+ Ответить в теме
Страница 2 из 7
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 201
  1. #31
    И где же такое прописано???
    В ГПК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  2. #32
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Strelka, сможете привести пример негосударственного экспертного учреждения, которое бы проводило товароведческие-автотехнические экспертизы?
    Послушайте, есть например гос.учреждение суд.экпертизы при Минюсте РФ, а есть НЕЗАВИСИМЫЕ экспертные компании(которых бесчисленное кол-во).
    Специально для таких независимых и в ФЗ"О гос.экспертизе" есть ст.41
    "В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно - экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
    На судебно - экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона."

  3. #33
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    И где же такое прописано???
    В ГПК РФ.
    А можно конкретно статью??? Если Вы имеете в виду ст.227, то про присутствие представителя там нет ни слова...

  4. #34
    есть НЕЗАВИСИМЫЕ экспертные компании(которых бесчисленное кол-во).
    Если ООО, ОАО, ЗАО называет себя экспертной компанией, то такая организация не имеет права проводить судебные экспертизы. Из организаций вправе проводить судебные экспертизы только некоммерческие организации, созданные в виде учреждения.
    судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно - экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами
    Это относится только к физическим лицам, а не к организациям.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #35
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    [quote:3350c13646="Григорий Лавренов"].... Из организаций вправе проводить судебные экспертизы только некоммерческие организации, созданные в виде учреждения.[quote:3350c13646]
    Некоммерческая организация-Организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
    (О некоммерческих организациях: Федер. закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ.-В ред. от 01.12.2007.-Ст. 2).
    Вы что думаете, что суд.экспертизы за "ради Христа" и ради идеи проводят???

  6. #36
    Strelka, НКО может вести коммерческую деятельность, но учреждением не могут быть ООО, ОАО, ЗАО. Поймите, не могут!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #37
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Strelka, НКО может вести коммерческую деятельность, но учреждением не могут быть ООО, ОАО, ЗАО. Поймите, не могут!
    Могут- не могут... но конкретно в моём случае, суд назначил экспертизу в Независимой экспертной компании "-------".

    P.S. Независимая экспертная компания - специализированная организация, обладающая необходимом набором компетентных специалистов, оборудования, методик для проведения экспертизы в определенной области(Словарь терминов с сайта http://gbte.ru/tesaurus/)

  8. #38
    суд назначил экспертизу в Независимой экспертной компании
    В виде чего зарегистирована эта компания?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #39
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    суд назначил экспертизу в Независимой экспертной компании
    В виде чего зарегистирована эта компания?
    Да Бог её знает... в Определении написано просто: Нез. эксп.комп. "__".
    Точно можно будет только посмотреть непосредственно на самой экспертизе...хотя, не исключаю, что и будет в их документах указано нез.эксп.компания...

  10. #40
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Нашла в инете: зарегистрирована эта фирма, как ЗАО.

  11. #41
    Тогда данная экспертиза вообще вне закона.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НЕ "экспертиза вне закона", а ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда вне закона.

    Срочно пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей на предмет грубого нарушения судьёй Гражданского процессуального кодекса.

  13. #43
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Yurij

    Срочно пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей на предмет грубого нарушения судьёй Гражданского процессуального кодекса.

    К сожалению, квалиф коллегия не занимается делами , находщимися в производстве и не станет да и не может отменять незаконное определение.
    Предполагаю, что эта экспертиза все же будет проведена, вряд ли ее удастся отменить.
    А написать в квалиф коллегию стоит все таки, судья будет бояться такого "громкого" дела и возможно будет руководствоваться законом, а не чем-то другим.

  14. #44
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    А есть ли какие-либо сроки на проведение экспертизы. Спрашиваю, т.к. Заказное письмо(с уведомлением) о сумме оплаты за экспертизу отправлено ответчику экспертной компанией 09.04.09, НО до сих пор им экспертизу не оплатили... Как мне сказали по телефону в этой эксп.компании, что ждут они оплаты месяц, а потом посылают в суд письмо и запрашивают о дальнейших действиях...
    Существуют ли какие-либо сроки на оплату экспертизы?

  15. #45
    Заказное письмо(с уведомлением) о сумме оплаты за экспертизу отправлено ответчику экспертной компанией 09.04.09, НО до сих пор им экспертизу не оплатили...
    Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, либо управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, либо органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей. НИКАКИМ ЗАО, ОАО, ООО НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ, т.к. оплата предназначена только для экспертов, а экспертом может быть только физическое лицо.
    А есть ли какие-либо сроки на проведение экспертизы.
    ГПК РФ не предусматривает установления сроков проведения экспертизы, но еще никто не отменял юридического инструмента, как аналогия права (ч.4 ст.1 ГПК РФ), но пользоваться этим инструментом следует очень аккуратно. Так согласно ч.4 ст. 82 АПК РФ суд в определении о назначении экспертизы указывает срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд. Таким образом, стороны по делу вправе обратиться к суду с ходатайством о применении аналогии права к определению срока проведения экспертизы.
    Существуют ли какие-либо сроки на оплату экспертизы?
    Проведение экспертизы и дача заключения не могут зависить от того, оплачена экспертиза или нет, т.к. деньги выплачиваются эксперту только после сдачи суду письменного экспертного заключения!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #46
    назначить экспертизу экспертам 000 можно судье написать в определении без фамилий? видеосъемка при экспертизе возможна? на нас сразу закричали что нельзя и не дали снимать и приостановили экспертизу на основании того что мы не представили инструкцию хотя ее суд не просил представлять и хотя ее принесли все равно приостановили экспертизу оставив товар у себя. а еще они сказали что хранят товар на территории государственной судебной экспертизы по договору а они ооо. назначив дату сами отказались делать экспертизу в эту дату. куда жаловатся - обэп прокуратура или еще куда?

  17. #47
    проверьте не ликвидирует ли продавец юрлицо

  18. #48
    Если Вы полагаете, что в процессе проведения экспертизы Ваши права нарушеются - в письменной форме жалуйтесь судье. Эти жалобы могут быть в дальнейшем использованы для опротестования выводов экспертизы. Тянуть с этим не следует.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #49
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Diver
    ... Предполагаю, что эта экспертиза все же будет проведена, вряд ли ее удастся отменить...
    Это точно... ответчик, наконец-то, сподобился и оплатил экспертизу. Экспертиза назначена на 12.05.09...
    Сегодня мне позвонили и сообщили об этом, также помимо перечисления перечня необходимых документов на автомобиль, что и меня и смутило, сказали, что я должна предоставить талон прохождения ТО...
    На мой вопрос: зачем Вам ТО??? Ответ был ошеломляющий: если Вы прошли ТО, то автомобиль был при покупке исправен, значит сломали его Вы(т.е. - я), а мы при проведении экспертизы ответим -КАК Вы его сломали... Я в ауте...
    При моих попытках сослаться на то, что при проведении гос.техосмотра работоспособность сист.охлаждения(в частности-вискомуфты сист.охлажд) не проверяется, был получен ответ-"Обязаны проверять"...
    Нашла Правила проведения гос. ТО- там ссылка на ГОСТ 51709-2001...
    Проштудировала весь ГОСТ... там проверяются только параметры, влияющие на безопасность... про сист.охлаждения ни одного слова...

    Даже и не знаю, что предпринять... Думаю, может адвокат.запрос сделать в ГИБДД(по месту жительства) с вопросом: могла ли быть обнаружена неисправность вискомуфты при прохождении ТО???
    Как Вы думаете, есть смысл?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Strelka,
    Думаю, может адвокат.запрос сделать в ГИБДД(по месту жительства) с вопросом: могла ли быть обнаружена неисправность вискомуфты при прохождении ТО???
    а) если запрос, то с вопросом "всегда ли и любая неисправность вискомуфты обнаруживается при ТО?".
    б) Сдается мне, талон ТО требовать имеют право только гаишники, а никак не продавцы...

  21. #51
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от sheden
    ...Сдается мне, талон ТО требовать имеют право только гаишники, а никак не продавцы...
    Да...я об этом и не подумала... сейчас поищу в инете: кому я обязана предъявлять талон ТО.

  22. #52
    Strelka,
    Документы, в том числе и талон ТО - только скерокопии. Оригиналы - ни в коем случае!!!
    если Вы прошли ТО, то автомобиль был при покупке исправен, значит сломали его Вы(т.е. - я), а мы при проведении экспертизы ответим -КАК Вы его сломали...
    Данная цитата свидетельствует, что Вы находитесь в театре абсурда. С таким же успехом можно предположить, что машина была повреждена во время проведения техобслуживания.
    Вывести из строя вискомуфту чуловеку, не разбирающемуся в тех. вопросах - мозгов не хватит. Да и зачем это делать???
    Замечу, что вискомуфты выходят из строя в основном из-за брака производителя. Да и причем здесь эта штуковина???
    Повторяю свой совет - жалуйтесь судье, в производстве которого находится дело. В том числе изложите состоявшийся с экспертом разговор (не важно, что доказать его вы не сможете).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #53
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ...Данная цитата свидетельствует, что Вы находитесь в театре абсурда.
    В этом я абсолютно уверена!
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Вывести из строя вискомуфту чуловеку, не разбирающемуся в тех. вопросах - мозгов не хватит. Да и зачем это делать???
    Ясен перец, что я бы не стала этого делать... хотя, если честно, то и не знаю, как это сделать... Ходатайством об экспертизе и последующим "театром" ответчик просто хочет уйти от ответственности, вот и всё... а судья(думаю, что не просто так) идёт у него на поводу...

  24. #54
    Ваше дело не думать как думает судья, а защищать свои права. В том числе тем способом, о котором я веду речь. Замечу, что если судья откажется принимать Ваше ходатайство, Вы можете эти ходатайства направлять в суд заказными письмами с обязательным уведомлением о вручении.
    Если создается такая ситуация я посоветовал бы подыскать (на всякий случай) независимую лицензированную экспертную организацию либо эксперта, которым Вы можете доверять. Цель - представление в суд Вашей экспертизы в случае, если выводы этих экспертов Вам не понравятся.
    Хочу также Вам напомнить, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательном виде.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #55
    подыскать (на всякий случай) независимую лицензированную экспертную организацию либо эксперта, которым Вы можете доверять. Цель - представление в суд Вашей экспертизы в случае, если выводы этих экспертов Вам не понравятся
    Во-первых, найти "лицензированную экспертную организацию либо эксперта" вообще не получится, т.к. данный вид деятельности не подлежит лицензированию, во-вторых, суд скорее всего откажет в приобщении к материалам дела подобную экспертизу, т.к. подобные экспертизы следует делать в дросудебном порядке и их надо было приобщать к материалам дела ещё на стадии подачи искового заявления.
    Хочу также Вам напомнить, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательном виде.
    Александр Георгиевич, предметом иска является возврат уплаченной за автомобиль денежной суммы. Я могу ошибаться, но скорее всего автомобиль у Strelka стоит больше 100000 руб, следовательно, обжалование решения возможно только в кассационном порядке, т.к. в апелляционном порядке обжалуются решения мировых судей.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #56
    Григорий Лавренов,
    т.к. данный вид деятельности не подлежит лицензированию,
    Вы это серьезно??? Благодать-то какая! Все, с сегодняшнего дня буду заниматься экспертной деятельностью.

    подобные экспертизы следует делать в дросудебном порядке и их надо было приобщать к материалам дела ещё на стадии подачи искового заявления.
    Вы что-то путаете. Вот именно выводы экспертизы, сделанные вне судебного разбирательства, могут быть признаны ненадлежащим доказательством. И то только в случае несоблюдения ряда процессуальных норм. К примеру, если заинтересованная сторона не была должным образом извещена о месте и времени проведения экспертизы. Уже проходили - знаем!

    обжалование решения возможно только в кассационном порядке
    Вот с этим не поспоришь!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #57
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все, с сегодняшнего дня буду заниматься экспертной деятельностью.
    Айда.

    именно выводы экспертизы, сделанные вне судебного разбирательства
    Александр Георгиевич, Вы хотя поняли, чего сказали? Какая может быть "экспертиза" вне рамок ГПК?
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #58
    Dao,
    Какая может быть "экспертиза" вне рамок ГПК?
    Детализировать не могу, поскольку существует риск быть в очередной раз вырезанным. Звиняйте!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #59
    Григорий Лавренов,
    По ходатайству ответчика о проведении экспертизы в отношении моего автомобиля в ООО "....." судом первой инстанции было вынесено определение о проведении этой экспертизы и о приостановке производства по делу на период проведения экспертизы. Скажите пожалуйста каким наиболее эффективным образом я мог бы:
    - заявить протест или прочее после вынесения такого определения до проведения этой экспертизы (цель - не проводить экспертизу вообще, либо проводить ее в судебном экспертном учреждении);
    - опровергнуть или опротестовать заключение такой экспертизы в ходе судебного разбирательства с привлечением мной какого-либо специалиста, обладающего специальными знаниями в соответствующей области? Какие документы должен представить суду этот специалист, чтобы его мнение могло равноправно конкурировать с выводами экспертов ООО "....."?

    В принципе, я сам в состоянии письменно аргументированно опровергнуть или подтвердить любые результаты этой экспертизы, так как фактически обладаю исчерпывающими знаниями в отношении недостатка автомобиля. Однако сомневаюсь, что на мое опровержение, как человека, формально не обладающего специальными знаниями, будет опираться суд.

  30. #60
    помимо перечисления перечня необходимых документов на автомобиль, что и меня и смутило, сказали, что я должна предоставить талон прохождения ТО...
    имеют ли право в экспертизе вообще требовать какие либо документы лично у покупателя товара? - лично а не через суд? и обязана ли экспертиза к моменту назначения ею даты экспертизы уже их запросить и получить заранее что бы не тормозить проведение экспертизы? как можно опротестовать данные нарушения? - каков порядок по пунктам - интересуют не общие фразы типа в прокуратуру а реальные советы куда жаловаться и какие результаты это может дать со статьями - желательно ссылки на них.

    В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно - экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

    На судебно - экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона. при этом статья 16 ФЗ "О Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" гласит:
    Эксперт не вправе:

    осуществлять судебно - экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;
    это чего значит? негосударственный эксперт не может осуществлять деятельность в качестве негосударственного эксперта а только производить государственные экспертизы по направлению суда? а если хоть раз проводил то он проводя государственную по суду нарушает закон?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения