Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Как мне это доказать?
    У Вас доказательства:
    в квитанции о приеме указал: "Телефон б.у, потертости, царапинки".
    Слов "трещины" здесь нет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. Я написала заявление
    2. имею на руках подтверждающие документы - квитанцию о приеме),
    3. отказываюсь забирать из сервиса телефон с трещинами и требую заменить телефон на новый.
    Как мне это доказать? Куда обращаться дальше?
    1. у вас есть копия с отметкой СЦ о получении? если есть - выложите без личных данных почитать.
    2. сделайте копии. оригинал - это ваши деньги.
    3. не по закону. читайте ст 29. вы должны назначить срок устанения обнаруженного недостатка услуги, скажем 3 дня, и в случае просрочки расторгнуть договор с полным возмещением убытков.
    доказательство у вас на руках. обращайтесь туда куда сдавали письменной претензией. если ваше заявление содержит всё что надо, то ждите, если нет - то пишите новое а про отданное забудьте.

  4. #4
    читайте ст 29.
    andy371373, обращение было в рамках гарантийного срока!!! Таким образом, нельзя ссылаться на ст. 29 Закона ОЗПП.

    Мария Юрьевна, если частичное повреждение вещи произошло в процессе безвозмездного устранения недостатка, то порядок действий и последствия причинения вреда определяются не Законом ОЗПП, а главой 59 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. Я написала заявление
    2. имею на руках подтверждающие документы - квитанцию о приеме),
    3. отказываюсь забирать из сервиса телефон с трещинами и требую заменить телефон на новый.
    Как мне это доказать? Куда обращаться дальше?
    1. у вас есть копия с отметкой СЦ о получении? если есть - выложите без личных данных почитать.
    2. сделайте копии. оригинал - это ваши деньги.
    3. не по закону. читайте ст 29. вы должны назначить срок устанения обнаруженного недостатка услуги, скажем 3 дня, и в случае просрочки расторгнуть договор с полным возмещением убытков.
    доказательство у вас на руках. обращайтесь туда куда сдавали письменной претензией. если ваше заявление содержит всё что надо, то ждите, если нет - то пишите новое а про отданное забудьте.
    1. Копия моего последнего заявления? Есть, могу выложить текст.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    читайте ст 29.
    andy371373, обращение было в рамках гарантийного срока!!! Таким образом, нельзя ссылаться на ст. 29 Закона ОЗПП.

    Мария Юрьевна, если частичное повреждение вещи произошло в процессе безвозмездного устранения недостатка, то порядок действий и последствия причинения вреда определяются не Законом ОЗПП, а главой 59 ГК РФ.
    Статья 1096, ч. 2?

  7. #7
    Вот текст претензии, которую я написала в МВидео сервис.
    "В Дирекцию Транс-Сервис-95 от К.М.Ю.
    Заявление - претензия.
    Я, К.М.Ю. купила в магазине МВидео телефон Apple Iphone 16 GB 26.12.2008, серийный номер .....
    В процессе эксплуатации были выявлены дефекты в работе телефона (указанные в моем заявлении от 15.03.09, а именно: телефон не видит ни одной сети WI-FI, часть поступающих звонков поступают сразу в "неотвеченные" и т.п.).
    С аппаратом я обратилась к менеджеру магазина МВидео В-ву И.В. Он, посмотрев на телефон, направил меня в Мвидео сервис.
    Я обратилась в указанный сервис к приемщику К-ву В.А. Приемщик долго, внимательно и придирчиво осмотрел мой телефон. Когда в квитанции о приеме я увидела надпись "Потертости, царапинки" я очень удивилась и попросила мне их показать. Приемщик показал мне ВСЕ небольшие потертости, которые действиетльно присутствовали на телефоне.
    Заказ был оформлен по квитанции 747NNN.
    Сегодня (08.04.09) мне было предложено забрать свой телефон из сервиса. Когда я достала телефон из коробки, я увидела на телефоне явно замтную ТРЕЩИНУ! Которой не было, когда я сдавала телефон в сервис!
    И в техническом заключении 0000071NNN, которое мне было выдано, также написано, что на телефоне трещина.
    Я отказываюсь забирать телефон из ремонта, т.к. сдавала его в другом состоянии (приемщик может это подтвердить).
    Прошу выяснить причину случившегося (как на телефоне могла появится трещина) и заменить мне телефон на аналогичный Apple IPhone 16 gb.
    В противном случае я буду вынуждена обратиться в общество по защите прав потребителей и в суд.
    Телефон для связи, подпись, дата".


    Вот именно на это заявление они мне сейча подготовили отказ.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    обращение было в рамках гарантийного срока!!! Таким образом, нельзя ссылаться на ст. 29 Закона ОЗПП.
    возникает вопрос, а было ли обращение? куплено в магазине - сдано в сервис. без претензии. надо читать документы покупки и СЦ. если ИНН и юр-лица одинаковые - то это обращение. если разные - то ремонт в сторонней организации.

  9. #9
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    обращение было в рамках гарантийного срока!!! Таким образом, нельзя ссылаться на ст. 29 Закона ОЗПП.
    возникает вопрос, а было ли обращение? куплено в магазине - сдано в сервис. без претензии. надо читать документы покупки и СЦ. если ИНН и юр-лица одинаковые - то это обращение. если разные - то ремонт в сторонней организации.
    Куплено в магазине. Телефон забарахлил - принесла его в магазин. Менеджер магазина направил в МВидео сервис, который находится в этом же здании магазина. На вывеске "МВидео сервис", на печати "Авторизованный сервисный центр ООО Транссервис-95" ИНН 7716049923

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    Статья 1096, ч. 2?
    Нет, это не о том. Это, если б, например, взорвался аккумулятор Вашего телефона и кусок его угодил в любимую вазу. Так вот ущерб этой вазе продавец или изготовитель телефона вынуждены были бы возместить.
    Вас касаются скорее ст. ст. 1064, 1068, 1082.

  11. #11
    То есть в мне не роспотребнадзор с данной проблемой, а сразу в суд?

  12. #12
    И еще одно уточнение - телефон проверяли не в МВидео сервисе. Они его направили в сервисный центр МТС, так как сами не имеют права ремонтировать этот телефон.
    И техническое заключение о том, что на телефоне трещина мне выдано подписанное сотрудником БЕ МТС Россия ДОПиО Отдел технической поддержки.
    Может, мне вообще кошмарить нужно не МВидео сервис, а сервис МТС?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Вы же сдавали его Мвидео, и документы о приёме выдавал Мвидео. Значит отвечают за него они.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. Я, К.М.Ю. купила .... ...Я отказываюсь забирать телефон из ремонта, т.к. сдавала его в другом состоянии (приемщик может это подтвердить)...
    2. ...Прошу выяснить причину случившегося (как на телефоне могла появится трещина) и заменить мне телефон на аналогичный Apple IPhone 16 gb.
    В противном случае я буду вынуждена обратиться в общество по защите прав потребителей и в суд.
    Телефон для связи, подпись, дата".
    1. до этого места -сойдёт.
    2. отсюда - невнятица и беззаконие. скорее всего получите отказ и подавать на отсновании его в суд не имеет смысла. нужна новая претензия.
    - выяснять причину, - вам с этого никакого дохода - исключить.
    - заменить - они вам его не продавали, значит и менять нечего. и рано требовать, только после того что предусмотрено законом.
    - общество защиты не при чём - исключить.
    вы дали ИНН Сц но не дали ИНН продавца. пока неясны юр-лица, давайте...
    ...И еще одно уточнение - телефон проверяли не в МВидео сервисе. Они его направили в сервисный центр МТС... - хоть к папе римскому отправляли, это вас не касается, увас документ с печатью и ИНН. к ним и претензии. крим прав

  15. #15
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. Я, К.М.Ю. купила .... ...Я отказываюсь забирать телефон из ремонта, т.к. сдавала его в другом состоянии (приемщик может это подтвердить)...
    2. ...Прошу выяснить причину случившегося (как на телефоне могла появится трещина) и заменить мне телефон на аналогичный Apple IPhone 16 gb.
    В противном случае я буду вынуждена обратиться в общество по защите прав потребителей и в суд.
    Телефон для связи, подпись, дата".
    1. до этого места -сойдёт.
    2. отсюда - невнятица и беззаконие. скорее всего получите отказ и подавать на отсновании его в суд не имеет смысла. нужна новая претензия.
    - выяснять причину, - вам с этого никакого дохода - исключить.
    - заменить - они вам его не продавали, значит и менять нечего. и рано требовать, только после того что предусмотрено законом.
    А что мне сейчас можно требовать? Возмещения вреда, нанесенного моему имуществу сотрудником МВидео сервиса в размере стоимости сломанного им телефона? Как лучше сформулировать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. Я, К.М.Ю. купила .... ...Я отказываюсь забирать телефон из ремонта, т.к. сдавала его в другом состоянии (приемщик может это подтвердить)...
    2. ...Прошу выяснить причину случившегося (как на телефоне могла появится трещина) и заменить мне телефон на аналогичный Apple IPhone 16 gb.
    В противном случае я буду вынуждена обратиться в общество по защите прав потребителей и в суд.
    Телефон для связи, подпись, дата".
    1. до этого места -сойдёт.
    2. отсюда - невнятица и беззаконие. скорее всего получите отказ и подавать на отсновании его в суд не имеет смысла. нужна новая претензия.
    - выяснять причину, - вам с этого никакого дохода - исключить.
    - заменить - они вам его не продавали, значит и менять нечего. и рано требовать, только после того что предусмотрено законом.
    - общество защиты не при чём - исключить.
    вы дали ИНН Сц но не дали ИНН продавца. пока неясны юр-лица,
    ИНН МВидео 7707548740

  17. #17
    куплено в Ооо "М.видео Менеджмент" 125047,Москва г, , Миусская пл,9,СТР.1 7707548740
    испорчено в Ооо "ТРАНССЕРВИС-95" 129347,Москва г, , Лосевская ул,7,1 7716049923.
    ваши претензии транссервису. пишите черновик по образцам самозащиты. ))) ближе всех по смыслу вот эта ))) http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...im4istka.shtml
    поищите образец. лучше будет если поможет разовой услугой адвокат. айпифон
    вещь дорогая, возмёте квитанцию адвоката - приложите к иску на возмещение.
    от 500 до 1000 р. но лучше посоветоваться и потратиться чем получить отказ изза неграмотной претензии. пишите черновик.

  18. #18
    что реально можно сделать в этой ситуации?
    в результате ремонта в нём трещина. в магазин с ней идти - откажут. лучше всего забрать его пока от него не остались рожки-да-ножки. толко это надо сделать со свидетелями. сделать на месте фотографии трещины. ПЕРЕРД тем как расписываться требовать выдать информацию о ремонте согласно статье 20 пункт 3 письменнм заявлением. вписывать новый недостаток и неустранённые неисправности во все бумаги. "претензий не имею" вычёркивать.
    важно получить его назад.
    затем если возможно платно отремонтировать-заменить корпус. тогда реально можно потребовать от СЦ соглсно ст 29 ..."возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами."...
    а также вообще в дальнейшем предьявлять претензии магазину.
    дело к СЦ о выплате ВСЕЙ стоимости за всего лишь трещину очень тягомотное и не сильно перспективное, измотаете нервы и потеряете много времени.

  19. #19
    Цитата Сообщение от andy371373
    что реально можно сделать в этой ситуации?
    в результате ремонта в нём трещина. в магазин с ней идти - откажут. лучше всего забрать его пока от него не остались рожки-да-ножки. толко это надо сделать со свидетелями. сделать на месте фотографии трещины. ПЕРЕРД тем как расписываться требовать выдать информацию о ремонте согласно статье 20 пункт 3 письменнм заявлением. вписывать новый недостаток и неустранённые неисправности во все бумаги. "претензий не имею" вычёркивать.
    важно получить его назад.
    затем если возможно платно отремонтировать-заменить корпус. тогда реально можно потребовать от СЦ соглсно ст 29 ..."возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами."...
    а также вообще в дальнейшем предьявлять претензии магазину.
    дело к СЦ о выплате ВСЕЙ стоимости за всего лишь трещину очень тягомотное и не сильно перспективное, измотаете нервы и потеряете много времени.
    Так в том-то и дело, что я его не могу платно ремонтировать. Айфоны в РФ не ремонтируются. Вообще. Это подтвердили сотрудники Эппл Россия.
    В том случае, если выявляется дефект в телефоне - его просто меняют на новый. И все.
    Поэтому у меня в случае если я понесу телефон в какой-либо ремонт исправлять косяк МВидео сервиса, я в любом случае остаюсь без гарантии на телефон.
    Именно поэтому я хочу, чтобы они мне возмещали либо стоимость телефона, либо меняли его на новый.

  20. #20
    от того что он валяется в СЦ или находится у вас уже ничего не зависит. решили требовать с СЦ цену - ваше право. сейчас требуйте вернуть вам отремонтированный аппарат без недостатков.
    важна грамотная последовательность действий.
    надо получить с них документ а если откажутся выдавать организавать себе "свидетельство", акт с подписями и паспортными данными двух свидетелей и различимое видео. они выдают вам аппарат, вы не берёте в руки, ложат на стол-прилавок, вы снимаете трещину. также они могут её чем-нибудь "замазать".
    далее вручаете претензию на устранение недостатков услуги в назначенный вами срок, а в случае отказа или просрочки - расторжения договора и возмещение убытков с пенями за просрочки по закону.
    получаете отметку на претензии, в случае отказа принимать - отмечаете это на обоих экземплярах с подписями. паспортные данные свидетелей в этом случае только на вашем экземпляре, им они не нужны.
    после истечения 10ти дней на 11й узнаёте ответ на претензию , нет ответа = отказ и с этими свидетельствами, копиями и исковым в суд.
    в суд носите также оригиналы. судья сам заверяет копии.

  21. #21
    Цитата Сообщение от andy371373
    от того что он валяется в СЦ или находится у вас уже ничего не зависит. решили требовать с СЦ цену - ваше право. сейчас требуйте вернуть вам отремонтированный аппарат без недостатков.
    Не нужен мне отремонтированный телефон. Выше постом я уже пояснила почему - они не ремонтируются официально в России.
    Мне их самопальный ремонт, после которого телефон снимается с гарантии, не нужен.

  22. #22
    это понятно. пишите черновик претезии. посоветуйтесь - отредактируйте. про ту претензию забудьте. она - верный путь к отказу в суде

  23. #23
    Цитата Сообщение от andy371373
    это понятно. пишите черновик претезии. посоветуйтесь - отредактируйте. про ту претензию забудьте. она - верный путь к отказу в суде
    Да, я это уже поняла.
    Спасибо Вам.
    Пишу черновик, чуть позже выложу.

  24. #24
    старая претензия может вас интересовать только в смысле немедленного полного добровольного выполнения ваших требований. на большее она не годна

  25. #25
    Генеральному Директору
    ООО «Транссервис-95»
    Ю.В. Соломатину.
    ИНН 7716049923
    г.Москва, ул. Лосевская,
    д. 7, корп 1

    от Марии Юрьевны,
    проживающей по адресу:
    Москва, Мурманский пр-д

    тел. 8-903


    ПРЕТЕНЗИЯ

    Я 15.03.2009 сдала в ремонт в авторизованный сервисный центр ООО «Транссервис-95» телефон Apple Iphone 16 GB серийный номер 8584109XXXX, купленный в магазине МВидео 26.12.2008.
    Телефон был сдан в сервис в связи с дефектами в его работе (не видел ни одной сети Wi-Fi, поступала только часть входящих звонков и СМС), оформлен по квитанции 747XXX. В графе внешний вил было указано «Телефон б/у, потертости, царапины».
    08.04.2009 мне было предложено забрать мой телефон из сервиса с заключением 0000071XXX «Механические повреждения по вине клиента: трещины на корпусе в левом верхнем углу и около системного разъема». Осмотрев телефон, я убедилась, что его мне действительно пытаются вернуть с трещинами, которых не было в момент сдачи телефона. Телефон в таком состоянии я категорически отказываюсь забирать из сервисного центра, т.к. он испорчен.
    Для того, чтобы урегулировать данную проблему в досудебном порядке, прошу возместить мне стоимость испорченного сотрудником сервиса телефона.
    Так как я имею на руках документы, подтверждающие внешний вид моего телефона до сдачи его в ремонт, в случае принятия отрицательного решения по моей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд, где буду требовать:
    o возмещение стоимости испорченного сервисом телефона
    o возмещения морального ущерба
    o возмещения стоимости услуг юристов по подготовке документов в суд.


    Ответ прошу предоставить в течение 10 (десяти) дней.
    С уважением,

  26. #26
    А теоретически я могу в суде потребовать возместить мне стоимость испорченного в двойном размере?
    Может, мне в претензии написать - если сейчас - то в одном размере, если через суд - в двойном...

  27. #27
    А теоретически я могу в суде потребовать возместить мне стоимость испорченного в двойном размере?
    Повторю. Не можете, т.к. ст. 35 Закона ОЗПП устанавливает такую ответственность только в отношении тех договоров подряда, которые являются возмездными. Гарантийный ремонт не осуществляется по договору подряда и является обязательством по безвозмездному устранению недостатка товара.
    В данной ситуации необходимо руководствоваться главой 59 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    А теоретически я могу в суде потребовать возместить мне стоимость испорченного в двойном размере?
    Повторю. Не можете, т.к. ст. 35 Закона ОЗПП устанавливает такую ответственность только в отношении тех договоров подряда, которые являются возмездными. Гарантийный ремонт не осуществляется по договору подряда и является обязательством по безвозмездному устранению недостатка товара.
    В данной ситуации необходимо руководствоваться главой 59 ГК РФ.
    Спасибо за разъяснения, теперь понятно.
    А претензию мою последнюю от 24.04 откомментируйте, пожалуйста

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мария Юрьевна
    1. купленный в магазине МВидео 26.12.2008.
    2. Телефон был сдан в сервис в связи с дефектами в его работе (не видел ни одной сети Wi-Fi, поступала только часть входящих звонков и СМС), оформлен по квитанции 747XXX. В графе внешний вил было указано «Телефон б/у, потертости, царапины».

    3. 08.04.2009 мне было предложено забрать мой телефон из сервиса с заключением 0000071XXX «Механические повреждения по вине клиента: трещины на корпусе в левом верхнем углу и около системного разъема».
    4. Осмотрев телефон, я убедилась, что его мне действительно пытаются вернуть с трещинами, которых не было в момент сдачи телефона.
    5. Телефон в таком состоянии я категорически отказываюсь забирать из сервисного центра, т.к. он испорчен.
    6. Для того, чтобы урегулировать данную проблему в досудебном порядке, прошу возместить мне стоимость испорченного сотрудником сервиса телефона.
    Так как я имею на руках документы, подтверждающие внешний вид моего телефона до сдачи его в ремонт, в случае принятия отрицательного решения по моей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд, где буду требовать:
    o возмещение стоимости испорченного сервисом телефона
    o возмещения морального ущерба
    o возмещения стоимости услуг юристов по подготовке документов в суд.


    Ответ прошу предоставить в течение 10 (десяти) дней.
    С уважением,
    1. вставить упоминание копии чека
    2. тоже про копию приёмной бумаги.
    3. "предложение " к делу подшивается если оно письменное. вас оповещали документом? если нету такого то только факт. 08.04 при получении...
    4. то есть у вас нет бумаги о трещине. а судья не читает телефоны. он читает бумаги. соотвнтственно тогда вам надо подумать что в суде вы попросите провести экспертизу о недостатке.
    5. тут бы хорошо иметь свидетелей и видео из сервиса о котором я писал. подробнее ниже.
    6. слишком мягко у вас. обязательно нужна ссылка на закон.
    7. копий не хватает. это у вас телефон всю душу вымотал а у них их сотни.
    добавьте приложение: копии на все факты.
    8. требование немного не по закону. сначала должно идти требование об устранении недостатка в указанный вами срок, скажем 2 дня, и далее - что в случае отказа или неисполнения - остальные указанные вами требования. вам решать. возможно я и ошибаюсь. то есть тогда у них на ответ 2+10=12 дней.
    когда придёте вручать претензию сначала не говорите о ней. просто потребуйте аппарат. если там трещина - осматривайте, снимайте мобильником её.
    всё таки рекомендую забрать дорогую цяцку от них. но только если она рабочая и там из "нового" только трещина. у вас свидетельсва о ней организованы?
    тогда вручаете претензию и требуете отметки. откажутся отмечаться - на своём экземпляре пишете "отказались получать", подписи свидетелей. и хорошо если это снимете на видео.
    далее через срок узнаёте ответ. при отказе или неответе - в суд.

  30. #30
    Цитата Сообщение от andy371373
    4. то есть у вас нет бумаги о трещине. а судья не читает телефоны. он читает бумаги. соотвнтственно тогда вам надо подумать что в суде вы попросите провести экспертизу о недостатке.
    Документ о трещине есть. Это заключение эксперта МТС.
    6. слишком мягко у вас. обязательно нужна ссылка на закон.
    Сыылки на 59 гл. ГК будет достаточно?
    8. требование немного не по закону. сначала должно идти требование об устранении недостатка в указанный вами срок, скажем 2 дня, и далее - что в случае отказа или неисполнения - остальные указанные вами требования. вам решать. возможно я и ошибаюсь. то есть тогда у них на ответ 2+10=12 дней.
    А каким образом они смогут устранить данный недостаток если телефон в РФ официально не ремонтируется? Только возмещением его стоимости...
    если там трещина - осматривайте, снимайте мобильником её.
    всё таки рекомендую забрать дорогую цяцку от них. но только если она рабочая и там из "нового" только трещина. у вас свидетельсва о ней организованы?
    О трещине говорится в заключении эксперта, а также в официальном ответе Мвидео сервиса.
    Забирать телефон у них я боюсь. Мне кажется, потом вообще ничего не докажешь... ИМХО пока телефон у них, у меня больше доказательств того, что имено они его испортили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения