+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Здравствуйте! Нужна консультация.


    8 фев 2009 в 'Связном' купил мобильный аппарат SAMSUHG SGH-M310.
    Проработал три дня после выключился и отказался включаться...
    17 фев 2009 аппарат сдал в ремонт в М.ВИДЕО Сервис. Ремонтировали его почти 20дней под лозунгом "нет деталей... срок ремонта 45 дней". Отремонтировали только после запроса из Самсунга в СЦ. 07.03.09 аппарат забрали из СЦ. Проработал неделю и помер снова с теми же симптомами.

    Написал претензию в магазин:

    -------------------------------------
    Генеральному директору
    ЗАО «Связной МС»
    xxxxxxxxxxx
    От xxxxxxxxxx
    Адрес: xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Тел. xxxxxxxxxxxxxxxxx

    ПРЕТЕНЗИЯ

    08 февраля 2009 года я приобрел в Вашем магазине ("Связной 3", Москва, xxxxx, д. xxxxx) сотовый телефон Samsung SGH-M310 IMEAxxxxxxxxx (далее сотовый телефон), что подтверждается фискальным кассовым чеком и товарным чеком Nxxxxx от 08 февраля 2009 года. Гарантийный срок указан 12 месяцев.

    Я, заключая договор купли продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТ, без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество. После покупки сотового телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее 12 февраля 2009 года сотовый телефон самопроизвольно выключился и перестал включаться. 17 февраля 2009 года сотовый телефон был сдан в гарантийный ремонт в уполномоченная изготовителем сервисный центр (М.ВИДЕО Сервис, Москва, адрес, тел. квитанция: xxxxxx). В Сервисном центре был обнаружен производственный дефект и по заявлению Сервисного Центра сотовый телефон был отремонтирован. Сотовый телефон выдан из СЦ 09 марта 2009г. О факте ремонта имеется пометка в гарантийном талоне. Однако 15 марта 2009года сбой повторился. Симптомы сбоя те же. Сотовый телефон выключился и не включается, т.е. произошла повторная поломка сотового телефона, что делает невозможным использование сотового телефона по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока.

    В связи с вышеизложенным и на основании п.1., ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли продажи. От ремонтно-восстановительных работ я отказываюсь.

    ПРОШУ:
    1. Возвратить уплаченную за сотовый телефон ненадлежащего качества сумму в xxxxx руб.;
    2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом (В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей») срок в 10 дней.
    3. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок 1. я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.


    Приложения:
    -Товарный чек (копия).
    -Кассовый чек (копия).
    -Гарантийный талон (копия)

    16 марта 2009 г.
    ---------------------------------

    1. Претензию приняли.
    2. Сказали что могу оформить заявление на проверку кач-ва, НО Я ДОЛЖЕН сдатьего телефон у них в салоне и присутствие на экспертизе не возможно как и доставить самостоятельно на эту процедуру.... срок экспертизы ровно 21 день, не меньше... Коробку с телефоном они не опечатывают, ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ОПИСЬ... Т.е. могут произвести с аппартом манипуляции до экспертизы -- с таким к сожалению сталкивался пару лет назад...
    3. Если хочу получить экспертизу в моём присутствии, то должен сам обратиться в специально акредитованый для этого Самсунгом СЦ. За свой счёт. Тогда время экспертизы 1 день. Если признают брак, то деньги за экспертизу они вернут.
    4. Моя претензия будет рассматриваться 10 дней. И решение будет --- сдайте на экспертизу тогда см пункт 2
    5. Т.к. я аппарт не сдаю на экспертизу, они его даже не смотрели

    На том и расстались....
    Звонил в отдел рекламации Связного... Информация таже...

    На следующий день (17.03.09), я написал заявление что не возражаю, против проведения проверки кач-ва или экспертизы. Его приняли под подпись, есть дата и печать магазина:

    -------------------------------------------
    Генеральному директору
    ЗАО «Связной МС»
    xxxxxxxxxxx
    От xxxxxxxxxx
    Адрес: xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Тел. xxxxxxxxxxxxxxxxx



    ЗАЯВЛЕНИЕ

    16 марта 2009 г. в Ваш адрес мною была составлена претензия по поводу ненадлежащего качества проданного сотового телефона SUMSUNG SGH-M310 IMEAxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

    В дополнение к моей претензии хочу заявить ниже следующее:

    1. Я не возражаю против проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона, в случае необходимости таковых;
    2. На основании п. 5 ст. 18 Закона «О защите Прав Потребителя» прошу назначить дату и время проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона;
    3. На основании п. 5 ст. 18 желаю присутствовать на проверке качества для удостоверения наличия недостатка и экспертизе для выявления причин недостатка;
    4. Прошу проинформировать меня заблаговременно о месте, дате и времени проведения проверки качества или экспертизы;
    5. Являясь владельцем, отказываюсь от услуги продавца по хранению и транспортировки сотового телефона для проведения проверки качества или экспертизы. Готов предоставить сотовый телефон самостоятельно, непосредственно на проведение проверки качества или экспертизу.

    17 марта 2009 г.

    -------------------------------------------

    30.03.09 по почте был получен ответ (Дата в письме 18.03, дата на штемпеле почтового отделения 24.03):

    -------------------------------------------

    Ответ на претензию
    Уважаемый господин ХХХХХХХХ!

    Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
    В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
    17 марта 2009 года в ЗАО «Связной МС» (далее – Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «Samsung M310» (далее – Товар), приобретенного в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре дефект, на основании чего Вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за Товар сумму.
    Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
    Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
    Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
    Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
    На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи «Связной», в котором Вы приобрели Товар, заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно.
    По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.

    Благодарим за понимание и надеемся снова увидеть Вас в салонах сотовой связи «Связной»!!!

    С уважением,

    Начальник отдела по претензионно-судебной работе с потребителями

    Если правильно понимаю, то от них поступило требование предъявить аппарат в магазин и написать заявление на прохождение проверки. А это я уже сделал 17.03. Но дата проведения проверки не была назначина досих пор. Передавать аппарта в магазин я категарически не хочу, хочу САМ привезти его и передать эксперту назначенному ими...

    Звоню в отдел претензий:
    1. ответа на заявление о проверке и экспертизы НЕБУДЕТ, т.к. оно отправлено на юр адрес, а юр отдел ответами на данные письма не занимается...
    2. Предложено еще раз обратиться в салон и написать "правильное" заявление и СДАТЬ телефон. На основании чего я обязан сдать сказать не могут (нельзя потому что нельзя), но без сдачи телефона "правильное" заявление не написать.
    3. Привезти телефон на проверку самостоятельно нельзя (см. п.2)
    4. Присутствовать на проверки МОЖНО.
    5. По телефону настаивают что если я буду сам проходить экспертизу должен проводить ее в СЦ Самсунга.

    Подскажите всёли я правильно делаю? Что делать дальше?

    Спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. На следующий день (17.03.09), я написал заявление что не возражаю, против проведения проверки кач-ва или экспертизы. Его приняли под подпись, есть дата и печать магазина:
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    хочу заявить ниже следующее:
    Я не возражаю

    2. 30.03.09 по почте был получен ответ
    Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
    Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
    предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи «Связной», в котором Вы приобрели Товар, заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар.

    Звоню в отдел претензий:
    1. ответа на заявление о проверке и экспертизы НЕБУДЕТ, т.к. оно отправлено на юр адрес, а юр отдел ответами на данные письма не занимается...
    2. Предложено еще раз обратиться в салон и написать "правильное" заявление и СДАТЬ телефон. На основании чего я обязан сдать сказать не могут (нельзя потому что нельзя), но без сдачи телефона "правильное" заявление не написать.
    3. Привезти телефон на проверку самостоятельно нельзя (см. п.2)
    4. Присутствовать на проверки МОЖНО.
    5. По телефону настаивают что если я буду сам проходить экспертизу должен проводить ее в СЦ Самсунга.
    кое-что выделаете неправильно, а именно, идёте на поводу у прода и выполняете его самодеятельные незаконные требования.
    1. никакого заявления о проверке кчества-экспертизе вы писать не обязаны. вы всё изложили в претензии. далее - ОБЯЗАННОСТИ прода.
    2. ...самостоятельно не проводит проверку качества... - ложь.
    смотрим http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункт 50. проверка качества производиться продавцом на месте в присутствии покупателя. аппарат исправен - пользуйтесь, а вот если есть недостатки - то требуйте записать их в акт приёмки как выявленные. без этого попросту не отдавайте товар. цель проверки качества только документирование состояния и недостатков. всё!
    ...заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар... - никакизх "заявлений", требуйте акт передачи товара, если будете отдавать продавцу а не предоставлять на экспертизу непосредственно.
    Звоню в отдел претензий:
    1. у вас отметка на претензии , игры с адресами вас не касаются.
    2.3.4.5 - и вообще - звон он и есть звон. пустая болтовня.

    у вас есть копия претензии с отметкой продавца от 16го марта?
    есди да, то давно пора явиться за ответом лично и в случае невыплаты денег - в суд.
    сроки прошли, имеет смысл только проделать проверку качества с фиксацией недостатка. экспертиза уже - вчерашний день.
    аппарат по-прежнему не отдавайте, так как нет уведомления о месте и времени экспертизы.

  3. #3
    Цитата Сообщение от andy371373

    1. никакого заявления о проверке кчества-экспертизе вы писать не обязаны. вы всё изложили в претензии. далее - ОБЯЗАННОСТИ прода.

    Это понятно. Однако реаль иная...

    2. ...самостоятельно не проводит проверку качества... - ложь.
    смотрим http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункт 50. проверка качества производиться продавцом на месте в присутствии покупателя. аппарат исправен - пользуйтесь, а вот если есть недостатки - то требуйте записать их в акт приёмки как выявленные. без этого попросту не отдавайте товар. цель проверки качества только документирование состояния и недостатков. всё!

    Так в том то и дело, что в магазине продавци мило улыбаются в 32 зуба и изображают из себя бландинко вне зависимости от пола и цвета волос... Тоесть: што там в законах мы незнаем не юристы... Мы мелкие сошки как нам в головнике говорят так и делаем. У нас есть заявление -- трицветныхбумашко -- однобумашко вам, однобумашко нам, однобумашко в СЦ. Подругому никак...

    Приду с претензией за деньгами, они сделают вид, ЧТО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ... как быть?..

    ...заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар... - никакизх "заявлений", требуйте акт передачи товара, если будете отдавать продавцу а не предоставлять на экспертизу непосредственно.

    Передавать нехочу. Только самостоятельно в руки к эксперту или сотруднику выполняющему данные действия и под моим пресмотром... Знаю что может быть иначе....

    у вас есть копия претензии с отметкой продавца от 16го марта?
    есди да, то давно пора явиться за ответом лично. сроки прошли, имеет смысл только проделать проверку качества с фиксацией недостатка. экспертиза уже - вчерашний день.

    Про экспертизу поподробнее плз.

    и в случае невыплаты денег - в суд.

    Думаете достаточно этого для суда?
    Может имеет смысл еще одно последнее китайское предупреждение (заявление) накатать?
    Может еще в Роспотребнадзор обратьиться с жалобой?..

    Спасибо за помощь!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Думаете достаточно этого для суда?
    Я считаю, достаточно того, что продавец просрочил 10 дней. Он НЕ УСПЕЛ.
    Может имеет смысл еще одно последнее китайское предупреждение (заявление) накатать?
    Для чего? Вам же сказали:
    идёте на поводу у прода и выполняете его самодеятельные незаконные требования.
    Вам упрямо гнут свою линию. А Вам бы не прогнуться..

    Может еще в Роспотребнадзор обратиться с жалобой?..
    Можно и обратиться.
    Катайте исковое. Если уж очень хочется, попробуйте напоследок предупредить будущего ответчика о готовности такого искового заявления и намерении завтра же идти в суд.

  5. #5
    Стоит ли перед обращением в суд делать независимую экспертизу?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    Стоит ли перед обращением в суд делать независимую экспертизу?
    По-моему, Вы и так предоставили все, что могли (кроме телефона). Не хотят делать экспертизу в срок - не надо.
    В Законе не прописана обязательность досудебной экспертизы со стороны потребителя.
    Т.е. на Ваше усмотрение. Если сделаете, и Вашей вины в появлении недостатка нет, хуже не будет. ПредъЯвите сумму, потраченную на экспертизу, к возмещению ответчиком.

  7. #7
    !!!вы не ответили: не дали текста вашей претензии и даты отметки продавца на вашем экземпляре. это "плодит" варианты, так как мы не знаем положения вещей.
    эту претензию приняли?
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    Написал претензию в магазин:
    ------------------------
    Генеральному директору
    ПРЕТЕНЗИЯ
    08 февраля 2009 года я...
    1. Претензию приняли.
    отметка прода есть ???? !!!ВАЖНО!!!

    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. никакого заявления о проверке качества
    Это понятно. Однако реаль иная...

    2. продавци мило улыбаются... Подругому никак...
    3. Приду с претензией за деньгами,
    4. они сделают вид, ЧТО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ... как быть?..
    5. Передавать нехочу. Только самостоятельно в руки к эксперту или сотруднику выполняющему данные действия и под моим пресмотром... Знаю что может быть иначе....
    1. претензия есть? обязанность прода - проверить качество и принять товар, если он согласен что недостаток есть. более вы ничего писать не обязаны, только подписать акт приёмки магазом, где ПЕРЕД подписывание потребовать чтобы недостатаок был указан как "ВЫЯВЛЕННЫЙ".
    2. а претензия с отметкой? ну и вы тоже, мило улыбайтесь...
    3. новости... а первая принятая претензия о чём? срочно давайте текст первой. получается претензия на претензии. масло масляное...
    4. вот это интересно. как бороться с полным отказом продавца?
    методы разные а лучше - все сразу.
    а) - претензия и копии док-ов ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. (заказное уведомление вам - т. е. под вашу личную роспись).
    б) вручать при 2х свидетелях. при отказе вытащить заранее заготовленный акт
    АКТ
    я ФИО. вручал претензию, товар, и требовал проверки качества товара "супер-штучка" купленного в магазине "отказники" по адресу ул. Кой-кого д. 1. принять отказались.
    подпись-дата
    подписи паспортные данные свидетелей.
    могут быть ближ. родственники, папа-мама, браты-дети.
    продвинутый можно в дополнение к акту, можно вообще без акта.
    вы или лучше свидетель снимает "всё безобразие" на мобильник видео-со-звуком. зачитываете начало претензии, комментируете, отказали во всём, выходите на улицу или снимаете вывеску, номер дома. стоп записи. важно: отказ, время ( в свойствах записи), место.
    от даты в записи капают сроки по предьявленному вами требованию.
    по истечении - за ответом и в суд.
    5. это должно быть указано в претензии. "в случае решения продавца о проведении экспертизы предоствлю товар непосредственно на экспертизу. о месте и времени прошу уведомить заранее письменно."

  8. #8
    Цитата Сообщение от andy371373
    !!!вы не ответили: не дали текста вашей претензии и даты отметки продавца на вашем экземпляре. это "плодит" варианты, так как мы не знаем положения вещей.
    эту претензию приняли?
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    Написал претензию в магазин:
    ------------------------
    Генеральному директору
    ПРЕТЕНЗИЯ
    08 февраля 2009 года я...
    1. Претензию приняли.
    отметка прода есть ???? !!!ВАЖНО!!!

    Да есть всё есть. С пометкой о принятии, подписью сотрудника магазина, датой и печатью. И второе заявление тоже...




    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. никакого заявления о проверке качества
    Это понятно. Однако реаль иная...

    2. продавци мило улыбаются... Подругому никак...
    3. Приду с претензией за деньгами,
    4. они сделают вид, ЧТО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ... как быть?..
    5. Передавать нехочу. Только самостоятельно в руки к эксперту или сотруднику выполняющему данные действия и под моим пресмотром... Знаю что может быть иначе....
    1. претензия есть? обязанность прода - проверить качество и принять товар, если он согласен что недостаток есть. более вы ничего писать не обязаны, только подписать акт приёмки магазом, где ПЕРЕД подписывание потребовать чтобы недостатаок был указан как "ВЫЯВЛЕННЫЙ".

    В том-то и дело, что они ничего смотреть не хотят... Сдайте сейчас, посмотрим потом... Да если даже и укажут, что аппарат не включается, и составят опись.... Да если даже укажат, что на нём ни пылинки, ни зарапинки (использовали его поторы недели остальное в ремонте)... То что с ним произойдёт, я уже не знаю... И почему-то кажется, что на проверке кач-ва или экспертизе выявят следы жидкости или еще чего...


    2. а претензия с отметкой? ну и вы тоже, мило улыбайтесь...

    ОК


    3. новости... а первая принятая претензия о чём? срочно давайте текст первой. получается претензия на претензии. масло масляное...
    Я имел ввиду первую притензию... Тоесть приду к ним достану первую притензию с их автографом, попрошу денег... А они в отказ -- типа проверки ка-ва\экспертизу не прошли...



    4. вот это интересно. как бороться с полным отказом продавца?
    методы разные а лучше - все сразу.

    Да это интересно... подумаю как воспользоваться... в моей ситуации



    5. это должно быть указано в претензии. "в случае решения продавца о проведении экспертизы предоствлю товар непосредственно на экспертизу. о месте и времени прошу уведомить заранее письменно."

    Да этого в претензии не указал. И так как отказались смотреть аппарат (даже в письменном ответе на притензию заявляют, что это должен делать СЦ изгатовителя), то написал 17.03 доп заявление в котором указал, что невозражаю против проверки кач-ва или экспертизы, хочу на них присутствовать и сам туда доставлю аппарат...

    Завтра пойду в роспотребнадзор жалобу строчить... Правда особого эффекта не жду...

    PS Вопрос: Ответ от них пришёл без их печати, только за подписью начальника отдела по претензионно-судебной работе с потребителями это нормально?

  9. #9
    В Законе не прописана обязательность досудебной экспертизы со стороны потребителя.
    Валера-38, когда потребитель обращается в суд, то суд действует согласно правилам ГПК РФ, а ГПК РФ, согласно п.5 ч.2 ст. 131 и ст. 132, требует от истца приложить к исковому заявлению доказательства (копии или подлинники), подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
    Alex_sw, если в срок Ваше требование не удовлетворено, то только тогда по этим основаниям и в соответствии со ст. 397 ГК РФ, потребитель вправе организовать экспертизу за свой счет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10

  11. #11
    я уже вправе обратиться в независимую экспертизу?
    Вам лучше знать. Я никаких документов не видел и Вашим делом не занимаюсь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    У меня было несколько подобных случаев, когда хитрож.... продавцы предлагали покупателям оставить товар и уходить
    Было несколько судебных дел. В исках потребители просили "обязать продавца Х провести проверку качества товара Y с участием потребителя".
    Все иски были удовлетворены.
    А обращение с жалобёнкой в Роспотребнадзор, по опыту, - мера неэффективная, только лишняя трата времени.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Валера-38, когда потребитель обращается в суд, то суд действует согласно правилам ГПК РФ, а ГПК РФ, согласно п.5 ч.2 ст. 131 и ст. 132, требует от истца приложить к исковому заявлению доказательства (копии или подлинники), подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
    Генрих Шатковский, считаю, что доказательством в данном случае и является ПРОСРОЧКА удовлетворения требований потребителя по ст. 20. Не ради же информативности прописаны такие сроки.
    А обращение с жалобёнкой в Роспотребнадзор, по опыту, - мера неэффективная, только лишняя трата времени.
    С этим согласен.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В исках потребители просили "обязать продавца Х провести проверку качества товара Y с участием потребителя".
    Все иски были удовлетворены.
    Хмммм... На каком основании?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dao
    В исках потребители просили "обязать продавца Х провести проверку качества товара Y с участием потребителя".
    Все иски были удовлетворены.
    Хмммм... На каком основании?

    Ст18 п5 :
    Код:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Объясните правильно понимаю, то продавец обязан принять аппарат, но когда провести проверку его дело, его только обязывают обеспечить присутствие покупателя?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя [color:7e0e14bb86=red][size:7e0e14bb86=18]и[/size:7e0e14bb86][/color:7e0e14bb86] в случае необходимости провести проверку качества товара
    Вот именно. Это нифига не право. Это обязанность, а потребитель, не передав товар продавцу, мешает эту обязанность выполнить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    расставим ситуацию по фактам и датам:
    - 16 марта претензия с деньгами в 10 дней и неустойкой. отметка есть.
    - проверку качества на месте производить отказываются
    - 17го ваше "заявление" об экспертизе с просьбой сообщить о времени и месте.
    - 30го получен ответ только на претензию, типа о вашем заявлении они ничего не знают.
    - сегодня с 17го прошло 16 дней - место и время экспертизы вам не назначено. сроки прошли.
    для "очистки совести" можно поинтересоваться, выслано ли вам уведомление о месте и времени экспертизы, наверняка - нет.
    ну, а на "нет" - и суда... "есть"! пора вам писать исковое.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao
    обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя [color:5885eb09e0=red][size:5885eb09e0=18]и[/size:5885eb09e0][/color:5885eb09e0] в случае необходимости провести проверку качества товара
    Вот именно. Это нифига не право. Это обязанность, а потребитель, не передав товар продавцу, мешает эту обязанность выполнить.

    Еще раз.... Я не юрист и понимаю это с точки зрения банальной эрудиции... Т.е во веренной линии частицу "и" можно понять как действия выполняющиеся в один момент времени, так и в разное. И что значит принять? Забрать на день, отнять на совсем? как это понять с точке зрения юридической науки?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Alex sw писал: «Объясните правильно понимаю, то продавец обязан принять аппарат, но когда провести проверку его дело, его только обязывают обеспечить присутствие покупателя?»

    Мне кажется, что неправильно. Зачем ему принимать и хранить у себя товар, если не для проверки качества? C учетом того, что потребителю принадлежит право собственности на товар (право пользования, право владения (право реального господства над вещью) и право распоряжения).
    Какой смысл в хранении товара продавцом в разрыве от проведения проверки качества?

  20. #20
    Ivanovitsh, тогда, опять же с точки зрения банальной эрудиции, должно быть написано типа:

    Код:
    "...в случае необходимости провести проверку качества товара,  принять товар ненадлежащего качества у потребителя для проверки... "
    А для чего продавец захочет взять товар у потребителя, я могу догадаться: например для того что б размешать сахар в чае

    Я неправ?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    На счет размешивания сахара что-то не понял... неделя тяжелая была...
    А вот получив товар, недобросовестный продавец (бывают такие, хоть и редко ) может сделать с ним что угодно
    Надеюсь, никто спорить не будет, что такая возможность имеется?

  22. #22
    Alex_sw, если Вы обратитесь к п. 4 ст. 474 ГК РФ, то тогда Вы поймете, как определить срок проведения проверки качества товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Григорий Лавренов, прочитал всю статью 474, понял, только то что для проверки качества обращаться ни в какой СЦ не надо... Но там нет никаких намёков о сроках...

  24. #24
    Но там нет никаких намёков о сроках...
    Alex_sw, сколько Вы потратили времени на проверку товара, когда его Вам передавал продавец? Ровно столько же времени и должна проходить проверка качества продавцом, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ivanovitsh,
    Какой смысл в хранении товара продавцом в разрыве от проведения проверки качества?
    Дык не единомоментное действие-то. Проверка того же телевизора может несколько дней занимать.

    может сделать с ним что угодно
    Ну прямо уж "все"... Пользование, владение, распоряжение - все правильно, четвертого не дано. И вот ограниченные права на использование и распоряжение продавец получает. При чем на самом деле он эти права получает вне зависимости от того, где проводится проверка: на дому у покупателя или в магазине.

    Григорий Лавренов,
    сколько Вы потратили времени на проверку товара, когда его Вам передавал продавец? Ровно столько же времени и должна проходить проверка качества продавцом, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП
    Хм... Первая проверка проводится с целью подтвердить надлежащее качество товара. вторая - с целью определить причину недостатка. Принципиально разные вещи, не находите?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dao
    Ivanovitsh,
    Какой смысл в хранении товара продавцом в разрыве от проведения проверки качества?
    Дык не единомоментное действие-то. Проверка того же телевизора может несколько дней занимать.

    Почему? На основании ст. 474 ГКРФ:

    Цитата Сообщение от Код:
    может сделать с ним что угодно
    Ну прямо уж "все"... Пользование, владение, распоряжение - все правильно, четвертого не дано. И вот ограниченные права на использование и распоряжение продавец получает. При чем на самом деле он эти права получает вне зависимости от того, где проводится проверка: на дому у покупателя или в магазине.

    В данном случае мне кажется имеется ввиду "может" это физическое дейсвие. Т.е права может и небыть, а вот сделать он всёравно может

    Григорий Лавренов,
    сколько Вы потратили времени на проверку товара, когда его Вам передавал продавец? Ровно столько же времени и должна проходить проверка качества продавцом, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП
    Хм... Первая проверка проводится с целью подтвердить надлежащее качество товара. вторая - с целью определить причину недостатка. Принципиально разные вещи, не находите?

    Опять ст 474

    Код:
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    Т.е. если не установлен для данного товара, то проверка должна производиться в соответствии с той проверкой которая производиться при покупке.

    Подскажите где написано, что должна выявить проверка? Мне кажется, что проверка должна выявить только наличие недостатка... А вот причину появления выявляет экспертиза, и то только если будут разногласия между продавцом и покупателем.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я вижу что телевизор не работает (в моём случае телефон), значит и продавец должен посмотреть под тем же углом и затратить столько же времени и увидеть
    Нет. Проверка качества должна определить ПРИЧИНУ недостатка. Вспомните закон: экспертиза проводится в случае спора о причине.
    Вот так вот...

    Т.е права может и небыть, а вот сделать он всёравно может
    У-уууу, как все запущено... Читать общее право.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dao
    Нет. Проверка качества должна определить ПРИЧИНУ недостатка. Вспомните закон: экспертиза проводится в случае спора о причине.
    У-уууу, как все запущено...
    проверка недостатка при продаже выявляет "причину, почему работает товар"? нет, при проверке товар включают - работает? - оплатите...
    при возврате товара продавцу проверка качества устанавливает: "работает-неработает". всё! а причину уже установит экспертиза.

    а то здрассьте, вот у нас проверка качества и ею "установлена причина", а экспертиза тогда на что?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    andy371373, еще раз, открываем ЗОЗПП и читаем: "В случае спора о причине возникновения недостатка продавец (etc) обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    То есть причина возникновения недостатка должна быть выявлена ДО экспертизы. А иного способа сделать это, чем в ходе проверки качества нету.

    вот у нас проверка качества и ею "установлена причина", а экспертиза тогда на что?
    Не знаю. Спор решить, наверное...
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dao
    andy371373, еще раз, открываем ЗОЗПП и читаем: "В случае спора о причине возникновения недостатка продавец (etc) обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    То есть причина возникновения недостатка должна быть выявлена ДО экспертизы. А иного способа сделать это, чем в ходе проверки качества нету.
    мы обсуждаем ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА а вы даёте цитаты об ЭКСПЕРТИЗЕ. ещё раз о порядке действий:
    - потреб принёс товар.
    - продавец, подчёркиваю, продавец проверятет качество. (смотрим http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункты 49 и 50.)
    - устанавливается, имеется недостаток.
    - далее они могут только "спорить о причинах".
    потреб говорит: причина - брак. прод говорит: причина - нарушение условий эксплуатации.
    причину установит эксперт а не чайники, покупатель и продавец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения