перерасчет некачественной услуги по основаниям пункта 15 приложения № 1 к Правилам № 307 и в соответствии с алгоритмом, описанным в письме Минрегиона РФ от 4 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 (http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #43
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    все дело в том что окна у меня заклеены. но тем не мение проверка прибором показала что холод через них поступает. и предположительное устное мнение "комиссии" было что они старые и видимо уже рассохлись от времени . температура на самих батареях по показанием их прибора составляла около 60 гр. что очень неплохо. но мне от этого не легче . т.к даже с включенным эл обогревателем холодно.

  14. #44
    Мнение таковым и остается, если оно не отражено в акте!!!
    Вызывайте (письменно) комиссию повторно и требуйте составления акта о причинах неудовлетворительного температурного режима.
    На основании акт можно будет оформить заявку на замену окон или еще чего, что будет отражено в акте.
    Этот же акт будет являться основанием для перерасчета платы по основаниям пункта 15 приложения № 1 к Правилам № 307.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #45
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    спасибо. попробую начать с этого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения