+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Добрый день. 18 декабря 2008 года через Интернет-магазин был приобретен мебельный комплект. После сборки, в тот же день,поздно вечером выявились трещина на накладке,сколы и царапины на элементах этой мебели. 19 декабря 2008 года с утра была подана рекламацию диспетчеру этого магазина, фактический адрес и телефон ИП она дать отказалась и заверила что все будет устранено в ближайшее время. Сегодня 19 февраля 2009 года, мебель находится в том же состоянии что и была, никто ничего не исправил. При заказе я совершила грубую ошибку, не обратив внимания, что на сайте этого магазина нет никаких контактов, кроме телефона диспетчера. На руках имею товарный чек с круглой печатью и ФИО ИП и телефоном того же диспетчера. Пож-та подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Посмотреть на кассовый чек. Там есть ИНН. Определить адрес и послать претензию. А можно и сразу в суд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Спасибо. Я наверное что то не так понимаю, но у меня есть только товарный чек, а там указан ИНН индивидуального предпринимателя, а на сайте valaam узнать только местонахождение ООО. В Роспотребсоюзе мне ответили что с интернет-магазинами они не работают и розыском не занимаются. А пока не будет фактического адреса так и иск ведь не примут в суд?

  4. #4
    А может известен изготовитель? Претензию можно предъявить и ему.
    Свободный художник

  5. #5
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Изготовитель Гербор-Холдинг(Украина). Все перечисленные дефекты могли появиться вследствии некачественной сборки, а одна точно по вине сборщика этого интернет-магазина, да он это даже и не отрицает, МДФ накладку он расколол сам, т.к. она не совпадала по размерам с корпусом и он, вместо того, как положено, ее прибил, а не приклеил, о чем и сообщил этому ИП по телефону во время сборки мебели. Может имеет смысл обратиться в налоговую инспекцию, что бы по ИНН узнать фактический адрес, но в какую- по месту своего жительства? Никогда ничего не приобретала через интернет-магазины и вот такая неприятная ситуация из за своей же невнимательности, но ведь должен быть какой то путь решения этой проблемы?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Налоговая не занимается обращениями граждан по поводу нарушения их потребительских прав.
    Т.е. теперь только в суд, если РоспотребНАДЗОР не помог! А может вы не в РоспотребНАДЗОР обращались, а в общество по защите прав потребителя?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Обращалась действительно именно в Роспотребсоюз, они с интернет-магазинами не работают, тем более с теми у которых нет фактического адреса. Отсутствие такого адреса насколько теперь понимаю и является нарушением правил торговли, поэтому и хочу обратититься в налоговую, а в суд мне юрист сказал без адреса исковое заявление не примут, вообщем запуталась и действительно не знаю что делать дальше.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Что за потребСОЮЗ такой? Не знаю, видимо, общественная организация....
    Налоговая НЕ ЗАНИМАЕТСЯ вопросами нарушений прав потребителей!!!
    Обратитесь в РоспотребНАДЗОР, а не в РоспотребСОЮЗ!!!

  9. #9
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Да, извините конечно, я действительно обращалась в Роспотребнадзор, там мне и ответили что с интернет-магазинами они не работают и посоветовали обратиться в милицию. Вот так.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В милиции предложат обратиться в суд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Недоастаток и так виден, а экспертиза, если ии нужна будет, то лишь для определения причин недостатка.
    Экспертизу суд назначит.

  13. #13
    Экспертизу суд назначит.
    Или откажет в удовлетворении исковых требований, т.к. истцом не было предоставлено доказательств вины ответчика в нарушении права потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    30.02
    Круто. Я думал, только у нас на Марсе в феврале 30 дней...

    Olga P., Вы скажите толком: письменную претензию продавцу уже передали?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    [quote:450309d8ed="Olga P."]. 19 декабря 2008 года с утра была подана рекламацию диспетчеру этого магазина, фактический адрес и телефон ИП она дать отказалась и заверила что все будет устранено в ближайшее время.

    Нет, именно письменная претензия подана не была, по причине отсутствия адреса. Читая темы форума я так понимаю, что письменную претензию можно отправить на его домашний адрес, а его можно получить, взяв выписку ЕГРИП в налоговой. Если все правильно поняла, то уточните пож-та, претензию отправлять надо ценным письмом с уведомлением?
    Я просто описалась, 28.02 а не 30.02 конечно, извините, постоянно нервничаю,оказавший в данной ситуации.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Olga P., подавайте в суд. Ничего Вам за это не будет и исковое судья не завернет, потому что те дефекты, которые у мебели возникли в процессе сборки, это самые настоящие недостатки.
    Реквизиты ответчика в исковом весьма желательны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    На сайте интернет-магазина, где я и приобретала данную мебель изменился телефон диспетчера, в связи с этим вопрос: как это может повлиять на исход судебного разбирательства с данным интернет-магазином. Что преведущий телефон, что и теперешний-это домашние телефоны, сидят себе люди дома и принимают заказы на доставку мебели из каталога. Я ведь заказ делала по телефону, которого на сайте теперь нет.

  18. #18
    Все разбирательства ведутся по юридическому адресу юрлица, с которым у вас заключен договор купли-продажи.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все разбирательства ведутся по юридическому адресу юрлица, с которым у вас заключен договор купли-продажи
    А что право потребителя обратиться в суд по месту жительства уже отменили?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Судебный иск я подаю на физическое лицо, т.е. индивидуального предпринимателя, печать которого присутствует у меня на товарном чеке. Пож-та подскажите, иск я могу подавать только по месту жительства этого ИП, а не по своему?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Вообщем решила я всеже пойти по самому легкому пути и согласилась на устранение дефектов после полугодовых обещаний со стороны продавца все исправить. 2.07.09 пришли два мужика, представители фирмы, по быстрому поменяли 2 расколотые МДФ накладки,здесь претензий нет, третью просто надставили, т.к. она не доходила до конца, вертикальную полку, которую тоже надо было поменять принесли еще в худшем состоянии, и поэтому,что вполне естественно, я от нее отказалась,мелкие царапины на переднем фасаде не устранили, т.к. у них нет такого материала, а небольшие отщепы замазали мебельным воском цвета Итальянский орех, хотя моя мебель имеет цвет орех-экко. Собственно очередной вопрос, что теперь можно сделать, в суд я не потеряла еще право обратиться и каковы его преспективы? Нигде ни у кого не на чем не расписывалась.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в суд я не потеряла еще право обратиться
    Нет. И никогда не потеряете, оно неотъемлимо.

    каковы его преспективы?
    Я бы оценил вероятность выигрыша примерно в 80%.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Здравствуйте. Сегодня получила выписку ЕГРИП на ИП, у которого была приобретена эта мебель.10.07.09 этот ИП прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения. Что теперь делать? Спасибо за ответ.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Физическое лицо бывшее ИП несёт ответственность даже если и свернуло уже свою деятельность в качестве ИП (в отличие от ООО, ЗАО и т.п.)
    Best regards, v.smith

  26. #26
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Подскажите мне пож-та тогда, претензию этому бывшему ИП отправлять на его домашний адрес или можно без претензии, сразу иск составить и в суд?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Иск в суд.

  28. #28
    Цитата Сообщение от v.smith
    Физическое лицо бывшее ИП несёт ответственность даже если и свернуло уже свою деятельность в качестве ИП (в отличие от ООО, ЗАО и т.п.)
    Кроме того, в отличии от ООО и прочих, ИП отвечает своим имуществом.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  29. #29
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Уточните пож-та еще, по поводу написания иска: в иске должно быть указано что это уже бывший ИП и если мебель была заказан через интернет-магазин и доставлена в упаковке, то надо написать что она была приобретена у него методом дистанционной торговли? Спасибо.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Olga P.
    Уточните пож-та еще, по поводу написания иска: в иске должно быть указано что это уже бывший ИП и если мебель была заказан через интернет-магазин и доставлена в упаковке, то надо написать что она была приобретена у него методом дистанционной торговли? Спасибо.

    Господа юристы , пож-та помогите мне с ответами на эти вопросы, И еще, на какую статью(и) мне ссылаться при написании иска, ст.18 оЗПП? Иск пытаюсь составить сама, т.к. сейчас нет финансовой возможности обратиться к адвокату, написание иска такого характера в Спб стоит от 1500 руб. Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения