+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 201
  1. #1
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    У меня предмет экспертизы-автомобиль(2008гв), который сломался 10.11.08, ремонт офиц.сервисом признан гарантийным, 47дней простоял на сервисе(вследствие отсутствия з/ч), на 48день авто я забрала, далее-моя досуд.претензия продавцу о расторжении ДКП, отказ продавца в удовл.претензии, 2-а суд.заседания, и(по требованию ответчика-автосалона) назначение судом экспертизы(мол, автосалон сомневается в гарантийности случая(через 4мес. стояния авто!!! ).
    Вот дословная выписка из Определения суда:
    "Проведение экспертизы возложить на Х(прим.независимое эксперт.учреждение).
    Перед экспертом пост.след.вопросы:
    1.Какое повреждение(поломка) имеется у автомобиля Х
    2.Указать причины возникновения указ.повреждения, в частности, суд интересует, могло ли возник.повреждение по причине неправ.эксплуатации лицом её эксплуатирующем, либо указ.поврежд. вызвано некач.изготовлением автомобиля заводом-изготовителем?
    3. Явл. ли указ.повреждение существенным либо неустранимым и возможно ли устранение поломки в течение 20дней?
    4. Какова стоимость работ и материалов для устр. поломки?
    5. Возможна ли была факт.эксплуатация автомобиля с указ.недостатком?
    В распоряж.эксперта предост.материалы наст.гражд.дела.
    Экспертов предупредить об угол.отв-ти по ст.307УК РФ.
    Расходы по оплате экспертизы возл. на ООО"Х"(прим. ответчик-автосалон)....."
    И всё...

    Где будет экспертиза? Авто стоит в моём гараже... если экспертиза будет не по месту пребывания авто(а эксплуатация СТО- запрещена!), то кто и как должен доставлять авто к месту проведения экспертизы в Определении ни гу-гу... А если во время доставки неизвестно кем авто покарябают и ещё чего... Короче, одни вопросы...

  2. #2
    Strelka, если прочтете ГПК РФ, то вопросы сами собой отпадут. Если нет желания и (или) времени познакомиться с ГПК РФ, то следовало бы нанять юриста.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Strelka, если прочтете ГПК РФ, то вопросы сами собой отпадут.

    А для чего тогда форум? книги и без форума можно читать.
    Считаю, что если эксперт посчитает возможным- экспертизу можно провести и в гараже, но ему может понадобиться спецоборудование, тогда машину могут доставить в экспертное учреждение.
    Оплачивать весь этот праздник будет сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы.
    Решением суда все расходы по делу взыскиваются с проигравшей стороны.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Абсурдное определение суда.
    возможно ли устранение поломки в течение 20дней?
    Ответ положительный, потому что:
    - устранение ЛЮБОЙ поломки в автомобиле возможно путём замены неисправной детали на исправную;
    - время сборки автомобиля на конвейере составляет 5 часов.

  5. #5
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Diver
    ...тогда машину могут доставить в экспертное учреждение...
    Diver, меня интересует именно сам факт доставки... Машина на данный момент не имеет НЕ единой царапины по кузову... Кто отвечает за сохранность авто(и его внеш.вид) в момент доставки(в т.ч.погрузки/разгрузки)??? Должна ли перед транспортировкой составляться какая-либо опись автомобиля???
    Я ж из-за чего переживаю: обдерут, а потом скажут:так и было...
    Это, собственно, первый вопрос...
    А второй, что если эксперт решит разбирать машину...а, согласно ст.24 ФЗ "О гос.суд экспертизе" я "...не вправе вмешиваться в ход исследований".
    А ведь эксперт будет без знаний устройства конкретного автомобиля...и запросто может что-нибудь сам там сломать при разборе... что тогда???

  6. #6
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Yurij
    Абсурдное определение суда.
    возможно ли устранение поломки в течение 20дней?
    Ответ положительный, потому что:
    - устранение ЛЮБОЙ поломки в автомобиле возможно путём замены неисправной детали на исправную;
    - время сборки автомобиля на конвейере составляет 5 часов.
    Yurij, то что определение абсурдно согласны и я, и мой адвокат, и эксперт из гос.учреждения(кот.проводил для меня осмотр авто)... тем более, что авто сдаётся по ст. 18,20(нарушен срок ремонта гарант.авто в 45суток). Но оспаривать его не стали, как сказал мой адвокат, т.к. это затянет процесс ещё миниум(!!!) месяца на два...а я хожу пешком уже с 10ноября(сил нет больше!!!)...да и оспаривать его было проблематичным, т.к. в суде такой бардак, что само определение было выдано на руки, только через 16дней после суд.заседания, т.е. через 6 дней вступления в законную силу(и то, только после подачи письменного ходатайства о выдаче копии определения и жалобы на судью)...
    Особенно мне не понятен послед.вопрос о возможности эксплуатации. АВто стоял на офиц.дил. СТО, при выдаче авто мне написали в заказ-наряде "Эксплуатация запрещена"... для чего этот вопрос...
    А что касаемо самого суд.заседания, то и я, и мой адвокат протестовали вообще против проведения экспертизы...т.к. не я определяла поломку и гарантийность случая, а именно, СТО...

  7. #7
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Нигде не видел ответа на вопрос по повреждениям при перевозке и нахождению в экспертном учреждении. Полагаю, что если захотят забирать машину- пусть фиксируют ее состояние, наличие дефектов ЛКП- в таком же виде обязаны вернуть, считаю что отвечать в данном случае должно экспертное учреждение.
    Подразумевается грамотность эксперта- это должен быть спец. высшей квалификации, ведь по ГПК его кандидатура и с Вами согласовывалась.
    Если что-то сломают-обязаны возмещать

  8. #8
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Diver
    ...ведь по ГПК его кандидатура и с Вами согласовывалась.
    Если что-то сломают-обязаны возмещать
    Я возражала и по выбору эксп.учреждения и по факту самой экспертизы, что отражено в протоколе суд.заседания.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Strelka
    Я возражала и по выбору эксп.учреждения и по факту самой экспертизы, что отражено в протоколе суд.заседания.

    Теперь уже невозможно обжаловать определение о ее назначении, надо принимать то что есть

  10. #10
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Diver
    ...Полагаю, что если захотят забирать машину- пусть фиксируют ее состояние, наличие дефектов ЛКП- в таком же виде обязаны вернуть, считаю что отвечать в данном случае должно экспертное учреждение....
    Да, согласна, это соответствует здравому смыслу...НО... например, ответчик присылает эвакуатор для доставки авто к месту проведения экспертизы... приедет один водитель и пошлёт меня "куда-надо" при моём требовании о составлении акта осмотра внеш.состояния... на каком основании я смогла бы настоять об составлении этой описи... ведь нигде же не прописана (или я не знаю места, где прописано) вся эта процедура...

  11. #11
    Strelka,

    Поскольку существует вступившее в силу судебное определение о назначении экспертизы, то необходимо уточнить следующее.
    1. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке,– п. 5 ст. 18 ЗоПП.
    Оспаривание в судебном порядке – это предоставление выводов альтернативной экспертизы.
    В расходы по оплате экспертизы входит и стоимость доставки к месту. Место определяет только эксперт, оплачивает инициатор проведения экспертизы.
    Вы вправе присутствовать на экспертизе все время и в ее процессе делать тоже, что и в судебном процессе. Перечень Ваших прав - ст. 35 ГПК РФ.
    2. Меня беспокоит вопрос № 2 суда. Если будет выявлена Ваша вина, то Вы не получите ничего.
    3. По поводу беспокойства о состоянии машины после экспертизы: Ваше (либо Вашего технически граматного представителя) присутствие плюс детальная фото, лучше кино-съемка в присутствии свидетелей. За доставку несет также ответственность инициатор проведения экспертизы.
    Чтобы Вы знали, существенным недостатком товара (работы, услуги) признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки,- смотреть термины ЗоПП.

    Я ничего не забыл?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Я ничего не забыл?
    Скорее наоборот все, что написали - лишнее...

  13. #13
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    1.Определение вступило в силу 03.04.09. Про сроки проведения судебной(!!!) экспертизы в ГК я ничего не нашла. В ЗоЗПП говорится об экспертизе, когда сущ.спор о возникновении недостатка(на проведение этой экспертизы-20дней). У меня же ситуация неординарная.
    Повторюсь: я обратилась на дил.СТО 10 ноября с течью охл.жидкости, СТО сама(!!!) обнаружила дефект и сама(!!!) определила(согласовав с заводом-производителем) его гарантийность. Т.к. экспл.авто была запрещена, а/м находился 47дней( полных 46суток) на СТО в ожидании з/ч, которая пришла только после того, как я забрала а/м из сервиса.

    Здесь налицо наруш.ст.20 ЗоЗПП- нарушение сроков гарант.ремонта.
    Я и предъявила требование о расторжении ДКП по п.1 ст.18 ЗоЗПП:
    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков.... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

    2. Меня 2-й вопрос НЕ смущает, т.к. то что у меня в а/м сломано можно было сломать только попав в серьёзное ДТП и изничножив, по крайней мере, весь отсек двигателя...

    3. Про существенность недостатка я не говорила и не говорю. Мои требования основываются именно на наруш.сроков ремонта.
    А вопрос этот был включён в определение по настоянию ответчика(автосалона). Только мне не понятно- с какой целью...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Тоже лишнее, Strelka, все поняли Ваш вопрос, это Александр Георгиевич малость напутал
    По существу ответов не видно. Так может и зря Вы так волнуетесь.
    У меня как-то авто за неправильную парковку загребли, утащили неведомо куда - и никто с ним особо не церемонился. Ничего...обошлось.
    А тут Вы сама будете руководить-командовать
    В принципе, предварительно позвоните ответчику и обсудите этот вопрос с прицелом - мол де шанс очень велик, что авто к ним вернется, и их прямой интерес, чтоб вернулось целеее. Вы со своей стороны, можно сказать, для них и стараетесь - пылинки сдуваете.

  15. #15
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Елена, волнуюсь не зря...т.к. я думала, что дело будет решено за одно суд. заседание...ан-нет...
    Ответчик, по-моему, не совсем вменяемый... Если он отказался удовлетворить досуд.претензию( без неустоек, штрафов и по старой цене автомобиля), то теперь, когда и цена возросла, и и неустойка зашкаливает, и штраф 50% - думаю, будут биться "насмерть"... а исход у них только один-подкупить экспертизу...
    Единственное, на что я надеюсь(но для подстраховки на экспертизе будет и мой эксперт и видеокамера), что эксперт окажется приличным человеком... хотя, исходя из суммы иска, думаю, обещано ему будет неслабое вознаграждение за искажение фактов.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    А я так поняла, что все волнения по доставке..

    Насчет суда поволноваться стоит.. По прицельности вопросов для эксперта, уже видно, куда гнут... и при получении на них соответствующих ответов - очень возможна попытка отказать по несущественности . имхо.
    Суд чей - по местонахождению ответчика или Ваш?

  17. #17
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от ElenaR
    А я так поняла, что все волнения по доставке..

    Насчет суда поволноваться стоит.. По прицельности вопросов для эксперта, уже видно, куда гнут... и при получении на них соответствующих ответов - очень возможна попытка отказать по несущественности . имхо.
    Суд чей - по местонахождению ответчика или Ваш?
    Суд по моему месту жительства...НО...первое заседание-суд на моей стороне, начиная со второго заседания -"ветер" переменился(суд даже отказал в приобщении к делу заверенных и настоящих документов о согласовании гарант.ремонта с производителем авто, а экспертиза была назначена на осн.сфальсифицированных документов, предоставленных ответчиком, о том что производитель НЕ одобрил гарантийный ремонт). После возобновления дела, все свои ходатайства подам в письменном виде... И ещё-очень жалею, что на заседания не брала диктофон, т.к. в протоколе о моих ходатайствах ни гу-гу.
    Если честно, то я слабо надеюсь на выигрыш в моём суде, судя по тому, что я увидела и услышала на заседании... да и адвокат ответчика вёл себя, как будто участвовал в спектакле, где роли и монологи заранее распределены...думаю, придётся подавать апелляцию.
    А вопросы... вопросы, думаю, подготовил ответчик... Поэтому, одновременно с суд.экспертизой я и сделаю свою, т.к. дефект в а/м реально есть.

  18. #18
    А для чего тогда форум? книги и без форума можно читать.
    Diver, данный форум не является юридическим форумом. Кроме того, данный раздел форума не относится к тому разделу, в котором задаются вопросы по законодательству.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    в суде такой бардак, что само определение было выдано на руки, только через 16дней после суд.заседания, т.е. через 6 дней вступления в законную силу(и то, только после подачи письменного ходатайства о выдаче копии определения и жалобы на судью)...
    Strelka, а кто Вам сказал, что определение суда о назначении экспертизы должно в обязательном порядке вручаться лицам, участвующим в деле, если они присутствовали в судебном заседании, в котором и было вынесено определение.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ...Strelka, а кто Вам сказал, что определение суда о назначении экспертизы должно в обязательном порядке вручаться лицам, участвующим в деле, если они присутствовали в судебном заседании, в котором и было вынесено определение.
    Офиц.собственником авто явл.мой муж, а он в суд.процессе, как и в экспл.авто не участвовал. А, согласно, ст.227 ГПК копия определения должна быть выслана лицам, участ.в деле, но отсутствующим на заседании, в 3-х дн. срок.

  21. #21
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    он в суд.процессе, как и в экспл.авто не участвовал
    А как же быть с адвокатом? Его тоже не было?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ...Просто какой-то детский лепет. Экспертиза назначена в экспертное учреждение, а не конкретному эксперту.
    Григорий Лавренов, Вы что хотите сказать, что суды(как и эксперты) у нас не подкупные???

  24. #24
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Если что-то сломают-обязаны возмещать
    Diver, прочтите внимательно ФЗ "О государственной экспертной...", может заметите, что эксперт (экспертное учреждение) не несет ответственности за повреждение исследуемого объекта, если получил на то разрешение лица, назначившего экспертизу.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #26
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    он в суд.процессе, как и в экспл.авто не участвовал
    А как же быть с адвокатом? Его тоже не было?
    Григорий Лавренов, Вы что на меня набросились???
    Послушайте... если у Вас плохое настроение, я в этом не виновата...
    Что я сделала не так... Автомобиль мой(у мужа свой- Прадо), но по опред.обстоятельствам авто был оформлен на него... У меня-генер.доверенность со всеми возможными полномочиями(в т.ч. даже расторжением ДКП и получения средств по суд.решению). И что??? Что это меняет??? А что касаемо адвоката, то может Вам выложить договор с ним???

  27. #27
    Strelka, если на суде присутствовал представитель истца или же сам истец, то суд не обязан вручать какие-либо копии определений.
    Послушайте... если у Вас плохое настроение, я в этом не виновата...
    Вам от куда это знать-то?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если что-то сломают-обязаны возмещать
    Diver, прочтите внимательно ФЗ "О государственной экспертной...", может заметите, что эксперт (экспертное учреждение) не несет ответственности за повреждение исследуемого объекта, если получил на то разрешение лица, назначившего экспертизу.
    Только эта статья касается ГОСУДАРСТВЕННЫХ эксперт.учреждений.

  29. #29
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    [quote:2d339e2da5="Григорий Лавренов"]Strelka, если на суде присутствовал представитель истца или же сам истец, то суд не обязан вручать какие-либо копии определений.
    [quote:2d339e2da5]
    И где же такое прописано???

  30. #30
    Strelka, сможете привести пример негосударственного экспертного учреждения, которое бы проводило товароведческие-автотехнические экспертизы?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения