+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Добрый вечер. Я продаю детскую обувь. В связи с закрытием отдела вся обувь выставлена на распродажу. У меня такая ситуация. 21.03.2009 года у меня были куплены сапоги д/с, а 03.04.2009 года покупатель обратился с претензией(в устной форме) вернуть ему деньги или обмен т.к. на сапогах отпал каблук. Обмен сделать не могу т.к. этой модели нет в наличии. Правомерно или нет требование покупателя на возврат или обмен. Покупатель был информирован о распродаже в связи с закрытием отдела. Распространяется или нет гарантия на обувь при распродаже.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Если гарантия изначально была установлена, а недостаток вызван не по вине покупателя, то вы обязаны удовлетворить требование.
    Если гарантия не была установлена - то бремя доказательств причин возникновеня недостатков лежит на покупателе, однако, если покупатель докажет, что это не по его вине - вы должны будите возместить расходы и удовлетворить требование.
    Если сапоги былы уценены по причине проблем с каблукаи и покупатель был проинформирован о том, что данный экземплярчик обуви был уценён именно по этой причине - то вы ничего не обязаны!

  3. #3
    Если сапоги былы уценены по причине проблем с каблукаи и покупатель был проинформирован о том, что данный экземплярчик обуви был уценён именно по этой причине - то вы ничего не обязаны!
    Цена снижена на всю обувь в связи с закрытием отдела, а не на конкретную модель.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Тогда вам это не даёт право отказать, если имеет место брак.

  5. #5
    Распространяется или нет гарантия на обувь при распродаже.
    Распространяется. Кроме того, потребитель при возврате Вам товара вправе потребовать уплаты ему разницы цен, между ценой на момент покупки и ценой на дату удовлетворения его требования о возврате денег.
    Обмен сделать не могу т.к. этой модели нет в наличии.
    Освободить продавца от обязанности заменить товар может только снятие товара с производства (ст. 416 ГК РФ). Отсутствие у Вас, dmitrij nt, товара не особождает Вас от обязательства удовлетворить требование потребителя о замене товара. Но, в связи с тем, что потребитель предъявил одновременно более одного требования, то продавец вправе выбрать из двух одно требование по своему усмотрению и исполнить это требование (ст. 320 ГК РФ).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения