+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    добрый день
    приобрел для бабушки электронный тонометр в гормедтехнике-5, что на дубининской. при продаже консультант проверяла работоспособность на мне, были зафиксированны повышенные цифры артериального давления, не характерные для меня. когда я сказал об этом консультанту, она пожала плечами.
    в итоге я приобрел и электронный, и обычный тонометр.
    на следующий день, то есть сегодня, я опробовал товар уже непосредственно на бабушке. при нескольких измерениях цифры АД стойко держались в районе 190/100, а при измерении несколькими ручными тонометрами АД было неизменно - 160/90.
    я хочу вернуть товар, аргументируя это тем, что он ненадлежащего качества.
    вопрос: удастся ли это, на чеке ссылаются на 55 постановление правительства, что это товары для профилактики и лечения в дом. условиях, но я так понимаю, что это относится только к товарам надлежащего качества.
    спасибо за ответы.

  2. #2
    юзал поиск) еще появились вопросы:
    1. является ли тонометр товаром для профилактики и лечения заболеваний. могу сам ответить: прямо нет, косвенно - да.
    2. если он является таким товаром, то при показываемых им завышенных значениях будет предпринята попытка назначения лекарственных средств, которые не оправданы и приведут к гипотонии, в том числе к транзиторным ишемическим атакам и, возможно, инсульту. как классифицировать этот в ред здоровью в рамках законодательства рф?
    3. экспертиза, при ее осуществлении, может выдать вердикт, что показания тонометра страдают погрешностью. 5-10% или еще сколько-нибудь больше. я считаю, что это недопустимо в медицинской аппаратуре. мое мнение подтверждается юридически?
    спасибо всем юр. профи за внимание.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    но я так понимаю, что это относится только к товарам надлежащего качества.
    Правильно понимаете. Претензии здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

    Хотя там, возможно, беда в калибровке тонометра. В инструкции есть что-нибудь по этому поводу?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dao
    Хотя там, возможно, беда в калибровке тонометра. В инструкции есть что-нибудь по этому поводу?

    что вы имеете в виду под калибровкой тонометра? если точность измерений, то там указана погрешность +- 3 мм.рт.ст.
    уважаемые обитатели форума, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. интересует, в основном, про вред здоровью и про оправданность применения определения товара ненадлежащего качества в притензии.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    voltageclamp_21,
    что вы имеете в виду под калибровкой тонометра? если точность измерений,
    Нет. Точность тут не причем.

    Если упрощенно, то калибровка это как в механических весах установка "нуля".
    voltageclamp_21,
    уважаемые обитатели форума, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
    Поехали...
    1. является ли тонометр товаром для профилактики и лечения заболеваний. могу сам ответить: прямо нет, косвенно - да.
    Тонометр является прибором для измерения давления.
    Всё остальное - результат умозаключений пользователя тонометра. (лечить, профилактировать и на какое именно заболевание указывают показания тонометра.).
    2. если он является таким товаром, то при показываемых им завышенных значениях будет предпринята попытка назначения лекарственных средств, которые не оправданы
    Кем предпринята? Вами? У вас медицинское образование или в инструкции к тонометру имеется таблица: такое-то показание - пить то-то и то-то.
    "Тревожные" показания тонометра повод исключительно показаться врачу, а никак не заниматься самолечением.
    3. экспертиза, при ее осуществлении, может выдать вердикт, что показания тонометра страдают погрешностью. 5-10% или еще сколько-нибудь больше. я считаю, что это недопустимо в медицинской аппаратуре.мое мнение подтверждается юридически?
    Конечно не подтверждается.
    Любой прибор, даже самые точные аптечные весы, имеет погрешность.
    Независимо от того кто и что по поводу допустимости этого думает.

    Пишите письменную претензию на возврат денег...
    Ссылайтесь в общих чертах - показания прибора не соответствуют действительности.
    Получите отказ - тогда и думайте о "своих" экспертизах.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от voltageclamp_21
    юзал поиск) еще появились вопросы:
    1. является ли тонометр товаром для профилактики и лечения заболеваний. могу сам ответить: прямо нет, косвенно - да.
    2. если он является таким товаром, то при показываемых им завышенных значениях будет предпринята попытка назначения лекарственных средств, которые не оправданы и приведут к гипотонии, в том числе к транзиторным ишемическим атакам и, возможно, инсульту. как классифицировать этот в ред здоровью в рамках законодательства рф?
    3. экспертиза, при ее осуществлении, может выдать вердикт, что показания тонометра страдают погрешностью. 5-10% или еще сколько-нибудь больше. я считаю, что это недопустимо в медицинской аппаратуре. мое мнение подтверждается юридически?
    спасибо всем юр. профи за внимание.
    1. Тонометр - прибор для профилактики заболеваний.
    А ещё это электронный прибор. Т е. входит в Перечень, установленный постановлением №55.
    Но, как Вы сами догадываетесь, и как гласит наименование данного перечня, он имеет отношение только к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    2. Это никак не надо классифицировать, это ту ни причём, т.к. вред очень уж косвенный.
    3. Недостатком такая погрешность будет служить в случаях, если о возможности выявленного отклонения не указано в инструкции или ГОСТе, которому таковому должен соответствовать данный аппарат. Либо указанная в ГОСТе или инструкции погрешность меньше той, чем есть у аппарата.
    Ваше мнение тут абсолютно никакого значения не имеет.

  7. #7
    всем спасибо за ответы.
    да, у меня есть медицинское образование, я работаю врачом, поэтому хорошо представляю предмет разговора
    тонометр вернул сегодня, вчера накатал такую претензию, что после беглого прочтения оной решили тут же вернуть деньги, чего я не ждал, прямо скажем. но - спасибо) и всем удачи, надеюсь, это сообщение еще кому-то поможет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    glasniy, не заморачивайте людЯм моск.
    Измерительный прибор никаким "прибором для профилактики заболеваний" не является, так же как и градусник, линейка, рулетка, штангенциркуль, транспортир и т.п.

  9. #9
    это уже обсуждалось на форуме по тонометрам

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    seys, раскрутка и реклама других сайтов через гиперссылки, здесь не приветствуется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения