+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Подчеркиваю с моей точки зрения, необходимо оплачивать и забирать с обязательным оформлением документов по выполненным работам, с указанием причин неисправности. Документы необходимы, прежде всего для Вас, чтобы на их основе решить для себя вопрос о дальнейших действиях.
    После, если Вы решите для себя неприемлемыми сделанные выводы, то можете обратиться к своему эксперту.
    Замечу, что проведенная Вами экспертиза может быть принята судом как надлежащее доказательство при соблюдении определенного процессуального действия. Это действие - уведомление продавца о месте и дате проведения экспертизы. Уведомление направляется таким образом, чтобы было Вам известно о получении адресатом уведомлениея.
    Если все пройдет гладко - дорога в суд.
    Не знаю, понятно, нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #32
    pet-j, я вчера пытался ответить на Ваш вопрос "Что делать", но по каким-то причинам он на странцу не попал.
    Как я полагаю необходимо сделать следующее.
    1. Необходимо, на мой взгляд, вернуть вещь даже путем издержек с Вашей стороны. Либо писать заявление в милицию о неправомерном ее удержании, если в договоре не предусмотрено иное.
    2. Получить разъяснения по поводу Вашей вины и с обязательным предоставлением документов ее подтверждающих.
    3. В случае Вашего несогласия с выводами о Вашей виновности необходимо провести независимую экспертизы у Вашего эксперта с обязательным уведомлением об этом продавца постольку, поскольку именно с ним был заключен договор купли-продажи.
    4. Если независимая экспертиза подтвердит ошибочность выводов сервисцентра - обращаться в суд с иском о защите прав потребителя с просьбой о взыскании всех Ваших издержек.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #33
    Сегодня был в СЦ.
    Попросил предъявить договор наделяющий полномочиями данный СЦ от ASUSTeK, но как и говорил Dao, его мне не дали!
    Сказал есть все договора и авторизации на сайте и указали почитать незаметную бумажку в углу, на стене.
    Владельцам Гарантийной техники необходимо знать:
    Сервисный центр – это НЕ представитель производителя!!!
    Сервисный центр – это ремонтная организация, выполняющая ремонт техники, и дополнительными полномочиями не обладает!

    Гарантийный талон выдается при покупке изделия и дает право на бесплатное устранение заводских дефектов, проявившихся в процессе пользования изделием. Гарантийный талон удостоверяет Ваше согласие с условиями и сроком гарантийного обслуживания.

    Мы являемся НЕЗАВИСИМЫМ (в том числе относительно магазинов) сервисным центром и осуществляем ремонт техники при наличии правильно оформленного гарантийного талона, установленного фирмой-производителем образца. Гарантийным талоном Вы «оплачиваете» выполненный гарантийный ремонт или консультации.

    Сервисный центр не дает экспертных заключений на возврат техники в магазин.
    Сервисный центр выдает единственный документ, позволяющий вернуть технику в магазин – АКТ о не ремонтопригодности.

    По вопросам обмена техники, расторжения договоров купли-продажи, экспертизы и другим вопросам не связанным с ремонтом обращайтесь в соответствующие организации. Сервисный центр, как ремонтная организация, подобной информацией не обладает.

    Если Вы отказываетесь от ремонта, то Вы не являетесь нашим клиентом.

    Печать и подпись ген.директора.


    Опасаясь, что мою копию наряд-заказа у меня отберут, сказал, что потерял (благо в правилах предусматривалась возможность получения товара без копии, а только по паспорту)

    Мне выдали ноут, выдали акт по результатам диагностики, который гласил, что внутри были выявлены следы жидкости (в прочем это к волнующему меня вопросу не относиться, но добавлю, что недостаток был выявлен после приезда из командировки, после длительного не использования устройства, а следовательно не возможности быть залитым. Но попрошу на этом не заострять внимание, это ужу совсем другая история.)

    Мне был распечатан акт выполненных работ:
    Акт выполненных работ №….. от …..

    Заказчик: pet-j
    Изделие: Ноутбук Asus

    Наименование работы(услуги) : Диагностика заявленной неисправности. Сумма 900р

    Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срока оказания услуг не имеет.

    Исполнитель: печать и подпись

    Заказчик: подпись.

    После терзаний менеджера по вопросу законности взимания с меня данной суммы, мне было предложено пообщаться с генеральным, но к сожалению только по телефону.
    В течении 10 минутной беседы, я так и не услышал убедительных доводов. Потом, видимо, устав со мной беседовать, и решив, что проще не получить от меня 900р чем дальше со мной общаться, директор предложил такой вариант, они мне не выдают Акт, как результат их труда, и тогда, тогда я законно имею им право не платить И на этой приятной, для меня ноте мы расстались.
    Меня исход дела, конечно, обрадовало. Я понял, что это была моя ошибка, когда я вообще захотел обратиться в СЦ, и так же, когда выбрал именно этот СЦ.
    Дело в том, что я уверен, что я не первый и далеко не последний подобный человек, который не желая напрягать продавца со всевозможными требованиями (сначала, конечно, ремонтом, ну а потом кто знает) решил сразу обратиться к специально обученным людям, тем самым ускорив процесс и не досаждая продавцу. Но ведь на те, получите распишитесь. Нельзя соваться пока не увидишь договор с продавцом или производителем. А со слов Dao, я понял, что таких договоров вообще нет. У меня были поломаны стереотипы, но это ладно. Хорошо, что мне повезло так отделаться.
    1) Уважаемые представители форума, неужели этот ход дел невозможно изменить?
    2) Разве использование терминов: "гарантийное обслуживание", "гарантийный ремонт", "Гарантийным талоном Вы «оплачиваете» выполненный гарантийный ремонт " в наряд-заказе и в памятке на стене СЦ не является опрометчивым поступком? Разве оперирование данными терминами не подтверждает наличие договорных отношений с производителем или продавцом?
    3) Если СЦ не является уполномоченным, а он(любой из СЦ) им как я понял не является с вероятностью 99%, то договор на оказание услуг ремонта, который при определенных условиях может быть выполнен бесплатно, а при определенных с клиента взимается сумма. разве такой договор не является в соответствии ст.170 ГКРФ притворной сделкой?
    4) Неужели это такой совершенный способ перевода правоотношений из 2 главы в 3 ЗоЗПП с последующей вероятностью взыскивания денег. (и мало того, конкретно в моем случае, я даже подозреваю, что мое устройство даже не разбиралось, так куда проще взять и написать что сам виноват, так я еще и денег заплачу (но это ИМХО, которое вполне может быть ошибочно)).

  4. #34
    С моей точки зрения все (либо большинство) подобные вопросы можно снять, если потребитель будет четко придерживаться формулы: с кем заключил договор купли-продажи (продавец), с тем и выясняй все отношения по возникшему поводу.
    Это я так полагаю!
    P.S. А туда, куда Вы попали - это просто мастерская по ремонту в красивой упаковке.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #35
    Теперь-то я, конечно, с вами согласен, но до такого опыта я и не подозревал, что СЦ из перечня в гарантийке может быть ОБЫЧНОЙ, а не мастерской обязанной придерживаться 2 главы ЗоЗПП. И я уверен что среднестатистический потребитель так же этого не подозревает. И не я один могу на эти грабли наступить, и меня интересует возможность окультуривания нашего бизнеса, в данном конкретно случае. Есть ли рычаги воздействия на этот СЦ или нет?

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Гарантийным талоном Вы «оплачиваете» выполненный гарантийный ремонт или консультации.
    Ага, гарантийный талон - новая валюта в РФ. Раньше водку и сахар продавали по карточкам. Таперича гарантийным талоном "оплачивается" гарантийный ремонт (то бишь безвозмездное устранение недостатков). Напишите в местное отделение Роспотребнадзора с просьбой разъяснить вам статус этого СЦ и его отношения с налоговыми органами.

  7. #37
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56

  8. #38
    Доброго времени суток!


    Я на пороге похожей проблемы, но с Евросетью.

    Хочу отдать телефон в гарантийный ремонт, а меня пугают тем, что если, например, в телефоне есть залив, то я должна будут оплатить диагностику. Именно поэтому и стала искать похожие случаи в интернете.

    pet-j, я очень рада, что Вам не пришлось платить за отказ в гарантийном ремонте.

    Вообще, если называть эту процедуру "диагностикой", тогда они могут брать деньги сразу как только мы приносим вещь в ремонт. Ведь, они проверяют наличие механических повреждений, и на этом основании отказывают в ремонте.

    У меня странным образом сломался утюг (не помню, чтобы я его роняла), поэтому я решила отнести его в ремонт - может, там есть информация о похожих проблемах. Но такой информации не было. И посмотрев на утюг, мне сказали, что так как присутствуют механические повреждения, они мне отказывают в диагностике. Причем, что удивительно - провели эту "диагностику" на предмет возможности гарантийного ремонта совершенно бесплатно

    Мне интересно, почему первый этап такой "диагностики" общепринято бесплатный, а второй - платный?

    Понимаю, что вопрос риторический.

    Меня больше другое волнует... Если я нигде не подписываю, что согласна оплатить такого рода "диагностику" на предмет отказа в гарантийном ремонте, могут ли они заставить меня заплатить?

    Спасибо.

  9. #39
    fably, если Вы Евросети (продавцу) требование о ремонте или возврате предъявляете, то "диагностика" (проверка качества) бесплатна, не согласившись с которой будет экспертиза, которая может быть для Вас быть уже платной, при отрицательном для Вас результате.
    Вас, возможно, устно отправляют в СЦ являющийся их представителями, но формально это может быть другое юр лицо, отдавая им телефон, если я правильно понимаю, принимаете их условия, т.е. и оплату при отрицательном результате.
    Лучше придерживаться формулы Александра Георгиевича: "с кем заключил договор купли-продажи (продавец), с тем и выясняй все отношения по возникшему поводу."
    Пишите претензию продавцу, отдавайте в руки и либо отдавайте взамен акта телефон, либо просите уведомить о дате проведения проверки качества, на которую сами принесете аппарат.
    НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ САМИ В СЦ, даже если он указан в гарантийке, пусть продавец напрягает СЦ!

    P.S.: Судя по дате, думаю для fably это уже не актуально, но может, у кого еще будет.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    pet-j, так чем сейчас закончилась ваша эпопея с ноутбуком?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    В АСЦ ноут вернули, но денег не взяли только потому, что я по телефону долго выяснял отношения с каким-то руководителем. Потом отдал в магазин, через неделю вернули в исправном состоянии (Да я уже сам думал поменять, клава 500р была в инете...)
    Подал жалобу в Роспотребнадзор с оф. сайта, ответа ждал, ждал... не дождался, забыл... а когда вспомнил, подумал о письменной жалобе, но не смог найти бумажки подтверждающие сие действо.
    Все закончилось благополучно для меня, но безрезультатно для общественности

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    pet-j, спасибо, что сообщили результаты
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения