+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Вы уж извините, если достал, но хочется конкретики...
    Легко.
    Ремонт в СЦ по гарантии (уже 32 дня длится) приравнивать к "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара"
    Да.
    Максимальный срок ремонта согласованный с продавцом - 45 дней.
    На эту дату и ориентируйтесь.
    Про усную "2 недели" пора уже забыть.
    то что магнитола в ремонте - является требованием?
    Вы чего писали когда отдавали?
    В обчем, скорее всего - Да.
    то есть, если я предъявлю сейчас требование на обмен, ПРОДАВЕЦ будет выбирать - оставить в ремонте или произвести обмен?
    Да.

    Смысла дергаться нету, ждите 45 дней.

  2. #32
    Спасибо за точки над и. Будем ждать 45 дней..

  3. #33
    Ремонт в СЦ по гарантии (уже 32 дня длится)
    Int21cen, было ли составлено письменное соглашение о сроке устранения недостатка?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #34
    Было составлено что-то типо акта "передачи в ремонт" (что сдаю, с какими неисправностями, в какой комплектации..), о сроках в том документе ничего написано не было.

  5. #35
    Если не было письменного соглашения о сроке устранения недостатка, то тогда необходимо руководствоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    И снова здравствуйте.
    Откопал свою прежнюю тему из-за того, что эта "котовасия" (или как там говорится) началась снова.
    Магнитолу мне выдали на 45-ый день! Отремонтированную. Ну я расписался во всех бумажках и ушёл довольный.
    Но вот незадача, где-то неделю назад (20-21 апреля) снова начались глюки: то на дисплее непонятные непропечатки текста, то магнитола вообще не реагирует на нажатия на клавиши на панельке, а вчера (26 апреля) она вообще отказалась включиться.
    Хочу напомнить, что магнитола имела срок гарантии 3 месяца и без учёта предыдущего ремонта он бы закончился 8 апреля, однако, цитирую Dao:

    Гарантийный срок продляется на время, которое потребитель был лишен возможности пользоваться товаром.
    .
    Исходя из цитаты, гарантия на магнитолу ещё действует.
    Вытекает несколько вопросов:
    1) На какой закон (ЗоЗПП?), какую статью (пункт в ней) ссылаться, доказывая то, что я зацитировал выше?
    2) На какую статью (пункт) ссылаться, доказывая то, что если товар уже был в ремонте, то я могу потребовать расторжения договора купли-продажи?

    В данный момент чеканю претензию. Буду благодарен за ответы!

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1) ЗОЗПП, ст. 20, п. 3
    2) ЗОЗПП, ст. 18, п. 1
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    6 января в магазине приобрёл магнитолу, что называется "с уценкой". На ценнике было написано, что уценка вызвана мелкими царапинами и потёртостями на корпусе (т.е. на его видимой части - съёмной панели). В связи с уценкой фирма-продавец снизила гарантийный срок до 3-х месяцев (также было указано на ценнике).
    Вообще-то гарантийный срок не может быть уменьшен продавцом. Продавец вправе не продавать товар потребителю, но если уж это случилось и продавец указал какие недостатки в товаре имеются, то никаких оснований для уменьшения гарантийного срока нет.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Dao
    1) ЗОЗПП, ст. 20, п. 3
    2) ЗОЗПП, ст. 18, п. 1
    Не сказать, что рад, но сильно удивлен. Вы ли это, Dao? Раньше Вы утверждали, что недостатки, обнаруженные потребителем после гарантийного ремонта, не всегда являются основанием для предъявления потребителем требований по ст. 18 Закона ОЗПП, т.к. подобные недостатки могли быть вызваны действием сервисного центра. Что случилось с Вашим, Dao, мнением?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #40
    Мнения по этому вопросу разделились. Но в итоге гарантийный срок уменьшен. Да это в принципе в данной ситуации уже не так важно.
    Претензию от 27.04 они приняли (где я требовал возврат денег), в моей копии расписались с указанием ФИО и должности. Но товар попросили отнести в их СЦ (за углом) с пометкой на претензии для СЦ "Прошу провести проверку качества". Сейчас, значит, уже 5 число. От СЦ по моему вопросу пока ничего не добился.
    Я из нормативных документов на сайте понял, что возврат денег должен быть осуществлён в течение 10 дней.
    Тогда такой вопрос. Эта самая проверка качества может занимать отдельное время или должна быть проведена за эти 10 дней?

  11. #41
    Int21cen, "...за эти 10 дней"
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения