+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    Всем Здрасте,дело такое:в октябре прошлого года купил сотовый телефон,через три месяца у него сломался системный разем(работает все кроме наушников)то есть там загнулись два контакта,которые идут на наушники,вобщем написал в магазин притензию на обмен,они провели проверку качества в моем присутствии,есесно в обмене отказали т.к. Ёэто механическое повреждениеЁ,25.01.2009г я написал требование о проведении экспертизы,и собственно все,ни ответа ни привета от них.
    нет в жезни Щасья

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    телефон я эксплотировал строго в соответствии с руководством пользователя(в котором кстати ниодного слова нету про системный разъем)и вот подскажите пожалуйста, за сколько дней в моем случае должна быть проведена независимая экспертиза?
    нет в жезни Щасья

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Акт проверки качества составлялся? У вас на руках он есть? Выложите здесь текст вашего требования о замене и текст требования о проведении экспертизы.

    Согласно п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП:

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Сроки для удовлетворения требования о замене установлены п. 1 ст. 21 Закона о ЗПП, т.е. максимум это месяц с момента подачи претензии. Экспертиза должна уложиться в этот же срок. Дальше идёт неустойка по п. 1 ст. 23: 1% в день от цены товара.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    акт проверки есть,там говорится:Ёпри внешнем и внутренем осмотре апарата было обнаружено мех.повреждение системного разъемаЁ,дальше выдержки из закона ЗПП почему в обмене отказано
    в притензии написал когда купил,характер поломки,и требование в соответствии с п.1ст.17 требую замены неисправного апарата на новый качественный,если аналогичного нет в продаже на такой же товар другой марки,дальше про обращение в суд,неустойку и т.д.,ну и так же настаивал в сучае проведения экспертизы в моем присутствии
    нет в жезни Щасья

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    а в заявление следующее:с актом проверки качества не согласен,поэтому на основании п.5ст.18 требую проведения независимой от сторон экспертизы за вш счет.в случае вашего отказа прошу доверить проведение экспертизы мне самостоятельно,о принятом решении прошу сообщить мне письменно,так же настаиваю на проведение экспертизы в моем присутствии с предоставлением телефона мною в день экспертизы
    ну вот так написал,и еще они через два дня свой бланк дали,там уже конторы на выбор были даны,ну я и его заполнил.
    нет в жезни Щасья

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А когда подавали заявление о замене? Когда наступает просрочка исполнения требования?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    заявление о замене подавал 18.01.2009г,проверка качества была 22.01.2009г,а заявление о проведении экспертизы 25.01.2009г это моё,а ихний бланк 27.01.2009г но я думаю о нем можно вобще забыть(?)и что мне дальше делать,в суд?
    нет в жезни Щасья

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Т.е. просрочка с 20 февраля. Можно подождать, пока не накопится неустойка и потребовать её выплатить. Или изменить требование на возврат денег. А то ещё могут сказать, что этой модели у них уже нет. А вы в магазин после 27-ого янв. не обращались?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    нет в жезни Щасья

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Vel,
    Т.е. просрочка с 20 февраля. Можно подождать, пока не накопится неустойка и потребовать её выплатить.
    Вы тут о чем рассуждаете? Проишедшее:
    написал в магазин притензию на обмен, ... в обмене отказали т.к. механическое повреждение ....
    25.01.2009г я написал требование о проведении экспертизы ...
    ни ответа ни привета от них.
    Гражданину отказали в обмене, т.к. мех повреждение.
    А требование о экспертизе можно рассматривать хоть годами.
    Какое пени?
    Не нравится заключение продавца - делайте экспертизу за свой счет и в суд.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    но я та в заявлении указал,чтоб продавец в случае отказа доверил проведение экспертизы мне,а если я без его ответа ее проведу то он потом мне не оплатит
    нет в жезни Щасья

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    lsh,
    я та в заявлении указал,чтоб продавец в случае отказа доверил проведение экспертизы мне,а если я без его ответа ее проведу то он потом мне не оплатит
    По принятой практике, отсутствие ответа означает отказ.
    Значит продавец не доверил проведение экспертизы вам.

    Вы заявление об обмене писали - писали.
    Отказ получили - получили.

    Если хотите - делаете экспертизу за свой счет, по её результатам требуете у продавца обмен и оплату за данную экспертизу, получаете отказ, обращаетесь в суд.
    Все остальное - потеря времени. В т.ч требование у продавца "доверие на проведение самостоятельной экспертизы где я захочу с его (продавца) оплатой оной".

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    а требование я могу изменить на возврат денег?и неустойку считать с 20 февраля?
    нет в жезни Щасья

  14. #14

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    lsh,
    а требование я могу изменить на возврат денег?
    Естественно. На любое.
    Провел экспертизу, получил результаты, определился с требованием - возврат.

    Но думаю, тут проблема в том что контакты ведь не с завода гнутые.
    Погнули их вы сами.

    Думаете судья встанет на вашу сторону и еще и пени присудит?
    Я сомневаюсь.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    конечно они не с завода гнутые пришли,но дело в том что погнулись они при правильной эксплуатации,т.е. это не качественный разъем,ведь в соответствии с заявленым сроком службы и гарантии он должен проработать как минимум год,а проработал три месяца,другое дело еслиб я туда отвертку пихаля то его эксплуатировал в соответствии с инструкцией(?)думаю я правильно рассуждаю
    нет в жезни Щасья

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    а можно ли обратится в суд,без заключение экспертизы?
    нет в жезни Щасья

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    lsh,
    а можно ли обратится в суд,без заключение экспертизы?
    Обратиться можно.
    Но если вы думаете убедить судью своими рассуждениями про отвертку и срок службы то напрасно.

  19. #19
    а можно ли обратится в суд,без заключение экспертизы?
    Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
    ...
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    ...
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    понял,все спосибо!пойду делать экспертизу самостоятельно,о результатах всего этого дела напишу. хотелось еще администраторам сайта выразить благодарность и восхищение!побольше бы таких полезных и нужных сайтов)))))все,еще раз спосибо!
    нет в жезни Щасья

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    опять проблемы,позвонил в независимую экспертизу и изложил суть дела,оказалось что она не такая уж и независимая,эксперт сказал что не один специалист не возьмется утверждать что это некачественный разъем,т.к. данный производитель сотовых телефонов такого про свой товар не признает,и кто конкретно из за чего произошло мех.повреждение так же не один эксперт мне не скажет,и спрашивается а зачем они вобще нужны эксперты,т.е.если я куплю велосипед,а он подо мно развалится то виноват в любом случае будуя?
    нет в жезни Щасья

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    и где искать правды?и как нам потребителям в таких случаях себя защищать,когда все в один голос говорятЁэта вещь качественная и поломали вы ее самиЁ?пипец блин((((
    нет в жезни Щасья

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    lsh,
    и где искать правды?

    Какой ПРАВДЫ?

    Вы сами погнули разьем.

    И если вы туда не совали отвертку, это не является 100% доказательством вашей невиновности.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    ну я так понял дело безнадежное?
    нет в жезни Щасья

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ну... Даже чудеса случаются.

    Я б не стал связываться.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    нет в жезни Щасья

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    чудеса оно то понятно,но еще одно уточнение,можно ли оспорить неоднозначные результаты экспертов в суде?и могу ли я потребовать от эксперта предельно точное и детальное обоснование принятого решения экспертизы?и могу ли я в проведении экспертизы использовать например диктофон,или видео камеру,и можно ли их будет представить в суде?
    просто я про это мало знаю,я больше по трудовому праву(((
    нет в жезни Щасья

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    могу ли я в проведении экспертизы использовать например диктофон,или видео камеру,и можно ли их будет представить в суде?
    Не совсем я понял чего вы хотите.
    Судью от эксперта будут интересовать не видеозапись экспертизы, а заключение.
    Но всякие записи также судья может приобщать к делу если сочтет нужным.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    20
    а как на счет подробного обоснования решения?
    нет в жезни Щасья

  30. #30
    Цитата Сообщение от lsh
    1. можно ли оспорить неоднозначные результаты экспертов в суде?
    2. и могу ли я потребовать от эксперта предельно точное и детальное обоснование принятого решения экспертизы?
    3. и могу ли я в проведении экспертизы использовать например диктофон,или видео камеру,и можно ли их будет представить в суде?

    1. читайте ГПК об экспертизе: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ ст 76- 87.
    2. экспертиза ОТВЕЧАЕТ на ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ей вопросы, ст 79 пункт 2.
    ваши грамотные вопросы предопределяют во многом правильные ДЛЯ ВАС ответы. если вы оплатите и проведёте досудебную независимую экпертизу, то эксперты ответят на выгодные вам, иногда просто, риторические вопросы. если вы сдадите товар продавцу и он в случае спора о причинах недостатака, ЗоЗПП ст 18 пункт 5, решит провести экспертизу, то вы имеете право не отдавать товар продавцу сразу , а в заранее, в письменно сообщенные вам место и дату, лично предоставить товар на экспертизу. необходимость вашего присутствия на согласие вас и экспертов. цифровая видео-аудио запись признаётся судами при соблюдении условий, недостаток-правонарушение, или их отсутствие, время и место. это могут быть записи с цифр видеокамеры, видео со звуком с цифроваго фотоаппарата, или мобильника. если всё ясно видно, когда и где это снималось - на усмотрение судьи, ГПК ст 86 пункт 3.
    если экспертизу назначит суд, вы можете выдвинуть свои вопросы а вот присутствовать в государственном судебном учреждении - вряд ли. она будет произведена после поступления оплаты. и срок и место её вам сообщать никто не обязан.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения