+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Напишите, кто знает - в какой статье ЗПП установлена презумпция виновности продавца?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    Guest
    Цитата Сообщение от glasniy
    В ст. 18 ЗоЗПП.
    Конгениально! Не процитируете конкретный пункт?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от glasniy
    В ст. 18 ЗоЗПП.
    Конгениально! Не процитируете конкретный пункт?
    Я имел в виду это:
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  5. #5
    Да уж, желательно пункт бы узнать, я эту статью чуть ли не наизусть вызубрил, никак не найду эту презумпцию

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от novyi
    Да уж, желательно пункт бы узнать, я эту статью чуть ли не наизусть вызубрил, никак не найду эту презумпцию
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


    Выделено подчёркиванием и жирным шрифтом.
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575


    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    4. Утратил силу

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров..

  7. #7
    Guest
    glasniy - Вы "ответственность" от "вины" отличить способны?

  8. #8
    Понятно, если это оно. Проблема в том, что продавец утверждает, что проинформировал меня о возможной "некорректной" работе сложного товара в инструкции на одну из комплектующих к этому товару. При этом никакой инструкции они мне не дали и доказательств у них нет, но суд исходит из того, что инструкция должна была быть обязательно мне дана по обычной практике. То есть представлять доказательства факта информирования покупателя продавец получается не должен? Ведь в ст.18 ему вменяется обязанность доказательства возникновения недостатков после передачи товара.

  9. #9
    Guest
    То есть представлять доказательства факта информирования покупателя продавец получается не должен?
    Доказательства предоставления инструкции по эксплуатации - не должен.
    Ведь в ст.18 ему вменяется обязанность доказательства возникновения недостатков после передачи товара.
    Только сначала, потребитель должен доказать, что в товаре вообще имеется недостаток.

  10. #10
    Только сначала, потребитель должен доказать, что в товаре вообще имеется недостаток.
    Раскор, Вы слегка передергиваете. При обращении к продавцу достаточно заявления потребителя о наличии недостатка. Это продавец в случае необходимости обязан провести проверку качества.
    Другое дело, если проверка качества не выявит недостатка. Тогда ответный ход будет за потребителем.
    Свободный художник

  11. #11
    Проблема в том, что продавец вообще отказался принимать товар для определения факта наличия недостатка под предлогом, что я был предупрежден о возможной "некорректной" работе. А ответственность за отказ в принятии товара для проведения проверки качества в ЗПП не предусмотрена.

  12. #12
    Статья 18 начинается со слов: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе..."
    Естественно, сделать это продавец должен надлежащим образом. В этом случае у продавца должно быть подтверждение получения потребителем инструкции, если в ней действительно оговорен конкретный недостаток, который и проявился позднее.
    В данной ситуации не потребитель должен доказывать. что он "не верблюд", а продавец обратное. Позиция суда не очень понятна.
    В общей сопроводительной документации на товар, кстати, оговорен состав комплектующих, входит ли в комплект перечень инструкций к ним?
    Свободный художник

  13. #13
    В товарном чеке (это единственный переданный мне документ) перечислены все комплектующие, но перечня инструкций в нем нет.

  14. #14
    Но в статье 10 СПП указано, что информация о потребительских качествах товара доводится до потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам. Суд истолковывает это как: документация прилагается к товарам в обязательном порядке и ее приложение не должно оговариваться специально где-либо.

  15. #15
    То есть суд исключает возможную недобросовестность или халатность продавца и ставит под сомнение Вашу добропорядочность?

    Вы бы все-таки назвали сам товар, его комплектующие, в том числе то, к которому есть претензия.
    Уточните также, Вам потом предъявили инструкцию, в которой была оговорена возможность ее некорректной работы? Выявленный недостаток вписывается в о, что оговорено в инструкции?
    Свободный художник

  16. #16
    Это компьютер (системный блок). Он покупался так. Мне нужна была средняя офисная конфигурация. Продавец вместе со мной (я ничего не понимаю) подобрал перечень комплектующих, я внес задаток. Они нашли все, что надо, собрали из них системник, позвонили мне, я пришел, внес доплату, пробили кассовый чек об оплате сборки и установки Wind и отдельно кассовый и товарный чеки на перечень комплектующих. На каждую из комплектующих установлен свой и разный гарантийный срок. До обращения в суд он нигде не истек. Претензия - комп. постоянно зависает при перезагрузке и выключении, работать трудно и вообще наличие этого недостатка может свидетельствовать об ограниченном сроке службы. Продавец утверждает, что об этой "некоректной работе" я был проинформирован, т. к. в инструкции к материнской плате указано, что с этим блоком питания она может работать некорректно. Я этой инструкции в глаза не видел и он ее на первом слушании не предъявлял и не будет. Суд ничего, как Вы знаете, не комментирует типа предвзятого отношения, а просто игнорирует мои аргументы с зачитыванием статей ЗПП и внимательно выявляет все, что может работать на продавца.
    На весь комп. гарантия нигде не указана и они вообще отказались принимать его весь в гар. ремонт под вторым предлогом - товара "компьютер" нет в товарном чеке, мы продали вам комплектующие, несите то, что у вас не работает - откровенная наглость и хамство, за которое нет ответственности.

  17. #17
    Guest
    То есть суд исключает возможную недобросовестность или халатность продавца и ставит под сомнение Вашу добропорядочность?
    Да нет Евгений Борисович - суд не находит оснований сомневаться в порядочности и добросовестности продавца, в ситуации когда истцом не представлено доказательств обратного.
    Напротив, следующие оговорки:
    Он покупался так. Мне нужна была средняя офисная конфигурация.
    Позволяет предполагать недобросовестность истца.

  18. #18
    Продавец утверждает, что об этой "некоректной работе" я был проинформирован, т. к. в инструкции к материнской плате указано, что с этим блоком питания она может работать некорректно. Я этой инструкции в глаза не видел и он ее на первом слушании не предъявлял и не будет.
    Раскор, а как Вы прокомментируете отказ предоставить текст инструкции?
    Я уже не говорю о подборе продавцом комплектующих, не достаточно совместимых друг с другом?
    Свободный художник

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Продавец утверждает, что об этой "некоректной работе" я был проинформирован, т. к. в инструкции к материнской плате указано, что с этим блоком питания она может работать некорректно.
    Враньё.
    Ни в какой инструкции к материнской плате нет указаний на ЭТИ (наименование) блоки питания.
    В инструкции на МП указывается потребляемая мощность.

  20. #20
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Продавец утверждает, что об этой "некоректной работе" я был проинформирован, т. к. в инструкции к материнской плате указано, что с этим блоком питания она может работать некорректно. Я этой инструкции в глаза не видел и он ее на первом слушании не предъявлял и не будет.
    Раскор, а как Вы прокомментируете отказ предоставить текст инструкции?
    Я уже не говорю о подборе продавцом комплектующих, не достаточно совместимых друг с другом?
    А как он может ее предоставить, если она передана покупателю вместе с товаром? Или Вы Евгений Борисович очевидно убеждены, что продавец должен иметь и хранить по каждой совершенной розничной сделке, прошнурованную, пронумерованную и опечатанную копию текста этой самой "инструкции", завизированную покупателем в момент покупки?
    Вот прокомментировать отказ покупателя предоставить переданную ему инструкцию сложнее.... Если ему ее не передали при покупке - зачем принял товар?!
    Я уже не говорю о подборе продавцом комплектующих, не достаточно совместимых друг с другом?
    Насколько я понимаю, документально не установлено этого обстоятельства.
    Ситуация исходя из документов и позиции представителя продавца выглядит, как продажа раздельных комплектующих изделий, каждое из которых в отдельности не имеет недостатков. Даже факт их платной сборки (оказания услуги) не установлен. Договором купли-продажи также не установлено условия совместимости этих раздельных комплектующих изделий между собой.
    Покупателю предложено предоставить продавцу для проведения проверки качества то изделие которое по его мнению имеет недостатки.
    Моральную сторону вопроса давайте оставим в стороне:
    Во первых - юристу представляющему продавца платят не за это, а совсем наоборот.
    Во вторых - у покупателя самого предположительно рыльце в пушку.
    В инструкции на МП указывается потребляемая мощность.
    О том и речь Юрий.

  21. #21
    А как он может ее предоставить, если она передана покупателю вместе с товаром? Или Вы Евгений Борисович очевидно убеждены, что продавец должен иметь и хранить по каждой совершенной розничной сделке, прошнурованную, пронумерованную и опечатанную копию текста этой самой "инструкции", завизированную покупателем в момент покупки?
    Ну, Вы Раскор, блин, даете! Даже от Вас такого умозаключения я не ожидал
    Он что, из пальца эту комплектующую высосал и специально для нее написал инструкцию в единственном экземпляре, как эту детальку обсасывать?

    Кстати, например, при продаже некоторых видов обуви некоторые продавцы во избежание возможных конфликтов требуют от покупателя, чтобы он расписался, что ознакомлен с правилами ее эксплуатации. И это нормально и совсем не обременительно.
    Одел тапочки для покойника и вышел в них на улицу под дождь - какие могут быть претензии?
    Да... Не хотел бы я оказаться Вашим клиентом [/b:7b24a898fb]
    Свободный художник

  22. #22
    Guest
    Ну, Вы Раскор, блин, даете! Даже от Вас такого умозаключения я не ожидал Shocked
    Он что, из пальца эту комплектующую высосал и специально для нее написал инструкцию в единственном экземпляре, как эту детальку обсасывать?
    Нет, просто у него нет в настоящее время в продаже аналогичных материнских плат, а соответственно и аналогичных "инструкций". Как только появятся - немедленно представит.
    И почему Вы столь категорично исключаете возможность составления "инструкции" в единственном экземпляре при продаже конкретного товара?
    Кстати, например, при продаже некоторых видов обуви некоторые продавцы во избежание возможных конфликтов требуют от покупателя, чтобы он расписался, что ознакомлен с правилами ее эксплуатации. И это нормально и совсем не обременительно.
    Невелика ценность этой росписи, если сам текст "правил эксплуатации" - остается за кадром.
    Одел тапочки для покойника и вышел в них на улицу под дождь - какие могут быть претензии?
    Как это какие?! Потребитель станет утверждать, что согласно тех самых "правил эксплуатации" полученных у продавца, но затем утерянных (с которыми он ознакомился под роспись и поэтому очень хорошо помнит), допускается доставка покойника в этих тапочках к месту захоронения "своим ходом". Погодные условия не регламентировались.
    Да... Не хотел бы я оказаться Вашим клиентом
    Надеюсь, Вас утешит то, что это взаимно.

  23. #23
    Надеюсь, Вас утешит то, что это взаимно
    Вот-вот, сразу видно, что Вы не заботитесь о престиже фирмы и ее экономическом благополучии.
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Кстати, коипьютер - товар, подлежащий ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ! сертификации. А продавец, похоже, на эту норму в Вашем случае наплевал собрав системный блок на коленке?
    Может, стоит об этом подумать?

  25. #25
    Ivanovitsh, а чем это нарушает права потребителя?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Нарушает, например, право потребителя на безопасность товара. Собранный на коленке системный блок не имеет сертификата соответствия и может быть не безопасен.
    Смотри Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1013.
    В нем есть: «бытовая вычислительная и множительная техника», код по ОК 005-93 (общероссийскому классификатору продукции) – «40» - «Вычислительная техника».
    Также смотри Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация. Введена в действие Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 г. № 64.
    В Номенклатуре есть: Машины вычислительные электронные цифровые и комплексы на их основе (коды по ОК 005-93 (ОКП) – «40 1200» и «40 1300»), а также Машины вычислительные электронные цифровые персональные (коды по ОК 005-93 (ОКП) – «40 1350» и «40 1370»).
    ----------
    Также он не имеет СЭС заключения.
    ----------
    Продажа такого системного блока - административное(ые) правонарушение(ия):
    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
    Статья 19.19. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    этим блоком питания она может работать некорректно
    По-моему, это чушь. Проблема вряд-ли обусловлена этим.
    novyi, Вам все-таки нужно определить реальную причину недостатка. Поэтому - к специалисту в реальном мире.

    Собранный на коленке системный блок не имеет сертификата соответствия и может быть не безопасен
    А кто сказал, что куплен "системный блок"? Покупатель сам пишет:
    отдельно кассовый и товарный чеки на перечень комплектующих
    и на каждую железяку установлен отдельный гарантийный срок. Вместе их собрали, чтобы продемонстрировать работоспособность, а то, что разбирать не стали - так этим права потребителя не нарушены.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Автор темы писал: "Мне нужна была средняя офисная конфигурация. Продавец вместе со мной (я ничего не понимаю) подобрал перечень комплектующих, я внес задаток. Они нашли все, что надо, собрали из них системник, позвонили мне, я пришел, внес доплату, пробили кассовый чек об оплате сборки и установки Wind..."
    С него даже взязи плату за "сборку".
    Dao, вы считаете, ему продали не системный блок, а набор деталей?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ему продали не системный блок, а набор деталей?
    Да.

    Нет, я согласен, конечно: надо было выдать покупателю набор коробочек и пакетиков. Пущай потренируется в скоростной сборке. Но понравится ли покупателю такой подход?
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    А как быть с платой за "сборку"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения