+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

  2. #2
    Тыкву чесать. Вопрос, что делать, надо было задавать до того.

    То, что вам сказали про сложное техническое изделие, относится к требованию [color:0920624b34=red]о замене товара надлежащего качества[/color:0920624b34] (ст. 25 закона "О ЗПП"). У Вас речь идет [color:0920624b34=red]о товаре ненадлежащего качества[/color:0920624b34] и действуют нормы ст. 18 закона "О ЗПП" .
    Срочно заберите телефон, пока его не отправили в АСЦ.
    После чего напишите претензию продавцу с другим требованием, лучше на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат денег. В последнем случае продавцу на удовлетворение Вашего требования ст. 22 отводит 10 дней, включая дополнительную проверку качества, экспертизу и ковыряние в носу.
    Образцы претензий. как их подавать, текст закона есть на сайте. На форуме найдете схожие ситуации и алгоритм действий.
    Откажут - подавайте в суд.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Замечу, что телефон не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

  4. #4

  5. #5
    В каком городе, при ком и как эта служба "по нанесению вреда потребителям" называется?
    Свободный художник

  6. #6
    В законе сказано что Продавец может потребовать провести проверку качества.

    В каком смысле, он ее будет производить?
    В моем присутствии включат телефон и убедятся что не работает микрафон, Или отправят в спец. С.Ц.(может они перед этим немного в нем покопаются сами или уронят его)?

    Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

    Да еще вот что: в притензии нужно написать
    a) После 2 дней работы в сотовом телефоне обнаружена неисправность: не работает микрафон.
    b) При первом звонке обнаружилось что не работает микрофон.

    а на втором продавец (изготовитель, исполнитель) делают отметку о получении вашего заявления.
    Кто может поставить эту отметку (продавец, менеджер,...)

    Заранее спасибо.[/quote:2e833e6b22]

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Neutron
    В законе сказано что Продавец может потребовать провести проверку качества.

    В каком смысле, он ее будет производить?
    В моем присутствии включат телефон и убедятся что не работает микрафон, Или отправят в спец. С.Ц.(может они перед этим немного в нем покопаются сами или уронят его)?

    Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

    Да еще вот что: в притензии нужно написать
    a) После 2 дней работы в сотовом телефоне обнаружена неисправность: не работает микрафон.
    b) При первом звонке обнаружилось что не работает микрофон.

    Продавец имеет право на проведение проверки качества. Это в ЗоЗПП сказано.
    Требуйте проверки в своём присутствии и сами телефон на проверку принесите.

  8. #8
    Сходил сегодня в магазин, претензию мою не приняли, продавец сказал что он не являются директором предприятия и не может принять данную претензию ссылаясь на то что в претензия написана на имя Директора.
    Детский лепет какой-то получается

    Предложили отправить заказным письмом.

    Заказное письмо как я понимаю должно быть с уведомлением о вручении и описью вложения.
    1. Притензия.
    2. Копия гарантийного талона и чека.

    Отправлять нужно на юредический адрес организации или на адрес магазина где я покупал телефон?
    и в поле кому написать просто: ООО КОМПАНИЯ "ОРБИТА"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пишите на юридический адрес организации, где купили телефон.
    Можно на имя руководителя.

  10. #10
    Прежде чем отправлять на юридический адрес - убедитесь, что там физически эта фирма есть. Юр. адрес, как правило, - пустышка. Пишите на фактический, это надежнее.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  11. #11
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Юр. адрес, как правило, - пустышка.
    Но ведь компания обязана принимать почту на юр. адрес? А если и по фактическому адресу письма не доходят? А суд как им повестку пришлёт?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Напишите два письма на оба адреса. И на юридический и на физический, если они не совпадают.

  13. #13
    Данный магазин как выяснилось расположен по юридическому адресу.

    Сейчас только из почты отправил ценное заказное письмо с описью.
    Обычных заказных писем с описью они не отправляют, опись только на ценное письмо. Заплатил ~35руб.

    Надо было в притензии написать затраты на пересылку письма :)

    Вот только с заказным письмом мне не понятно: ну отправил я его, организации прислали квитанцию что нужно получить письмо, а они возьмут и не прийдут за ним. Письмо 1 месяц полежит на почте и обратно мне прийдет. И с организации взятки гладки. Опять на месяц отложили притензию.
    В то время как деньгами моими они пользуются, а я их телефоном нет.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Насколько я знаю-в течении 2-ух недель покупатель,если его неустраиват товар,незавимо по какой причине(даже если цвет телефона к сумочке не подошел)имеет право возвратить товар.но,так как это сложное техническое устройство-продовец имеет право отправить его на экспертизу.если установят,что товар в надлежещем виде(по техническим и внешним характеристикам) то продовец возвращает сумму стоимости этого товара.если же нет-устанавливают причину деффекта,если он по вине покупателя-то в сервис-центр,брак заводской-опять же продовец обязан вернуть сумму стоимости товара.
    это насколько я знаю.я не юрист-просто сталкивалась в свое время с похожей ситуацией и почитала соответствующую литературу.а с мобильными телефонами сейчас вообще беда какая-то твориться.глюченные практически все.я за последний год поменяла 3 телефона-2 из них глюченные.3-ий ьолее менее,но тоже не ахти...
    Удачи!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Oksana85
    Насколько я знаю-в течении 2-ух недель покупатель,если его неустраиват товар,незавимо по какой причине(даже если цвет телефона к сумочке не подошел)имеет право возвратить товар.но,так как это сложное техническое устройство-продовец имеет право отправить его на экспертизу.если установят,что товар в надлежещем виде(по техническим и внешним характеристикам) то продовец возвращает сумму стоимости этого товара.если же нет-устанавливают причину деффекта,если он по вине покупателя-то в сервис-центр,брак заводской-опять же продовец обязан вернуть сумму стоимости товара.
    это насколько я знаю.я не юрист-просто сталкивалась в свое время с похожей ситуацией и почитала соответствующую литературу.а с мобильными телефонами сейчас вообще беда какая-то твориться.глюченные практически все.я за последний год поменяла 3 телефона-2 из них глюченные.3-ий ьолее менее,но тоже не ахти...
    Удачи!
    Вы располагаете не верной информацией, по правила возврата товара надлежащего качества, См. ст 25, п. 1 ЗоЗПП и перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я не пойму, в чем проблема-то? В сроках? На проверку качества - полчаса. На дополнительную проверку качества (в зависимости от удаленности АСЦ) - разумный срок до 25 дней (по крайней мере у меня рекорд такой, если техника идет в Москву). Дни календарные. Может быть и больше - кто знает, возможно, оттуда до столицы на собаках ездят. Но заключение СЦ все равно потребуется, какое требование ни выдвигай.
    Выписали талон на гарантированный ремонт я его подписал
    О! Докажи-ко теперь, что развели. Подписал сам.
    Тыкву чесать.
    Святая истина! Но это надо делать ДО подписи, а не ПОСЛЕ.
    Так что я его забрал. Они мне написали Акт выполненных работ что мол 28.12.2005 г. приняли товар, 23.12 [color:f646665cd7=red](наверное, 01?)[/color:f646665cd7] .2006 возвратили по требованию держателя, гарантийные работы не выполнялись.
    Я не понял... Месяц только на отправку??? Кто-то после новогодних праздников отходит?

    ИМХО: Похоже, чинить телефон никто и не собирался. И, судя по позиции магазина, дело кончится судом. Когда хотят решить проблему, так себя не ведут.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Oksana85
    Насколько я знаю-в течении 2-ух недель покупатель,если его неустраиват товар,незавимо по какой причине(даже если цвет телефона к сумочке не подошел)имеет право возвратить товар.но,так как это сложное техническое устройство-продовец имеет право отправить его на экспертизу.если установят,что товар в надлежещем виде(по техническим и внешним характеристикам) то продовец возвращает сумму стоимости этого товара.если же нет-устанавливают причину деффекта,если он по вине покупателя-то в сервис-центр,брак заводской-опять же продовец обязан вернуть сумму стоимости товара.
    это насколько я знаю.я не юрист-просто сталкивалась в свое время с похожей ситуацией и почитала соответствующую литературу.а с мобильными телефонами сейчас вообще беда какая-то твориться.глюченные практически все.я за последний год поменяла 3 телефона-2 из них глюченные.3-ий ьолее менее,но тоже не ахти...
    Удачи!
    Не совсем так...
    Покупатель имеет право на ОБМЕН товара, если он не подошёл покупателю, и если подходящего товара нет, то только тогда можно сдать товар и деньги вернуть.
    НО! Как было замечено выше, есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. И телефон входит в этот перечень, а значит НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБМЕНУ или возврату в течении 14 дней.

  18. #18
    Повтаряю вопрос:
    Вот только с заказным письмом мне не понятно: ну отправил я его, организации прислали квитанцию что нужно получить письмо, а они возьмут и не прийдут за ним. Письмо 1 месяц полежит на почте и обратно мне прийдет. И с организации взятки гладки. Опять на месяц отложили притензию.
    В то время как деньгами моими они пользуются, а я их телефоном нет.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну это будет означать, что они НЕ ХОТЯТ ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНИМАТЬ...
    А это нарушение...

  20. #20
    Продолжаю историю.
    Все таки они моё письмо приняли и ответили:
    -------------------------------------------------------------------------------------
    На Вашу претензию от 24.01.2006г. могу сообщить следующее.
    Для обеспечения возможности устранения недостатка в телефоне обнаруженного Вами в процессе его эксплуатации Вам необходимо в пределах гарантийного срока явится в сервисный центр по адресу указанному в гарантийном талоне Продавца.

    При себе следует иметь полную комплектацию телефона, включая гарантийный талон Производителя, а также гарантийный талон Продавца.

    Телефон будет направлен на обслуживание в авторизованный СЦ Motorola.

    Возврат денежной суммы уплаченной за телефон возможен на основании заключения авторизованного сервисного центра о наличии в аппарате СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, т.е. недостатков, которые по каким-либо причинам невозможно устранить.
    Вы имеете право самостоятельно обратится в СЦ.

    01.02.2006 Технический директор СЦ
    -------------------------------------------------------------------------------------

    То есть они предлагают мне сдать телефон по гарантии, но ведь я писал претензию о возврате денег.

    В понедельник собрался идти в союз защиты прав потребителя!!!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По поводу ответа СЦ: Чушь. Ответ ни о чем. Полезной инфы нет.
    Вам необходимо в пределах гарантийного срока явится в сервисный центр
    Неправдивая неправда Но я не пойму: вы что, забрали телефон из магазина? Может, я пропустил что-то?

    Вернемся к первому посту:
    Выписали талон на гарантированный ремонт я его подписал
    Если телефон сдан на ремонт, то дальнейшие претензии о возврате денег не обоснованы, пока не вышел срок, определенный для ремонта.

    ИМХО: Если все-же телефон отправили на ремонт в СЦ, то обратитесь к продавцу и потребуйте равноценную замену на время ремонта. Дальнейшие действия - в зависимости от ответа.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Если телефон сдан на ремонт, то дальнейшие претензии о возврате денег не обоснованы, пока не вышел срок, определенный для ремонта.

    Поломка телефона обнаружилась после первого звонка. Я хотел сдать его обратно, но в магазине сказали что только в ремонт и о возврате денег не может быть и речи так как телефон является сложным устройством.
    Я его сдал в ремонт, так как на телефон была гарантия производителя то телефон должны были отправить в АСЦ.
    Благодаря совету я поспешил телефон забрать из ремонта, и у меня это получилось так как телефон пролежал в СЦ около месяца дожидаясь когда его отправят в АСЦ.
    После того как я его забрал из СЦ без ремонта, я написал претензию о расторжении договора купли продажи.
    Они мне такое ответили.
    По поводу ответа я тоже не наблюдаю ответа на мою претензию.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во-первых, телефон не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    во-вторых, для расторжения договора купли-продажи достаточно ЛЮБОГО ГАРАНТИЙНОГО недостатка для ЛЮБОГО товара.
    Вышеупомянутый Перечень только на обмен распространяется.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, дело идет к суду...
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    В общем, дело идет к суду...
    Это точно :(

    Неделю назад сходил в наш Торговый отдел, написал заявление.
    Сегодня сходил принес ответ который магазин прислал мне в ответ на мою претензию.
    Они мне сказали что магазин вам все правильно написал, так и есть телефон является сложным устройством поэтому только ремонт. Я поинтересовался где сказано что телефон является сложным устройством. В журналах печатали и в телевизоре показывали и что 575 постановление не актуально, и вообще телефон есть в постановлении 55 по которому оно и является сложным устройством. Посоветовали обратится в СУД.

    А мне какая разница сложное это устройство или нет, дорогостоещее или нет мне его продали сломаным и этим наверное все сказано. Не так ли?

    Родилась хорошая идея для продавцов продавать не работающие телефоны и тут же принимать их на ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕМОНТ:)) Это я уже от нервов :)

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Хочу обратить Ваше внимание, что ремонт с/т производится СЦ а не магазином, за счет производителя.

    По поводу микрофона, лично были случаи когда телефон покидая пределы магазина, ронялся нафиг и сразу же приходили назад. Были отказы вследствии удара. Сименс М65 проверили на пылевлагоустойчивость в стакане с чаем . Одна мадам купив нокию в титановом корпусе проверила его надежность под гусеницой трактора (он выдержал, только царапины появились), после этого сутки его в воду положила (для проверки его надежности) Вот такие вот потребители бывают
    Поэтому и делаем проверку.
    Офиц. статистика от Самсунг говорит что заводской брак не более 0,014% от общего кол-ва. Все остальное как правило из-за пользователей телефонов.

    Сразу скажу, все тел. у нас проходят проверку, а при продаже клиенту мы демонстрируем его работоспособность (для исключения недоразумений)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения