+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    8 февраля мною был приобретел сот.телефон. После 3-х дневной работы — стал преиодически выключаться.
    16 февраля — был отдано заявление о расторжение договора купли-продажи, требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. В случае проведения проверки качества — имею право на ней присутствовать, о месте прошу заблаговременно сообщить.
    Сегодня, 20 февраля, мне звонит представитель Евросети, сообщает, что необходимо прйти в точку продаж, есть официальный ответ от руководства — что требуется проверка качества, она по закону длится 20 дней, после чего в теч. 10 дней решается вопрос о возврате денег.
    На что я им отвечаю — вы не правы, никуда я подходить не буду, в заявлении был указан мой почтовый адрес, вот на него и высылайте ваше письмо с уведомлением.
    Вопрос — я могу обратиться в комитет по ЗПП в районе нахождения точки продаж — а что они могут предпринять??? и вообще, как дальше будет складываться ситуация?
    До суда, конечно, идти не хочется — не такие деньги. Но дело принципа.
    Подкажите пожалуйста!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Что предпримет местное подразделение Роспотребнадзора и как будут развиваться события дальше мы Вам не ответим.
    16 февраля отдали претензию?
    В течении 10 дней они обязаны или ДОКАЗАТЬ, что заявленный потребителем недостаток и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю, или же обязаны удоволетворить претензию.
    С 11 дня капает пеня.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юлиса
    1. — что требуется проверка качества, она по закону длится 20 дней, после чего в теч. 10 дней решается вопрос о возврате денег.
    2. На что я им отвечаю — вы не правы, никуда я подходить не буду, в заявлении был указан мой почтовый адрес, вот на него и высылайте ваше письмо с уведомлением.
    Вопрос — я могу обратиться в комитет по ЗПП в районе нахождения точки продаж — а что они могут предпринять??? и вообще, как дальше будет складываться ситуация?
    До суда, конечно, идти не хочется — не такие деньги. Но дело принципа.
    Подкажите пожалуйста!!!

    1. полная ахинея, при требовании возврата денег на всё-про-всё 10 дней, на проверки-экспертизы-ответы.

    2. здесь вы не правы. продавец потребовал предоставить товар согласно законаст 18 пункт 1:
    ...По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    если у них к телефонному разговору есть квитанция заказного письма с ответом на ваше, вы будете выглядеть невыгодно во мнении судьи, если дело дойдёт до суда, как покупатель, не выполнивший законное требование продавца.

    пеня "капает" в срок закона минус период времени на квитанции их ответа до получения вами и предьявления товара продавцу.

  4. #4
    2. здесь вы не правы.
    andy371373, требование продавца возвратить товар будет правомерным только в том случае, если продавец удовлетворил требование потребителя. В данной ситуации потребитель не прав по другим основаниям, а отказ потребителя от предоставления товара для проведения проверки качества подпадает под последствия п.3 ст. 405 ГК РФ. Таким образом, пока потребитель не предоставит товар для проведения проверки качества, то ни о каких там капающих пенях не может идти и речи. Однако, потребитель должен знать, что порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же (п.4 ст. 474 ГК РФ), следовательно, проверка качества не может проходить более того периода времени, чем на это затратил потребитель при приемке товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    Генрих Шатковский,
    т.е. мне сейчас лучше товар отнести продавцу? чтобы они могли осуществить проверку качества.
    Какой мне лучше составить документ при вручении им телефона, чтоб продавец роспись свою поставил?
    "типа по требованию продавца, звонок от которого поступил 20.02.09г., по заявленной мною претензии от 16.02.09г., я отдаю телефон на проверку качества. Прошу сообщить о времени ее проведения."
    Мне вручат официальный ответ от их руководства - что типа эта проверка каечства длится 20 дней. Мне ведь надо подписать его - что я получила. Это в дальнейшем может мне навредить?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предоставьте телефон именно к времени и месту проверки качества...

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    glasniy, я бы и предоставила. Но они видимо таким образом хотят выехать - что типа я отказываюсь предоставить телефон!!! Они не назначают мне времени и места. Они сейчас хотят чтобы я пришла на точку продаж с телефоном.
    Я запуталась уже. Вообщем я составила бумагу - которую дам им под роспись когда буду передавать телефон:

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    По требованию продавца, телефонный звонок от которого поступил 20 февраля 2009г., я передаю сотовый телефон для проверки качества. О времени и месте ее проведения для реализации мной права участвовать прошу заблаговременно меня проинформировать.

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования, которое было принято продавцом 16 февраля 2009г. За просрочку ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции, а также с требованием по уплате за каждый день просрочки неустойку (пеню) и компенсации морального вреда.

    Соотвественно я и телефон им отдаю, и прошу уведомить меня когда они его будут проверять.

    И кстати, когда я отдавала свое заявление, 16.02., я спросила у ст.менеджар - а вы собственно телефон-то у меня не возбмете для проверки качества? она - а зачем, вы ж написали в претензии - что хотите принимать участие в ней. Вот мы вам и позовним. А теперь такой ерундой занимаются!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юлиса
    Генрих Шатковский,
    т.е. мне сейчас лучше товар отнести продавцу? чтобы они могли осуществить проверку качества.
    Какой мне лучше составить документ при вручении им телефона, чтоб продавец роспись свою поставил?
    "типа по требованию продавца, звонок от которого поступил 20.02.09г., по заявленной мною претензии от 16.02.09г., я отдаю телефон на проверку качества. Прошу сообщить о времени ее проведения."
    Мне вручат официальный ответ от их руководства - что типа эта проверка каечства длится 20 дней. Мне ведь надо подписать его - что я получила. Это в дальнейшем может мне навредить?

    проверка качества - это проще... http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункт 50.
    Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    описали внеш вид , проверили наклейки имеи-серийники, вкл-выкл, записали ВЫЯВЛЕННЫЕ, а не только "со слов покупателя", неисправности. ТОЛЬКО после этого вы ставите свою подпись. если будут проблемы и бла-бла-бла - пишите в жалобную книгу и на всех претензиях: "проверка качества не проводилась."

    о 20ти днях. сроки разные в зависимости от предъявленного вами требования, описаны в ст 20, 21, 22... от 3х до 45ти.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    о 20ти днях. сроки разные в зависимости от предъявленного вами требования, описаны в ст 20, 21, 22... от 3х до 45ти.[/quote:1a271bef62]

    значит в течение 10 дней - т.к. мое требование было о возврате денег.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Это писать не нужно. Вы предоставляете товар для проведения проверки качества, а не возвращаете его продавцу.

    Тут уже писали:

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    требование продавца возвратить товар будет правомерным только в том случае, если продавец удовлетворил требование потребителя.

    Пусть продавец в вашем присутствии проведет проверку качества. Если есть спор о причинах недостатка - проведет в вашем присутствии экспертизу. Но товар вы обязаны вернуть только после возврата денег.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    Vel, ок. т.е. сейчас поскольку меня пригласили в точку продаж - я могу туда прийти с телефоном. Но почему тогда продавец не сделал проверку качества? я не понимаю. Экспертизу, как она мне сказала - проводит у них мастер. Который находится в сервисном центре, куда меня должны были собственно пригласить. А в итоге сейчас хотят отписаться, что она будет проходить в теч. 20 дней. Вообще путаница.....

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Юлиса,
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    П. 5 ст. 18 читали?

    "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

    Т.е. проверка качества, экспертиза и выплата денег должны быть проведены в теч. 10 дней. Если не хотят делать проверку качества или экспертизу, всё равно в теч. 10 дней должны выплатить деньги. Срок в 10 дней продавец пропустил - вы имеете право провести экспертизу по своему выбору за свой счет; в этом случае продавец должен будет возместить вам стоимость экспертизы.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    это то я читала. И при разговоре с представителем тоже акцентировала на это внимание. Просто меня очень напугали предыдущие ответы:

    [/quote:53420405e6]
    andy371373, ... В данной ситуации потребитель не прав по другим основаниям, а отказ потребителя от предоставления товара для проведения проверки качества подпадает под последствия п.3 ст. 405 ГК РФ. Таким образом, пока потребитель не предоставит товар для проведения проверки качества, то ни о каких там капающих пенях не может идти и речи. Однако, потребитель должен знать, что порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же (п.4 ст. 474 ГК РФ), следовательно, проверка качества не может проходить более того периода времени, чем на это затратил потребитель при приемке товара.[/quote:53420405e6]

    -из этого мне приходится делать вывод о том - что они могут этим парировать - что типа я отказалсь от проверки качестве. Может мне в сложившейся ситуации лучше прийти в магазин - попытаться надавить на проверку качества при мне - посмотреть оф.ответ от рук-ва евросети? Как Вы думаете? Или дожидаться письма от них по почте?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А чего там страшного, в этом ответе? Просто предоставьте телефон на проверку качества в согласованное с продавцом время. Можно посмотреть, например, такую памятку.

    официальный ответ от руководства — что требуется проверка качества, она по закону длится 20 дней

    А вот это и парируйте словами Генриха:

    порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же (п.4 ст. 474 ГК РФ), следовательно, проверка качества не может проходить более того периода времени, чем на это затратил потребитель при приемке товара.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/1060/1063/ - здесь ст. 474 ГК.

    Исходя из этого, проверка качества не может длиться 20 дней. Это абсурд. Приходите в магазин, требуйте проверки в вашем присутствии. Желательно, со свидетелями. Не хотят проводить проверку в вашем присутствии, оставляйте им заявление с предложением провести проверку качества в указанное вами время (себе - подписанную работником магазина копию).

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    Vel, спасибо большое за очень толковый ответ!
    Скажите пжл, я могу назначить время -т.е. к назначенному мной времени должен на их точке присутстововать мастер?

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Томская область Г.Северск
    Сообщений
    9
    Хочю поделиться своим опытом.Я при обращении в магазин с 2-мя притензиями с требованием о расторжении договора купли-продажи и возвратом уплаченной мною суммы в полном объёме попросил на одном экземпляре продавца поставить свою подпись. Также я просил поставить меня в известность о месте и времени проведения экспертизы.Телефон всё это время я никуда не отдавал.Я для подтверждения своих слов предъявил телефон только продавцу.На 11 день начинает капать пеня.Т.е. я отдал претензию 11 июля, а пеня с 23 июля.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Юлиса
    Vel, спасибо большое за очень толковый ответ!
    Скажите пжл, я могу назначить время -т.е. к назначенному мной времени должен на их точке присутстововать мастер?
    Нет, время они назначат.

  18. #18
    проверка качества и предоставление покупателем товара в определённый согласованный момент - это из разных опер.
    проверка качества определяется правилами продаж http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункт 50:
    ...Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов....

    а согласованный с покупателем срок относится к экспертизе.
    не путайте и не применяйте согласование к проверке качества.

    то есть вы вручаете претензию, продавец требует товар,

    тут варианты:
    1 нет спора о причине неисправности
    2 есть спор, причём письменный.

    1. вы даёте товар и требуете проверки качества, он её при вас тут же проводит. составляется бумага в которой описывается внешний вид, пломбы-наклейки, работа-неисправность выявленная проверкой и поле этого вы подписываете 2 экземпляра бумаги, один уностие домой, другой прикладывается к товару.

    2. если есть спор о причине недостатка продавец ОБЯЗАН произвести экспертизу, на которую покупатель имеет право непосредствеенно на место экспертизы в согласованное время предоставить товар.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    andy371373, думаю что спор о наличии недостатка будет - т.к. телефон выключается самосмтоятельно. Вряд ли при проверке качества он вдруг выключится
    в приницпе я поняла теперь свой порядок действий:
    1. требую проведение проверки качества
    2. если он ничего не показывает (т.е. всё на первый взгляд исправно), то требуется экспертиза. Думаю, этот факт должен быть указан и в акте? В этом случае я уношу телефон и опять жду от них ответа.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    Владанат, и как же закончилась Ваша история?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Юлиса
    andy371373, думаю что спор о наличии недостатка будет - т.к. телефон выключается самосмтоятельно. Вряд ли при проверке качества он вдруг выключится
    в приницпе я поняла теперь свой порядок действий:
    1. требую проведение проверки качества
    2. если он ничего не показывает (т.е. всё на первый взгляд исправно), то требуется экспертиза. Думаю, этот факт должен быть указан и в акте? В этом случае я уношу телефон и опять жду от них ответа.
    Но перед этип письменно предъявляете одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

  22. #22

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    glasniy, уже всё предъявлено 16 февраля: возврат денег.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    17
    Vel, как это он не должен назначать экспертизу? проверка качества ничего не показала - значит спорный момент - должнаже быть назначена и экспертиза.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Юлиса, читаем п. 5 ст. 18:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Обязанность продавца назначить экспертизу возникает из спора о причинах возникновения заявленного потребителем недостатка, а не из спора о наличии/отсутствии недостатка. Экспертиза соответственно выясняет причины возникновения недостатка, а не его наличие/отсутствие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения