+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Я сдал в автосервис свой автомобиль по направлению страховой компании. Неожиданно мне позвонили из сервиса и предложили продолжить ремонт за наличные по причине прекращения работы со страховщиком. Страховщик подтвердает факт прекращения договора с автосервисом но отказывается давать денег на ремонт утверждая что работы по ремонту должны быть проведены т.к. авто было сдано до прекращения отношений. Подскажите что мне делать?

  2. #2
    Воспользуйтесь поиском, таких вопрос подробно рассматривалось уже великое множество...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Dnitry, С кем Вы заключали договор страхования - с того и требуйте. Пусть забирают машину и ремонтируют сами.
    Точно не уверен (меня поправят), но документально подтвержденные затраты страхователя на ремонт по страховому случаю возмещаются ему страховой компанией.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Страховщик подтвердает факт прекращения договора с автосервисом но отказывается давать денег на ремонт утверждая что работы по ремонту должны быть проведены т.к. авто было сдано до прекращения отношений.
    Когда прекратились правоотношения между страховщиком и СЦ не имеет значения. Имеет значение дата перечисления денег и размер перечисленных денег. Вам, Dnitry, известна дата и размер перечисленных денег, а также совпадает ли размер перечисленных денег с размеров страховой выплаты?
    Если страховщик не выполнил своих обязанностей перед Вами, то это не освобождает Вас от надлежащего исполнения своих обязанностей перед СЦ. Таким образом, если страховщик не оплатил ремонт, то Вы обязаны оплатить ремонт из своих денег и уже только после этого предъявлять иск к страховщику об уплате Вам страховой выплаты в том размере, как того требует калькуляция по стоимости восстановительного ремонта.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    известна дата и размер перечисленных денег, а также совпадает ли размер перечисленных денег с размеров страховой выплаты?
    Выяснение отношений сервисного центра и страховой компании - это дело сторон договора, не связанного со страхованием. Страхователь стороной договора в этом случае не является. Следовательно страхователю нет необходимости иметь информацию кроме той, которая имеет отношение к договору страхования. В таком случае причем здесь "дата и размер перечисленных денег"?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Александр Георгиевич, страховщик перечисляет за страхователя деньги в СЦ, за ремонт который производит СЦ. Страхователю, который в отношениях с СЦ является потребителем, имеет значение когда и сколько было перечислено денег за ремонт автомобиля, т.к. у потребителя перед СЦ имеются обязательства по оплате работы, а в случае, если договором на ремонт будет предусмотрена ответственность потребителя за нарушение условий договора, то потребитель может быть привлечен СЦ к такой ответственности.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Григорий(не знаю Вашего отчества), информация была представлена в следующем виде: "Страховщик подтвердает факт прекращения договора с автосервисом но отказывается давать денег на ремонт утверждая что работы по ремонту должны быть проведены т.к. авто было сдано до прекращения отношений. Подскажите что мне делать?".
    А теперь сравните с этой информацией Ваш ответ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Александр Георгиевич, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
    По договору страхования страховщик был обязан перечислить сумму страховой выплаты в пользу СЦ, но от имени страхователя. Как усматривается из темы, СЦ не получил денег в полном объеме за выполненные работы, и вынужден требовать от страхователя-потребителя оплаты этих работ. По какой причине не была проведена оплата работ в полном объеме и предстоит выяснить страхователю-потребителю.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Если желаете оставить последнее слово за собой - я не возражаю. Но полагаю, что договор страхования и договор предоставления услуг, возникший вследствие договора страхования - не совсем одно и тоже.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Если желаете оставить последнее слово за собой - я не возражаю.
    Уже амбиция?
    Но полагаю, что договор страхования и договор предоставления услуг, возникший вследствие договора страхования - не совсем одно и тоже.
    А кто утверждал, что договор страхования и договор подряда это одно и то же?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    А кто утверждал, что договор страхования и договор подряда это одно и то же?
    Кто-то утверждал, но уже не помню кто.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Доброго времени суток!

    Можете еще на один вопросик ответить!?

    У меня такая ситуация, новая машина (застрахована по Каско), произошло ДТП поцарапали машину, в гаи все справки взял, все отнес в Страховую (Спасские ворота), вроде бы все нормально... если бы не одно "НО"! Так как машина новая меня должны ремонтировать у официальных дилеров, а у Страховщиков нету, договора с ними, на что мне предложили ремонтироваться у других, но как так, если я отремонтируюсь у других то естественно слечу с гарантии (по Лако. красочному покрытию), понятное дело мне это не выгодно, про их калькуляцию в обще говорить не буду))), тогда мне предложили отремонтироваться за свой счет, а потом якобы мне все компенсируют... зная о том, как они потом будут выплачивать... даже и думать об этом не хочу... Возможно ли их заставить самих заплатить за ремонт моего авто у дилеров (не внося вначале своих денег)?? Ведь в полисе есть пункт отмеченный (7.2 Ремонт у официальных дилеров по направлению Страховщика (ТС на гарантии) ). Если у страховщика и автосервиса нет договора, то я как потребитель не обязан от этого страдать, как бы так получается…

    Буду, признателен за помощь.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мне предложили отремонтироваться за свой счет, а потом якобы мне все компенсируют
    Зачем такие сложности? Страховка имеет денежное выражение. Эту сумму и требуйте. Потом отремонтируетесь, где хотите и при этом сэкономите.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Если у страховщика и автосервиса нет договора, то я как потребитель не обязан от этого страдать, как бы так получается…
    Хотя в заказ-наряде в качестве заказчика может быть указан страховщик, то это не говорит о том, что это правильно с юридической стороны! Заказчиком ремонта по КАСКО является владелец авто, а страховщик всего лишь плательщик. Кроме того страховые вопросы не регулируются Законом ОЗПП, а вот оказание платных услуг по ремонту автомобилей уже лежит в области потребительского законодательства.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения