+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Вопрос, скорее всего к юристам, или потребителям, общавшимися с судом.
    В течении гарант.срока сломался ноутбук, а именно - сгорела видеокарта(брак по вине производителя). Экспертиза продавца дефект подтвердила, моей вины не обнаружила. В СЦ меняют вместе с материнской платой. Хотела бы вернуть деньги. Продавец настаивает только на ремонте, т.к. замена материнки для них не существенный недостаток, а именно расходы на её замену не считают несоразмерными. Хотя это по стоимости 70-90% от цены самого ноута. Ремонта боюсь потому, что слишком большой % поломки данной видеокарты по всему миру. Даже сам производитель этих видюх ещё летом признал это.
    Как считаете, уважаемые форумчане, данный недостаток все-таки существенный?
    Несоразмерные расходы - это сколько?

  2. #2
    MMoskva, если эксперт установит, что данный недостаток критический или неустранимый, то тогда можно будет говорить, что недостаток является существенным.
    Критический дефект - дефект, при наличии которого использование продукции по назначению практически невозможно или недопустимо.
    Неустранимый дефект - дефект, устранение которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.


    P.S.: суды, как правило, удовлетворяют подобные иски только в случае повторного возникновения недостатка, либо с 12.12.2007 года в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    В моем случае ноутом по назначению пользоваться не могу - он просто нерабочий.
    Соответственно, дефект - критический!?
    Вопрос: определение "критический дефект" - это откуда, нигде не встречала такой формулировки.

  4. #4
    MMoskva, критичность, неустранимость это во власти эксперта, а не потребителя. Потребитель вправе только требовать того, что он считает необходимым. Таким образом, если Вы считаете, что недостаток существенный, то предъявляйте соответствующее требование, а дальше уже ждите исполнения Вашего требования. Если же требование не будет удовлетворено в срок, то только тогда Вы вправе самостоятельно организовать проведение экспертизы (ст. 397ГК РФ).
    Вопрос: определение "критический дефект" - это откуда, нигде не встречала такой формулировки.
    ГОСТ 15467-79. "УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Большое спасибо за внимание и совет, особенно за ссылку ГОСТа.
    Собираюсь настаивать на своём требовании.
    Жаль, что из прежней формулировки "существенного недостатка" убрали фразу о невозможности использования товара по назначению ( что конкретно соответствует моему случаю).
    А экспертизу пусть проводит продавец, если он так не согласен с моей позицией.

  6. #6
    С 2005 года:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    До 2000 года:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора;
    MMoskva, поэтому я и дал ссылку на термин "критический дефект".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Ещё раз спасибо за просветительскую деятельность)))))

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    поэтому я и дал ссылку на термин "критический дефект".
    Считаете, что его просто по забывчивости не включили в новую редакцию закона ?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MMoskva
    .
    Жаль, что из прежней формулировки "существенного недостатка" убрали фразу о невозможности использования товара по назначению ( что конкретно соответствует моему случаю).
    А экспертизу пусть проводит продавец, если он так не согласен с моей позицией.
    Любой недостаток делает невозможным использовать товар по назначению.

  10. #10
    Любой недостаток делает невозможным использовать товар по назначению.
    В принципе согласна.
    Но, допустим, в случае, когда не всегда срабатывает какая-то кнопочка ( опять же применительно к моему ноуту), и когда не работает НИЧЕГО ( он даже перестал грузиться) и ты любуешься серым экраном.

  11. #11
    Считаете, что его просто по забывчивости не включили в новую редакцию закона
    Какого закона?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Любой недостаток делает невозможным использовать товар по назначению.
    glasniy, смелое утверждение, но только оторванное от жизни. Перегоревшая лампочка в салоне авто - недостаток автомобиля, но при этом недостатке можно использовать товар по назначению.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Любой недостаток делает невозможным использовать товар по назначению.
    glasniy, смелое утверждение, но только оторванное от жизни. Перегоревшая лампочка в салоне авто - недостаток автомобиля, но при этом недостатке можно использовать товар по назначению.
    Ну, не в полной мере!
    Например, автотуристу не удасться схема автодорог рассмотреть....

  14. #14
    Ну, не в полной мере!
    Например, автотуристу не удасться схема автодорог рассмотреть....
    А в автомобиле не один плафон, а перегорел тот, который автотуристу не нужен...
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Ну, не в полной мере!
    Например, автотуристу не удасться схема автодорог рассмотреть....
    А в автомобиле не один плафон, а перегорел тот, который автотуристу не нужен...
    Убедили!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Ну, не в полной мере!
    Например, автотуристу не удасться схема автодорог рассмотреть....
    А в автомобиле не один плафон, а перегорел тот, который автотуристу не нужен...
    Убедили!

    А если на техосмотре "завернут"?
    А без ТО эксплуатировать авто нельзя...

  17. #17
    Уважаемые спорящие, влившиеся и вливающиеся в обсуждение моего вопроса.
    Попрошу вас всё-таки ответить на мой конкретный вопрос о СУЩЕСТВЕННОСТИ недостатка в моей ситуации.
    КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???

  18. #18
    MMoskva, вопрос о существенности недостатка в досудебном порядке решает продавец и т.д., а в судебном - суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Считаю, что НЕ существенный. С продавцом уверен не получится решить. Хотите рискнуть, в Суд.

  20. #20
    В Законе ОЗПП четко определено понятие существенного недостатка. Какие еще толкования могут быть? Можно в процессе одного ремонта заменить все комплектующие ноутбука и это не будет являться существенным недостатком.

  21. #21
    Законе ОЗПП четко определено понятие существенного недостатка
    В том то и дело, что не совсем чётко, если бы всё было так точно, то мне , наверно, и не потребовалась ваша помощь.
    Продавец утверждает, что не считает мой недостаток существенным, т.к. расходы на его устранение не считает НЕСОРАЗМЕРНЫМИ. Я так понимаю, что большинство продавцов технически сложных товаров именно за эту фразу в определении существенности и цепляются, предлагая ТОЛЬКО ремонт. Ясен пень, что продавцу этот ремонт может и ничего не стоить, т.к. осуществляться он будет в АСЦ производителя.
    А моя проблема ещё усугубляется тем, что сервисный номер моего ноута ПОЧЕМУ-ТО!? не зарегестрирован у производителя. Так что все свои претензии я могу направлять только продавцу. И желание поскорее прекратить договор купли-продажи с данным продавцом только возрастает.
    Может, уважаемый designer, всё-таки даст определение соразмерных расходов.
    Заранее благодарна.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Так а потребителю какая разница, соразмерные ли расходы несёт продавец или нет? Пусть хоть 10 стоимостей товара платит за ремонт: если его это устраивает, то как можно отказаться от ремонта?

  23. #23
    Vel, когда речь заходит о соразмерности расходов, то не исходят из того кто эти расходы должен понести продавец и т.д. или потребитель.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Так а потребителю какая разница, соразмерные ли расходы несёт продавец или нет? Пусть хоть 10 стоимостей товара платит за ремонт: если его это устраивает, то как можно отказаться от ремонта?
    УважаемыйVel!
    1) А для чего тогда в законе существует понятие СУЩ.НЕДОСТАТКА.
    Может, проще было написать " всем в ремонт, и никаких иных требований".
    2) Что касаемо моей ситуации. Когда "умер" горячо любимый и жизненно необходимый ноут, первой моей реакцией было "В РЕМОНТ". Когда же я решила узнать статистику моей проблемы на известном сайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28404 , то пришла в ужас. Оказывается % выхода из строя видеокарты в ноутах всех моделей, на кот. она устанавливалась практически 100% и притом во всём мире. Т.е. это брак производителя видеокарт, брак материала. Ещё в августе 2008 NVidia (производитель видюх) созналась , что уже год выпускала брак. Производитель ноута DELL во всём мире ещё на год продлил гарант. срок на видюхи + увеличил срок службы ноута с 3 до 5 лет . Но это во всём мире, а у нас?????? В представительстве DELL мне не дали никакой информации, т.к. мой серийный номер у них НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН! Соот-но обращаюсь только к продавцу.
    3) Люди прошедшие СЦ, возвращались туда же через некот. время. После чего возвращали ноуты продавцу и забирали деньги.
    Да, продавец мне гарантирует возврат денег в случае второй поломки, НО представьте: сдаю его в ремонт, мне там,конечно, без вопросов отремонтируют ( я уже не заикаюсь о сроках ремонта), а через 2-3-6-... месяцев дефект повторяется. Продавец отдаёт деньги (по чеку). И что я на эти деньги смогу купить?! Вы заметили как растут цены ,и не только на товары первой необходимости, вместе с УВЫ ростом мировых валют?
    Я уже сейчас без доп. вложений не смогу аналог купить.
    Как-то мне очень грустно становится.

  25. #25
    MMoskva, извините что отвечаю вопросом на вопрос. Объясните, какие несоразмерные расходы по ремонту ноутбука несете лично Вы? И кто может сосчитать соразмерность расходов, кроме организации отвечающей за ремонт Вашего ноутбука?

    В представительстве DELL мне не дали никакой информации, т.к. мой серийный номер у них НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН!
    Дайте пожалуйста номер телефона по которому Вы звонили в представительство Dell, и если можно сервис таг Вашего ноутбука.


    Продавец отдаёт деньги (по чеку). И что я на эти деньги смогу купить?! Вы заметили как растут цены ,и не только на товары первой необходимости, вместе с УВЫ ростом мировых валют?
    Собственно для этого и существует гарантийный ремонт, а при желании можно и продлить гарантию

  26. #26
    Дайте пожалуйста номер телефона по которому Вы звонили в представительство Dell, и если можно сервис таг Вашего ноутбука.
    тел. представительства DELL в Москве 937-83-57. По этому телефону после нескольких дополнительных наборов в тональном режиме попадаем в международное представительство, где просят назвать сервис таг ( мой 1S7933J ). Я им уже звонила дважды ( первоначально по номеру 810-800-21561044, кот. мне дали в АСЦ на Волгоградском просп., т.к. каждый АСЦ обслуживает определенные сервис таги) до и после общения с продавцом - ситуация не изменилась.
    + про гарантию. При продаже мне выдале только чек, аргументируя это тем, что по моему сервис тагу и открывается гарантия. Я, зная о такой международной практике, согласилась. Сейчас же они мне говорят, если вы хотите, чтобы мы вам выписали гарантийный талон, вам надо приехать в магазин совершения покупки, показать чек, и в течение недели???? мы вам выпишем ГТ? Продавец сам ремонт не осуществляет, у него есть только точки приёма, из кот. товар направляется в АСЦ. Только не понятно как его могут принять в АСЦ, если сервис таг у них незарегистрирован.
    Может, продавец мне продал "серый" товар, за кот. с АСЦ у него "свои договоренности" с АСЦ
    А продавец-то крупная фирма, а не дядя/тетя на рынке.

  27. #27
    MMoskva, действительно, гарантийное обслуживание dell осуществляется по сервис тагу и наличие гарантийного талона не обязательно.

    И раз уж Вы звонили в сaппорт Dell и Вам ответили, что сервис таг ноутбука не найден (не знаю как такое может быть. сам еще позвоню - узнаю), то сдавайте ноутбук продавцу в точку приема и пусть эта проблема ложится на его плечи. Думаю что продавец затратит на ремонт более 45 дней и вот тогда смело можно будет требовать расторжения ДКП и у Вас не будет никаких споров по существенности недостатка.

  28. #28
    Кстати, вот что имеется по сервис тагу, который Вы дали: http://support.euro.dell.com/support...u&lnki=0&s=bsd

    Вероятно в техподдержке Dell неверно записали сервис таг или Вы ошиблись диктуя. Так что звоните еще раз

  29. #29
    Уважаемый designer, !
    Большое спасибо за внимание.
    По данной ссылке я тоже давно заходила и читала инфу по конкретно моему ноуту.
    Общалась я с DELLом дважды. Второй раз в течение 10 минут и несколько раз продиктовывала мой сервис таг. Кстати, все мои звонки у них фиксируются.

    А с продавцом я общаюсь на уровне зам.начальника клиентского отдела. Только на контакт всегда первой иду я. Если по порядку, то
    02.02.09 в пункте приема при проверке действительности недостатка в их акте приёма написала претензию с требованием возврата денег и что товар на экспертизу в СЦ ДЕЛЛа привезу сама. Приёмщик сказал, что в течение 3-4 дней со мной свяжутся. В результате связывалась я сама на 5-ый и 10-ый день. 13.02.09 (11-ый день) приехала к ним лично в офис дабы всё-таки провести экспертизу и получить внятный ответ. Экспертизу провели, акт о дефекте мат.платы и моей невиновности написали. И стали давить: "ТОЛЬКО РЕМОНТ". Протицировала инфу из нета о браке видюх и т.д. Взили аут до 17.02.
    18.02 снова звоню в клиентский отдел. Говорят, что, действительно в АСЦ факт брака подтвердили, но вроде как к наст. времени эту прблему "победили"(хотя подтвеждения этому я нигде не нашла, судя по http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28404- почитайте пожалуйста последние хотя бы пару страниц- ставят те же бракованные видюхи). Ещё клиентский отдел послал запрос в ДЕЛЛ и , вроде, ждёт его ответа. Прошу выдать мне письменный отказ в удовлетворении моей претензии. Ответили, что составили его ещё 13.02 и ,вроде, выслали. Договорились, что жду ещё неделю, если не приходит, приезжаю за ним в офис. Заметьте, что я нигде не говорю и не настаиваю на неустойке за сроки.
    Короче, чем дальше в лес....., тем больше желание судиться. Тем более при любом решениии суда я ничего не теряю.
    Просто, хочется быть более информированной во многих юридич. тонкостях.

  30. #30
    Guest
    Тем более при любом решениии суда я ничего не теряю.
    Очень сильно заблуждаетесь!
    Вы будете обязаны возместить расходы продавца на услуги представителя в судебном разбирательстве (это несколько тысяч рублей). Кроме того, вопрос существенности-несущественности недостатка решится только после проведения судебной экспертизы на предмет установления устранимости недостатка, и определения времени необходимого для этого. Расходы на проведение которой вполне могут оказаться соизмеримы со стоимостью товара. И в том случае если недостаток не будет признан существенным - эти расходы возместите Вы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения