+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    В общем не знаю, туда я обратилась или нет.... Ситуация следующая - мы с мужем взяли автомобиль в кредит, при подписании договора в банке нам сказали что процент по кредиту не повышается в течении всего срока, и будет такой, как указано в договоре. В договоре прописаны тарифы банка, но о том, что процент не повысится ни сказано ни слова!!! На наш вопрос, где в договоре указано то, что ставка не меняется, девушка ответила, что там есть ссылка на внутренний устав банк, и показала нам этот самый документ, где действительно это прописано. На руках же у нас есть график платежей по этому самому кредиту, расписанный на каждый месяц кредитного договора. Как она нам пояснила, что ставка может повыситься только у тех, кто оформляет кредит по новым условиям! Когда же мы попросили снять копию с этого внутреннего устава, она отказала нас, сказав, что она не имеет право этого делать, т.к. это ВНУТРЕННИЙ документ Вопрос у меня в следующем - имеет ли право банк все-таки повысить ставку, и что нам делать, если такое случиться?!?!?!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вообще-то Кудрин говорил о скором снижении темпов инфляции и об уменьшении ставки рефинансирования ЦБ РФ, а Путин говорил о снижении банковской кредитной ставки, в связи с чем ваши опасения по поводу ПОВЫШЕНИЯ процентной ставка банком, скорее всего, напрасны.

    Однако утешить Вас наверное смогут следующие положения Гражданского кодекса РФ:

    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Статья 160. Письменная форма сделки
    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    В вашем случае "письменная форма" - это кредитный договор со всеми приложениями, которые Вы подписали.
    Если "внутренний устав банка" Вы НЕ подписывали - значит, он к кредитному договору Не относится.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В догонку: радостная весть для заёмщиков всея Руси !
    С 24 апреля 2009 г. ставка рефинансирования установлена в размере 12,5 % Указание ЦБ РФ от 23.04.2009 № 2222-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

  4. #4
    Yurij, Спасибо огромное, что все так доступно объяснили! Просто знакомые тоже брали кредит (правда потребительский) в этом банке и выплачивают уже год с лишним без всяких проблем, но мне все-таки хотелось на всякий случай ещё раз уточнить, не возникнут ли у нас в будущем проблем. Но теперь я спокойна!!!! Еще раз спасибо!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения