+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Guest
    Доброго времени суток!
    Отдал свой Опель Астра в "Автоцентр Сити Видное", закусывала (мех)коробка при быстром переключении. Обещали за пол. дня поменять этот синхронизатор(гарантийный случай).В первый день по их словам сломался некий съемник, на второй день выяснилось, что по причине заводского брака кроме этого, требует замены шестеренка пятой передачи. Данной з/ч в наличии нет, пообещали уложиться в два месяца.Машина не на ходу, в разобранном состоянии.
    В качестве подменного авто порекомендовали прокат авто с 10% скидкой.То есть я плачу кредит за своё авто и еще буду платить за аренду предлагаемого, пока ждут зап.часть?!
    Хотел бы узнать свои права, могу ли я требовать предоставления подменной машины, так как использую личное авто в рабочих целях?
    По недоразумению док-ты, договор и др. бумаги остались в салоне моей Астры...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    могу ли я требовать предоставления подменной машины
    Нет.

    док-ты, договор и др. бумаги остались в салоне моей Астры
    Зайти в сервис и забрать их.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Согласно ст. 20 ЗоЗПП, максимально допустимый по соглашению сторон срок гарантийного ремонта - 45 календарных дней, а после вы вправе отказаться от исполнения договора с возвратом денег, потребовать замены товара, плюс уплаты неустойки по ст. 23 - 1% цены товара в день.
    Напишите претензию, укажите это, думаю, что запчасти найдутся гораздо быстрее.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Guest
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Согласно ст. 20 ЗоЗПП, максимально допустимый по соглашению сторон срок гарантийного ремонта - 45 календарных дней, а после вы вправе отказаться от исполнения договора с возвратом денег, потребовать замены товара, плюс уплаты неустойки по ст. 23 - 1% цены товара в день.
    Напишите претензию, укажите это, думаю, что запчасти найдутся гораздо быстрее.
    Огромное спасибо!

  5. #5
    а после вы вправе отказаться от исполнения договора с возвратом денег, потребовать замены товара
    Не могу с этим согласиться, Антон Недзвецкий, т.к. срок, установленный соглашением не является сроком установленным Законом РФ "ОЗПП", а является сроком установленном в порядке Закона РФ "ОЗПП", а это существенно!!!, следовательно, в данной ситуации, по основаниям абз. 10 п.1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" требовать заменить автомобиль или возвратить за него деньги, без наличия в автомобиле существенного недостатка, нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    если гарантийный ремонт в течении года в совокупности превышает 30 дней, то вправе расторгнуть договор купли-продажи. при этом вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. зачем вам старый авто, купите новый

  7. #7
    ol-ol, Вы упустили существенное условие - "вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    [/quote:997df2aa40]
    Не могу с этим согласиться,, т.к. срок, установленный соглашением

    А где Вы прочитали что было дополнительное соглашение? его не было, следовательно,45 дней и деньги можно забирать
    Подменную машину требовать не можете, так как в положении правительства указано, что авто на время ремонта в подмену не предоставляются

  9. #9
    признаю вину, на своем дел зациклился. у меня неоднократно устраняли недостатки. согласен с DIVER, если устраняли недостатки без соглашения сторон в письменной форме свыше 45 суток, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Не совсем понимаю, причем здесь ИМЕННО 45 суток, когда в данном случае юридически значимым является 30! Абсолютно правильно было сказано, что в данном случае можно предъявить любое требование и при этом не зацикливаться на существенности дефекта.

  11. #11
    его не было, следовательно,45 дней и деньги можно забирать
    Diver и ol-ol, официальные дилеры ВСЕГДА составляют письменный документ при сдаче авто в ремонт, гарантийный или нет не важно. Таким образом, при подписании соглашения о сроке устранения недостатка, нельзя применить последствия абз. 10 п. 1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", т.к. срок устранения недостатка установлен не Законом РФ "ОЗПП", а в порядке им установленном.
    Не совсем понимаю, причем здесь ИМЕННО 45 суток, когда в данном случае юридически значимым является 30!
    LC, когда один недостаток (в теме выявлен один недостаток в виде закусывания КПП), то нельзя применять положения абз. 11 п. 1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Согласен Генрих! Не обратил внимания на единственный дефект в изначальном посте. Спасибо!

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ноябрьск
    Сообщений
    3
    У меня похожая ситуация, но есть нюансы. При проведении планового ТО-1 Ford Mondeo у официального дилера, обратился с проблемой не включения 5-й передачи, инженер по гарантии проехался и подтвердил, что неполадка есть и это гарантийный случай, однако попытки специалистов устранить проблему не удались. Сказали, что для устранения проблем необходимо снять КПП, провести дефектовку и заменить неисправные запчасти. В итоге мне вернули автомобиль и разрешили ездить, пообещав, что свяжутся со мной, как только у них появятся специалист способный устранить проблему, но это будет не раньше чем через месяц. Так же сказали, что скорее всего придётся ждать запчастей не менее 1,5 месяцев. Отдефектовать КПП и вернуть мне автомобиль, для того чтобы я мог пользуясь им дожидаться запчастей не соглашаются, мотивируя это тем, что при каждом сборе-разборе агрегата часть запчастей (прокладки, метизы и т.п.) портятся и заменяются. Подменных автомобилей у них тоже нет. Мои гарантийные замечания к автомобилю были отражены в заказ-наряде, который остался в сервисе, копию мне не дали (номер наряда я записал), мотивировав тем, что он останется незакрытым до устранения всех замечаний. В итоге я уехал из сервиса с отметкой о пройденном ТО-1 и без всякого подтверждения о гарантийных проблемах, которые дилеру устранять не интересно. Прошло уже более 10 дней с моего обращения, но от дилера, ни ответа, ни привета, хотя я другого и не ожидал. Ситуация усложняется еще тем, что единственный ближайший от меня дилер находится в 350 км от моего места проживания.
    Прошу помочь советом или ссылками на законы, что я должен сделать в данной ситуации для устранения неполадок, на кого правильней написать? На какой срок дилер имеет право забрать автомобиль для устранения гарантийных случаев и сколько он может думать после моего обращения?

  14. #14
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Diver и ol-ol, официальные дилеры ВСЕГДА составляют письменный документ при сдаче авто в ремонт,

    Да, документ ссоставляется, только это не договор, а акт, в котором описывается неисправность и дата сдачи авто. Договором это назвать нельзя.Сроки ремонта в этом документе не оговариваются.Следовательно, действует не договор ,так как его нет,а ЗОЗПП.Составление договора необязательно, законом не предусмотрено.Это обязательно только если стороны договорились о продлении ремонта, чего не наблюдается в описанном случае
    30 суток- это когда неоднократно,в течении года, а тут не указано,что ранее были ремонты,следовательно, 45.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ноябрьск
    Сообщений
    3
    Небольшое уточнение к прошлому моему сообщению, сегодня получил по телефону ответ от дилера, что они не смогут отремонтировать КПП, другой ближайший дилер в 1100км от меня.

  16. #16
    Да, документ ссоставляется, только это не договор, а акт, в котором описывается неисправность и дата сдачи авто.
    Diver, при сдаче в гарантийный ремонт товара НИКАКИХ договоров не составляется!!! Во-вторых, называется сей документ не акт, а заказ-наряд.
    Следовательно, действует не договор ,так как его нет,а ЗОЗПП
    Законом РФ "ОЗПП" предусмотрен только один срок устранения недостатка - незамедлительно!!! 45 дней это не срок, а некий период времени в течение которого стороны вправе установить соглашением срок устранения недостатка!!!
    Сроки ремонта в этом документе не оговариваются.
    Diver, Вы явно не обслуживали авто у офиц. дилеров.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    У меня похожая ситуация, но есть нюансы.
    LoR, если есть нюансы, то следует создавать свою тему, а не залезать в чужую. Уважайте не только себя, но и иных участников форума.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Вы явно не обслуживали авто у офиц. дилеров.

    Генрих- у дилера, только у очень плохого! Его чуть не закрыли после скандалов с моим участием.Они меня и с гарантии снимали и чинить отказывались и всяко разно.
    Согласен с Вами, Вы во многом правы, только вот Вы сами пишете: "стороны вправе установить срок.." т.е. договора с сроках може и не быть- вправе не значит обязаны.

  19. #19
    Diver, если идет речь о праве установить срок, то в случае, если этим правом стороны не воспользуются, то стороны должны руководствоваться сроком, установленным Законом РФ "ОЗПП", т.е. должны руководствоваться минимальным сроком, объективно необходимым для устранения недостатка товара с учетом обычно применяемого способа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ноябрьск
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    У меня похожая ситуация, но есть нюансы.
    LoR, если есть нюансы, то следует создавать свою тему, а не залезать в чужую. Уважайте не только себя, но и иных участников форума.
    Я уважаю остальных участников, поэтому и не создал отдельную тему, все нюансы я описал, ситуация у меня аналогчная, разница только в том что я ещё не успел на эти "грабли" наступить, а Ваши ответы помогут и другим людям избежать подобной ситуаци.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    LoR - пишите им письменную претензию с требованием утсранить неисправность. в течении 10 дней обязаны ответить. Починить обязаны в течении 45 дней- если больше- пеня и расторжение договора купли продажи.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Diver, т.е. должны руководствоваться минимальным сроком, объективно необходимым для устранения недостатка товара с учетом обычно применяемого способа.

    Изучил , Вы правы, согласен с Вами- а вот Вы не сталкивались- как исчислить этот вышеуказанный Вами срок? Сейчас у одной из членов нашего автоклуба точно такая ситуация.
    На практике как это выглядит? Ведь дилеры сразу говорят про 45 суток.

  23. #23
    Diver, для каждого вида ремонта изготовитель предусмотрел и срок ремонта. Такой срок ремонта может установить любой эксперт, занимающийся расчетом стоимости восстановительного ремонта, в котором всегда указывается нормо-час устранения того или иного дефекта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Diver, для каждого вида ремонта изготовитель предусмотрел и срок ремонта. .

    Да это то понятно, но в моем случае и в случаях других собственников автомобилей ТАГЕР, произведеных ТАГАЗ, сроки ремонта срываеются по причине непоставки з/ч из Кореи и из Таганрога.

  25. #25
    Здравствуйте! Сейчас нахожусь в аналогичной ситуации,правда только сегодня здал авто на ремонт.Написал заявление о предоставлении авто на замену. Не знал что авто не входит в перечень товаров на замену. Через три дня буду писать ещё ккакое нибудь заявление или о замене или о возврате денег, на это имею право(ремонтируют третий раз АКПП, пробег10000!) По поводу поставки запчестей, вродебы это не является поводом для продления ремонта( ст.20 закон"О защите прав потребителей" ) Можно требовать компенсацию. Исходя из личного опыта надо всегда писать заявления и требования, денег может и не получишь а сроки ремонта сократяться.

  26. #26
    Diver, сроки поставки запчастей не являются основанием для неисполнения требования потребителя в срок!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Через три дня буду писать ещё ккакое нибудь заявление или о замене или о возврате денег, на это имею право(ремонтируют третий раз АКПП, пробег10000!)
    И на чем же это право основывается? Я никаких оснований не вижу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    [/quote:d0ac2043e0]
    И на чем же это право основывается? Я никаких оснований не вижу.[/quote:d0ac2043e0]

    А я вижу основание- ст 18 ЗОЗПП-обнаружение существенного недостатка товара(который выявляется неоднеократно и появляется вновь после устранения)
    При наличии этого обстоятельства допускается отказ потребителя от исполнения ДКП.
    А 3 ремонта КПП за полгода-это именно существенный недостаток.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Diver, сроки поставки запчастей не являются основанием для неисполнения требования потребителя в срок!!!

    Так опять возвращаемся к сроку 45 дней- ведь пока ждешь з/ч, пока поставят з/ч.
    Немедленно тут не получится.
    Вот, Генрих- что я должен сказать дилеру в ответ на его слова о необходимости ждать з/ч всвязи с поставкой из Кореи, всвязи с тем, что ремонт не первый дилер думает, что у него 30 суток есть.
    На основании чего я могу его обязать произвести ремонт немедленно?

  30. #30
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Доброго времени суток!
    Отдал свой Опель Астра в "Автоцентр Сити Видное", закусывала (мех)коробка при быстром переключении. Обещали за пол. дня поменять этот синхронизатор(гарантийный случай).В первый день по их словам сломался некий съемник, на второй день выяснилось, что по причине заводского брака кроме этого, требует замены шестеренка пятой передачи. Данной з/ч в наличии нет, пообещали уложиться в два месяца.Машина не на ходу, в разобранном состоянии.
    В качестве подменного авто порекомендовали прокат авто с 10% скидкой.То есть я плачу кредит за своё авто и еще буду платить за аренду предлагаемого, пока ждут зап.часть?!
    Хотел бы узнать свои права, могу ли я требовать предоставления подменной машины, так как использую личное авто в рабочих целях?
    По недоразумению док-ты, договор и др. бумаги остались в салоне моей Астры...

    -в соответствие со статьей 13,18 Закона вы вправе требовать возмещения убытков.

    Посчитайте потом Ваши убытки от использования прокатной машины. Для этого,можете обратиться к профессиональному оценщику. То есть, я имею ввиду разницу от затраченных средств на оплату проката и той суммой,чтобы затратили вы,используя свой автомобиль, с учетом его износа за этот период (подлежит исключению).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения