+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от glasniy
    ....О, да наш российский потребитель что угодно сломает!
    Да не потребитель ломает, а российскому производителю(в лице Тагаза) руки оторвать нужно за такое производство:
    это как ломаются: http://korandovod.ru/forums/index.ph...opic=2440&st=0
    это как ржавеют: http://korandovod.ru/forums/Rzhaveem-t2410.html

  2. #32
    Какая еще четкость вам нужна? машина в гарантийнаом ремонте с 1 апреля седня 24,ремонт пытались делать до того еще 4 дня....все будет в сервисной.
    плюс акты приема-передачи А/М для окончания ремонта им нужно еще мин. неделя-запчасти сегодня ушли с таганрога, а может и не ушли.
    я давлю на производителя и дилера насколько это в моих силах, но предвидя эту ситуацию все начал делать заранее....
    С уважением . Макаров. Александр.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Mack1002, четкость нужна вам, разобраться с основаниями без самообмана.
    Про сроки вам ответили доходчиво. А версия существенности по КПП не пройдет, т.к. ремонт КПП в первый раз произведен НЕ был, см преамбулу - где у вас существенность?
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  4. #34
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    ElenaR - а я понял автора не так- всвзязи с нехваткой деталей ремонт в первый раз был проведен частично- установили те з/ч,которые были в наличии, с остальным решили подождать, вот и ждут до сих пор

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Diver, ещё раз...
    существенный недостаток товара (работы, услуги) -
    1. неустранимый недостаток
    2. или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
    3. или затрат времени,
    4. или выявляется неоднократно,
    5. или проявляется вновь после его устранения,
    6.или другие подобные недостатки

    чтобы соответствовать критерию существенности (здесь п. 4, 5) КПП должна была быть отремонтирована и точка. После чего сломаться ВНОВЬ... тогда - да.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от LC
    ок. это абз 2 п. 3 ст. 18.

    Другими словами, если вы просите изготовителя принять авто и вернуть выплаченную сумму + возместить убытки в размере разницы в цени и проч., то не нужно доказывать существенность.
    Для требования возврата денег за авто необходим существенный недостаток или же возникновение хотя бы одного из двух прочих обстоятельств, предусмотренный ст. 18 ЗоЗПП.
    Цитата:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    •обнаружение существенного недостатка товара;
    •нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    •невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    а вот это очень распространенное заблуждение. ибо возврат товара изготовителю с требованием вернуть денежную сумму это НЕ то же самое, что и расторжение договора (отказ о его исполнения) или замена авто, требование же к существенности относится именно к замена или к отказу от исполнения.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от LC
    возврат товара изготовителю с требованием вернуть денежную сумму это НЕ то же самое, что и расторжение договора (отказ о его исполнения)
    заинтриговали ... поясните, пожалуйста.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Елена интриги нет

    ну как можно отказаться от исполнения договора предъявив претензию изготовителю? а никак! с изготовителем ДКП не заключается. и требование абз 2 п.3 ст. 18 - это требование ИНОГО рода, нежели те, о которых всегда пишут и требования о существенном недостатке на него не распространяется, что явно следует из системного анализа п.1 и п.3 ст. 18 ЗПП
    о природе данного требования споры идут давно.....

  9. #39
    LC, всё правильно, да только не стоит забывать о том, что существует ст. 10 ГК РФ и суд вправе применить ее в тех случаях, когда потребитель злоупотребляет данным ему правом. Таким образом, потребителю лучше придерживаться условий п. 1 ст. 18 Закона ОЗПП, если предъявляется требование о возврате денег за некачественный автомобиль.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #40
    все ясно-процесс долгий и спорный.... спасибо
    но машина стоит до сих пор-29 дней , могу ли я, и по иттечении какого срока предьявить претемзию исполнителю работ?(офф дилер)
    спсибо.
    С уважением . Макаров. Александр.

  11. #41
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    LC, всё правильно, да только не стоит забывать о том, что существует ст. 10 ГК РФ и суд вправе применить ее в тех случаях, когда потребитель злоупотребляет данным ему правом. Таким образом, потребителю лучше придерживаться условий п. 1 ст. 18 Закона ОЗПП, если предъявляется требование о возврате денег за некачественный автомобиль.

    а в чем здесь злоупотребление правом? это производитель им злоупотребил, не контролируя должным образом изготовление авто,работу СЦ и качество устанавливаемых деталей, узлов и агрегатов.

  12. #42

  13. #43
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от boyko-alex
    ....а то что он (дилер) является Уполномоченной организацией нужно ещё будет попотеть, что б доказать документально...
    Всё гораздо проще... в сервисной книжке есть список дилеров и дил.СТО.

  14. #44
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от boyko-alex
    ....а то что он (дилер) является Уполномоченной организацией нужно ещё будет попотеть, что б доказать документально...
    Всё гораздо проще... в сервисной книжке есть список дилеров и дил.СТО.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Strelka
    Цитата Сообщение от boyko-alex
    ....а то что он (дилер) является Уполномоченной организацией нужно ещё будет попотеть, что б доказать документально...
    Всё гораздо проще... в сервисной книжке есть список дилеров и дил.СТО.
    Список то есть, но далеко не все из этого списка в данный момент являются "Уполномоченной организацией". Например моего дилера вообще не было в данном списке дилеров и наверняка уже никогда не будет т.к. уже не торгуют продукцией ТагАЗа.

  16. #46
    продавал он мне авто ... у нас он один...да и не по возврату уже речь, а по компенсации за превышение всех разумных сроков, гарантийного ремонта..
    очень хотелось бы услышать ответ специалиста...нужны рычаги давления на исполнителя работ.....


    колеги-автолюбители я ценю ваше сочуствие но мне,дураку, нужен ответ грамотного юриста-сочуствую я себе и сам неплохо
    С уважением . Макаров. Александр.

  17. #47
    нужен ответ грамотного юриста
    Каждый судья имеет юридическое образование. Таким образом, что суд решит, не имеет значения по какой инстанции, то и будет в исполнительном листе, если конечно иск будет удовлетворен (в полном объеме или частично).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #48
    Mack1002, загляните сюда www.opar.ru
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #49
    спасиб ща
    С уважением . Макаров. Александр.

  20. #50
    я конечно перечитаю все законы но я пробовал уже-и в режультате мне дали понять как я ошибаюсь,я хотел бы просто грамотно составить досудебную претензию и тем самым подстегнуть сервис поработать и достать З/Ч
    связываться с возвратом не хочу все равно купил бы снова тагер....
    меня больше интересует вопрос о выплате мне компенсации (1или 3% не помню)при превышении срока 45 суток гарантийного ремонта-все к тому и идет
    С уважением . Макаров. Александр.

  21. #51
    Mack1002, я уже на первой странице писал, что в случае, если сторонмаи не заключалось письменное соглашение об устранении недостатка и минимальный срок его устранения истек, то потребитель вправе воспользоваться положениями п.1 ст. 18 Закона ОЗПП и предъявить требование о возврате денег (45 дней в Вашей ситуации следует забыть, т.к. не было письменного соглашения об устранении недостатка!!!).
    Однако Вы не желаете с авто расставаться. Таким образом, предъявляйте требование об уплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки устранения недостатка, отсчет неустойки начинайте со дня, следующего за истечением минимального срока, необходимого для устранения недостатка.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #52
    вот оно ! спасибо...я правильно понял-МИНИМАЛЬНОГО? е ще бы текст претензии икак подать правильно... и минимальные сроки-где их взять?
    ладно спасибо и так помогли поищу сам не буду паразитировать на чужих мозгах...
    С уважением . Макаров. Александр.

  23. #53
    минимальные сроки-где их взять?
    Сходите в те конторы, которые занимаются составлением калькуляций по восстановительному ремонту автомобилей. Они, естественно за денежку, дадут Вам в письменном виде доказательство того, каков минимальный срок по устранению подобного недостатка.
    е ще бы текст претензии икак подать правильно
    В Москве я Вам уже дал адрес куда обращаться.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #54
    Спасибо
    вы мне помогли ... дальше пусть наши местные разбираються мне нужно было только общее представление о вопросе-теперь знаю -стоит связаца с этим- так не оставлю...
    С уважением . Макаров. Александр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения