+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1

    Сертификация фотокамер

    Приобрел цифровой фотоаппарат месяц назад. В магазине продавец сказал, что аппарат ввезен в РФ официально, имеет все разрешительные документы – что подтверждает официальная гарантия, русская инструкция и русский интерфейс в камере. Хотя на официальном сайте серийные номера не пробиваются как «официально ввезенная» (представитель говорит, что пока не внесли в базу данных). Потом выяснилось, что комплект ЦФК не имеет никаких знаков сертификации (на других аналогично моей была наклейка РСТ). Ради интереса я прошел по магазинам. Практически все продаваемые цифровые фотокамеры (ЦФК) не имели никаких признаков сертификации. Продавцы говорят, что гарантия – это сертификат. Но ведь согласно ФЗ «О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ» все товары должны иметь сертификат и знак соответствия и не могут быть проданы без таковых. А фототовары подлежат обязательной сертификации (объективы могут иметь декларации соответствия) – что сказано в Постановлении Пр-ва РФ от 13 августа 1997 № 1013. Поэтому возникают вопросы:
    1) Цифровые фотоаппараты (или фотокамеры – с английского) при розничной продаже все же должны иметь какие-либо документы (знаки), подтверждающие сертификацию.
    2) Если «да» по п. 1, то я имею право расторгнуть договор купли-продажи или заменить купленный мной экземпляр ЦФК на сертифицированный экземпляр?
    P.S. При покупке я не требовал сертификат потому, что просто не знал о том, что фотоаппараты сертифицируются (как мобильные телефоны) и маркируются знаком. А продавец сказал, что аппарат «белый», но про сертификат ничего не сообщил.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Немного странно. А зачем оно вам? Что-то не так работает? Что изменится, если у вас будет сертифицированный аппарат?
    Я вот пользуюсь Кэноновской 20, до нее - 300 D был, причем - ребеловский вариант - то есть - однозначно серый (и по цвету корпуса - тоже ). Никаких нареканий не вызывал, я его продал одному человеку, тот пользуется и радуется. Кроме того, сертифицируют не каждый отдельный аппарат, а партию....

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сертифицированный товар имеет значок, подтверждающий сетрификацию. Это упомянутый вами знак РСТ.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Во бред-то
    то я имею право расторгнуть договор купли-продажи или заменить купленный мной экземпляр ЦФК на сертифицированный экземпляр?
    Имею ли я возможность нахаляву за счёт продавца попользоваться товаром? Вернуть б/у вещь. Подумаешь, раскидает убытки возврата на других нормальных людей, подняв цены.

    К счастью, в вашем случае, вы этого права не имеете.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да может и можно сдать аппарат.
    Можно сослаться на то, что аппарат нельзя использовать именно из-за отсутствия сертификации, которая необходима для использования его в РФ.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да может и можно сдать аппарат.
    Нельзя.
    Можно сослаться на то, что аппарат нельзя использовать именно из-за отсутствия сертификации
    А! Т.е. при получении акта сертификации, только тогда все фотоаппараты на территории РФ - автоматически включаются и начинают работать? Незнал.
    которая необходима для использования его в РФ.
    Да. Фотик нельзя будет использовать вообще, сертификат необходим для его включения.
    Скажите, а вы не знаете, какой радиус действия сертификата? Сколько километров? Насколько км можно отъехать от России?

    Под словом: "Во бред-то", я имел ввиду, что фотоаппарат не подлежит обязательной сертификации соответствия
    Fenol, развод продавца у вас не получится.

  7. #7
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Под словом: "Во бред-то", я имел ввиду, что фотоаппарат не подлежит обязательной сертификации соответствия
    Fenol, развод продавца у вас не получится.
    ... Хавку, наверное, не у бабушек на рынке берете, а магазине. Да еще не раз перепроверите дату изготовления... Конкретизировать бы надо, что цифровики не подлежат сертификации. А что до развода продавца... Он меня уже развел. Серийники на официальном сайте не пробиваются.

  8. #8
    _JSL_, обратите внимание на выдержки из законодательных актов, о которых, я уверен, вы и понятия не имеете, а шум поднимаете (можно, нельзя, бред). "Пальцевкой" не надо заниматься, суд их не учитывает. Лучше аргументировать:


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 1997 г. N 1013
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ РАБОТ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.05.2000 N 403, от 03.01.2002 N 3, от 29.04.2002 N 287, от 10.02.2004 N 72)

    В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации;
    Перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

    -----------------------------------------------T------------------
    Наименование товаров ¦ Коды
    ¦ классов ОК 005-93
    -----------------------------------------------+------------------
    Культтовары, товары для досуга
    и развлечений

    Бытовая радиоэлектронная аппаратура; элементы 22, 23, 34, 40,
    и батареи первичные; бытовая вычислительная и 42, 54, 63, 65,
    множительная техника; кинофототовары; 66, 72, 96
    телефонные аппараты и факсимильная
    аппаратура; часы, работающие от сети
    переменного тока; часы, предназначенные для
    ношения на себе или с собой, а также браслеты
    и цепочки для часов, предназначенных для
    ношения на себе или с собой;
    электромузыкальные инструменты и
    принадлежности к ним; краски и пигменты
    художественные; изделия пиротехнические
    развлекательного характера (кроме товаров,
    соответствие которых может быть подтверждено
    декларацией о соответствии)






    КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (ГОССТАНДАРТ РОССИИ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    31.03.94 N 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Раздел 2

    ТОВАРЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ, ЭЛЕКТРОННОЙ И ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    <В ред.: протокола Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 10 октября 1994 г. N 23; НГР:В9401849>

    2.38. КИНО-, ФОТОТЕХНИКА И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
    65 7000 СРЕДСТВА РАДИОСВЯЗИ,РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ОБЩЕГО
    ПРИМЕНЕНИЯ

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот так-то.
    Подлежит фототехника сертификации. И без сертификации торговать этим товаром нельзя. И без сертификации АСЦ их не будут обслуживать.
    А сертификат на территории РФ действует.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    glasniy
    Уважаемый! Это защитник прав потребов может быть дилетантом, защитник прав продавцов - не может. Порвут его
    И без сертификации АСЦ их не будут обслуживать.
    АСЦ в любом случае будет обслуживать этот товар. Им на сертификацию наплевать.
    Цитата Сообщение от Fenol
    обратите внимание на выдержки из законодательных актов,
    о которых, я уверен, вы и понятия не имеете
    Куда мне, с моим опытом работы и 3-х летней судебной практикой до обычного потребиллы.

    На предмет чего вы собрались сертифицировать цифровой фотик?
    Какие обязательные требования к продукции установлены(подлежат сертификации), в силу ФЗ "О техническом регулировании"? Статья 25 и приложение к ней - вот это надо читать. Быстро!
    Серийники на официальном сайте не пробиваются.
    Вам от этого плохо?
    А что до развода продавца... Он меня уже развел.
    Т.е. продавец позаботился купить товар подешевле, озаботился его наличием? Ах, да вы про сертификат
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 1997 г. N 1013
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ РАБОТ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
    Прекратите бредить в конференции из-за Правительства Читайте лучше Федеральные Законы. Правительство может писать всё, что ему угодно, на это уже мало обращают внимание. Кроме того смотрите конкретно товарную номенклатуру.
    часы, работающие от сети переменного тока;
    И на что вы их будете сертифицировать?
    бытовая вычислительная и 42, 54, 63, 65, множительная техника
    Кто-нибудь видел сертифицированный комп или Xerox?
    часы, предназначенные для ношения на себе или с собой
    Они могут взорваться!

    Вы хотя бы понимаете, что нет столько органов и нет стольких экспертов в России, так как под этот перечень подпадает практически всё?
    Пусть Правительство бредит далее, что оно делает уже на протяжении многих лет, Гос. Дума приняла Федеральный Закон. До него был хорошенький ФЗ "О стандартизации".

    Самый тупой законодательный орган - Правительство РФ.

    ЗЫ: У вас старый перечень кстати, в 2005 году оно опомнилось, всё поудаляла нафиг. Только никто этого и не заметил

  11. #11
    Кто-нибудь видел сертифицированный комп или Xerox?
    Я видел сертифицированный комп.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от overtesting
    Кто-нибудь видел сертифицированный комп или Xerox?
    Я видел сертифицированный комп.
    Сертификатом СООТВЕТСТВИЯ? Речь об обязательной сертификации.

  13. #13
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Сертификатом СООТВЕТСТВИЯ? Речь об обязательной сертификации.
    Не знаю какой там сертификат - обозначается также как и на многих других товарах - логотип РСТ + 2 буквы и 2 цифры. Например РСТ МЕ67 (это не с того компа - там я не помню).

    Видел этот комп. в одном крупном магазине (комп их собственной сборки), они вроде бы этот факт ещё и рекламировали.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от _JSL_
    glasniy
    Уважаемый! Это защитник прав потребов может быть дилетантом, защитник прав продавцов - не может. Порвут его
    И без сертификации АСЦ их не будут обслуживать.
    АСЦ в любом случае будет обслуживать этот товар. Им на сертификацию наплевать.
    Не знаю как с фотоаппаратами, а с мобильниками именно так дело обстоит. Не обслуживают несертифицированные в РФ аппараты, т.к. это признак того, что они незаконно продаются, иначе бы они и минсвязью и Ростестом были бы сертифицированы.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Цитата Сообщение от overtesting
    Кто-нибудь видел сертифицированный комп или Xerox?
    Я видел сертифицированный комп.
    Сертификатом СООТВЕТСТВИЯ? Речь об обязательной сертификации.
    Да видел и даже продавал такие года три назад!
    И сейчас у меня ПК сертифицирован.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    [quote:3cb468d21e="_JSLВы хотя бы понимаете, что нет столько органов и нет стольких экспертов в России, так как под этот перечень подпадает практически всё?[/quote:3cb468d21e]
    Есть центр стандартизации, метрологии и сертификации.

  17. #17
    1. Не сертифицированный товар АСЦ не берет в ремонт. Если он принял, значит - не авторизованный. Сертификация как раз дается на официально поставляемую технику. А серый импорт не сертифицируют.

    2. _JSL_, не вешайте лапшу на уши дилетантам-потребителям пользуясь своими сомнительными [color:3470f85e14=brown]опытом работы и 3-х летней судебной практикой[/color:3470f85e14] и отсюда знаниями. ФЗ "О техническом регулировании" не применим к данному случаю, так как читаем:
    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
    разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
    разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
    оценке соответствия.

    В нем НИ РАЗУ РАЗУ НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ СЛОВО ПОТРЕБИТЕЛЬ, А ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ, С ОПИСАНИЕМ ЕГО ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ (Глава 7. ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ОТЗЫВ ПРОДУКЦИИ
    ст.ст. 36-3.

    А отношения в данном, нашем, случае регулируются ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (тоже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН !!!!). Читаем:

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    И, как следствие, читаем дальше:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 1997 г. N 1013
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ РАБОТ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.05.2000 N 403, от 03.01.2002 N 3, от 29.04.2002 N 287, от 10.02.2004 N 72)

    В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации;

    Все везде ясно и четко прописано. Так что, _JSL_, твои паникерские выкрики ниже уровня "потребиллы".

    Это мое личное мнение, но, думаю, что есть документ, это определяющий. Найти его - дело времени: цифровой фотоаппарат должен подлежать обязательной сертификации, а именно:
    1. Материал корпуса (качество и безопасноть);
    2. Вспышка, аккумулятор (реально могут нанести вред здоровью);
    3. Механизмы, оптика, экраны, электроприводы механизмов (что они соответствуют стандартам на данную аппаратуру, безопасны, проработают заявленный производителем срок).
    4. Аппарат в целом - подтверждение того, что я плачу деньги именно за тот товар, который хочу приобрести, что он не "левый/серый/паленый".
    И наш уважаемый "практик" _JSL_ просто обязан это знать. Если следовать его судебной практике, то сертификацию вообще надо отменить и разрешить продавать "серое/левое/паленое", чтобы такие "специалисты" отстаивали интересы недобросовестных продавцов. Пусть продают ядовитые детские игрушки, колбасу с соей и ГМИ, масло из нефтепродуктов, и т.д.

    _JSL_, чтобы не голословничать, дай ссылку или выдержку из приложения ст. 25 ФЗ "О техрегулировании". Что-то я ничего не нашел.
    [/quote:3470f85e14]

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гопода, предлагаю "танцевать от печки".

    Предлагаю всем участника дискуссии "освежить" знания законодательства в обсуждаемой сфере, обратившись к первоисточнику.

    Все цитируемые Вами Законы и нормативно-правовые акты размещены на сайте Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт):
    http://www.gost.ru

    А потом и поговорим по существу, без "битых ссылок", как говорят в и-нете.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Fenol
    А серый импорт не сертифицируют.
    Это мне утверждает на суде каждая Ляля-мошенник-потребитель, любящий жить за счёт других. Запрос в МинСвязи и он оплачивает мои услуги
    Что касается юридической околесицы, которую вы здесь несёте - то спорить по этому поводу с дилетантом всё равно бесполезно, так как он не поймёт. Слава богу, Правительство сообразило, какую чушь оно пишет в своём постановлении и вы можете воспользоваться советом Yurij-я.
    Привожу вам его:
    Гопода, предлагаю "танцевать от печки".
    Предлагаю всем участника дискуссии "освежить" знания законодательства в обсуждаемой сфере, обратившись к первоисточнику.

    Это мое личное мнение, но, думаю, что есть документ, это определяющий. Найти его - дело времени
    Ищите! Нашли?
    цифровой фотоаппарат должен подлежать обязательной сертификации, а именно:
    1. Материал корпуса (качество и безопасноть);
    Он взрывается, как и настольные часы! И карманные из того же перечня! Он должен выдерживать нагрузку в n кг на квадратный см! Иначе не качественнен!
    2. Вспышка, аккумулятор (реально могут нанести вред здоровью);
    Вспышкой в глаз И гвозди тоже - если глотать. И скрепки, вместе с аккумулятором. И обычный молоток - в моей руке нанесёт вред здоровью Fenolа
    3. Механизмы, оптика, экраны, электроприводы механизмов (что они соответствуют стандартам на данную аппаратуру, безопасны, проработают заявленный производителем срок).
    Вы заметили что цены на хлеб взлетели в 10 раз? Вся Россия только и делает, что сертифицирует всё подряд, уже других профессий-то не осталось Цены на фотики - тоже
    4. Аппарат в целом - подтверждение того, что я плачу деньги именно за тот товар, который хочу приобрести, что он не "левый/серый/паленый".
    Вы бы ещё разницу знали.
    _JSL_, чтобы не голословничать, дай ссылку или выдержку из приложения ст. 25 ФЗ "О техрегулировании". Что-то я ничего не нашел.
    А зачем? Ведь по вашей логике - Правительство установило всё, выполнив волю ЗоЗПП. Хоть и в ЗоЗПП говорится об обязательных требованиях, установленных Стандартами.
    А то, что ГосДума выпустила специальный закон, который чётко определил, что является обязательными требованиями к продукции у ГОСТов, ОСТов, СНИПов, СанПинов- это так, фигня.
    И 90 % товаров автоматически вышли из обязательной сертификации.
    Ещё очень давно. Потом убрали и ещё половину
    сертификацию вообще надо отменить и разрешить продавать "серое/левое/паленое", чтобы такие "специалисты" отстаивали интересы недобросовестных продавцов.
    Продавец, продавший вам товар - честен и добросовесен.

    А вы, Fenol - типичный потребительский мошенник, из-за которых и процветает дикий рынок.

    ЗЫ: И ЗоЗПП - НЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Господа! Я призываю всех не уподобляться Sabziro-Ляле-Fenolу. Ни на форуме, ни в магазине.
    glasniy
    Не обслуживают несертифицированные в РФ аппараты, т.к. это признак того, что они незаконно продаются, иначе бы они и минсвязью и Ростестом были бы сертифицированы.
    АСЦ наплевать, сертифицирована мобила или нет. Его интересует заплатит ли изготовитель за ремонт. Они сверяются с серийником на предмет серости. И только.
    Да видел и даже продавал такие года три назад!
    И сейчас у меня ПК сертифицирован.
    На предмет соответствия какому ведомственному акту РФ он сертифицирован?
    Что является объектом обязательного соответствия в России?
    Есть центр стандартизации, метрологии и сертификации.
    И сколько там экспертов? А сколько товаров в приведённом Fenolом перечне? Короче, сертификационной кухни вы не знаете. См. выше! Не уподобляйтесь.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата _JSL_:
    "И обычный молоток - в моей руке нанесёт вред здоровью"

    Дааа ...
    Лавры Раскольникова не дают Вам покоя ...

    _______________________________________________
    Р.Раскольников: "Тварь я дрожащая или право имею ?"
    (с) Ф.М Достоевский
    Преступление и наказание

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то, насколько я знаю, у буржуев сертифицируется не сам комп, а качество его сборки. И по очень многим группам товаром - то же самое.
    Кстати, может быть, у кого-то есть ссылочки на стандарты ISO? Можно на английском...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не знаю как за рубежом, а у нас, ну года три назад, вот на что сертифицировалось.
    [color:cb515d176e=brown]Изделие по способу защиты от поражения током удовлетворяет требованиям 1 класса ГОСТ 25861, ГОСТ 12.2.0007.0 и ГОСТ Р50377.
    По обеспечению пожарной безопасности изделие соответствует требованиям ГОСТ 12.1.004
    По обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала изделие соответствует ГОСТ 25861 и ГОСТ Р50337
    Корректируемый уровень звуковой мощности, создаваемой изделием не превышает 60 дб.[/color:cb515d176e]

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Yurij
    Дааа ...
    Лавры Раскольникова не дают Вам покоя ...
    _______________________________________________
    Р.Раскольников: "Тварь я дрожащая или право имею ?"
    (с) Ф.М Достоевский
    Преступление и наказание
    Юрий! Вы бы сравнили меня лучше с Базаровым! Больше колких эпитетов у вас нашлось бы
    Хотя профессор Преображенский - самое близкое к истине
    glasniy
    если её нет, то значит телефон не совсем законно на территории РФ продаётся.
    Это верный признак, но не обязательно исчерпывающий.
    А сертифицируются телефоны и прочее на соответствие Российским ГОСТам. И документ, выдываемый при этом сертификатом соответствия называется. Соответствия ГОСТам РФ.
    Верно, верно. А какие нормы этих ГОСТов(и не только) подлежат исполнению и след-но обязательной сертификации?
    А на счёт ПК - так я лично сертификацией ПК занимался, т.е. собираемые нами ПК в ЦСМСе нашего города сертифицировал.
    ГОСТ на Пентиум-4 в студию. Кстати, на что сертифицировали

    ЗЫ: Отличайте обязательную сертификацию с сертификацией СООТВЕТСТВИЯ, от добровольной сертификации с сертификатом КАЧЕСТВА. Некоторые фирмы любят себя и свой товар и вот ерундой занимаются.
    Хотя если продукция действительно соответствует какому-нибудь заморскому стандарту и есть сертификат - это плюс, несомненно. Только в компах - фигня всё это

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Изделие по способу защиты от поражения током удовлетворяет требованиям 1 класса ГОСТ 25861, ГОСТ 12.2.0007.0 и ГОСТ Р50377.
    По обеспечению пожарной безопасности изделие соответствует требованиям ГОСТ 12.1.004
    По обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала изделие соответствует ГОСТ 25861 и ГОСТ Р50337
    Корректируемый уровень звуковой мощности, создаваемой изделием не превышает 60 дб.
    Понятно Насмешили.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата _JSL:
    "Вы бы сравнили меня лучше с Базаровым! Больше колких эпитетов у вас нашлось бы"

    Легко !

    "Базаров любил лягушек и делал им прививки"

    "Язык у Базарова был тупой, но потом заострился в спорах."

    "Базаров умер молодым человеком и сбыча его мечт не произошла."

    (с) Из школьных сочинений

    Что Вы находите для себя наиболее подходяшим ?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от _JSL_
    glasniy
    если её нет, то значит телефон не совсем законно на территории РФ продаётся.
    Это верный признак, но не обязательно исчерпывающий.
    А сертифицируются телефоны и прочее на соответствие Российским ГОСТам. И документ, выдываемый при этом сертификатом соответствия называется. Соответствия ГОСТам РФ.
    Верно, верно. А какие нормы этих ГОСТов(и не только) подлежат исполнению и след-но обязательной сертификации?
    А на счёт ПК - так я лично сертификацией ПК занимался, т.е. собираемые нами ПК в ЦСМСе нашего города сертифицировал.
    ГОСТ на Пентиум-4 в студию. Кстати, на что сертифицировали
    По поводу ГОСТов на пентиум - повторюсь
    [color:aeb298fd96=brown]Изделие по способу защиты от поражения током удовлетворяет требованиям 1 класса ГОСТ 25861, ГОСТ 12.2.0007.0 и ГОСТ Р50377.
    По обеспечению пожарной безопасности изделие соответствует требованиям ГОСТ 12.1.004
    По обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала изделие соответствует ГОСТ 25861 и ГОСТ Р50337 [/color:aeb298fd96]
    На это системные блоки ПК года три назад сертифицировались.
    На средства связи на территории установлена обязательная сертификация и продажа несертифицированных средств связи на территории РФ незаконна.
    А телефон должен соответствовать соотв. ГОСТам. (извините за тавталогию). Есть такие ГОСТы, которые и сотовых телефонов касаются. Не знаю, какие именно, это в ЦСМС подскажут.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Изделие по способу защиты от поражения током удовлетворяет требованиям 1 класса ГОСТ 25861, ГОСТ 12.2.0007.0 и ГОСТ Р50377.
    По обеспечению пожарной безопасности изделие соответствует требованиям ГОСТ 12.1.004
    По обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала изделие соответствует ГОСТ 25861 и ГОСТ Р50337
    Корректируемый уровень звуковой мощности, создаваемой изделием не превышает 60 дб.
    Понятно Насмешили.
    Может Вам и смешно, но три года назад именно на соответствие этип ГОСТам системный блок ПК проверяли.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Интересно, а электрический утюг или чайник ТАК ЖЕ, как и ПЕНТИУМ, должен соответствовать ГОСТам:
    Изделие по способу защиты от поражения током удовлетворяет требованиям 1 класса ГОСТ 25861, ГОСТ 12.2.0007.0 и ГОСТ Р50377.
    По обеспечению пожарной безопасности изделие соответствует требованиям ГОСТ 12.1.004
    По обеспечению электробезопасности обслуживающего персонала изделие соответствует ГОСТ 25861 и ГОСТ Р50337
    Корректируемый уровень звуковой мощности, создаваемой изделием не превышает 60 дб.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    Я прочитал все эти рассуждения и понял, откуда произошло название "чайник", применяемое для неопытного пользователя компьютера.
    "Чайником" называют того, кто приходит в магазин и начинает требовать продать ему компьютер, котрый УДОВЛЕТВОРЯЕТ требованиям ГОСТа "по требованиям пожарной безопасности" и также, как и электроЧАЙНИК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения