+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    Здравствуйте!!ТАКАЯ СИТУАЦИЯ:
    9 марта в магазине "техносила" родители мужа купили холодильник и плиту электрическую. им предложили купить дополнительный сервис. тогда все стоило бы дороже. родители отказались.подключали печь сами.
    не прошло и месяца как случилось вот что: пекла я пирог(пекла в новой духовке уже не первый раз). и тут раздался треск. не сразу поняла,что случилось. а когда поняла была в шоке: оказывается, лопнуло и разлетелось на осколки внутреннее стекло в духовке.((((( просто ни с того,ни с сего. потом,через пару дней перестала работать одна конфрка,а следом и еще одна. в итоге,имею плиту с работающими только лишь 2 конфорками.(((
    приехала в магазин. объяснила ситуацию. продавец поинтересовался,приобретали ли сервис. на мой отрицательный ответ, сказал:зря, а то бы мастер приехал и без слов поменял бы на новую. а так едте в сервис сами и ремонтируйте.я взяла телефон сервисного центра.
    позвонила в сервисный центр. диспетчер приняла мой заказ.на следующий день позвонил мастер и сказал,что придет чинить конфорки. а стекло придется ждать от 2 недель до месяца. его надо заказывать.
    и вот наконец вопрос, на что я имею права: действительно ли не покупая сервиса,я не имею права вернуть попросить заменить мне плиту или потребовать обратно деньги? и это номально столько ждать замены стекла?
    и еще,в случае ремонта: за чей счет будет происходить ремонт конфорок?
    заранее благодарю за ответ!!!!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если на плиту установлен (изготовителем или продавцом - не важно) срок гарантии (именно ГАРАНТИИ, а не доп. сервиса) и он не истёк, то Вы вправе предъявить одно любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. И продавец обязан или исполнить требование или же доказать, что заявленный потребителем недостаток произошёл после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Если же срок гарантии не установлен ни изготовителем товара ни продавцом, то потребитель должен доказать, что недостаток товара или же его причины возникли ДО передачи товара потребителю.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    спасибо за ответ!
    дело в том,что на руках у нас толко чек и руководство по эксплуатации.а гарантии нет((( но разве может быть вещь совсем без гарантии?
    и еще, плита перестала работать находясь уже у нас. но не прошло еще даже и месяца как лопнуло стекло и перестали греть конфорки.
    а каким способом можно доказать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Может быть вещь и без гарантии...
    Но это можно у изготовителя плиты узнать...
    Так что или ищите подтверждение гарантии или как то доказывайте, что причина недостатка возникла ДО передачи Вам товара.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    спасибо Вам за ответ!!!!
    к сожалению мне кажется,что ничего не доказать.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ромашечка
    спасибо Вам за ответ!!!!
    к сожалению мне кажется,что ничего не доказать.
    Всё же стоит попытаться найти информацию о сроке гарантии, установленом изготовителем.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    спасибо! поищу в интернете. может что и найду.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ромашечка, Вы сами пишете:
    у нас толко чек и руководство по эксплуатации
    Что, в руководстве нет упоминания о гарантийном сроке? Тогда модель плиты - в студию.

    к сожалению мне кажется,что ничего не доказать.
    Наличие недостатка доказывается тривиально: включаем конфорку - она не работает - недостаток налицо. По поводу доказывания причины имеет смысл говорить, когда определимся с наличием гарантии.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    в том и дело что нет ни слова о гарантии!!!!!
    модель desany 5003.
    вчера по совету glasniy зашла на их сайт. там написано,что гарантия 5 лет. но у меня в руководстве об этом ни слова!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У них может быть от трех до пяти лет в зависимости от модели и от партии. В общем, зря СЦ заморочились. Надо было сразу продавцу требование предъявлять.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Ставрополье
    Сообщений
    1
    Я мама молодых. Поэтому я очень переживаю. От услуг сервисного центра можно еще отказаться. Я тоже считаю, что плиту должны заменить и никаких ремонтов. В инструкции, которую я скачала на сайте производителя написано: Гарантийные обязательства : В соответствии с Законом на данное изделие устанавливается срок службы 5 лет с момента продажи изделия магазином. Установленный срок службы не связан с реальной продолжительностью эксплуатации изделия, а является исключительно обязательством по отношению юридических требований ЗЗПП.
    Подскажите дальше, что делать? На руках чек со стоимостью плиты, инструкция и неисправная печь. Продавцу предъявляется требование в какой форме? Я так понимаю , что надо обращаться к директору магазина.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От услуг сервисного центра можно еще отказаться.
    На каком основании?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    а теперь уже нельзя предъявить эти самые требования? просто в магазине продавец так уверенно говорил,что если не покупали сервис,то и в общем-то надеяться не на что!
    я в принципе,знаю,что по закуону имею право выбрать: либо заменить на новую вещь,либо вернуть деньги или отдать в ремонт. но как это добиться на деле,увы,не понятно!

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я в принципе,знаю,что по закуону имею право выбрать: либо заменить на новую вещь,либо вернуть деньги
    В течении первых пятнадцати дней после покупки - в случае выявления любого недостатка. А по их истечении - см. п. 1 ст. 18 ЗОЗПП:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Вот если стекло придется ждать более 30 дней - все в Ваших руках.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    спасибо,за ответ!
    получается,что если случится еще какая-то поломка,то тогда можно смело везти плиту обратно? правильно я поняла?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от halima
    Я мама молодых. Поэтому я очень переживаю. От услуг сервисного центра можно еще отказаться. Я тоже считаю, что плиту должны заменить и никаких ремонтов. В инструкции, которую я скачала на сайте производителя написано: Гарантийные обязательства : В соответствии с Законом на данное изделие устанавливается срок службы 5 лет с момента продажи изделия магазином. Установленный срок службы не связан с реальной продолжительностью эксплуатации изделия, а является исключительно обязательством по отношению юридических требований ЗЗПП.
    Подскажите дальше, что делать? На руках чек со стоимостью плиты, инструкция и неисправная печь. Продавцу предъявляется требование в какой форме? Я так понимаю , что надо обращаться к директору магазина.
    Срок службы - это НЕ срок гарантии!
    Это два разных понятия!
    Если срок гарантии истёк или же не установлен, но прошло менее 2-х лет со дня покупки, можно предъявить претензии по некачественному товару, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что недостатки или их причины вощникли до передачи товара потребителю.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ромашечка
    спасибо,за ответ!
    получается,что если случится еще какая-то поломка,то тогда можно смело везти плиту обратно? правильно я поняла?
    Не слушайте домыслов Dao.
    У него по поводу "Перечней" есть своё особое мнение...
    Электрическая плите НЕ входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    Поэтому можно предъявить ЛЮБОЕ из требований по ст. 18 ЗоЗПП, если в товаре есть недостаток, по его определению в преамбуле ЗоЗПП.
    Но если гарантийный срок истёк или не установлен, топотребитель должен будет доказывать, что недостаток или его причины произошли до передачи товара потребителю...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если эта поломка вызвана той же причиной, что и в первом случае.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Если эта поломка вызвана той же причиной, что и в первом случае.
    Для электрической или газовой плиты не обязательно наличие существенного недостатка для предъявления одной из претензий по ст. 18 ЗоЗПП. Достаточно просто НЕДОСТАТКА!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Изыди, аццкий сотона!

    glasniy, не Вам (бесполезно ), но всем остальным объясняю: было Определение ВС № 5-В05-144, текст которого выкладывался на форуме неоднократно. ГК не менялся в этой части, поэтому требование возврата денег правомерно только при наличии существенного недостатка. Раз уж ЗОЗПП изменился, то можно считать, что в течении 15 дней после покупки любой ТСТ можно вернуть при наличии любого недостатка. Но ТОЛЬКО в течении 15 дней, не позже.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Изыди, аццкий сотона!

    glasniy, не Вам (бесполезно ), но всем остальным объясняю: было Определение ВС № 5-В05-144, текст которого выкладывался на форуме неоднократно. ГК не менялся в этой части, поэтому требование возврата денег правомерно только при наличии существенного недостатка. Раз уж ЗОЗПП изменился, то можно считать, что в течении 15 дней после покупки любой ТСТ можно вернуть при наличии любого недостатка. Но ТОЛЬКО в течении 15 дней, не позже.
    Да я и не остариваю, что можно...
    Я говорю, что в
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    входят товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Если товар с недостатком, то данный перечень на него НЕ распространяется, т.к. товар с недостатком не является товаром надлежащего качества.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    получается,что если случится еще какая-то поломка,то тогда можно смело везти плиту обратно? правильно я поняла?
    Погодите отвозить.. Для начала - везите претензию продавцу с требованием - замены, возврата денег, ремонта, уменьшения покупной цены на выбор.
    Продавец должен соласовать с вами дату осмотра плиты с целью демонстрации ему недостатка. Где это будет происходить - у вас дома, в магазине, или в сервисном центре вы выясните путем переговоров.
    Далее... закон вменяет в обязанность продавцу перевозку товара ненадлежащего качества весом более 5 кг. Значит, пусть плиту забирает сам, или же если вы перевозите своими силами, обязан оплатить вам расходы по чеку.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    спасибо всем огромное! ваши совсеты мне очень помогают.более менее становится понятно!
    т.е мне нужно отдать плиту на экспертизу и затем попросить заменить(если окажется,что это брак)?
    а продавец вообще обязан ее взять на осмотр? просто когда я приезжала в магазин,этого предложено не было. мне просто предложили привезти ее в сервисный центр,посетовав на то,что не купили сервис. или просто продавцы рассчитывают,что люди не зная, согласятся на то,что ""дают?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну если гарантии действительно нет, то нужно сначала доказать брак, а потом предъявлять требования продавцу...
    Иначе продавец на отвечает за недостаток.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    В течении первых пятнадцати дней после покупки - в случае выявления любого недостатка. А по их истечении - см. п. 1 ст. 18 ЗОЗПП:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Вот если стекло придется ждать более 30 дней - все в Ваших руках.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    15 дней не имеет никакого отношения к электрическим плитам. при любом недостатке покупатель имеет право на любое требование по ст 18.

    по стеклу есть сложность. это специальное закалённое стекло. обычно в руководстве есть указание НЕ ЧИСТИТЬ его чистящими средствами содержащими абразивные материалы. если найдут на осколках характерные царапины - замена стекла за счёт покупателя.

    в магазинах на сайтах на такую плиту указан год горантии. http://www.7777771.ru/cat/goods.aspx?gd_id=96707

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    так стекла уже нет . и осколков тоже.и потом я его не чистила.стекло разлетелось во время того,как я пекла пирог.
    а на сайте desany указана другая гарантия. может ту гарантию сам магазин установил?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ромашечка
    так стекла уже нет . и осколков тоже.и потом я его не чистила.стекло разлетелось во время того,как я пекла пирог.
    а на сайте desany указана другая гарантия. может ту гарантию сам магазин установил?
    А какая гарантия и где указана на сайте изготовителя, т.е. desany?
    Я на сайте не обнаружил такого срока...
    И 5 лет - это всё же срок службы, а не гарантии, или есть другой?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    ромашечка, с гарантийным сроком надо разобраться, причем не путайте со сроком службы. На сайте список магазинов есть? Ну так позвоните, якобы с целью купить, поинтересуйтесь гарант сроком.
    а продавец вообще обязан ее взять на осмотр? просто когда я приезжала в магазин,этого предложено не было. мне просто предложили привезти ее в сервисный центр
    До 2-х лет со дня покупки все вопросы через Продавца.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ElenaR
    ромашечка, с гарантийным сроком надо разобраться, причем не путайте со сроком службы. На сайте список магазинов есть? Ну так позвоните, якобы с целью купить, поинтересуйтесь гарант сроком.
    а продавец вообще обязан ее взять на осмотр? просто когда я приезжала в магазин,этого предложено не было. мне просто предложили привезти ее в сервисный центр
    До 2-х лет со дня покупки все вопросы через Продавца.
    Замечу, что магазин сам вправе устанавливать свой срок гарантии, т.е. на другой магазин ориентироваться не стоит, он может сам свой срок гарантии установить, если изготовитель не устанавливал срока гарантии или же установил срок меньшей продолжительности, чем продавец.
    И пторебител вправе выбирать, кому претензии предъявлять...

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    г. СПб
    Сообщений
    13
    наверное я перепутала со сроком службы.
    надо действительно попробовать позвонить в магазин или заслать кого-нить под видом покупателя.......
    а если мастер придет и починит мне только конфорки,прийти и попросить поменять мне плиту,я уже не смогу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения