+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 172
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Ментяра
    Уважаемый V.smith ! Давайте рассмотрим ситуацию: Вы построили новый дом, хотите подключить электроэнергию. Кто и за чей счет будет устанавливать прибор учета?
    Согласно договорённостям достигнутым в соответствии с пунктом 139 правил 530.
    Best regards, v.smith

  2. #32
    Цитата Сообщение от v.smith
    Сетевое оборудование поставщика интернета.
    Телевизионный усилитель + кабель + делители и т. п.
    Кому по Вашему принадлежат? По Вашему или собственнику помещения или собственникам помещений. Вы только что лишили собственности провайдера и того кто предоставляет ТВ услуги...
    Вопрос конечно интересный!
    Сейчас многие поставщики услуг И-нета и КТВ прокладывают свои сети за свой счет. Чья это собственность?
    В нашем доме ТВ усилитель+кабель+делители были предусмотрены проектом и установлены вместе с домом. Чья это собственности?

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    многие поставщики услуг И-нета и КТВ прокладывают свои сети за свой счет. Чья это собственность?
    Прикалываемся? Их, разумеется. Но представьте, что Вы поднимаетесь по лестице в своем подъезде, заходите в квартиру и - опа! Свалены какие-то мешки в прихожей и че-то в них тикает. Вы что сделаете? Выкинете всю кучу в окно, правильно? Ибо на каком основании все это у Вас сложили?
    На общей площади - то же самое: на каком основании ЧУЖОЕ имущество находится там? И если договора с УО нет, то слесарь оттуда придет, все провода обдерет, а жужжащую штуку на чердаке выкинет к черту с надцатого этажа - и ему ничего за это не будет.

    В нашем доме ТВ усилитель+кабель+делители были предусмотрены проектом и установлены вместе с домом. Чья это собственности?
    Общее имущество, кроме кабелей, идущих в квартиры.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ещё раз. У кого на балансе - того и собственность.
    Прикалываемся? Теперь представьте, что Вы договорились со мной свалить свои вещи у меня. И... опа их нет. А договор есть... Что будете делать?
    Best regards, v.smith

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У кого на балансе - того и собственность
    Какой "баланс"?
    v.smith, Конституцию открываете и читаете, что включает в себя право собственности. Это права: владения, использования и распоряжения. В чьей собственности вещь - тот вправе с вещью все это делать.
    Если Вы хотите распорядиться вещью так, чтобы она находилась в чужом владении, то Вам необходимо позаботиться о том, чтобы со второй стороной разграничить права и обязанности в отношении этой вещи, т.е. заключить договор. Иначе Вы можете очень просто своего имущества лишиться.

    А договор есть...
    Вот если он есть - тады гуд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Dao
    ...Это права: владения, использования и распоряжения. В чьей собственности вещь - тот вправе с вещью все это делать...
    Правильно. Именно поэтому обязывают (по крайней мере ПЭС) сдать старый прибор в энергоснабжающую компанию в случае замены на другой. Почему? Дык собственность - вот и распоряжаются...
    Dao, Вы в магазин со своими весами можете ходить?
    Можете.
    А обязаны?
    Нет. Не обязаны.
    Best regards, v.smith

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Именно поэтому обязывают (по крайней мере ПЭС) сдать старый прибор в энергоснабжающую компанию
    Нет, обязать Вас могут только в одном случае: если ПЭС признало счетчик своей собственностью, а Вы с этим согласились. Соответственно, переход права собственности обязательно должен быть зафиксирован. Если этого нет, то свой прибор (упс! ) можете оставить у себя.
    Аналогично: если ПЭС поставило Вам бесплатно новый счетчик и нигде не зафиксировано, что он остается в ее собственности - радуйтесь подарку. Он Ваш.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    ммм...
    Сразу под фото...
    http://www.pes.spb.ru/consumers/1/
    Best regards, v.smith

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И что там? А то у меня на работе фойервол туда не пропускает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Порядок оплаты

    Расчеты за электроэнергию осуществляются в соответствии с показаниями счетчика, который за исключением тех случаев, когда абонент приобрел его самостоятельно, является собственностью компании.
    Best regards, v.smith

  11. #41
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "В любом центре приема платежей ЗАО "Петроэлектросбыт" можно приобрести качественный, современный счетчик электроэнергии, а также оплатить услуги по его доставке и установке. В настоящее время предлагается 17 различных моделей электросчетчиков, в том числе многотарифные."

    То бишь ПЭС ПРЕДЛАГАЕТ приобрести счётчик ?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ага. Сначала пугает, требует.
    А потом невзначай "а я ещё и вышивать крестиком могу."
    Best regards, v.smith

  13. #43
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Расчеты за электроэнергию осуществляются в соответствии с показаниями счетчика, который за исключением тех случаев, когда абонент приобрел его самостоятельно, является собственностью компании.
    Я чего-то непонял... Простите мне мою тупость, но как можно приобрести счетчик "несамостоятельно"?

    Это, в общем-то из области юмора, потому что сайт ПЭС источником права сам по себе не является. На заборе тоже разное написано...
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #44
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Часто задаваемые вопросы
    4. Я хочу установить новый счетчик электроэнергии. Что мне следует сделать? Как выбрать подходящий мне счетчик?
    ЗАО «Петроэлектросбыт» предлагает различные модели счетчиков от лучших и проверенных временем производителей. Для Вашего удобства мы доставим счетчик электроэнергии к Вам в квартиру, установим и опломбируем в соответствии с требованиями электроснабжающей организации – ЗАО «Петроэлектросбыт». Более подробную информацию Вы сможете узнать в разделе «Счетчики электроэнергии»."

    А если я НЕ хочу ?

  15. #45
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Интернет-сайт ПЭС - источник ФАКов

    "5. Кем и за чей счет должен быть восстановлен учет электроэнергии в квартире (в частности, при поломке, хищении электросчетчика)?

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении» устанавливается обязательность учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов. Из положения данной нормы вытекает, что обязанность обеспечения учета электроэнергии возложена на абонента. При этом, под обязанностью абонента учитывать потребление электроэнергии следует понимать, в том числе, обязанность по установке, ремонту и замене прибора учета электроэнергии.
    В соответствии с п. 140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета.
    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ обязанность по организации (восстановлению) учета потребляемой электроэнергии лежит на абоненте независимо от того, является ли гражданин собственником электроустановки или владеет ею на других основаниях. ЗАО «Петроэлектросбыт» в свою очередь осуществляет лишь контроль за состоянием электроустановок (в том числе приборов учета электроэнергии) граждан."

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ага.
    Только ст. 4 Федерального закона от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении» в их версии слегка укорочена (забыта обязательность учёта энергетической компанией отпускаемых ею энергетических ресурсов)
    Ну и п. 140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» усечён до нужного "размера" (об этом я писал выше).
    Best regards, v.smith

  17. #47
    "А вообще, может быть и не стоит с этим жульём связываться, а проще и быстрее будет написать какую-нибудь заявку/жалобу/заявление?"
    – Если одним счетчиком пользуются все жильцы данного этажа, тогда счетчик считается общим. Поскольку им пользуетесь конкретно Вы – он Вам и принадлежит. Для этого каких-либо документальных либо иных подтверждений не требуется.
    – Счетчик, в подобной ситуации, бесплатно может быть заменен только в одном случае – в случае, если не истек гарантийный срок.
    – Замена счетчика вследствие его выхода из строя не является плановой работой. Поэтому и не входит в состав квартплаты. Выполненная работа должна быть несомненно оплачена – от этого никуда не денешься.
    Для замены счетчика действительно необходимо написать заявление, отнести в контору "ЦОПЭНЕРГО". Там Вам должны обсчитать все и выписать платежки. После их оплаты специалисты установят счетчик и контролер его опломбирует.
    Иного ничего придумать невозможно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #48
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от Ментяра
    Уважаемый V.smith ! Давайте рассмотрим ситуацию: Вы построили новый дом, хотите подключить электроэнергию. Кто и за чей счет будет устанавливать прибор учета?
    Согласно договорённостям достигнутым в соответствии с пунктом 139 правил 530.
    Так вот, что я Вам скажу, счетчик Вы поставите за свой счет, и никуда от этого не денетесь! иначе не подключат дом к сети энергоснабжения! Кстати, в технических условиях на технологическое присоединение обязательное условие наличия прибора учета класса точности 2,0 и выше!

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ...Поскольку им пользуетесь конкретно Вы – он Вам и принадлежит...
    Может быть норму в студию?
    Все сообщения вчера я писал с одного компьютера, а это пишу с другого. Следовательно я пользовался обоими (причём обоими пользуюсь вонкретно я). Внимание вопрос:
    Являюсь ли я владельцем (читай собственником) каждого из них?
    Чтобы было ближе к теме. Квартирой я тоже пользуюсь (предположим, что конкретно я один). В чьей она собственности? В моей или возможны варианты?
    Цитата Сообщение от Ментяра
    ...счетчик Вы поставите за свой счет, и никуда от этого не денетесь! иначе не подключат дом к сети энергоснабжения!...
    В случае частного строения (обособленного хозяйства) скорее всего так и будет (правда не обязательно именно так). А с многоквартирными домами звиняйте всё по другому.
    Собственность на помещения появляется как правило гораздо позднее появления оборудования в доме, (всё что есть в доме к тому времени уже является чьей-то собственностью)
    Чьей именно можно узнать исходя из договора заключенного в соответствии с правилами 530. Стороной такого договора гражданин приватизирующий или приобретающий жильё уже после постройки многоквартирного дома ну никак не является. Приватизация/покупка не даёт права отчуждения собственности третьих лиц в пользу лица приватизировавшего/купившего жильё. О тех же кто проживает в неприватизированном жилье и говорить нечего.

    В общем и целом каждому своё. Но покупать, устанавливать, а значит являтся собственником счётчика и попадать в кабалу (в части поверок, обслуживания, замены и т.п. прибора учёта за мой счёт, при моём согласии или без оного) при том, что законом не установлена для потребителя такая норма (её так никто не смог привести здесь, да и энергетики тоже не смогли - значит её нет) у меня нет желания.
    Но кто то ведь должен иметь прибор учёта...
    Спросите себя что есть поставка эл. энергии?
    Услугой.
    А сама эл. энергия?
    Товаром.
    Так это обыкновенная торговля.
    Поскольку энергетические законы не регулируют кто должен иметь прибор учёта, надо посмотреть торговые.
    Может скоро родят новый закон (пора бы уже), но пока я нашёл правила продажи отдельных видов товаров №55 в них конечно нет отдельного товара "электроэнергия", но можно вспомнить и обычаи делового оборота тогда:
    I. Общие положения
    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
    ...
    7. Продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
    Хто продавец для меня? УО. Она и обязана. Смогут ли энергетики обязать УО? Нет. Вот и обязывают потребителей.
    Best regards, v.smith

  20. #50
    Может быть норму в студию?
    1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. При этом условия Договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, является ничтожным,– статья 38 Жилищного кодекса Российской Федерации. Это касательно нормы Закона.
    2. Относительно делового оборота, то известно, что (в мягкой форме) "кто заказывает музыку, тот и танцует с девушкой".

    Тем самым издержки по взятым на себя приватизацией обязательствам несет тот, кто эти обязательства добровольно на себя возложил.
    При это замечу, что законодательно за Вами закреплено право выбора: либо оплачивать энергию по показаниям прибора учета, либо по нормам потребления.
    Извените, но иного, чем то, что законодательством предусмотрено, порекомендовать Вам никто не сможет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Александр Георгиевич, я про это просил:
    ...Поскольку им пользуетесь конкретно Вы – он Вам и принадлежит...
    а не про общее имущество.
    Может дадите мне квартиркой Вашей (домом) попользоваться и будем считать, что это моя собственность?
    ...законодательно за Вами закреплено право выбора: либо оплачивать энергию по показаниям прибора учета, либо по нормам потребления....
    А вот здесь неправда Ваша. При условии наличия исправного прибора учёта электроэнергии я ОБЯЗАН оплачивать учитывая показания прибора (вот с водой такой обязанности вроде нет).
    Кстати я не против (и даже за) оплачивать по прибору, но не хочу его в собственность (тем более на лестницу, хотя и в квартиру тожу)
    Best regards, v.smith

  22. #52
    Хотите вы или нет, а прибор учета уже в вашей собственности! и Вы обязаны отвечать за его исправное состояние и сохранность! Согласен, есть единичные случаи, когда энергосбытовая или сетевая компания устанавливает счетчики за свой счет, это их право, но не обязанность! Как правильно заметил Александр Георгиевич, у Вас есть выбор - или по счетчику, или по нормативам, установленным Федеральной Службой по тарифам. Кстати, в большинстве случаев, оплачивать потребленную э\энергию по нормативам намного выгоднее потребителю, но эт не устраивает энергосбытовую компанию, так как в данном случае речь идет о безучетном потреблении, э\энергия используется не рационально, поэтому и требует(на законных основаниях) замену прибора учета, причем за счет потребителя э\энергии. Насколько мне известно, в судебной практике нет ни одного решения суда, обязывающего энергосбытовую компанию устанавливать приборы учета гражданам-потребителям за свой счет. Ваша позиция, V.Smith, вполне понятна - Вы хотите переложить всю ответственность за сохранность прибора учета и обязанности по его замене на кого-то, на "третье лицо", но так никогда не будет. Я более чем уверен, что если дело дойдет до судебного разбирательсва, то Суд обяжет заменить счетчик именно гражданина потребителя, но не энергосбыт. И я не хочу, чтобы граждане- потребители электроэнергии питали иллюзии на счет того, кто и за чей счет должен менять эл.счетчик! Однозначно - обязанность по замене возлагается на потребителя и за его счет!

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ментяра, я обосновал своё мнение, Вы - нет.
    Считаю дальнейший спор бесполезным пока не будет обосновано противоположное мнение.
    Этот форум для потребителей. Им и решать в какую сторону двигаться - как я показываю или как Вы. В конце концов часто важна не помощь в копании, а показать направление куда копать. Может ошибаюсь и я, но пока никто не смог убедить меня в выборе неправильного пути.
    Кстати, ПЭС отстал от меня (по крайней мере пока), значит не могут заставить, хотя юристов у них куча.
    Да и прибора в собственности нет у меня. Он пропал ещё тогда когда понятия об общей собственности ещё скорее всего не было. Но это не имеет отношения к делу.
    А был бы он у меня, да ещё и мой, то задумайтесь перед кем бы я отвечал за его сохранность? Только перед собой.
    Best regards, v.smith

  24. #54
    Мое мнение основывается на действующем законодательстве и здравом смысле! С Вами я согласен - каждый может "копать " в любом понравившемся ему направлении.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Ментяра
    Мое мнение основывается на действующем законодательстве..
    Я попросил привести нормы действующего законодательства, которые подтвердили бы Ваше мнение, Вы не привели...
    До тех пор пока не сделаете этого, моё мнение о Вашем мнении будет точно такое же как и о многих знакомых (и не очень) представителях профессии, которую напоминает Ваш никнэйм. Они тоже всегда уверены в своей правоте , но далеко не всегда правы, хотя с ними, к сожалению, часто приходится общаться именно с точки зрения здравого смысла (что видимо Вам ближе).
    Best regards, v.smith

  26. #56
    Хм... Я также не видел, чтобы Вы подтвердили свое мнение действующими нормативно-правовыми актами, кроме упоминания п.140 ПП Рф №530, которое Вы истолковали по своему. У Вас свое мнение, у меня свое!

  27. #57
    Информация для общего развития http://www.energybalance-nn.ru/basis/prosecutor/

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Моё мнение основано больше не на наличии каких-то нормативно-правовых актов, а на отсутствии каких-либо нормативно-правовых актов, которые обязывают потребителя иметь, а соответственно и менять, обслуживать, приобретать и т.д. прибор учёта (в том числе и электроэнергии).
    Как говорится почувствуйте разницу.
    Обязанность устанавливается - поэтому предоставление нормы требуется.
    Необязанность не требуется подтверждать если нигде не сказано обратного.
    Best regards, v.smith

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    По поводу ссылки.
    Таких факов полно на любых сайтах энергоподающих компаний.
    Да и мнение хоть президента РФ всего-лишь его личное мнение.
    Тем более по Вашей ссылке не улавливается обязанности потребителя что-то покупать и менять.
    Best regards, v.smith

  30. #60
    v.smith,

    Спор не является перспективным еще по одной простой причине: в данном случае речь не идет о потребителе. Речь идет о собственнике и собственности. А это другая песня
    Что касается мнений, то они быстро приобретают реальную форму в случае, когда приходится платить за эти самые мнения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения