Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    По конкурсу в их каталоге ("загадки") я получил письмо, подтверждавшее мой успех и содержащее, в частности, текст: "Вы выиграли 1-й приз в Большой игре 2009 года!". Ниже есть купон с персональным номером, который нужно вклеить в заказ.
    Заказ я оформил и отправил, а вскоре увидел такое извещение, пришедшее моему другу, адрес которого сам же порекомендовал.
    Т.е. все клиенты получают 1-й приз?!! Не малый, кстати.
    Что это по-сути является обманом, я убежден. А вот юридически? Я бы с удовольствием привлёк этих коммерсантов к ответственности! Возможно?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я бы с удовольствием привлёк этих коммерсантов к ответственности!
    Stary_, а за что, собственно, Вы хотите заставить ответить этих милых людей?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Понимаю, недобросовестность этих "милых людей" трудно классифицировать, а хотелось бы. Поэтому и обращаюсь к опытным людям.
    Вы согласны, что обман потребителя имеет место?
    Есть и ущерб: меня побудили к покупке (необходимо сделать заказ!), которую я иначе бы не сделал. Более того, мне обещан денежный приз и я, в расчете на него, делаю заказ на сумму соответственно превышающую мои финансовые возможности.
    Что это, недобросовестность рекламы, лотереи, ...?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    обман потребителя имеет место?
    Далеко не уверен. В чем он заключается?

    мне обещан денежный приз
    Точно обещан? Или с каким-то условием?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата:

    обман потребителя имеет место?

    Далеко не уверен. В чем он заключается?
    Обман заключается в утверждении "Вы выиграли 1-й приз в Большой игре 2009 года!".
    Далее сообщается: "Чтобы получить принадлежащий Вам 1-й приз Большой игры, вырежьте и наклейте эту этикетку (купон) на предусмотренное место в Вашем Купоне заказа". Что я и выполнил.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы выиграли 1-й приз в Большой игре 2009 года
    Stary_, я не понял... Вы в эту игру играли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    обман потребителя имеет место?
    Далеко не уверен. В чем он заключается?
    Если Вы имеете ввиду, что подтверждением обмана является только отказ выплатить приз, то так и скажите, вместо того, чтоб изголяться.
    Да, такого подтверждения у меня пока нет. Но множественность 1-ых призов (и значительных!) является достаточно достоверным предзнаменованием его. И я хочу его встретить подготовленным, чтобы после запоздалой подобной дискуссии не оказаться в ситуации "Ищи ветра в поле".

  8. #8
    Stary_, я не понял... Вы в эту игру играли?
    да, играл

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Отлично. А условия игры, если не секрет, в чем заключались? А то я тоже хочу приз.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Stary_, я пытаюсь разобраться в вопросе и понять, какое он отношение имеет к защите прав потребителей, но из Вас информацию вытягивать сложнее, чем из Ули Громовой. Если Вы считаете, что стали жертвой мошенников, то Вам следует обратиться в правоохранительные органы. А если сомневаетесь, то айда подробности.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    А если сомневаетесь
    Сомневаюсь в чём?

    Отлично. Laughing А условия игры, если не секрет, в чем заключались? А то я тоже хочу приз.
    я пытаюсь разобраться в вопросе и понять, какое он отношение имеет к защите прав потребителей
    Как-то это трудно согласуется, но давайте говорить снова

    Вся эта ситуация, как я понимаю, относится к категории услуг типа дистанционных продаж.
    В ней использован маркетинговый (рекламный?) приём, побуждающий потенциального покупателя сделать большой заказ - ему обещан ("Чтобы получить принадлежащий Вам 1-й приз ...") большой денежный приз в инициированной продавцом игре.
    Если при этом продавец не предполагает вручать обещанный приз, налицо мошенничество. Если заказ будет выполнен, это не мошенничество в продаже. Но поскольку купон победителя присовокупляется к заказу, он является неотъемлимой частью акта продажи, а поскольку игра содержит мошенничество, то и акт продажи, ею поддержанный (побуждающий), содержит мошенничество.
    Если защита потребителя от мошенничества не входит в число защищаемых данным сообществом прав, то я действительно обратился не по адресу

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Stary_, Вы очень весело пользуетесь определениями.
    относится к категории услуг типа дистанционных продаж
    Нет. Либо это купля-продажа, либо услуга. Вместе - не получится. Как мошенничество деяние не квалифицируется. Термин "акт продажи" - вообще шедевр.

    Если серьезно...
    На самом деле имеет место дистанционная продажа, при которой акцептировавшие оферту, по-видимому, становятся участниками лотереи. Под игрой в данном случае может пониматься именно стимулирующая лотерея. Размер призового фона в ней зависит только от организатора. Про саму законность ее проведения ничего не скажу - данных нет, но это не мошенничество.
    В том, что выигрывают абсолютно все участники лотереи, ничего противозаконного нет. Приз при этом распределяется между выигравшими - только и всего. Сколько там сумма? 100000? И играет, допустим, 1000 человек...

    В общем, считайте, что у Вас нищий в переходе выклянчил 100 рублей.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Это Вы, Dao, очень весело относитесь к вполне серьёзному обращению. Оценку уместности подобной весёлости оставлю Вашим коллегам.
    Моя малограмотность в юридической терминологии, полагаю, гораздо простительней Вашей весёлости.

    А если серьезно, разве термины "1-й приз" и "призовой фонд" эквивалентны? И разве, если "приз распределяется между выигравшими", то это не должно быть объявлено, хотя бы и самым мелким шрифтом?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "1-й приз"
    Он же единственный. Не противозаконно.

    И разве, если "приз распределяется между выигравшими", то это не должно быть объявлено, хотя бы и самым мелким шрифтом?
    Закон не требует. Главное - известить. Но Вы загляните на сайт Консультанта, найдите ФЗ "О лотереях" - вдруг я ошибаюсь?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Stary_
    Моя малограмотность в юридической терминологии, полагаю, гораздо простительней...

    остальное вырезал как не относящееся к вашему делу.
    хотите узнать с кем вы связались - поищите в интернете список "ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ" лотерей. эта деятельность регулируется законом.

    что вы собственно хотите? вы попали в лохотрон. вы сделали заказ. вам пришлют дряни пакет. извлеките урок.

  16. #16
    Цитата:
    "1-й приз"
    Он же единственный. Не противозаконно.
    Он не единственный, существуют ещё 2-й и 3-й, об этом сказано.

    загляните на сайт Консультанта, найдите ФЗ "О лотереях"
    Заглянул. Термин "приз" в законе не определён. Есть "выигрыш ":
    "выигрыш - часть призового фонда лотереи, определяемая согласно условиям лотереи, выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, передаваемая (в натуре) в собственность или предоставляемая участнику лотереи, признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи."
    Полученное мною письмо начинается:
    "Браво! Вы выиграли 1-й приз в Большой игре!"
    и заканчивается:
    "Ещё раз поздравляю Вас с выигрышем и желаю удачных покупок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Stary_
    Он не единственный, существуют ещё 2-й и 3-й, об этом сказано.
    1-й не равняется единственный.
    Цитата Сообщение от Stary_
    "выигрыш - часть призового фонда лотереи, ...выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, ... признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи."
    Хочу выделить именно с условиями лотереи.
    Цитата Сообщение от Stary_
    Полученное мною письмо начинается:
    "Браво! Вы выиграли 1-й приз в Большой игре!"
    и заканчивается:
    "Ещё раз поздравляю Вас с выигрышем и желаю удачных покупок."
    Вы забыли привести середину, там где условия лотереи.

    ЗЫ Всё-таки законодательство конечно дырявое, лазеек много, но люди могли бы и читать мелкий шрифт...
    Best regards, v.smith

  18. #18
    Вы забыли привести середину, там где условия лотереи.
    Возможно, здесь лотереи и не было. Предположение о ней возникло в процессе длинной дискуссии с Dao, как разрешение ситуации с множественным 1-ым призом. В тексте письма ко мне лотерея не упоминается.
    Но возможен, оказывается, и вариант разделения одного 1-го приза между многими "победителями". Этого уточнения в письме также нет, но на него, видимо, намекает обозначение "1-й Большой приз" в том месте, где указывается размер приза. В остальных именованиях приза слово "Большой" отсутствует.
    В таком случае, мой случай действительно относится не к категории явного мошенничества, а к "лохотронам" (существует юридический синоним?), подобно "колпачкам" или мелкому шрифту в банковских договорах. Тогда мой вопрос выглядит так: существует ли юридическая норма, устанавливающая ответственность за подобное скрытое размещение важной информации в условиях акции?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Где-то было судебное решение по подомному случаю.
    Может в инете и есть где.
    Но не в пользу покупателя (а истец был именно покупателем).
    Лотерея такая - всего-навсего средство стимулирования продаж и всё.
    При этом вручение приза не гарантируется каждому покупателю.
    Делайте выводы и больше не участвуйте. Пока только так к сожалению.
    Best regards, v.smith

  20. #20
    Как-то решили в АиФ кроссворд разгадать, ну и послали его (кроссворд) по почте и как результат письмо, что мол, выигран первый приз в БОЛЬШОЙ ИГРЕ 2009 года! Интересно, а это кому-нибудь достанется.

  21. #21
    Мне такая же фигня пришла сегодня, мне кажеться это тоже лохотрон. Могу скинуть на майл фото выйгрыша. Может тогда станет кому нибудь понятно лохотрон это или нет???

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Сергей42328
    Может тогда станет кому нибудь понятно лохотрон это или нет???
    Кому-нибудь это и так понятно
    Для Вас важно поймёте ли Вы..
    Best regards, v.smith

  23. #23
    Всё нашёл подробное описание всех этих разводах на реальных примерах. Советую почитать
    http://up74.ru/rubricks/situacija/20..._schastja.html (сразу всё понятно всем станет!!!)

  24. #24
    О я такие обманки каждый месяц по почте получаю. Они все там в одном месте сидят, адреса берут по почтовым заказам. Вот я дура их третий год подряд из ящика выкидываю. Хоть место жительства меняй. Вот даже по инету кидалова начали делать.Заманивают подарками типа часов+бижу и т.д. Заказываешь. А посылка без бонуса. Яркий пример WITT international!!! Пришло на мыло, я заразилось бонусом заказала мелочь на 1200 р. и вот посылка без подарка!!!Я очень обиделась.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Позавчера мне тоже пришло письмо с текстом:Браво!Вы выиграли 1-й приз в Большой игре 2009 года!
    хотелось бы узнать в двух словах,это все таки лохотрон?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Виктор Михайлович, если в двух словах - лохотрон, лохотрон. Или Вы хотели услышать "не лохотрон"?
    Best regards, v.smith

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    v.smith, ну я в принципе был уверен на 70% что это лохотрон,просто хотел убедится в этом.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Stary_
    По конкурсу в их каталоге ("загадки") я получил письмо, подтверждавшее мой успех и содержащее, в частности, текст: "Вы выиграли 1-й приз в Большой игре 2009 года!". Ниже есть купон с персональным номером, который нужно вклеить в заказ.
    Заказ я оформил и отправил, а вскоре увидел такое извещение, пришедшее моему другу, адрес которого сам же порекомендовал.
    Т.е. все клиенты получают 1-й приз?!! Не малый, кстати.
    Что это по-сути является обманом, я убежден. А вот юридически? Я бы с удовольствием привлёк этих коммерсантов к ответственности! Возможно?

    ну так вы бы отсканировали и заверили все бумаги, а потом бы с этим в обэп
    а так то чего жаловаться
    мне сегодня тоже принесли пакет их
    похихикала
    заказывать, разумеется, ничего не буду, ибо понимаю, что несерьезно это все.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    1
    Обманка в лотерее сервиса товары-почтой "НА ДОМ"
    [/quote:ee9847ee5e]
    Сегодня в 10й раз получила сообщение что я выиграла 1500000,неотвечаю а они все-ровно шлют. если внимательно приглядеться меленьким шрифтом написано (Так будет написано в случае объявления вас главным победителем)Читайте мелкий шрифт.

  30. #30
    Когда наши правоохранительные органы либо СМИ обратят внимание на эту "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"? Не сразу поняла, что это разводилово на очень существенные деньги для пенсионера. Получая очередную посылку на почте с очередным ненужным барахлом, видела такие же чуть виноватые от своей глупости и наивности лица таких же пенсионеров. Они основные клиенты этих лохотронщиков! Обещанные призы из письма к письму подсаживают их на крючок как наркотик и уже невозможно остановиться- осталось чуть-чуть, еще немного и вот оно богатство! Остановиться сложно, но можно! Можно вполне обойтись без тех товаров, кстати, довольно низкого качества. Давайте не будем кормить очень изобретательных, хитрых и умеющих использовать психологию человека, жуликов! Я сегодня без сожаления выбросила очередное предложение 365 000 рублей как эксклюзивное предложение к дню рождения. УСТАЛА верить!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения