+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    устанавливается, имеется недостаток
    ... и его причина. Иначе спорить не о чем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #32
    Цитата Сообщение от Dao
    устанавливается, имеется недостаток
    ... и его причина. Иначе спорить не о чем.
    ну нету в законе, "устанавливается причина", "спор о причинах" есть, предсмотрен, на здоровье, спорьте.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "спор о причинах"
    Есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #34
    Помоему "спор о причинах" как раз и происходит в случае когда эти самые причины еще не установлены... Если причины установлены, то о чём может быть спор?

    Господа юристы: А о чём говорит судебная практика? как вообще данный вопрос (о процедуре и сроках проверки кач-ва) рассматривается в суде? Может мне надо было отдать телефон на 21день на проверку кач-ва?

  5. #35
    ух сколько раз твердили миру...
    проверка качества проводится продавцом (не ремонтником, простым продавцом розничного товара) НЕМЕДЛЕННО, на месте предьвления товара.
    у вас простая труба, требование - деньги, срок на всё - 10 дней! откуда вы снова откапываете 21 день?
    вас срок по первой претензии уже вышел, вы получили ответ? думаете они одумаются?
    не заморачивайтесь, в суд. хорошо бы иметь акт диангостики и чтобы недостаток был тот же что и при первом обращении в сЦ.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    НЕМЕДЛЕННО, на месте предьвления товара
    Хе... Норму - в студию.

    Наоборот, читаем закон, ст. 21: проверка качества может занимать до тринадцати дней.
    andy371373, матчасть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #37
    Цитата Сообщение от Dao
    НЕМЕДЛЕННО, на месте предьвления товара
    Хе... Норму - в студию.

    Наоборот, читаем закон, ст. 21: проверка качества может занимать до тринадцати дней.
    andy371373, матчасть.


    А причём тут "Замена товара ненадлежащего качества"? У меня расторжение ДКП...

  8. #38
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Alex_sw, а чем проверка качества при замене товара отличается от проверки качества при возврате денег?

    Кстати, о птичках:
    Если причины установлены, то о чём может быть спор?
    А если причины НЕ установлены, то какой может быть спор?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #39
    Alex_sw, а чем проверка качества при замене товара отличается от проверки качества при возврате денег?

    Ну хотя бы статьями закона... А потом там где там указано время на проверку... В упор не вижу.... Там указано общее время на замену... А здесь это связано с наличием\отсутствием даного товара или замены у продавца...

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну хотя бы статьями закона...
    Чем конкретно?

    там где там указано время на проверку... В упор не вижу....
    ЗОЗПП, ст. 21:
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Лекго видеть: 20-7=13.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну хотя бы статьями закона...
    Чем конкретно?

    Требованием в претензии... статьями закона... и соответственно сроками...

    [quote:0368c4273d]
    там где там указано время на проверку... В упор не вижу....
    ЗОЗПП, ст. 21:
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости [color:0368c4273d=red]дополнительной проверки качества [/color:0368c4273d]такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Лекго видеть: 20-7=13.

    Я выделил красным... Т.е. разговор идёт не о проверки , а о доп. проверки... Для чего нужна эта доп. проверка незнаю... Но видимо она требует 13 дней В любом случае 21я статья в моём случае не пременима....

  12. #42
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Требованием в претензии... статьями закона... и соответственно сроками...
    Да ладно - требованием... Ежу понятно, что порядок проверки качества не зависит от выдвинутого требования.

    Т.е. разговор идёт не о проверки , а о доп. проверки...
    И в чем разница? Дополнительная проверка качества - она тоже проверка качества, как это следует из формальной логики.

    Для чего нужна эта доп. проверка незнаю...
    Тогда я открою Вам страшную тайну Карабаса Барабаса! Проверка качества в данном случае нужна, чтобы установить причину недостатка. Ни для чего более.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #43
    Скажите я купил в Евросети телефон 13марта, 15марта я его сдал в ремонт в этом же салоне,по договору ремонт не может превышать 45 дней,прошло 50 дней но телефона нет,в сервисном центре говорят что его отправили еще 1 апреля но в магазине его нет,а я уже 2месяца без телефона и еще плачу за него, что мне делать?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Dao
    Требованием в претензии... статьями закона... и соответственно сроками...
    Да ладно - требованием... Ежу понятно, что порядок проверки качества не зависит от выдвинутого требования.

    Я -- не ёж... Мне не понятно.... Почему в одной статье указазано 21 день, а в другой 10дней и не дня больше...

    Тогда я открою Вам страшную тайну Карабаса Барабаса! Проверка качества в данном случае нужна, чтобы установить причину недостатка. Ни для чего более.

    Где это написано?

  15. #45
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему в одной статье указазано 21 день, а в другой 10дней и не дня больше...
    Alex_sw, это вопрос к законодателю.

    Где это написано?
    В этиой теме я для andy все разжевал. Читайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #46
    Здравствуйте!
    Попал в следующую ситуацию:
    1. Написал претензию по расторжению ДКП на некачественный товар (сотовый телефон).
    2. Получил письменный ответ, следующего содержания:
    "Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
    На основание изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи "Связной", заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно."
    Не подскажите, как реагировать???
    1. Писать заявление на проведение проверки качества?
    2. Отдавать товар?
    Хотя до того, как принять претензию, они категорически отказались принимать товар, делать проверку качества (работоспособности) и составлять акт приемки-передачи. Они просто направляли меня в центральный магазин, офис и т.п., я не стал разбираться куда.
    И всё таки она крутится !!!

  17. #47
    Glob, проверка качества проводится в том же объеме и порядке, как проводилась проверка качества, когда потребитель покупал товар (п.4 ст. 474 ГК РФ). Кроме того не только проверку качества проводит продавец, но и даже досудебную экспертизу проводит сам продавец (п.5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"). Таким образом, если требование о возврате денег предъявлено, то Вы вправе письменно изложить то, что я написал и вручить это продавцу в виде заявления. Также можете указать, что в любой момент предоставите товар для проведения проверки качества. Экспертиза будет проводится только в том случае, если продавец будет настаивать на том, что за недостаток он и изготовитель не несут ответственности, а Вы будете уверены в том, что недостаток возник по вине производственного дефекта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #48
    Составил Заявление.


    ОАО «Связной СПб»,
    адрес
    от ФИО, адрес
    тел. ххххххх

    Заявления.
    02 апреля 2009 г. в Ваш адрес мною была составлена претензия по поводу расторжения договора купли-продажи ненадлежащего качества проданного мне сотового телефона Nokia 6300.
    06 апреля 2009 г. я получил ответ на претензию исх. от 03.04.09 г.: «…Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
    На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи "Связной", заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно…»

    В дополнение к моей претензии хочу заявить ниже следующее:

    Проверка качества проводится в том же объеме и порядке, как проводилась проверка качества, когда потребитель покупал товар (п.4 ст. 474 ГК РФ). Кроме того не только проверку качества проводит продавец, но и даже досудебную экспертизу проводит сам продавец (п.5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП").

    В связи с вышеизложенным:

    1. Я не возражаю против проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона, в случае необходимости таковых;
    2. На основании п. 5 ст. 18 Закона «О защите Прав Потребителя» прошу назначить дату и время проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона;
    3. На основании п. 5 ст. 18 желаю присутствовать на проверке качества для удостоверения наличия недостатка и экспертизе для выявления причин недостатка;
    4. Готов предоставить сотовый телефон после письменного назначения даты и времени проведения проверки качества или экспертизы;
    5. Прошу проинформировать меня заблаговременно о месте, дате и времени проведения проверки качества или экспертизы.


    ФИО 07.04.2009


    Этого будет достаточно?
    10 дней будут отсчитываться по новой (с 07.04.2009)?
    И всё таки она крутится !!!

  19. #49
    Да еще хотел спросить, на заявлении требуется отметка в получении или нет?
    И всё таки она крутится !!!

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Проверка качества проводится в том же объеме и порядке, как проводилась проверка качества, когда потребитель покупал товар
    Glob, читайте тему еще раз. Цели проверок разные.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Понятно, что цели проверок разные. Проверка качества - проверка работоспособности и выполнения заложенных функций товара (верно?). Почему же продавец не может провести данную проверку?
    Экспертиза - выявление причины возникновения неполадки. Данную процедуру продавец не может выполнить (на месте).
    При подаче претензии я предлагал продавцу провести проверку качества или принять товар для проведения экспертизы. Получил отказ. Продавец отправлял меня в сервис центр. Но я же покупал товар именного в данной торговой точки и соответственно возврат делаю там же. Я не являюсь работником продавца, и не хочу выполнять обязанности курьера по доставки товаров. Я готов отдать телефон продавцу для проведения экспертизы, но при правильном оформлении данной операции, т.е. составление акта приемки-передачи и опечатывании товара. Я правильно понимаю суть?
    И всё таки она крутится !!!

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему же продавец не может провести данную проверку?
    Почему не может? Может. Мне вот если завтра поручат провести проверку качества корейской баллистической ракеты - я проведу. Почему нет? Толку-то...

    Экспертиза - выявление причины возникновения неполадки.
    Glob, в теме все разжевано. Второй раз объяснять смысла нету. Либо читать умеете, либо -
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Извините, я действительно не очень хорошо умею читать и не имею образования юриста. Можно, в виде исключения, для таких необразованных как я, сделать вывод какие делать действия.
    Ситуация: продан некачественный (не рабочий) товар
    Желание покупателя: вернуть деньги.
    Действия:
    1. Подача претензии.
    2. Предоставление товара продавцу на проведение экспертизы.
    3. В случае, когда продавец отправляет покупателя в сервис центр, отвезти товар туда и подать заявление на проведения экспертизы.
    4. 10 дней ждем проведения экспертизы и приходим в сервис центр за деньгами.

    Всё правильно?
    И всё таки она крутится !!!

  24. #54
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1. Подача претензии.
    2. Предоставление товара продавцу на проведение экспертизы.
    До этого места - правильно.

    3. В случае, когда продавец отправляет покупателя в сервис центр, отвезти товар туда
    Нет. Продавец ОБЯЗАН принять у потребителя товар ненадлежащего качества. Лично Вы ни в какой СЦ ехать не обязаны.

    10 дней ждем проведения экспертизы
    10 дней дается не на проверку качества и не на экспертизу, а на выполнение требования потребителя. Ощущаете разницу?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #55
    Цитата Сообщение от Dao
    Почему в одной статье указазано 21 день, а в другой 10дней и не дня больше...
    Alex_sw, это вопрос к законодателю.

    Где это написано?
    [color:3209236a48=red]УДАЛЕНО[/color:3209236a48]
    так называемая "дополнительная проверка качества" из ст. 21 не отменяет проверки качества "при необходимости" из ст. 18 пункт 5.
    то есть - недостаток выявлен, записан, далее - право продавца на "доп. пров. кач.".
    буду благодарен за квалифицированное разьяснение отличия этой "доп.пров.кач-ва" от экспертизы.
    Цитата Сообщение от Glob
    1. Написал претензию по расторжению ДКП на некачественный товар (сотовый телефон).
    дайте факты! отметка продавца на вашем экземпляре претензии есть? дата отметки какая?
    если есть, то никакой "заявы о проверке качества" вам писать не надо. главное здесь - отказ магаза принять товар. он был обязан это сделать по ст. 18 пункт 5. и "влетает" на штраф по ст. 13 пункт 6 автоматом. но лучше будет это явно заявить в исковом.
    Ваше требование - деньги, срок ответа 10 дней. вышеупомянутая дополнительная проверка качестква относится только к требованию замены и к данному делу неприменима.

  26. #56
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    [color:08b2bbea89=red]УДАЛЕНО[/color:08b2bbea89]
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #57
    Всё таки решил обратиться еще раз с заявление в связной.
    Прошу прокоментировать набросок этого заявления:
    --------
    Заявления.
    16 марта 2009г. в Ваш адрес мною была составлена претензия по поводу расторжения договора купли-продажи ненадлежащего качества проданного мне сотового телефона Samsung SGH-M310. На моей копии претензии имеется запись о получении за подписью сотрудника магазина и печать.
    В проведение проверки качества на месте (в магазине) мне было устно работниками отказано. Так же устно предложено передать телефон работникам магазина для проведения проверки качества на срок 21 день. Мною было предложено назначить назначить место, дату и время проведения проверки качества, куда я самостоятелно готов представить телефонный аппарат. Мне было отказано.
    В виду выше сказанного 17 марта 2009г мною в ваш адрес было составлено письменное заявление (так же имеется подпись сотрудника и печать компании в получении) в котором я заявлял, что не возражаю против проведения проверки качества или экспертизы и готов, в случае необходимости таковых, предоставить телефон самостоятельно непосредственно на процедуры проверки качества или экспертиз. От услуг по хранению и транспортировки телефона я отказываюсь.

    30 марта 2009 г. я получил ответ на претензию от 16 марта 09 г.: «…Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
    На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи "Связной", заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно…»

    Заявляю следующее:

    1. В соответствии со п.5 Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" проведение проверки является обязанностью продавца и не предполагает написание каких бы то ни было дополнительных заявлений на проведение проверки качества. Однако идя на встречу продавцу мною еще 17 мара 2009г было написано заявление В котором я просил назначить дату, время и место проведения проверки качества или экспертизы.

    2. В соответствии с п.2 и п.5 ст. 474 ГКРФ проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи, а порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же. Отказ в проведении проверки качества в магазине сотрудниками магазина является необоснованым и проведение проверки не требует обращение в сервисный центр.

    3. Так как до сих пор меня не уведомили о дате и месте проведения проверки качества, срок отведённый Законом «О Защите Прав Потребителя» на удовлетворение претензии от 16 марта 2009г является просроченным.

    В связи с вышеизложенным требую незамедлительно удовлетворить требования указанные в претензии от 16 марта 2009г. а именно:
    1. Расторжение договора купли продажи от 8 февраля 2009г.
    2. Возврат уплаченной за товар не надлежащего качества суммы ХХХХ
    3. Уплаты неустойки в размере 1% за день просрочки удовлетворения требования претензии от 16 марта 2009г на день удовлетворения требований.


    Ответ на данное заявление прошу направить в мой адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
    В случает отказа или отсутствие ответа в течении 10 дней на данное заявление намерен обратиться с исковым заявлением в суд для удовлетворения моих законных требований.

    Приложения:
    1. Претензия от 16.03.09 (копия)
    2. Заявление от 17.03.09 (копия)

  28. #58
    [color:a246310771=red]УДАЛЕНО[/color:a246310771]
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения
    2. срок отведённый Законом «О Защите Прав Потребителя» на удовлетворение претензии от 16 марта 2009г является просроченным.
    1. но направить товар отказались. хорошо, сами же не выполняют своих слов.
    2. срок вышел. ваше право обратиться в суд. но тем не менее судья не будет смотреть на ваш телефон, а будет спрашивать у вас документ о недостатке. вам нужен акт диагностики из СЦ. это быстро, дёшево и будет у вас бумажка, характеризующая магазин во мнении судьи как организацию отказыавающую потребителю даже в обязательных по закону требованиях. нужен акт о неисправности.

  29. #59
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения
    2. срок отведённый Законом «О Защите Прав Потребителя» на удовлетворение претензии от 16 марта 2009г является просроченным.
    1. но направить товар отказались. хорошо, сами же не выполняют своих слов.
    2. срок вышел. ваше право обратиться в суд. но тем не менее судья не будет смотреть на ваш телефон, а будет спрашивать у вас документ о недостатке. вам нужен акт диагностики из СЦ. это быстро, дёшево и будет у вас бумажка, характеризующая магазин во мнении судьи как организацию отказыавающую потребителю даже в обязательных по закону требованиях. нужен акт о неисправности.

    1. Ну они вообще-то рады загробастать и направить только я хочу сам это сделать.... Недоверяю я им....
    2. Говорил с юристом -- рекомендовал пока неторопиться ни ссудом, ни с экспертизой. Написать еще одну притензию (прям так и написать "повторная притензия") Понятно что есть нарушения с их стороны и что можно требовать 1% неустойки в день, но оплаченная мной экспертиза может быть и не оплачена потом продавцом, т.к. отказа официального от Связного нет только витьеватая отписка и молчание.... Из их ответа видно что они готовы провести и проверку и экспертизу, слова к делу не пришьёшь.... Они усилино делают вид что второго заявления небыло.

  30. #60
    [color:5fd0404f4e=red]УДАЛЕНО[/color:5fd0404f4e]

    Цитата Сообщение от Alex_sw
    1. только я хочу сам это сделать....
    2. Говорил с юристом -- рекомендовал пока неторопиться ни ссудом, ни с экспертизой.
    3. Они усилино делают вид что второго заявления небыло.
    1. ваше право
    2. когда кончается гарантийный срок? не пропустите?
    3. судья решит, было или не было его. у вас есть его копия с отметкой продавца?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения