+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    День добрый. Прошу совета в данной ситуации.
    6 января в магазине приобрёл магнитолу, что называется "с уценкой". На ценнике было написано, что уценка вызвана мелкими царапинами и потёртостями на корпусе (т.е. на его видимой части - съёмной панели). В связи с уценкой фирма-продавец снизила гарантийный срок до 3-х месяцев (также было указано на ценнике).

    Спустя месяц (в начале февраля) у магнитолы отказался работать дисплей этой самой панельки. Т.е. магнитола воспроизводит музыку и вообще работает, за исключением одного элемента - дисплея.
    Я снял магнитолу и отнёс её в магазин. Там мне сказали, что при магазине существует СЦ, который занимается гарантийными случаями.
    В СЦ мне поведали, что уценка магнитолы была вызвана тем, что однажды она уже была у них на ремонте (не знаю с какой проблемой). Тем не менее они взяли её ещё раз в ремонт. Составлен соответствующий акт, у меня на руках остался отрывной купон от акта. В акте о сроках ремонта ничего не заметил. В устной форме приёмщик сказал, что в течение 2-х недель сделают (хотя устная форма ни к чему не обязывает я так полагаю даже при наличии свидетелей).
    На данный момент прошло уже 23 дня с момента сдачи в СЦ, при чём сегодня мне сказали, что она всё ещё на ремонте.
    Отсюда вытекают следующие вопросы:
    1) Правомерны ли действия магазина по сокращению срока гарантии в связи с уценкой?
    2) Могу ли я потребовать в данный момент предоставить на время ремонта мне другую магнитолу в пользование?
    3) Гарантийный (3 мес.) срок заканчивается 6 апреля. Что делать, если СЦ затянет до этого времени ремонт, а потом отдаст не отремонтированную, сославшись на то, что гарантия кончилась?
    4) Где-то на форуме вычитал, что магнитола - это не технически сложный товар. Поэтому могу ли я потребовать сейчас (эта находится в ремонте) обмен её на схожий/аналогичный товар или возврат денег?
    5) Имею ли я по закону право на какую-либо гарантию после ремонта, как залог того, что она не проработает 2 дня и не вырубится снова, а при этом основной гарантийный срок уже закончился?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Правомерны ли действия магазина по сокращению срока гарантии в связи с уценкой?
    В данном случае - да. Но Вам оно без разницы. Все равно в течении гарантийного срока товар вышел из строя.

    Могу ли я потребовать в данный момент предоставить на время ремонта мне другую магнитолу в пользование?
    Обязательно потребуйте.

    Гарантийный (3 мес.) срок заканчивается 6 апреля. Что делать, если СЦ затянет до этого времени ремонт, а потом отдаст не отремонтированную, сославшись на то, что гарантия кончилась?
    Не кончится. Гарантийный срок продляется на время, которое потребитель был лишен возможности пользоваться товаром.

    магнитола - это не технически сложный товар
    Не правда.

    Имею ли я по закону право на какую-либо гарантию после ремонта, как залог того, что она не проработает 2 дня и не вырубится снова, а при этом основной гарантийный срок уже закончился?
    См. п. 3.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Спасибо за ответы

  4. #4
    В связи с уценкой фирма-продавец снизила гарантийный срок до 3-х месяцев (также было указано на ценнике).
    Это нарушение прав потребителя.
    однажды она уже была у них на ремонте
    При продаже Вас, Int21cen, поставили в известность о том, что в товаре устранялся недостаток? Если нет, то это тоже нарушение прав потребителя.
    Блиц ответы:
    1) Уже ответил.
    2) Можете.
    3) Важно то, что недостаток был выявлен в гарантийный срок.
    4) Магнитола технически сложный товар, но не внесена в "Перечень 575". Вы вправе предъявить хоть все сразу требования, но продавец и другие вправе будет удовлетворить только одно, по своему выбору, требование (ст. 320 ГК РФ)
    5) Да, имеете. Эти гарантии прописаны в п.5 ст. 19 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    В связи с уценкой фирма-продавец снизила гарантийный срок до 3-х месяцев (также было указано на ценнике).
    Генрих Шатковский,
    Это нарушение прав потребителя
    Т.е. на уцененный товар всё равно идет полный срок гарантии?

    Даже если магнилолу 3 раза покупали/возвращали, 10 раз ремонтировали, при новой продаже она идет с годовой гарантией?

    А если её сдали в коммисионку, при продаже комиссионка не имеет права назначить свои любимые "2 недели"? Только год?

  6. #6
    Т.е. на уцененный товар всё равно идет полный срок гарантии?
    Не имеет значения какой товар, главное, что он есть, а также есть продавец и покупатель и сделка подпадает под действие Закона РФ "ОЗПП".
    А если её сдали в коммисионку, при продаже комиссионка не имеет права назначить свои любимые "2 недели"? Только год?
    При комиссионной торговле новый гарантийный срок не устанавливается, а течет с момента первой продажи товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    В известность никто не ставил, уценка якобы шла за "мелкие царапины".
    Магнитола технически сложный товар, но не внесена в "Перечень 575". Вы вправе предъявить хоть все сразу требования, но продавец и другие вправе будет удовлетворить только одно, по своему выбору, требование (ст. 320 ГК РФ)
    то есть, если в данный момент она на ремонте, то получается, что я потребовал "ремонт"? И в данный момент мне не обменять магнитолу на аналогичный товар с доплатой, например? Или могу?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    [quote:583ab434db="Генрих Шатковский"] поставили в известность о том, что в товаре устранялся недостаток? Если нет, то это тоже нарушение прав потребителя.
    quote]
    Генрих, а не пойти ли Int21cen в магазин и не потребовать расторжения ДКП на основании непредоставления информации в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 10 Закона РФ "ОЗПП"?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Т.е. на уцененный товар всё равно идет полный срок гарантии?
    Нет конечно.

    При комиссионной торговле новый гарантийный срок не устанавливается, а течет с момента первой продажи товара.
    Да не течет он никуда. Права потребителя, вытекающие из установления на товар гарантийного срока, обязательственные и за вещью не переходят.
    sheden, 21-ю главу ГК РФ читайте. Там все понятно и доступно прописано.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    С комиссионкой разобрались.
    А с уценкой непонятно...

    Вопрос: Т.е. на уцененный товар всё равно идет полный срок гарантии?

    Ответ Генрих Шатковский,: Не имеет значения какой товар, главное, что он есть, а также есть продавец и покупатель и сделка подпадает под действие Закона РФ "ОЗПП". [color:9ae09ac3da=darkred](Т.е., как я понял - да).[/color:9ae09ac3da]

    Ответ Dao,: Нет конечно.

    Где же истина?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Да какая истина? Dao будет повторять свои мантры, Генрих - гнуть свою линию. А без развернутого объяснения - это все не более чем личные мнения.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Позиция Генриха мне ясна. Если гар-я установлена производителем, пр-ц не имеет права ее уменьшать. (ЗоЗПП).
    А вот на чем основывается Дао, незнаю.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    sheden, я же написал ссылку на источник? Открыть ГК с комментариями лень?

    Когда изготовитель устанавливает гарантийный срок, он берет на себя обязательство выпустить в обращение товар, который в течении определенного времени после покупки будет соответствовать понятию "качество". Надеюсь, не надо объяснять, что такое качество? Когда товар покупают в первый раз, обязательство вступает в силу. Должником является изготовитель, а кредитором - покупатель. Права кредитора вытекают из этого обязательства и являются, соответственно, обязательственными. Любой третий по этой сделке - никто.
    Повторяю: обязательство изготовителя возникает ОДИН РАЗ. Должник - одна штука, и кредитор - одна штука.
    Обязательственное право не переходит при отчуждении вещи вместе с вещью. Чтобы кредитор сменился, необходима дополнительная уступка прав (цессия). При этом необходимо будет известить должника и передача права возможна, в общем случае, только с согласия должника.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    В жарких обсуждениях мой пост остался незамеченным. Повторюсь. Если моя магнитола в данный момент находится в СЦ на ремонте, то я не могу в данный момент потребовать возвращения денег либо замены на другую модель? Или могу?

    И к вопросу о гарантии уценённого товара. Что если товар-то и не был в пользовании, его, допустим, уронили при транспортировке, затем отремонтировали и уценяют.. Получается, что покупка совершается впервые..., а значит, и гарантия должна быть полной?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если моя магнитола в данный момент находится в СЦ на ремонте, то я не могу в данный момент потребовать возвращения денег либо замены на другую модель? Или могу?
    Закон "О защите прав потребителей", ст. 18.

    Что если товар-то и не был в пользовании, его, допустим, уронили при транспортировке
    Тем более, какая гарантия? Представьте, что это Вы магнитолу уронили. Будут ее чинить бесплатно?
    Продавец при выявлении предпродажного брака может вернуть товар поставщику или предъявить убытки перевозчику. Если он магнитолу отремонтировал и вернул в продажу, то гарантировать, что в обращение выпускается товар надлежащего качества, изготовитель уже никак не может.
    Поэтому в такой ситуации товар может продаваться и вовсе без гарантии. Разумеется, при этом он уценяется и продавец обязан сообщить потребителю о том, что в товаре устранялись недостатки.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Dao,
    Когда товар покупают в первый раз, обязательство вступает в силу.
    Применительно к данной теме:
    магнитола лежала на витрине. Протирали её протирали. Поцарапали дцл.
    Вот и продают с уценкой и гарантией 3 месяца.

    Результат:

    Товар покупают первый раз, а гарантия урезана до 3-х месяцев.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    магнитола лежала на витрине.
    Точно?

    Протирали её протирали.
    СЦ признает, что магнитола была в ремонте. Вряд-ли там царапину полировали.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    обязательство изготовителя возникает ОДИН РАЗ
    Сильно сказано! Только проблема в том, что при покупке товара по договору розничной купли-продажи право собственности в 95% сделок переходит не от изготовителя к потребителю, а от продавца к потребителю. Если следовать софистическому утверждению Dao, то можно дойти до того, что потребитель получает товар от продавца уже без каких-либо обязательств изготовителя в отношении гарантии качества товара в течение определенного периода времени. Браво, Dao! Так держать. Курс на Север!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В жарких обсуждениях мой пост остался незамеченным.
    Действительно, часто слишком заумно всё обсуждается. А чо в КОНКРЕТНОЙ ситуации-то можно сделать?
    Я тоже долго жду ответа и остаюсь при мнении, что просто потребовать расторжения на основании:
    непредоставления информации в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 10 Закона РФ "ОЗПП"

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, из моего поста следует как раз обратное: изготовитель берет на себя обязательство выпустить в обращение качественный товар. Обязательство откуда возникает? Из сделки. Ну и дальше по тексту...

    Валера-38, я ведь ответил: читайте ЗОЗПП, статья 18. 10-ю тут притянуть не удастся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Почему не удастся?

    Цитата Сообщение от Int21cen
    6 января в магазине приобрёл магнитолу, что называется "с уценкой". На ценнике было написано, что уценка вызвана мелкими царапинами и потёртостями на корпусе (т.е. на его видимой части - съёмной панели). В связи с уценкой фирма-продавец снизила гарантийный срок до 3-х месяцев (также было указано на ценнике)...
    В СЦ мне поведали, что уценка магнитолы была вызвана тем, что однажды она уже была у них на ремонте (не знаю с какой проблемой)

    п. 2 ст. 10 ЗОЗПП:
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    п. 3 ст. 10 ЗОЗПП:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров:
    Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

    ст. 495 ГК:
    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
    ...
    3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    п. 1 ст. 12 ЗОЗПП:
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вот и ответ для Int21cen.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему не удастся?
    Потому и не удастся, что доказать не удастся.

    Тему-то посмотрите: все на словах, а что на деле? Есть уценка, есть гарантийный срок от продавца, СЦ подтвердит, что в товаре устранялся недостаток - вот и все, из доказательств. Завтра в суде потребитель заявит: "Мне не сказали!" А продавец скажет: "Ему сказали!" Но судья не слова будет слушать, а документы глядеть. То, что потребитель закон не знал и какую-то информацию не потребовал - ему по сараю.

    ЗЫ: Ctrl-C, Ctrl-V работают на Вашей клавиатуре, Vel...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Завтра в суде потребитель заявит: "Мне не сказали!"
    Правильно сделает.
    Но судья не слова будет слушать, а документы глядеть.
    Но документов, подтверждающих это:
    "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом"
    у продавца нет.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Валера-38, как бы это попроще объяснить...

    Вы в курсе, что права и обязанности корреспондируют? Они связаны. В частности, право потребителя на информацию корреспондирует с обязанностью продавца эту информацию предоставить. То есть, продавец не может покупателя поймать за одно место и сказать: "Иды сюда, сцуко, щаз будем тебе информацию объяснять!". Если его спросили - он обязан такую информацию выдать (даже без применения паяльника), но если нет - длинный язык не есть хорошее качество.
    Так вот... Продавца спрашивали о том, какие недостатки в товаре устранялись? Нет, насколько я понял. Хватило инфы на ценнике. Но если товар куплен, следовательно информации было достаточно (и это первое, на что обратит внимание судья). Косвенными доказательством послужит небольшой гарантийный срок, установленный продавцом.
    А если потребитель не знал, что он имеет право такую информацию потребовать - то он сам себе злобный Буратина. Презумпция знания закона работает. Вот поэтому на основании ст. 10 трудно чего-то требовать. Все упирается в доказательную базу. Потребителю приходится доказывать отрицательный факт, а продавцу и косвенных доказательств хватает.

    документов, подтверждающих это:
    "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом"
    у продавца нет
    Ладно... Как такой тугамент должен выглядеть?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ладно... Как такой тугамент должен выглядеть?
    Не знаю. Меня, как потребителя, это не очень интересует.
    Возможно, продавцу надо собирать в таких случаях с покупателей подписи под документами, где указаны царапины и т.п., указания на предыдущие ремонты. При этом всё это где-то должно храниться на протяжении гарантийного срока. Если же для продавца это затруднительно по каким-то соображениям, ну тогда осуществляй иногда таким как я и Int21cen возврат денежных средств. В принципе, процент покупателей, обнаруживших несоответствие предоставленной информации действительности, да еще при этом обратившихся к продавцу, не так велик. Возможно, такой вариант для продавца экономически целесообразнее.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не знаю.
    Я тоже.

    Возможно, продавцу надо собирать в таких случаях с покупателей подписи под документами
    Все проще. Умные люди, прежде чем в ДРКП поставить подпись под словами "Товар получил, к внешнему виду и качеству претензий не имею" - товар внимательно осматривают.

    Возможно, такой вариант для продавца экономически целесообразнее.
    Нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dao
    Если моя магнитола в данный момент находится в СЦ на ремонте, то я не могу в данный момент потребовать возвращения денег либо замены на другую модель? Или могу?
    Закон "О защите прав потребителей", ст. 18.
    Я понял из закона, что могу выбрать или возврат, или ремонт, или обмен.
    Но смогу ли я выбрать обмен, когда уже производится ремонт???

  29. #29
    Но смогу ли я выбрать обмен, когда уже производится ремонт???
    Int21cen, не путайте сам процесс ремонта с непосредственным устранением недостатка!!! Потребитель вправе изменить свое требование о безвозмездном устранении недостатка, если срок его устранения истек и недостаток еще не устранен. Если же потребитель предъявит одновременно несколько требований, то должник вправе воспользоваться положениями ст. 320 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Ещё больше не понял, совсем запутался. Вы уж извините, если достал, но хочется конкретики...
    Ремонт в СЦ по гарантии (уже 32 дня длится) приравнивать к "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара" в п.1, ст. 18 закона о ЗПП или нет? Если нет, то чем тогда является ремонт? Просто услугой "добрых" дяденек, которые, пользуясь незнанием населением законов, направляют нас в свой СЦ?

    Если же потребитель предъявит одновременно несколько требований
    то что магнитола в ремонте - является требованием?
    то есть, если я предъявлю сейчас требование на обмен, ПРОДАВЕЦ будет выбирать - оставить в ремонте или произвести обмен?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения