+ Ответить в теме
Страница 5 из 7
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 201
  1. #121
    а без нотариуса можно обойтись?
    Полагаю, что в Вашем случае -нет. Не нотариальное оформление представительских полномочий в суде возможно только в определенных случаях. К примеру, если потенциальный истец находится на службе в Вооруженных силах, работает в море и т.д.
    Можно еще связаться с судьей и уточнить данный вопрос ссылаясь на финансовые затруднения. Если суд вправе в отдельных случаях уменьшать либо освобождать от уплаты госпошлины, то может быть положительно решит и Ваш вопрос, кто знает?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #122
    Хочу заметить, что в суде первой инстанции должны и могут решаться все без исключения вопросы, связанные с предметом спора. Также и процессуальные нарушения в том числе и судьей.
    Александр Георгиевич, Вы это серьезно?
    Сдья также имеет право на исправление этой ошибки без того, чтобы на нее впоследующем будет указано вышестоящим судом.
    Александр Георгиевич, Вы предлагаете судье отменить свое же определение о назначении экспертизы? Может обоснуете такое право судьи отменить свое же определение о назначении экспертизы?
    Вот что я упустил, так это то, что частная жалоба подается через судью, в производстве которого находится дело. И возможен вариант, что необходимость в частной жалобе отпадет сама собой
    Частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных издержек, а также в части приостановления производства по делу. Иное не обжалуется в порядке подачи частной жалобы!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #123
    Да не буду я вступать в полемику. Неужели не ясно?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #124
    Меньше народу, больше кислороду.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #125
    Спасибо! Вы ну ОЧЕНЬ любезны!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #126
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Можно ли эксперту не предоставлять никаких копий документов на машину в соотв. со ст. 16 ФЗ "О Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" (Эксперт не вправе - самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы, которая в соотв.со ст.41 вышеназванного ФЗ распространяется и на негосуд.экспертов???
    Т.к., как я уже писала, что эксперт уже по телефону озвучил мне перечень документов, которые я должна ему предоставить в день проведения экспертизы. Какие могут быть последствия?

  7. #127
    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    Вопрос: почему нельзя через жко жилищную компанию удостоверить доверенность близкому родственнику?
    может ли в дело вступить соистец по заявлению письменному в суд его и(или) истца на основе статьи 40 гпк:

    Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

    2. Процессуальное соучастие допускается, если:

    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

    то есть на основании совместного пользования товаром как потребителей?

  8. #128
    Strelka,
    Можно ли эксперту не предоставлять никаких копий документов на машину
    Если позволите, я Вам процетирую (для дамы - святое дело!).
    Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы (далее - по тексту),- часть 2 ст. 85 ГПК (Гражданского процессуального кодекса РФ).
    Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов (далее - по тексту),- часть 3 ст. 85 ГПК РФ.
    Тем самым возникшие у эксперта вопросы разрешаются исключительно судьей, в производстве которого находится дело. Понятно да?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #129
    Вопрос: почему нельзя через жко жилищную компанию удостоверить доверенность близкому родственнику?
    может ли в дело вступить соистец по заявлению письменному в суд его и(или) истца на основе статьи 40 гпк
    По всей видимости можно заверить доверенность в соответствии с ч.2 ст. 53 ГПК РФ. Однако последнее слово за судом. Лично у меня такой номер не проходил ни разу. Столько бы денег сэкономил!
    2. В пункте 1 части 2 ст. 40 ГПК РФ обратите внимание на слова "общие права или обязанности". Общие права и обязанности могут быть, в частности, у долевых собственников. То есть речь идет о том, является ли потенциальный соистец таким же собственником, в том числе и распорядителем, пользователем, но только на оформленных в соответствии с законом основаниях. К примеру, если это автомобиль - так называемая генеральная доверенность.
    Я так понимаю!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #130
    Можно ли эксперту не предоставлять никаких копий документов на машину
    Strelka, это Вы про талон технического осмотра?
    Если эксперт придет к выводу о необходимости исследования дополнительных материалов, он обращается в суд, назначивший экспертизу, с ходатайством об их представлении. Суд возобновляет производство по делу (если оно было приостановлено) и по результатам рассмотрения ходатайства выносит определение о передаче либо об отказе в передаче дополнительных материалов на экспертизу и в этом же определении решает вопрос о приостановлении производства по делу.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #131
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ....Strelka, это Вы про талон технического осмотра?...
    Да. И ещё, помимо талона ТО мне сказали, что им нужна копия ПТС, св-ва о регистрации... По-моему бред...т.к.все документы уже должны быть переданы эксперту судом....
    Григорий Лавренов, у меня есть ещё один вопрос. На всех машинах(таких как у меня) есть ещё один недостаток, относящийся тоже к сист.охлажд.ДВС - это постоянно раб.эл.вентиляторы(т.е. они не выключаются никогда, выключить их можно только выключив зажигание авто). При моих(и др.владельцев этих машин) обращениях на СТО на эту тему, ответ был один - конструктивная особенность(собственно, у Тагаза, что ни дефект, то ВСЁ-констр.особенность). НО завод(Тагаз) сейчас разослал всем дилерам схему устранения этого недостатка... т.е. машины они НЕ отзывают, а втихаря(как и принято в России ) при прохождении ТО- исправляют недостаток, внося в эл.схему авто изменения.
    Разосланные Тагазом дилерам методы исправления недостатка у меня есть - на фирм.бланках Тагаза(форумчане помогли достать!)
    Стоит ли мне говорить о недостатке эксперту... или на суде заявить о его некомпетентности, если он не укажет на этот недостаток????
    И ещё... пошла в гараж проверить перед экспертизой зарядку аккумулятора... осмотрела машину и... на зад.двери обнаружила ржавчину(как жучок, 3х4мм) выпирающую из-под краски(сколов на машине нет!), проржавевшие ободки фар и покрытые коррозией колпаки колёс.дисков.(Машина в чистом виде стоит в хорошем гараже с вентиляцией, и с ноября не эксплуатировалась!). Также на форуме владельцев этой марки прочла, что ржавчина появилась у многих. Нужно ли на экспертизе указать на ржавчину???

  12. #132
    Вообще-то в определении может быть вопрос типа: "Какие недостатки обнаружены в автомобиле"
    Истец вправе давать объяснения и задавать вопросы эксперту (ст. 24 ФЗ "О государственной...").
    есть ещё один недостаток, относящийся тоже к сист.охлажд.ДВС - это постоянно раб.эл.вентиляторы
    Если они сначала работают периодически, а в процессе эксплуатации начинают работать постоянно, то это можно считать недостатком.
    обнаружила ржавчину
    По поводу ржавчины прочтите судебные постановления на сайте "Общества потребителей автомобильной техники России" www.opar.ru
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #133
    Если эксперт придет к выводу о необходимости исследования дополнительных материалов, он обращается в суд, назначивший экспертизу, с ходатайством об их представлении. Суд возобновляет производство по делу (если оно было приостановлено) и по результатам рассмотрения ходатайства выносит определение о передаче либо об отказе в передаче дополнительных материалов на экспертизу
    то есть назначается заседание и вызываются стороны? тогда там можно заявить письменное ходатайство о передаче прав на ведение дела? у нас экспертизу приостановили в экспертизе и захотели инструкцию. интересно кстати не могут они на основе этого не предоставления им инструкции вывернуть на то что мы им чего то не предоставили может им под расписку ее выдать? но в определении суда об экспертизе ничего не было про инструкцию или какие то документы - вообще мы обязаны ее хранить? причем инструкция прекрасно себе скачивается с оф. сайта.

  14. #134
    Хотелось бы обратить внимание на следующее.
    При назначении экспертизы (да и по любым аспектам) суд руководствуется прежде всего положениями ГПК РФ - это его "настольная книга". Поэтому если уж нашли закон "О Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", то, я думаю, не составит труда найти и ГПК. А в нем есть статьи 79 и 80, в которых все очень доходчиво изложено. Ну и, естественно, нужно пользоваться всеми предоставленными ГПК правами. Скромничать или стестняться здесь не нужно, поскольку это касается Вашей собственности и возможных материальных убытков. Важно только, чтобы Ваши ходатайства касались предмета, который судом разрешается.
    И еще одно, полагаю, важно. До момента постановления определения о проведении экспертизы, и если о проведении экспертизы ходатайствует ответная сторона, то попросите суд, чтобы суду были предоставлены документы, подтверждающие легетимность эксперта (то есть подтверждающие право на занятие данным видом деятельности).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #135
    дело приостановлено судом на экспертизу. можно что то просить у суда если дело приостановлено до его возобновления? приостановление дела лишает возможности писать в суд дополнительные какие то бумаги по делу? например ходатайства или просить ознакомится с делом? спросили в экспертизе - эксперт в отпуск ушел - можно жаловаться в суд судье или еще куда надо?

    Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

    1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, [size:52d4088b12=18]имя и отчество эксперта [/size:52d4088b12]либо наименование экспертного учреждения,
    у нас фамилии эксперта нет в определении а написано экспертам ооо и какие могут быть последствия для экспертизы? писать можно что мол не согласен и тд. и куда? и что это дает? нам по хорошему экспертизу бы все таки независимую надо бы. а то эти не внушают доверия.

  16. #136
    Приостановление производства по делу абсолютно не лишает возможности на обращение к судье, ведушему производство по делу, поскольку дело не является завершенным.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #137
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Strelka
    ....
    Перед экспертом пост.след.вопросы:
    1.Какое повреждение(поломка) имеется у автомобиля Х
    2.Указать причины возникновения указ.повреждения, в частности, суд интересует, могло ли возник.повреждение по причине неправ.эксплуатации лицом её эксплуатирующем, либо указ.поврежд. вызвано некач.изготовлением автомобиля заводом-изготовителем?
    3. Явл. ли указ.повреждение существенным либо неустранимым и возможно ли устранение поломки в течение 20дней?
    4. Какова стоимость работ и материалов для устр. поломки?
    5. Возможна ли была факт.эксплуатация автомобиля с указ.недостатком?...
    Итак, сегодня состоялись обе экспертизы - и судебная (посредством ООО) и по моему приглашению частным независ.экспертом.
    Суд.эксперт, конечно , написал откровенный бред, который понятен даже мне... Эксперт, по всем видимости, занимался экспертизой последствий ДТП, т.к. облазил мою машину по всем углам и порогам в надежде найти следы ремонта... но увы...машина в ДТП никогда не была. А с ДВС, сист.охлаждения, автоэлектрикой и мн.драгим просто незнаком... Даже пробег машины фотографировал не ODO, а промежуточный(который у меня и стоит всегда, для ориентации по опустошению бензобака)... Я была в ауте, но говорить ничего не стала... Ну представляете себе, эксперта, который не знает как посмотреть общий пробег авто, систему вентиляции салона называющий кондиционером и т.д. и т.п.
    Собственно, он и не в курсе вообще был про мою вискомуфту и про способы проверки её работоспособности... ну или прикинулся таковым... Т.ч. думаю, что суд.экспертиза в ООО была щедро проплачена, особенно это было видно при общении адвоката ответчика(автосалона) и этого эксперта.
    Также была проведена экспертиза с моим экспертом. Адвокат ответчика попросил поприсутствовать и на ней... Мы не возражали, т.к. нам нужна была только объективность, мухлевать мы не собирались - не зачем, т.к. авто явно деффектный... Адвокат ответчика даже расписался в акте осмотра моего авто для моей экспертизы, т.к. и методы проверки моей вискомуфты и сист.вентиляции увидел и не возражал после их результатов.
    Теперь, как всегда вопрос... В суд.экспертизе будет точно какой-то бред... но вот суд примет во внимание мою экспертизу(сделанную в присутствии адвоката ответчика, и оставившего на акте осмотра свой автограф), обнаружившую и неисправн.вискомуфту и др. неисправности (как течь бензина из впуск.коллектора...а температура в двиг.отсеке под 100*...это ж можно было и загореться по дороге )????

  18. #138
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Да, совсем забыла... эксперт от суда даже не определил причину пост.работающих всех 3-х вентиляторов.... Хотя даже заводом(за время моих суд.тяжб) этот недостаток признан и исправляется по гарантии на дил.СТО...
    Я хочу в суде, так сказать, 1) указать на некомпетентность эксперта, наз.судом;
    2) если будет бредовое заключение, то экспертизу эту буду ходатайствовать признать незаконной, т.к.(я уже писала) про наруш.ГПК в определении об экспертизе(экспериза была назначена экпертам ЗАО "ХХХ", а не конкретно - Иванову И.И., автоэксперту такой-то категории). 3) Эксперта, который проводил мою экспертизу хочу пригласить в кач-ве свидетеля.

    Возможно ли это?

  19. #139
    Также была проведена экспертиза с моим экспертом. Адвокат ответчика попросил поприсутствовать и на ней... Мы не возражали, т.к. нам нужна была только объективность, мухлевать мы не собирались - не зачем, т.к. авто явно деффектный... Адвокат ответчика даже расписался в акте осмотра моего авто для моей экспертизы
    Strelka, а зачем Вы это сделали? Суд может и не приобщить результаты Вашей экспертизы к делу! А что будете делать, если суд согласится с Вашими доводами и назначит повторную экспертизу? Кому Вы будете просить суд ее назначить, когда Ваш эксперт уже сыграл свою партию?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #140
    Объективно суд должен принять во внимание как Вашу экспертизу, так и все доводы, которые Вами будут изложены. С моей точки зрения экспертиза, проведенная по Вашей инициативе, не содержит каких-либо признаков нарушения процедуры, поскольку присутствовал представитель ответчика и этому имеется документальное подтверждение.
    Замечу, что если эксперт не ответил (либо ответил, но не по существу) на поставленные судом вопросы, то это обстоятельство может быть использовано для опротестования выводов судебной экспертизы.
    Я могу ошибаться, но с моей точки зрения Ваши действия верны абсолютно.
    P.S. Заранее заготовьте ксерокопию для ответчика и для себя, поскольку Вам придется отдать судье оргигинал. Напишите ходатайство о приобщении Ваших доказательств к материалам дела. Пригласите в качестве свидетелей не только своего эксперта, но и любого, кто может подтвердить доводы относительно профпригодности судебного эксперта.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #141
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ....Пригласите в качестве свидетелей не только своего эксперта, но и любого, кто может подтвердить доводы относительно профпригодности судебного эксперта.
    Своего эксперта я приглашу... а вот как насчёт другого??? Кто это может быть? Экспертиза проводилась по месту моего проживания. Там присутствовали: суд.эксперт, мой эксперт, я, мой муж, адвокат ответчика и всё.

  22. #142
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ....Strelka, а зачем Вы это сделали? Суд может и не приобщить результаты Вашей экспертизы к делу! А что будете делать, если суд согласится с Вашими доводами и назначит повторную экспертизу? Кому Вы будете просить суд ее назначить, когда Ваш эксперт уже сыграл свою партию?
    Григорий Лавренов, я это сделала, т.к. была уверена, что суд.экспертиза не будет объективной. А судья - не предоставь я ей результатов ещё одной(пускай даже не законной) экспертизы, прочитав заключение суд.экспертизы(где на вопрос: какое повреждение имеется у авто? наверняка, эксперт напишет: нет возможности определить), посмотрит на меня дурным взглядом и вынесет решение не в мою пользу.
    Поэтому я решила, что на суд.заседании у меня должна быть ещё одна экспертиза, причём объективная. Собственно, именно поэтому мы позволили адвокату ответчика присутствовать на ней, чтобы он расписался в том, что видел, как мой эксперт проводил проверку работоспособности авто.
    Самое худшее, что может быть - так это назначение ещё одной эксперизы...но это лучше, чем отказ в моём иске.

  23. #143
    Экспертиза проводилась по месту моего проживания. Там присутствовали: суд.эксперт, мой эксперт, я, мой муж, адвокат ответчика и всё.
    А вы писали в суд ходатайство о присутствии своего эксперта и мужа на экспертизе или так вам разрешили? Меня например не пустили с братом.

  24. #144
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    А как можно не пустить мужа в собственный гараж в котором проводился осмотр автомобиля?

  25. #145
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Diver
    А как можно не пустить мужа в собственный гараж в котором проводился осмотр автомобиля?
    Тем более, что он собственник автомобиля. А у меня нотар.заверенная доверенность со всеми возможными полномочиями(в т.ч. даже и на расторжение ДКП и получения денег за авто).

  26. #146
    Муж является таким же свидетелем, как и все остальные.
    Приглашение эксперта, проводившего экспертизу по определению суда - не Ваша забота! Однако если суд или ответчик сочтут его присутствие необходимым, то он будут вынужден отвечать на вопросы, в том числе и со стороны истца. Этот фактор можно использовать для того, чтобы показать суду, с помощью задаваемых вопросов, каким он в действительности является специалистом. Как я понял специализацией суд. эксперта является область страхования (ущерб от ДТП и т.п.). Это не совсем та специализация, которая необходима для Вашего случая. Здесь требуется специалист, разбирающийся в технических вопросах.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #147
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ... Как я понял специализацией суд. эксперта является область страхования (ущерб от ДТП и т.п.). Это не совсем та специализация, которая необходима для Вашего случая. Здесь требуется специалист, разбирающийся в технических вопросах.
    Александр Георгиевич, Вы совершенно правильно поняли... Сейчас вот сижу сочиняю вопросы для этого суд.эксперта, т.к.на мои вопросы(я к экспертизе техн.подковалась по ДВС и сист.охлажд) в процессе экспертизы, вообще, ничего не отвечал - просто молчал.

  28. #148
    Объективно суд должен принять во внимание как Вашу эксперти
    Александр Георгиевич, для того, чтобы суд приступил к исследованию доказательства, доказательство надо еще приобщить к материалам дела!!!
    для опротестования выводов судебной экспертизы.
    Опротестовать выводы судебной экспертизы?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  29. #149
    А судья - не предоставь я ей результатов ещё одной(пускай даже не законной) экспертизы
    Strelka, если суд не приобщит к материалам Вашу экспертизу, то суд не будет читать ее!!!
    на суд.заседании у меня должна быть ещё одна экспертиза
    Заключение эксперта должно быть не у Вас, а в материалах дела!!!
    Самое худшее, что может быть - так это назначение ещё одной эксперизы...но это лучше, чем отказ в моём иске.
    Самое худшее будет для Вас, если и повторная экспертиза, если ее еще суд назначит, а для этого надо наружу вывернуться, будет не в Вашу пользу.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  30. #150
    Муж является таким же свидетелем, как и все остальные.
    Александр Георгиевич, муж не является свидетелем, т.к. он истец!!! и остальные не являются свидетелями, т.к. судя по теме, то в деле нет таковых!!!
    Приглашение эксперта, проводившего экспертизу по определению суда - не Ваша забота!
    Это забота именно того лица, не в пользу которого выводы эксперта!!!
    Однако если суд или ответчик сочтут его присутствие необходимым
    Суд ничего не сочтет нужным, если только сторона, против доводов которой выводы эксперта, не будет активно настаивать на вызове эксперта. Кроме того не понимаю зачем ответчику хотеть присутствия эксперта, если выводы эксперта могут быть в его пользу?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения