+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    дистанционная торговля (вернуть товар в интернет-магазин)

    Добрый день!

    хотелось бы услышать комментарии

    в общем, купил ЖК монитор в интернет-магазине http://www.intervent.ru

    монитор, вместе с другим заказанным в этом магазине товаром, был доставлен мне домой службой "Скороход". Комплекрацию и внешний вид товара проверил, претензий не было, я расплатился и расписался в получении товара.

    Кстати, товар был доставлен не весь. После моего заказа, позвонила девушка из магазина (на след. день) и попросила подтвердить заказ, я подтвердил и добавил, что хотел бы дополнить заказ еще двуми товарами, она сказала, что все ок, выслать ей изменения на e-mail. через 30 мин я выслал ей дополнения. Товар естественно пришел без того, что я просил добавить, а доставка у них платная да еще берутся денги за формирование заказа. Т.е. повторно заказывать товар мне было не выгодно.

    после того как я включил монитор то сразу заметил на экране яркую зеленую точку, сразу появились мысли о битых пикселях и о том, что мне спихнули бракованный монитор, т.к. этот дефект был сразу а не появился потом, в процессе работы.

    На через два дня (в понедельник) я написал e-mail в support интернет-магазина и объяснил, что монитор с дефектом, и попросил сделать замену а также спросил почему товар пришел не весь. Во второй половине дня мне позвонила эта девушка, на то, что товар не весь она ответила так: имейла не было и вообще в тот день не я работала да и такого товара могло не быть (эта отмазка меня не устроила, и на мою просьбу додоставить товар за их счет она ответила что такого товара нет уже (какое совпадение, именно того, что я заказал и не одну единицу притом)). Насчет монитора, она послала меня в сервис-центр. На это я ответил тем что меня это не устраивает никак и забота об эксертизе не мое дело. Но я записал телефон который она мне дала и для интереса позвонил туда, хотелось узнать что они ответят на то что мне продали дефектный товар.

    В СЦ меня послали в авторизованный центр NEC/Mitsubishi для акта об экспертизе. Естественно я никуда не собираюсь ехать с монитором, потому что заранее знаю что мне там скажут, мол это все в пределах нормы.

    Поэтому я составил такую претензию магазину (пока что в виде предупреждения о моих намерениях) и отправил по e-mail (адрес они не сообщают и нет никаких телефонов), e-mail отплавил двум адресатам в факт того что я это сделал в случае чего:

    <--
    Купленный у Вас монитор NEC/Mitsubishi NX76LCD имеет дефект: в включенном состоянии, в центральной области экрана находится яркая точка зеленого цвета, т.н. "битый субпиксел". Я нахожу это существенным недостатком, т.к. по моим сведениям этот недостаток не может быть устранен или для его устранения требуются большие затраты.

    1) В соответсвии с п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу ЗАМЕНИТЬ монитор NEC/Mitsubishi NX76LCD.

    Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.

    Вы вправе провести экспертизу товара. Если экспертиза покажет, что товар надлежащего качества, то я с этим не соглашусь и буду вынужден расторгнуть договор купли-продажи по следующим причинам:

    в момент доставки товара не была получена в письменном виде информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, поэтому на основании п.1 ст. 26 Закона РФ "О защите прав потребителей" я оставляю за собой право отказаться от товара надлежащего качества в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Хочу также заметить, что в соответствии со статьей 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вами были нарушены условия продажи товара дистанционным способом: не предоставлена информация об адресе (месте нахождения) продавца. Сообщите, пожалуйста, юридический адрес организации.

    2) Прошу ЗАМЕНИТЬ сетевой фильтр SVEN Special т.к. внутри него содержится какой-то незакрепленный (возможно посторонний) предмет.
    -->

    ответа не последовало, прошло 7 дней, я повторно послал им e-mail

    <--
    Здравствуйте.

    к сожалению, я не получил от вас комментариев на мою претензию, возможно e-mail был утерян, поэтому пересылаю вам его снова.

    я буду вынужден выслать вам эту претензию в письменном виде на ваш юридический адрес, в случае, если она будет проигнорирована.

    хочу напомнить, что в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей", игнорирование претензии влечет наложение пени в размере 3% от суммы товара за каждый просроченный день исходя из рамок отведенных на рассмотрение претензии, а отказ от удовлетворения претензии, т.е. нарушение прав потребителя влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 МРОТ (будет установлено судом).
    -->

    и дальше прилагается мое предыдущее сообщение.

    ответа нет уже два дня, телефон, с которого звонила девушка недоступен: 7475700

    я намерен, послать им претензию заказным письмом, но пока не выяснил их юр. адрес. На чеке есть ИНН и наименование организации (это ООО)

    возникают только сомнения о легальности из бизнеса. как мне лучше продолжить общение с ними?

    спасибо!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1) NEC не считает один битый пиксел на дисплее ЖК-монитора своего производства недостатком. Для них недостаток - два пиксела в кластере или пять россыпью.
    2) По сетевому фильтру: вы приняли товар надлежащего качества у службы доставки, а теперь пытаетесь вернуть его, причем "там внутри посторонний предмет". Ненадлежащее качество, вы не находите? Обмену не подлежит.

    Так что, увы... Претензия необоснована. Но насчет монитора могу соврать - на сайте NEC был довольно давно. Если СЦ признает недостатком один битый пиксел - тогда вы правы.

    ответа не последовало, прошло 7 дней
    Я бы на месте продавца тоже не отвечал. Перечитайте п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП и поймете, почему.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3

    перечитал....

    1) перечитал

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    2) насчет того что NEC считает недостатком, а что считает ЗОЗПП недостатком

    попробуйте отремонтировать битый пиксел... сможете? или сможет это сделать NEC? это неустранимый недостаток, поэтому существенный. т.е. я так понимаю, вы считаете что яркая зеленая точка на экране - это не недостаток? возможно... тут нужно уточнять дополнительно, но руководствуясь здравым смыслом, это можно считать дефектом, не так ли? я не настаиваю на замене... но и не отказался бы от нее, а теперь я буду требовать возврата товара...

    про фильтр я уже забыл.. жить мне он не мешает.


    ответить все-таки придется.. по всей строгости закона

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Dr. Evil...
    Советую Вам действовать именно по статье 26.1. ЗоЗПП.
    Особенно в случае с монитором...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    попробуйте отремонтировать битый пиксел... сможете
    Элементарно, Ватсон. Меняется матрица и монь как новенький. Проще, чем смеситель на кухне заменить.
    но руководствуясь здравым смыслом, это можно считать дефектом
    Здравый смысл? Че-т новенькое... Руководствоваться нужно ЗОЗПП, условиями фирменного гарантийного обслуживания NEC. и условиями гарантийного обслуживания магазина. Где тут здравый смысл в списке?
    Для TN-матриц каждый производитель ставит свои условия выхода из строя. Samsung - исключение. У них MVA/PVA с одним битым меняются сразу. На IPS битые пикселы вообще черные и не заметны. Есть стандарт ISO на эту тему, но он не общепринятый. Зайдите на сайт NEC и уточните, сколько и каких битых пикселов считается у них дефектом. В ФГТ этого, по-моему, нет.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара
    Доказать это сможете? Магазин будет клясться и божиться, что бумажку вам отдавали. А может, и на самом деле отдавали, да вы на нее внимания не обратили. Или в гарантийном соглашении такой пункт есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    1) матрица - самый дорогой элемент жк монитора, ее замены будет стоить дорого

    2) доставку осуществляла третья компания. что означает "информация была предоставлена в письменном виде"? не значит ли это как минимум двух экземпляров документа? покажите мне экземпляр магазина с моей подписью... в гарантийном соглашении такого пункта нет

    вопросы правильные вы задаете, обязательно рассмотрю такие случаи

    мазазин все таки отписался тем что не может мне помочь и снова послал в СЦ..

    ну что ж, пойду пообщаюсь с роспотребнадзором, проверок видно не было в этом магазине...

  7. #7
    Что касается ISO, то для мониторов есть пять (если не ошибаюсь в количестве) видов: ISO1, ISO2 и т. д. Первый стандарт не имеет не одного битого пикселя, второй до восьми разного цвета (если не ошибаюсь в количестве). Так что если на сайте продавца, в инструкции и на упаковке нет именно такого обозначения ISO1 и нет информации о количестве битых пикселей допустимых для данной модели, то вам не предоставлена достоверная информация ст. 10 ЗоЗПП. Ответственность по ст. 12 ЗоЗПП.
    Цитата Сообщение от Dao
    Доказать это сможете? Магазин будет клясться и божиться, что бумажку вам отдавали.
    Вы же знаете, что это делается с помощью контрольной закупки. Интересно, что запоет магазин в суде, когда заявит то же, что и вы, а покупатель предоставит результат проверки Роспотребнадзора или свидетельские показания.

  8. #8
    такая информация есть на сайте продавца

    ISO 13406-2

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ISO1
    Ни разу в жизни ишшо не видал в продаже живого моника 1 класса. Там второй класс, стопудово. Ссылочка подтверждает. Плюс этот стандарт не общепринят. Каждый производитель устанавливает к нему поправки, какие хочет.
    это делается с помощью контрольной закупки
    Она зафиксирует только единичное нарушение. Не более. И в суде ничего не докажет. Свидетельские показания? Ну-ну...

    В общем я пока вижу попытку вернуть исправный (очень вероятно) моник продавцу, при чем покупатель цепляется за любую возможность. Монь исправен? Айда к оформлению придеремся...
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    к монику вопросов нет, кроме битого пиксела. да, я хочу его вернуть, имею право

  11. #11
    Уважаемый Dr.Evil! Все, что вы напсали в претензии, допустимо.
    Однако без непосредственного вручения претензии продавцу под роспись или заказным письмом с уведомлением Вы будете оставаться в подвешенном состоянии. Никакие свидетели, что Вы отправляли по "мылу", не смогут подтвердить факт того. что претензия адресатом получена. Дойдет дело до суда, а продавец скажет. что у него почта не работала или еще что-нибудь.
    Поэтому надо попытаться найти адрес продавца.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Монитор соответствует 2 классу ISO. Т.е. битые пиксели допустимы и в пределах стандарта не считаются дефектом. В инструкции по эксплуатации также наверняка есть ссылка на второй класс, значит опять же информация до покупателя доведена должным образом.
    Единственое на что в этой ситуации можно расчитывать, это на текст статьи 26.1, которая допускает возврат любого товара надлежащего качества, который не потерял товарный вид, в течении 7 дней... или 3х месяцев, в случае если не была письмено предоставлена информация о сроках и порядке возврата. Так что расчитывать приходится только на это. Но это вполне законные требования и как уже не раз упоминалось на этом форуме, список технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату, здесь не применим. Т.е. вернуть теоретически можно и монитор купленый дистанционным способом.

  13. #13
    информацию о местонахождении магазин не предоставляет. есть только название организации и ИНН. товар доставляла курьерская служба. Если обратиться с этими данными в РосПотрбНадзор, они смогут вычислить эту контору и предъявить к ним соответствующие санкции, хотя бы за то, что они не выполняют требований ЗоЗПП и скрывают адрес и телефоны?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я хочу его вернуть, имею право
    Увы...
    они не выполняют требований ЗоЗПП и скрывают адрес и телефоны
    На гарантийном соглашении адрес есть? Уверен, что и на сайте он тоже имеется, если поискать... На худой конец, можно по мылу запрос послать - не вижу причин скрывать информацию о юридическом адресе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dr.Evil
    информацию о местонахождении магазин не предоставляет. есть только название организации и ИНН. товар доставляла курьерская служба. Если обратиться с этими данными в РосПотрбНадзор, они смогут вычислить эту контору и предъявить к ним соответствующие санкции, хотя бы за то, что они не выполняют требований ЗоЗПП и скрывают адрес и телефоны?
    Лучше в прокуратуру.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Айда уж сразу в КГБ...
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В документах указан ИНН продавца.
    В ИНН - первые две цифры - код региона, следующие две цифры - номер налоговой инспекции.
    Обратитесь за выпиской из госреестра юрлиц в налоговую инспекцию.
    В этой выписке указаны:
    местонахождение (юридический адрес)
    дата государственной регистрации
    ФИО директора
    телефоны.

    Стоит 200 рублей.
    Выдаётся ЛЮБОМУ физлицу по ЛЮБОЙ фирме.

    Основание:
    Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года
    Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
    1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

    ссылка (неофициальный текст)
    http://uvao.ru/index.phtml?RubricID=4211

  18. #18
    Купил в Интернет - магазине оборудование для мобильника. Включаю - оно не работает. Пишу претензию. Ее принимают с оговоркой, что, мол, оплатят только цену товара, но не услугу курьера, которая оказана. Подскажите, пожалуйста, должен ли Интернет-магазин вернуть деньги за заказ полностью, или за вычетом "курьерских"?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, не прилtпляqтесь к "чужой" теме, а начнbте свою.

    Во-вторых, Ваши права, по Закону ОЗПП:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Во-первых, не прилtпляqтесь к "чужой" теме, а начнbте свою.

    Во-вторых, Ваши права, по Закону ОЗПП:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    Подскажите, меня интересует конкретный магазин "Санрайз", как определить осуществляет данный магазин дистанционный способ продажи товара или нет?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Кэт:

    Поиск по форуму по слову "Санрайз".

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Кэт, дистанционный способ-это когда вы приобретаете что либо в интернете,магазине на диване(на телевидении),почтовой рассылкой и т.д..
    Если Вас интересует услуга доставки в конкретном магазине-просто позвоните и спросите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения