Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1

    Расторжение договора купли-продажи...

    Здраствуйте.
    Знаю что много сказано про проблемы с магазинами сотовой связи, но все равно когда сталкиваешься кажется ,что ситуация другая и не знаешь что делать... Я тоже приобрела бракованный телефон в "Цифровом", на 2ой день использования, после разговора срабатывает вибросигнал, и выключаться ни он ни телефон не хотят дальше было как у всех ругань с продовцами и т.д., описывать не буду-короче как у всех. Сегодня прочитав на форуме все что касается этой темы составила Претензию о расторжении и возврате денег, также упомянула ,что хочу присутствовать на экспертизе и проверке качества, пришла в магазин к менеджеру который "распределяет судьбы" и вот что он сделал, забрал заявление, копию отдал мне на моей копии поставил дату и написал "принято к рассмотрению" менеджер такой-то и какуюто печатку поставил для документов. Это у меня не вызвало никаких подозрений, но вот на мой вопрос о присутствии на экспертизе был однозначный ответ НЕТ там стерильно(я согласна ), и почемуто он сказал что позвонят они мне в течение 10 дней, но насколько я поняла, в течении этого времени мой вопрос должен быть решен полностью, включая выплату денег или я что-то опять не поняла, пожалуйста расставьте мои мысли по полочкам . Телефон я ему не отдала. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Телефон я ему не отдала."
    ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ. (с) Росгосстрах

    Ждите вызова "для проведения проверки качества".

    Что касается разговоров о "стерильности" - это отмазка.

    Ваше присутствие необходимо при выполнении следующих действий, выполняемых в ОБЫЧНЫХ условиях:
    - внешний осмотр телефона на предмет внешних повреждений;
    - вскрытие наружных панелей телефона;
    - визуальный осмотр внутреннего блока НА ПРЕДМЕТ признаков попадания влаги и внутренних механических повреждений.

    При этом составляется акт, подписываемый Вами и сотрудником сервис центра и т.п. конторы, которая будет этим заниматься.
    Дальше пусть лудят-паяют, что хотят.

  3. #3
    хорошо, я ему тоже сначала сказала что имею право присутствовать на экспертизе, ссылаясь на права потребителей, на что мне сказали "где это написано покажите...", они не против присутствия на проверке качества, но не на экспертизе, кстати я плохо понимаю в чем разница а по поводу 10ти дней Вы не знаете? спасибо за участие

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу присутствия при проверке качества написано:
    в Статье 18 п. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    Это - выдержка из статьи, полный текст - заходите с головной страницы сайта в раздел "Законодательство" "Тексты законов".

    Из текста статьи следует, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - проводится проверка качества.
    ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ не согласен - тогда проводится экспертиза.

    Разница в том, что "проверка качества" - для потребителя БЕСПЛАТНАЯ вне зависимости от результатов, так как её проводят (ДОЛЖНЫ) проводить сотрудники фирмы - продавца.

    За экспертизу - продавец с Вас потребует денег за её проведение, если результат будет не в Вашу пользу. Потому что экспертизу можно поручить посторонней организации за деньги.
    Телефон Вам не будут отдавать, пока Вы эти деньги не заплатите.

    Уточнение насчёт "проверки качества":
    посмотрите внимательно ст. 4 Закона "ОЗПП"
    "Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."

    Как вы описали ситуацию, цитата:
    "...после разговора срабатывает вибросигнал, и выключется ..."
    - то есть телефон ЯВНО "не пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется"

    То есть проверка качества состоит в том, чтобы произвести такие манипуляции с телефоном, чтобы проверить эту самую "пригодность" либо "непригодность", и составить соответствующий акт.
    Никакая экспертиза для этого не требуется !!!

    Поэтому в претензии укажите:
    "Я уточняю свои требования:
    я категорически возражаю против проведения ЭКСПЕРТИЗЫ, а ТРЕБУЮ проведения проверки качества с моим участием"

  5. #5
    Цитата Сообщение от OLena
    хорошо, я ему тоже сначала сказала что имею право присутствовать на экспертизе, ссылаясь на права потребителей, на что мне сказали "где это написано покажите...", они не против присутствия на проверке качества, но не на экспертизе, кстати я плохо понимаю в чем разница а по поводу 10ти дней Вы не знаете? спасибо за участие
    Если не трудно, выложите сюда, вашу претензию, а то трудно что-либо советовать.
    А вы телефон продавцу отдали или нет?
    Про десять дней все написано в ст. 22 ЗоЗПП, так что на 11 день либо деньги, либо аргументированный письменный отказ, в любом другом случае, можете начинать считать пени (ст. 23, п. 1 ЗоЗПП).
    Статьи ЗоЗПП

    P.S. Не надо ни чего писать про экспертизу.

  6. #6
    Генеральному директору ООО "Мобифон"
    А.В.Новикову
    от ХХХ,
    проживающего по адресу: ХХХ
    тел. ХХХ

    ПРЕТЕНЗИЯ
    14 января 2006 г. я приобрела в Вашем магазине (находящемся по адресу: Москва, Горбушкин Двор, павильон Д1-033), мобильный телефон марки «Сименс SL75» стоимостью 11980 рублей. На мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 2 дней работы в мобильном телефоне обнаружена неисправность: после окончания разговора срабатывает вибросигнал. Для проведения экспертизы и проверки качества мобильного телефона готова подъехать и присутствовать в нужное время и место.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    Приложение:
    Копия гарантийного талона
    ________________подпись
    дата


    и на месте еще подписала от руки серийный номер

  7. #7
    "Andreybit : " Не надо ни чего писать про экспертизу. " ", а как мне быть мне что надо переписать претензию? . А еще значит они "по правильному" должны были сразу провести проверку качества? на месте?, т.е. это у них прикол такой гонять людей по Москве , он даже мой телефон в руки не брал и не смотрел... просто принял претензию, поставил печать и сказал до свиданья, ждите... я наверное глупая, потому как я теперь совсем ничего не понимаю

  8. #8
    Yurij тоже написал: "Поэтому в претензии укажите:
    "Я уточняю свои требования:
    я категорически возражаю против проведения ЭКСПЕРТИЗЫ, а ТРЕБУЮ проведения проверки качества с моим участием"" а как мне это сделать? значит надо переписывать... они скажут вы определитесь что вам надо.... ой мамочки, все таки я не боец

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Раз Вы заявление уже подали - переписыватьне надо,
    - Ждите вызова на экспертизу или проверку качества.

    Про то, ЧТО ТАКОЕ "проверка качества" - я уже писал.

    Повторю:
    "Проверка качества" это - в соответствии со ст. 4 ЗАкона ОЗПП, проверка того, что
    цитата:
    "продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."

    То есть необходимо провести обычные действия с телефоном, КАК ВЫ ЭТО ОПИСАЛИ, чтобы убедиться в том, что телефон
    НЕ "пригоден для целей для которых такой товар обычно используется"

    То есть Ваше присутствие необходимо для того, чтобы ВЫ лично сначала продемонстрировали то, что в телефоне не работает.
    А потом пусть соответствующий сотрудник фирмы повторит Ваши дейсвтия самостоятельно и убедится в том, что это так и есть.
    Об этом составляется акт, протокол и т.п. документ.

  10. #10
    Цитата Сообщение от OLena
    а как мне быть мне что надо переписать претензию?
    Нет, свое желание присутствовать на проверке качества вы уже заявили.
    Цитата Сообщение от OLena
    значит они "по правильному" должны были сразу провести проверку качества? на месте?, т.е. это у них прикол такой гонять людей по Москве , он даже мой телефон в руки не брал и не смотрел... просто принял претензию, поставил печать и сказал до свиданья, ждите... я наверное глупая, потому как я теперь совсем ничего не понимаю
    Телефон у вас остался? Если да, то это лучший вариант.

  11. #11
    Всем Спасибо за сочуствие , будем ждать звонка....

  12. #12

    Мне никто не позвонил....

    Всем Добрый день.
    Прошло 10 дней а мне никто не позвонил.... Что мне делать???

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Теперь пошла неустойка 1 % в день от стоимости товара.

    Пишите очередную претензию "Требование о выплате неустойки"
    - и подавайте её в магазин аналогично предыдущей.

  14. #14

    "Требования о выплате неустойки" ?, подскажите pls

    а где можно подсмотреть образец "Требования о выплате неустойки" ?, подскажите pls... Спасите, помогите, как писать, мне наверное надо быстрее отдать им эту претензию....

  15. #15
    [size:8cfc009831=18] представляете!!! я сейчас позвонила человеку который у меня принимал претензию, и спрашиваю они ваще шевелиться собираются или может быть мне сразу обращаться в суд... на что мне любезно ответили что он ваще не помнит, и я должна была сама им звонить , я говорю -вот еще, в претезии четко написано что вы мне звоните ,когда мне подъехать....он сказал что через 2 часа они мне позвонят, т.к. претензия у юристов... [/size:8cfc009831]

  16. #16
    а когда я сама перезвонила им через 2 часа, мне сказали что ваще звоните юристу, дали его телефон, и еще сказали что моя вторая претензия про неустойку не имеет юридической силы и типа можете их писать хоть 5 штук сразу, пока есть первая претензия, вторая- филькина грамота....и вообще... завтра буду звонить их юристу...а что мне ему сказать не знаю...

  17. #17
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Как это - "не имеет юридической силы"? Дорогая OLena, Вас пытаются нагло обмануть! 10 дней с подачи первой претензии прошло? Прошло! Значит, согласно ст 23 п1, нашего любимого Закона о Правах Потребителя, Вы имеете право на получение пени, о чем Вы и заявили. Кстати, претензию-то вы им отдали? Про пени?

  18. #18
    нет, претензию про пени я не отдала, я им вчера тока звонила с работы... а сейчас поищу как её составить и тогда отвезу им... а мне звонить их юристу? как Вы думаете.... А еще вопрос: я вс это время телефоном пользуюсь, а они мне потом не скажут, что он БУ?

  19. #19
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Юристу звонить стоит. Надо только не забыть после беседы снять с ушей лапшу.
    А если серьезно - советую позвонить, но не позволять ему себя уболтать. Они это умеют, сам сталкивался. Перед звонком перечитайте статьи 18-25 ЗоПП, пометьте важные моменты - срок выполнения требования о возврате денег, право присутствовать при экспертизе и т.д. и упоминайте их в разговоре с указанием статей. Кстати, заявление о том, что "на экспертизе все стерильно" - скорее всего отмазка. Я со своим телефоном на экспертизе присутствовал. Стерильности никакой, помещение соседнее с общим залом, ВСЮ экспертизу провели при мне. Сказки про стерильность и герметичность - это про завод-изготовитель. В сервисном центре, куда Вас, скорее всего отправят, экспертизу проведут "на коленке".

    Телефоном Вы можете пользоваться, ничего от этого неизменится. Главное - чтобы недостаток на экспертизе проявился. А б/у он, или не б/у - не важно. В общем-то все неисправные телефоны уже б/у. И на сумму возвращенных денег это не повлияет.

    По заявлению. Текст примерно такой:

    **.**.2006 мною было подано заявление о расторжении договора купли-продажи № (номер договора или накладной) от 14 января 2006. В установленные Закона о Защите Прав Потребителей сроки - 10 дней - оно не было рассмотрено. Согласно ст.23 Законом о Защите Прав Потребителей я требую выплаты пени в размере 1% цены телефона за каждый день просрочки до момента удовлетворения требования о расторжении договора к/п.

    Заявление отдаете под роспись и печать, себе оставляете копию. Как показывает практика, пеню добровольно они не платят, поэтому или Вам придется идти до конца (до суда, то есть), или заявление послужит для давления на нехорошего продавца.

  20. #20
    Cпасибо, сейчас попробую позвонить...

  21. #21
    юрист мне сказал, что для того чтобы определить по чьей вине произошел сбой в телефоне, им надо его отправить на проверку, которая длится тоже 10 дней, без этого они не могут вернуть мне деньги, и телефон другой они мне не дадут, чтобы я могла им пользоваться во время того как они будут проверять мой... и ссылается на 22 Ст. тока я прочитав ее ,чото не поняла, при чем тут эта статья ....

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Разговор про то , что "им надо его отправить на проверку, которая длится тоже 10 дней"

    - для того, чтобы ЗАБРАТЬ у ВАС телефон, без Вашего присутствия его вскрыть, налить в него воды и написать заключение - "в аппарате обнаружены следы влаги - следствие нарушение потребителем условий эксплуатации - вина потребителя - в возврте денег отказать"

    - СМОТРИТЕ с 1-го сообщения.

    ---------------------------
    Будьте бдительны,
    Но не подозрительны !

  23. #23
    Да все я это понимаю, я спрашиваю , что мне сказать а вернее как отказать в диагностике которую они хотят провести без меня??? Я ему (юристу) говорю, что скажите куда и когда подъехать на эту диагностику , а он говорит, что они диагностику будут проводить в сервисном центре, я говорю НЕ ДАМ!, а он тогда везите сами и сдавайте в сервисный центр, я говорю вот еще, мне не нужен ремонт, мне деньги нужны...Короче говоря дошли до того, что он сказал, что переговорит с директором и мне перезвонят...ужас

  24. #24
    Цитата Сообщение от OLena
    Да все я это понимаю, я спрашиваю , что мне сказать а вернее как отказать в диагностике которую они хотят провести без меня??? Я ему (юристу) говорю, что скажите куда и когда подъехать на эту диагностику , а он говорит, что они диагностику будут проводить в сервисном центре, я говорю НЕ ДАМ!, а он тогда везите сами и сдавайте в сервисный центр, я говорю вот еще, мне не нужен ремонт, мне деньги нужны...Короче говоря дошли до того, что он сказал, что переговорит с директором и мне перезвонят...ужас
    предупредите юриста, что либо он сообщит, куда вам привезти товар для проверки качества в вашем присутствии, либо вы подаете в суд.

  25. #25
    попробую, но он настаивает на ДИАГНОСТИКЕ!!!!, а не на проверке качества....

  26. #26
    У меня была похожая ситуация, тока с флешкой. Тоже ругался, статьи подымал, дошёл до директоров, ну а в один прекрасный момент фирма изменила своё название, и мои проблемы быстро закончились- я остался со сломанной вещью навсегда

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OLena
    попробую, но он настаивает на ДИАГНОСТИКЕ!!!!, а не на проверке качества....
    Да это одно и то же...

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Паhan, если из-за твоей флешки исчезла фирма - продавец
    - То ТЫ КРУТОЙ !!!
    - Ты их НАГНУЛ !!!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OLena
    Да все я это понимаю, я спрашиваю , что мне сказать а вернее как отказать в диагностике которую они хотят провести без меня??? Я ему (юристу) говорю, что скажите куда и когда подъехать на эту диагностику , а он говорит, что они диагностику будут проводить в сервисном центре, я говорю НЕ ДАМ!, а он тогда везите сами и сдавайте в сервисный центр, я говорю вот еще, мне не нужен ремонт, мне деньги нужны...Короче говоря дошли до того, что он сказал, что переговорит с директором и мне перезвонят...ужас
    Ну так сами отвезите телефон в С/Ц (или куда ещё) НА ДИАГНОСТИКУ (или проверку качества).

  30. #30
    седня вечером созвонюсь и спрошу, что они там в своей шарашке решили.... если опять будет тот же разговор, то поеду и сама диагностику сделаю...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения