Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    суд направил определение о проведении судэкспертизы товара в независимую экспертизу. та прислал запрос с просьбой к покупателю о предоставлении товара на экспертизу. можно ли указать местом проведения экспертизы домашний адрес и не отдавать товар (крупногабаритный и тяжелый). имеет ли право покупатель по запросу экспертной организации предоставить товар на экспертизу по определенному адресу указанному экспертной организацией предложить ей проведение экспертизы на дому? а если нет то как правильно оформить дальнейшие действия чтобы с товаром ничего не случилось? кто должен доставлять товар на экспертизу если экспертизу оплатили частнику - экспертной организации вперед? экспертизу суду порекомендовал продавец. если экспертизу скажут что проведут не сразу а в течении месяца как на это реагировать? ведь судом определено присутствие на экспертизе сторон. могут ли местом проведения экспертизы указать государственную судебную экспертизу при том что суд выдал определение в котором указал частную - это будет являться мошенничеством ? эксперт должен иметь подтверждающие квалификацию документы - какие в данном случае и можно их предварительно требовать предъявить? эксперт должен работать в этой экспертной организации или может быть со стороны? имеет ли право экспертная организация не имея эксперта поручить экспертизу другой экспертной организации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    имеет ли право покупатель по запросу экспертной организации предоставить товар на экспертизу по определенному адресу указанному экспертной организацией предложить ей проведение экспертизы на дому?
    Нет.

    кто должен доставлять товар на экспертизу если экспертизу оплатили частнику - экспертной организации вперед?
    Меня берет сомнение, что назначивший экспертизу судья повезет технику на личном транспорте. Если судом исполнитель не определен, то придется истцу. Можно попробовать с продавцом договориться, чтобы отвез.

    если экспертизу скажут что проведут не сразу а в течении месяца как на это реагировать?
    Спокойно.

    могут ли местом проведения экспертизы указать государственную судебную экспертизу при том что суд выдал определение в котором указал частную - это будет являться мошенничеством ?
    Это черт-те чем будет являться.

    в данном случае и можно их предварительно требовать предъявить?
    В суде потребуете.

    имеет ли право экспертная организация не имея эксперта поручить экспертизу другой экспертной организации?
    Эксперта не надо иметь. С экспертом надо дружить. А если у организации эксперта нет, то экспертизу никтои не проведет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    имеет ли право покупатель по запросу экспертной организации предоставить товар на экспертизу по определенному адресу указанному экспертной организацией предложить ей проведение экспертизы на дому?
    Нет.
    почему?
    кто должен доставлять товар на экспертизу если экспертизу оплатили частнику - экспертной организации вперед?
    Меня берет сомнение, что назначивший экспертизу судья повезет технику на личном транспорте. Если судом исполнитель не определен, то придется истцу. Можно попробовать с продавцом договориться, чтобы отвез.
    но ведь расходы экспертизе оплатят - они должны предусмотреть в цене свои расходы - может они захотят чтоб им товар предоставили в другой город скажем - и как быть с сохранностью товара при перевозке в нем могут появится еще недостатки и это исказит результаты экспертизы и даже могут появится такие недостатки которые не оговорены в иске
    если экспертизу скажут что проведут не сразу а в течении месяца как на это реагировать?
    Спокойно.
    а как быть с присутствием на экспертизе - товар месяц будет просто ждать экспертизы на складе? это им зачем надо? я имею ввиду сроки самих действий с товаром - привезли - действия эксперта - увезли - эксперты подпишутся под ответственным хранением и всеми повреждениями появившимися после передачи товара ежели такие обнаружатся?

    в данном случае и можно их предварительно требовать предъявить?
    В суде потребуете.
    а как я узнаю что у них есть нужный эксперт - верить на слово? они могут например вообще завтра закрыться
    имеет ли право экспертная организация не имея эксперта поручить экспертизу другой экспертной организации?
    Эксперта не надо иметь. С экспертом надо дружить. А если у организации эксперта нет, то экспертизу никтои не проведет.
    а если очень хочется?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    почему?
    Потому что нет НПА, дающих ему такое право. Может быть, Вы дадите ссылку?

    но ведь расходы экспертизе оплатят - они должны предусмотреть в цене свои расходы - может они захотят чтоб им товар предоставили в другой город скажем - и как быть с сохранностью товара при перевозке в нем могут появится еще недостатки и это исказит результаты экспертизы и даже могут появится такие недостатки которые не оговорены в иске
    А может быть, завтра вторжение марсиан начнется? Это тоже повлияет на сроки экспертизы, но к гражданским правам и обязанностям это "возможно" отношения не имеет.

    а как быть с присутствием на экспертизе - товар месяц будет просто ждать экспертизы на складе?
    Все может быть.

    а как я узнаю что у них есть нужный эксперт - верить на слово?
    Не знаю. Вообще-то наличие/отсутствие в организации квалифицированного эксперта это больше проблема судьи.

    а если очень хочется?
    Иметь эксперта? Это зависит от многих факторов. Но умные люди говорят, что проще всего это сделать прямо на процессе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Member
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    56
    имеет ли право покупатель по запросу экспертной организации предоставить товар на экспертизу по определенному адресу указанному экспертной организацией предложить ей проведение экспертизы на дому?
    Нет.

    кто должен доставлять товар на экспертизу если экспертизу оплатили частнику - экспертной организации вперед?
    Меня берет сомнение, что назначивший экспертизу судья повезет технику на личном транспорте. Если судом исполнитель не определен, то придется истцу. Можно попробовать с продавцом договориться, чтобы отвез.

    Эти вопросы надо задать суду, который в определении должен был обязать сторону передать товар на экспертизу, и оговорить способ доставки товара. Если в определении это не оговорено то можно делать так как удобно.
    There are more things in heaven and earth, Horatio,
    Than are dreamt of in your philosophy.

  6. #6
    то есть при предъявлении требования доставить товар на экспертизу в город за 1000 км надо подыскивать варианты доставки своими силами груза 100 кг и обеспечить его сохранность и все это нельзя оспорить?
    хочется им провести экспертизу не имея эксперта а вообще то хочется не возвращать деньги это вообще странная история у нас и город странный говорят что в древности горожане приветствовали ляхов как родных при мазепе

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    и все это нельзя оспорить?
    А что тут оспаривать?

    говорят что в древности горожане приветствовали ляхов как родных при мазепе
    Ну значиццо за грехи старые...
    Хотя к чему бы это? Какие при Мазепе там могли быть ляхи? Вроде тогда шведы приперлись и свое под Полтавой получили. Да и Украина нынче самостийное государство.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    они захватчиков единственные из всех русских городов не только пустили без боя но еще и в их армию позаписались
    а оспаривать я так понимаю они тоже могут мое требование провести экспертизу где я хочу раз они не могут обеспечить мое присутствие на ней другим способом кроме как у меня на дому а с судом спорить нельзя им они уже тут достали своими экспертизами городскую и областную администрации - странное дело у них на визитке про экспертизу вообще ничего не сказано а в нете их находит только как агентство недвижимости а они уже третий адрес за полтора года сменили и по новому агентством недвижимости и не пахнет род деятельности сейчас юруслуги делать то чего? как то им отдавать товар неохота на лапу могут получить если уже не получили

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мое требование провести экспертизу где я хочу раз они не могут обеспечить мое присутствие на ней другим способом кроме как у меня на дому
    Это как? Приводом, что-ли, обеспечить?

    в нете их находит только как агентство недвижимости
    Что же за товар Вам продало агентство недвижимости?

    как то им отдавать товар неохота
    Кому "им"? Суд уже выбрал организацию, специалист которой будет проводить экспертизу. Хотите забить на определение? Суд откажет в иске и правильно сделает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    мало фактов. какой товар? название незвависимой экспертизы?
    а лицензия на право проводить экспертизы у них есть? почему вы не возражали в суде о выборе эксперта? теперь надо искать на это "агентство" компромат...
    пора вам в многочисленным вопросам приложить многочисленные факты.

  11. #11
    Guest
    а лицензия на право проводить экспертизы у них есть?

    С каких пор для этого требуется лицензия? Они ведь чай не алкоголем торгуют!

  12. #12
    а что можно потребовать у них лицензию? не возражали так как судья сказала что их знает и подумали что только они и проводят в городе такие экспертизы товар стиралка тяжелая. таскать неохота и боимся побить а она дорогая. если потом ремонтировать если проиграем чтоб они нам ее не испортили совсем не наломали там ничего тоже опасно им доверять. как только на них телегу какую в прокуратуру администрация не накатала не знаю они им заключение тут на суд сделали уже даже судью в суде добровольно сменили после этого и новую экспертизу теперь заказывать администрации. как бы они с нашим товаром вообще не слиняли типа кризис мол. видали б вы их офис - подсобка в магазине продуктовом - магазин не их - снимают и возможно уже месяц целый))) и как они недвижимостью занимались? меня вот что интересует гарантия сейчас уже закончилась пока суд идет, но подали конечно претензию раньше, может доставка обязанность продавца в данном случае? а вообще то надо бы им в лапы товар не отдавать наверняка побьют или поломают. вот выиграет скоро администрация суд и закроются они просто к бабушке не ходи а мы с ломаным товаром останемся или вообще без оного а они с нашими деньгами

  13. #13
    Цитата Сообщение от Raskor
    С каких пор для этого требуется лицензия?
    неудачно выразился. не лицензия а аттестация. по закону http://gbte.ru/zknd/eksp/eksp_6568.html и http://www.bestpravo.ru/upd2007/data08/tex08690.htm эксперт должен быть аттестован.

  14. #14
    эксперт должен быть аттестован
    andy371373, Вы и на этот раз неудачно выразились, т.к. есть еще и частные эксперты, которые не являются служащими экспертных государственных учреждений.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    vvp, какое экспертное учреждение было назначено судом для проведения экспертизы? Кто из сторон заявил ходатайство о назначении экспертизы? Определена ли судом стоимость экспертизы?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    частная экспертиза по ходатайству суда, экспертное учреждение предложил продавец, суд его поддержал, сказав что их знает, стоимость в определении не указана а также вообще ничего кроме, что назначить в эту экспертизу и дело приостановить ни сроков ни даты ничего. мало того сначала в определении суд написал что экспертизу просил продавец а через неделю исправил описку - мол не просил. оплату экспертизы суд возложил на продавца почему то мол это его обязанность так как продавец до суда экспертизу не проводил а почему то согласно их заявлениям прислал нам письмо хотя его не получали и не видели извещений что хочет провести проверку качества хотя одна была на дому. пришли трое от них им машинку включили показали недостаток не вращался барабан хотя все остальное работает им предложили проверить все функции но они отказались дальше проводить проверку и хотели начать разбирать машинку мол с собой у них техник из сервиса ихнего. им отказали. они составили акт проверки на фирменном сервисном бланке. все подписались. они написали мол барабан не вращается а дальнейшая проверка невозможна так как клиент не дает разобрать машинку. мы написали что подписываем но протестуем против такой формы бланка так как на нем были слова мол клиент с ремонтом согласен и внизу типа подпись клиента, мы вычеркнули сами а на обороте того что они забрали экземпляра были слова по правила ремонта мы стали вычеркивать но они у нас бланк выхватили и забрали а на нашем экземпляре этого нет на обороте - а заполнял его мастер сервиса и там мы заставили расписаться с напрягом правда представителя магазина еще. гарантия уже кончилась пока судимся. может все таки раз оплата экспертизы на продавце тогда и доставка на экспертизу за счет продавца должна быть? и еще интересно - а если мы проиграем то должны они провести гарантийный ремонт? и как быть с ремонтом этим если эксперты чего наломают?
    теперь суд прислал требование предоставить экспертам товар на экспертизу и тоже ничего сам не определил ни куда предоставить ни адреса куда вести товар для экспертизы ни времени проведения самой экспертизы. посылаем мол письмо от экспертизы для сведения и исполнения а письмо мол просим предоставить товар для экспертизы и тоже ничего больше не написано правда в шапке вот их письма в суд появился их адрес - на сейчас который у них есть - не юридический. а там по адресу просто подсобка в магазине, и раньше их там совсем недавно не было. что им ответить? и кому отвечать - экспертизе или суду?
    да совсем забыл может это кого то наведет здесь на мысль - цена иска была еще полгода назад 100тысяч рублей и по старому курсу евро естественно.

    я вот не понимаю что на всем форуме нет никого кто может поделится реальным опытом оформления экспертизы по суду? что никто не делал никогда? реальные факты: что написал суд в определении? указывал ли что конкретное там время место стоимость или нет? если не указывал - обжаловали? что вышло? и так далее.... как передавали, составляли ли акт передачи, требовали заранее с экспертизы подтверждение наличия экспертов нужных? сталкивался ли кто нибудь с передачей экспертизы из одного экспертного учреждения в другое? оплата экспертизы - вопрос - ее назначил сам суд - никто не ходатайствовал из сторон - значит по закону оплатить должно государство - почему оплата назначена на продавца? почему бы ему не подать на суд в суд? кто нибудь пробовал? как успехи?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    эксперт должен быть аттестован
    andy371373, Вы и на этот раз неудачно выразились, т.к. есть еще и частные эксперты, которые не являются служащими экспертных государственных учреждений.
    выводы эксперта могут быть обоснованными если он:
    1. имеет специальное образованте в исследуемой области.
    2. он аттастован администрацией экспертизы.
    3. он имеет сертфикат на право ремонта и обслуживания от производителя.(более относится к "любимым" ноутбукам и вычислительной технике).
    выводы эксперта, не имеющего хотя бы одного из этих документов - ничтожны.
    Цитата Сообщение от vvp
    1. частная экспертиза по ходатайству суда, экспертное учреждение предложил продавец, суд его поддержал, сказав что их знает, стоимость в определении не указана а также вообще ничего кроме, что назначить в эту экспертизу и дело приостановить ни сроков ни даты ничего. мало того сначала в определении суд написал что экспертизу просил продавец а через неделю исправил описку - мол не просил. оплату экспертизы суд возложил на продавца почему то мол это его обязанность так как продавец до суда экспертизу не проводил
    2. а почему то согласно их заявлениям прислал нам письмо
    3. хотя его не получали и не видели извещений что хочет провести проверку качества
    4. хотя одна была на дому. пришли трое от них им машинку включили показали недостаток не вращался барабан хотя все остальное работает им предложили проверить все функции но они отказались дальше проводить проверку и хотели начать разбирать машинку мол с собой у них техник из сервиса ихнего. им отказали. они составили акт проверки на фирменном сервисном бланке. все подписались. они написали мол барабан не вращается а дальнейшая проверка невозможна так как клиент не дает разобрать машинку.
    5. мы написали что подписываем но протестуем против такой формы бланка так как на нем были слова мол клиент с ремонтом согласен и внизу типа подпись клиента, мы вычеркнули сами
    6. а на обороте того что они забрали экземпляра были слова по правила ремонта мы стали вычеркивать но они у нас бланк выхватили и забрали а на нашем экземпляре этого нет на обороте - а заполнял его мастер сервиса
    7. и там мы заставили расписаться с напрягом правда представителя магазина еще.
    8. гарантия уже кончилась пока судимся.
    9. может все таки раз оплата экспертизы на продавце тогда и доставка на экспертизу за счет продавца должна быть?
    10. и еще интересно - а если мы проиграем то должны они провести гарантийный ремонт?
    11. и как быть с ремонтом этим если эксперты чего наломают?
    12. теперь суд прислал требование предоставить экспертам товар на экспертизу
    13. да совсем забыл может это кого то наведет здесь на мысль - цена иска была еще полгода назад 100тысяч рублей и по старому курсу евро естественно.
    14. кто может поделится реальным опытом оформления экспертизы по суду?
    15. почему бы ему не подать на суд в суд? кто нибудь пробовал? как успехи?
    1. всё обыкновенно и законно.
    2. это может доказываться продавцом квитанциями заказных отправлений почты и копиями вложения
    3 чтобы это оспорить надо запросить эти квитанции и проверить прохождение заказных писем на сайте почты россии. если идентификаторов этих сообщений там нет, и квитанций-копий с суде нет, то это оспаривается.
    4. соответствует фактам? - нормально
    5. надо было просто вычёркивать все слова которые вам не нравятся, вписывать то что считаете нужным и только после этого ставить подпись.
    6. на обороте нет вашей подписи, ну и не надо было спорить, нет вашей подписи - изложенное там вас не касается.
    7. ну и слава богу, бумага с нужным вам содержанием и подписью их представителя у вас есть. хорошо.
    8 с даты их подписи на этой бумаге гарантия продляется.
    9. суд разберётся, назначил экспертизу, не обязал вас доставлять товар? в духе ст 18 пункт 7.
    10. нет. один недостаток- одна претензия - одна экспертиза - решение суда. путь в гарантию только через апелляцию если вам откажут в этом суде.
    11. по ответу 10.
    12. есть решение о выборе экспертного учреждения. получите в суде его копию и отправляйте, раз суд затребовал представить. сделайте отправку грузовым такси с выдачей вам чека-квитанции.
    тут может быть нюанс. указано ли в инструкции к машинке кто может её собирать-разбирать? если там указание " только сервисной службой", то надо их вызвать. (опять ваша оплата а возмещение по решению суда)
    13. принято к рассмотрению за 100 000. меняться в этом производстве не будет.
    14. мой личный опыт: при принятии к рассмотрению судья затребовал документ о неисправности, я показываю принесённый ноутбук, он - вы бы мне ещё колбасу позеленевшую принесли, нужно доказательство иначе вам же хуже... и я как миленький побежал в сторонний и лучший в ростове-на-дону СЦ. и за неделю удачно получил там акт всего лишь диагностики,
    ! но при этом, уважаемый Григорий Лавренов, запросил и получил завереную печатью копию сертификата фуджитсу-сименс для этого СЦ.! эта бумажка не вызвала сомнений и у ответчика и закончилось "мировым" - возврат денег без пеней.
    15. право апелляции.

  18. #18
    Guest
    3. он имеет сертфикат на право ремонта и обслуживания от производителя.(более относится к "любимым" ноутбукам и вычислительной технике).
    выводы эксперта, не имеющего хотя бы одного из этих документов - ничтожны.
    А это чего такое andy371373
    Красивый фантик от изготовителя?
    Значит полагаете, что экспернтизу может проводить исключительно "уполномоченная изготовителем организация"? Заключения иных экс пертных учреждений и организаций - ничтожны?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Raskor
    вот именно, акт экспертизы ноутбука сапожной мастерской - ничтожен.
    подавайте то что положено по закону http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=70220 ст 12: "...аттестованный...",
    по ст 13: и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности, документ о конкретной по нашему товару подготовке приложите, пожалуйста. описанная автором "экспертиза в подсобке" канешшна авторитетна...

  20. #20
    Григорий Лавренов, запросил и получил
    andy371373, потрудитесь объяснить это!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    3. он имеет сертфикат на право ремонта и обслуживания от производителя.(более относится к "любимым" ноутбукам и вычислительной технике).
    выводы эксперта, не имеющего хотя бы одного из этих документов - ничтожны.
    я думаю что у нас в городе вообще таких экспертиз и нет. в госудэкспертизе такие спецы есть? получается направлять в экспертизу где этого нет - незаконно? или экспертиза должна заранее отказаться сама получив от суда документы и увидев что им дают? можно ли потребовать у экспертизы заранее документы о праве проводить данную экспертизу? как им передовать товар по акту? что там должно быть отражено?



    4. соответствует фактам? - нормально
    нормально с их стороны или с нашей - разве может продавец при проверке качества разбирать товар. вед потом любой эксперт сразу скажет что товар разбирался и были случаи приходил мастер разбирал и уходил не собрав даже назад мол за деталью и потом он же отказывал в ремонте мол детали не все что он оставил. как их вообще заставить потом назад все собрать правильно тем более что мы не разбираемся а они явно творят что хотят мол это проверять не будем слив включать не будем а делают что им надо. они почему то долго недели три добивались чтобы мы вызвали проверку качества не из магазина где покупали а именно из сервиса а в сервисе при этом отвечали мол подавайте заявку к вам приедет мастер в конце концов после нескольких походов в магазин где отправляли в сервис за проверкой качества удалось вызвонит их юриста и она пообещала позврнить в сервис и после этого мы позвонили в сервис и нам сказали что ждите придет проверка качества и мы еще настаивали их юристу чтобы был представитель магазина. а письмо про то что хотят провести проверку качества они прислали через несколько дней сразу написав там еще что вернут деньги только при существенном недостатке хотя дело было в 3.12.2007 что тоже непонятно в законе написано что можно забрать деньги и без существенного недостатка.
    Вопрос - проверка качества у нас все таки состоялась или надо было им дать разобрать по винтикам всю машину? причем дальнейший их уход ничего не собрав или собрав немного не так с последующим пожаром например был бы - нормально?

    если укажут адрес другой экспертизы? нам на словах в этой частной экспертизе указали судебную местную и передать неизвестно кому в ворота - тоже везти? кто все таки должен указать письменно точный адрес куда везти - суд или экспертиза? и как это все законно если в гпк четко указано что должен суд указать дату экспертизы? а он не указал. это чем то еще регулируется? а оплата на продавца - это подводные течения законодательства? а доставка тогда здесь не на продавце? раз вы говорите что гарантия продляется.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Григорий Лавренов, запросил и получил
    andy371373, потрудитесь объяснить это!
    ничего особенного. в приёмке СЦ на стене висят копии сертификатов на ремонт техники от производителей, был и мой фуджисовский. я попросил дать мне копию с печатью СЦ. так как директора не было на месте а сертификаты хранятся в сейфе, мне прислали скан на е-мэйл. сомнений ни у судьи ни у представителей поляриса (магазин-ответчик) он не вызвал.

  23. #23
    Цитата Сообщение от vvp
    1. если укажут адрес другой экспертизы? нам на словах в этой частной экспертизе
    2. указали судебную местную
    3. тоже везти? кто все таки должен указать письменно точный адрес куда везти - суд или экспертиза?
    4. и как это все законно если в гпк четко указано что должен суд указать дату экспертизы?
    надо навести тут порядок:
    1. какая экспертиза в решении суда?
    2. отказались в частной делать документом, письменно?
    3. дайте текст решения суда?
    4. дата решения и есть начало экспертизы и приостановление дела до получения акта.
    всё упирается в этот документ, решение суда о назначении экспертизы.надо читать.

  24. #24
    ну я же выше там написал - частную суд назначил. у нее у этой частной экспертизы в мыслях даже нет отказываться, но при том они хотят чтобы товар привезли по адресу где находится госсудэкспертиза. определение суда - назначить в эту экспертизу очень частную ( там продавец уже по его словам делал и все ок) про оплату возложить на продавца, суммы нет, предупредить о даче ложных показаний эксперта) все - больше ничего не написано - конец.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    товар стиралка тяжелая. таскать неохота
    Короче: неохота, а надо.

    И истец здесь сам себе злобный Буратина. Была возможность провести проверку качества на дому? Была. Все, абсолютно все в рамках закона. Для проверки требовалось вскрыть машину - зачем надо было это запрещать???
    Теперь, если представитель ответчика не дурак, то и неустойка на раз отбивается, и все расходы покупателя, связанные с перевозкой машины ложатся на него же. А если назначенную судом экспертизу продинамить, то стопудово будет отказ в требованиях и все придется начинать заново. А гарантийный-то срок уже кончился...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Если товар крупногабаритный, надлежащим исполнением ваших обязательств будет указание экспертной организации места где он находится и обеспечение к нему доступа. Если экспертная организация, в соответствие с Методикой проведения экспертизы, пожелает провести испытания или еще какое исследование вне пределов нахождения товара, то это ее проблемы,как она будет забирать товар. Просто сообщите где он,и когда они могут его забрать и при соблюдении каких условий. Что касается привлечения эксперта,не являющегося сотрудником организации,которой поручено проведение экспертизы, то такое лицо может быть привлечено лишь с согласия суда. Для этого, экспертное учреждение должно обратиться к органу, назначившему экспертизу.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    экспертная организация

    Не, точно скоро криминологические экспертизы будут поручать Саше Белому & Б. Тоже организация ведь...

    надлежащим исполнением ваших обязательств будет указание экспертной организации места где он находится и обеспечение к нему доступа
    Норму, на основании которой такое исполнение будет надлежащим - в студию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    vvp, тут без разницы, что Вы считаете. Важно, что судья считает. А судья считает, что причину возникновения недостатка необходимо определить точно, Ваше "наверное" ему по сараю.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    так была проверка качества или не было?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения