+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Китайский грузовой автомобиль на гарантии пробег 5000 км..При приёме- передачи я не мог полноценно определить работоспособность автомобиля.
    При движение в транспортном потоке стало понятно, что в автомобиле затруднено включение передач и эксплуатация может привести к ДТП.
    Мои обращения по данному вопросу объяснялись особенностями конструкции автомобиля и что после обкатки недостаток самоустранится. Но в дальнейшем ситуация ухудшилась и 06.02.2009г я обратился с требованием об устранении недостатка в разумные сроки. По сегодняшний день недостаток не устранён.
    Теперь продавец после вскрытия, регулировки, КПП ,замены сцепления и общения с представителями завода-изготовителя говорит:"Ничего поделать не можем. Мы всё проверили. Все исправно. Такие особенности конструкции.
    Подскажите, как быть.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Теперь продавец после вскрытия, регулировки, КПП ,замены сцепления и общения с представителями завода-изготовителя говорит
    Письменный документ с результатами проверки ВЫДАН ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Письменный документ с результатами проверки не ВЫДАН .Предлогают ксерокопию письма предстовителей завода изготовителя.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    В письме представителей завода изготовителя рекомендуют пользоваться двойным выжимом сцепления и перегазовкой. Это как на автомобилях 50-х. годов.
    При продаже говорилось, что КПП с синхронизаторами, т.е. пользоваться двойным
    выжимом сцепления и перегазовкой не нужно. А в инструкции к автомобилю вообще указан только порядок включения передачи заднего хода.
    Полный бред.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    К стати безуспешные попытки пользоватся двойным выжимом сцепления и перегазовкой были предприняты ещё с первых дней эксплуотации.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  6. #6
    Предлогают ксерокопию письма предстовителей завода изготовителя
    САН, если у Вас получится, то попробуйте добиться заверения данной ксерокопии продавцом. Если не заверят, то забирайте эту ксерокопию и обращайтесь сразу в суд.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Отправил письмо с требованием о расторжении договора купли-продажи. Юрист готовит иск в орбитраж.Подключаю эксперта.
    Из личного опыта большые опасения в беспристрастности суда.Т.к. продавец в этом конфликте может тратить деньги, полученные в результате продажи мне автомобиля, примерно 150000 руб без личных денежных затрат. Вот такой бюджет за мои деньги ("для судебных тяжб") у моего ответчика. О коррупции в Краснодарском крае известно ещё с времён застоя. Вот такая математика.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    САН,Вы не потребитель, поэтому для Вас ГК.
    А в ЗоЗПП есть на это хорошие статьи 10, 12, есть в ГК аналогия -ст.495. По ним для расторжения не нужно доказывать СУЩЕСТВЕННОСТЬ недостатка, т.к. это у вас будет проблематично.
    ст.10 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора...
    сведения об основных потребительских свойствах товаров...
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг)
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    ГК
    Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. 2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ElenaR, Вы цитируете статью ГК, находящуюся в разделе "Розничная купля-продажа", которая относится к тому же случаю, как и Закон о ЗПП:

    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    ElenaR, Абсолютно согласен. В иске в первую очередь указывать на то, что продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Доказательство существенного недостатка сложно из доп. затраты.
    Yurij, С той же Статьи 492. Договор розничной купли-продажи 3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

    К данной ситуации применим?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Машина оформлена на покупателя-гражданина .
    Худой мир лучше доброй ссоры

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда смотрите здесь:

    А. купил у ООО "Темп-Авто-М" автомобиль "ГАЗ-2705" (ГАЗель). В период гарантийного срока произошла поломка двигателя. А. обратился к ООО "Темп-Авто-М" с требованием произвести гарантийный ремонт. ООО "Темп-Авто-М" в проведении гарантийного ремонта отказало. После этого А. обратился в суд с иском к ОАО "ГАЗ" и ООО "Темп-Авто-М" с иском о расторжении договора купли-продажи, возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
    http://opar.ru/su2002_1.htm

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от САН
    Из личного опыта большые опасения в беспристрастности суда...О коррупции в Краснодарском крае известно ещё с времён застоя.
    При выборе суда постарайтесь избежать рассмотрения в суде по местонахождению ответчика, по ЗоЗПП с. 17 выбор за вами.
    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
     нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
     жительства или пребывания истца;
     заключения или исполнения договора.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Выскажу сомнения в возможности расторжения договора купли-продажи по причине отсутствия информации об алгоритме переключения КПП.
    На мой взгляд, надежнее получить, как правильно было замечено, копию письма об особенностях конструкции и функционирования КПП, произвести ее дефектовку и получить заключение о наличии технологической и конструктивной дефектности узла. Если все именно так Вы и описываете, то ни один технический эксперт не даст положительного заключения в пользу изготовителя. а если учесть, что, как я понял, согласно письму изготовителя это штатная "особенность", то дефект приобретает характер не устранимого, т.е. существенного дефкта.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Сертификация здесь ни при чем, Вы путаете общее и частное.
    "Допуск" получает не конкретно сам автомобиль, а МОДЕЛЬ. к тому же то, что проходит сертификацию и то, что поставляется впоследствии, очень часто представляют собой две БОЛЬШИЕ разницы

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    b]LC[/b:cce3813f7d], наличии технологической и конструктивной дефектности узла это вопрос сертификации и "одобрения типа транспортного средства".
    Вы считаете "Конструктивная особенность-затруднение передач с повышенной на пониженные "это приемлемо и сообщать об этом покупателю-гражданину только после того когда последний об этом спросит. Знание этой "особенности" будит сильно влиять на покупательский спрос. Недалёкая позиция некоторых наших и Китайских товарищей.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    ElenaR А не отправит меня федеральный судья в арбитражный суд? Грузовой автомобиль у нас считается только для комерчиской деятельности. В ЗоЗПП потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.А я ПОКУПАТЕЛЬ-гражда нин.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Я не технический специалист и по этому поводу ничего не считаю, просто "затрудненное переключение передач" слишком субъективная и относительная категория для того, что бы информацию о ней в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке доводить до потребителя. А именно влияние на приобретение и сам факт ненадлежащей и (или) недостоверной информации Вам и придется фактически доказывать.

    Мною предлагается только оперировать конкретными конструктивными недоработками, которые будут выявлены при дефектовке данного узла.

    заявить в суде, что меня не предупредили о затрудненном переключении передач и если бы я знал, то не приобретал бы данную модель, все равно, что заявить ,что при резком нажатии на тормоз у меня шины свистят и асфальт чертят.... я утрирую конечно.... но все же.

    в любом случае, выбор за Вами.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    LC, тогда вопрос о "конструктивной дефектности узла" опускаем?Оставляем "дефектность узла"?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Перед экспертами можно фактически поставить в том или ином варианте оба эти вопроса.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    [quote:ec92f2081a="LC"]
    заявить в суде, что меня не предупредили о затрудненном переключении передач и если бы я знал, то не приобретал бы данную модель


    не предупредили о затрудненном переключении передач и о том, что на КПП с синхронизацией ,нужен способ управления, который использовали 50лет назад. Нонсенс.
    Синхронизаторы в КПП для того и придуманы что бы убрать перегазовку и двойной выжим.
    Для себя я понял как тяжело судье без технического образования
    вникать в такие вопросы и принимать объективные решения.

    Представьте Вы выбираете авто, заказываете, оплачиваете, собираетесь ехать, Вам говорят, что новая без обкатки машина «немножко» затруднено переключение, нужно привыкание и «регулярное»смазывание где-то под кабиной какой-то «кулисы» (про двойной выжим и перегазовку ни слова)Пробный корявый проезд продавца консультанта(без выжимом и перегазовок). Аналогичный проезд Вами. Потом 5000км привыкания, ситуация ухудшилась. Приводы рычага переключения КПП выходят из строя. Инженер по гарантии, пытается вникнуть в проблему. Разбирают КПП, экспериментируют с заменой сцепления. НЕЗНАЮТ в чём причина. Звонят поставщику по данному вопросу. Поставщики ответили: если дефект не обнаружен, значит, его и нет.

    Рекомендовали из- за «КОНСТРУКТИВНОЙ особенности -затруднение переключения передач с повышенной на пониженные и т.д. см.выше. Рекомендация это не инструкция, а в данном случае отписка.

    Уместно спросить, как Вы будите чувствовать себя в легковом автомобили со своей семьей, когда знаете, что позади движется 10 тонный автомобиль, а водитель «привыкает» и не может вот уже 6 месяцев 5000 км. привыкнуть.
    Я считаю безопасность людей это НЕОСПОРИМЫЙ довод для запрета производства и продажи и отзыва автомобилей, где конструктивно «затруднено» переключение передач соответственно и затруднено безопасное управление.
    Я имел счастье ездить на автомобилях ГАЗ, ЗИЛ с КПП без синхронизаторов и совершенно уверенно ездил. На этом китайском проблемном автомобили, к сожалению это не приемлемо.
    Эти рассуждения больше подходят для форума «За рулём». Извините, накипело.
    Буду ждать письменного ответа продавца.
    И советов участников форума.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от САН
    LC, тогда вопрос о "конструктивной дефектности узла" опускаем?Оставляем "дефектность узла"?
    как раз и не стоит. имхо.
    Дефект, т.е. неисправность Вам не доказать.КПП разбирали - оформляли как гарант ремонт? заказ-наряд имеется?
    В каком документе у вас НАПИСАНЫ слова "конструктивная особенность"? и когда Вы их первый раз увидели?

    По поводу подсудности в арбитражном суде - Вы ж не как юрик покупали. Если Вы ИП, то копать под это ответчик может.
    Если нет, то надо будет постараться расписать суду в меру фантазии сферы применения грузовика в домашнем хозяйстве. Я пока обходилась - а может, зря?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    ElenaR, Ксерокопия письма ООО," "которое запросил из г.Москвы в г.Краснодар инженер по гарантии автосалона продавшего мне автомобиль. Увидел вчера 07.042009г.

    Документы по ремонту пообещали в ближайшее время (ИЗ- ЗА БОЛЕЗНИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА).

    Автомобиль с03.03.2009г. в сервисе.

    Акт приёма-передачи на ремонт от 03.03.2009г и ксерокопия моего заявления на гарантийный ремонт от06.02.2009г у меня.

    Письмо продавцу с требованием о расторжении договор купли -продажи адресатом получен 07.04.2009г.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    ElenaR, Теоретически допускаю использования авто с фургоном 7 метров в личных целях: для поездок и проживания на рыбалку.море и охоту и да же если негде будет жить для проживания Есть прецедент?

    Я ИП и ПОКУПАТЕЛЬ-гражданин. (с каждым может, случится)и копать под это ответчик может.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Авто в сервисе - значит, ремонт еще продолжается? ЧТО ремонтируют и какую неисправность заявляли?

    Далее...поскольку слова "конструктиваная ОСОБЕННОСТЬ" прозвучали официально - опять приходим к ст.10-12
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. …Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ...
    1. сведения об основных потребительских свойствах товаров
    2. правила и условия эффективного и безопасного использования товаров
    1. а если уж какие-то свойства отличают товар от прочих (особенные) об этом обязательно нужно предупредить покупателя, обеспечивая возможность правильного выбора.
    2. вот видите... условия эксплуатации товара с такими крайне специфическими свойствами, тем более влияющими на безопасность, вам не объяснили.
    Расскажите судье о трудностях и даже невозможности безопасного управления авто с такими свойствами

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Мне устно предложено забрать авто т.к. механические разрушенья привода рычага переключения КПП устранили, а по проблемам переключения передач
    ссылаются на письмо из Москвы. Я жду официального ответа сервиса и продавца и автомобиль, по совету юриста, не спешу забирать. Сервис и автосалон по одному адресу, одного руководителя, но два ООО..
    Худой мир лучше доброй ссоры

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Претензия написана основываясь на существенный недостаток.

    Иск Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре.

    Нужно ли в досудебном порядке в связи с полученными фактами писать новую претензию продавцу ссылаясь на Статью 495 ГК?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    не надо, по-моему, в зависимости от хода рассмотрения можно перевести его в иное русло и добавить основания. В принципе- квалифицировать основания - дело судьи.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    А вот про "ИП" я бы тоже подумал бы.... достаточно запросить ИФНС о наличии сведений о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и дело станет не подсудно суду общей юрисдикции, что соответственно приведет к смене оснований иска. Эксплуатация грузового т\с 7 метров длинной в личных, семейных целях вызовет не мало вопросов и со стороны суда. А если в договоре Вы фигурируете УЖЕ как ИП, делается это для возможности уменьшения налогооблагаемой базы, в зависимости от системы налогообложения, которую применяете конечно, то тут ОДНОЗНАЧНО арбитражный суд.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    В ЗоЗПП потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    А я ПОКУПАТЕЛЬ-гражданин.

    Какими документами (правами) руководствоваться такому ПОКУПАТЕЛЮ-гражданину по возмещению понесённых потерь?

    Автомобиль с февраля не используется по назначению и, похоже, ещё долго будет спор?
    Худой мир лучше доброй ссоры

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения