+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Я сняла квартиру через агента агентства "КОРН-РИЕЛТИ" ( я нашла объявление о сдаче данной квартиры на базе ЦИАН ). Заключила договор, заплатила деньги хозяину и комиссионные. Через 2 дня хозяин под надуманным предлогом расторг договор. Деньги он мне вернул. Но я хочу, чтобы агентство вернуло мне комиссионные. Агентство отказывается это сделать, предлагая в замен бесплатно подобрать аналогичную квартиру. Но я не доверяю этому агентству и не хочу пользоваться их услугами. 1. Агент Тюшкевич не обратила моё внимание на то, что до заключения договора в процессе переговоров Громов (хозяин квартиры) предъявлял мне по-видимому копию Свидетельства о собственности вместо подлинника. Я думаю, что это была копия, т.к. после распросила у знакомых, как выглядит этот документ - и выглядеть он должен был, как оказалось, совсем не так, как бумажка, предъявляемая Громовым. При этом по просьбе Громова она не указала в договоре, какой именно документ о праве владения квартирой предъявлен Громовым. 2. Агент Тюшкевич не явилась на назначенную встречу 3 мая в 14 часов, не предупредила меня о переносе встречи и уклонялась от телефонного разговора со мной, а вечером 3 мая пыталась предотвратить мой приход в квартиру под предлогом, что это "спугнёт" Громова. 3. Агент Тюшкевич не обратила никакого внимания на то, что Громов не выполнил условия договора: он не убрал к 4 мая ковровое покрытие и стройматериалы.4. Менеджер агентства Фатима Георгиевна (фамилия мне неизвестна) уклоняется от разговора со мной по телефону, мотивируя это занятостью, обещает перезвонить, но не перезванивает. 5. Сотрудники агентства периодически лгут мне, обещая, что мне перезвонят, но мне никто не перезванивает.6. В разговоре с моей подругой ( которая звонила в агентство, чтобы мне помочь вести переговоры с ними ) Фатима Георгиевна упомянула, что, возможно, сможет вернуть мне деньги, когда квартира Громова снова будет сдана через их агентство. То есть, прекрасно зная, что Громов в списке аферистов, что он не выполняет свои обязательства, что он разорвал договор со мной безо всяких оснований ( я не нарушила ни одного пункта договора, а мои слова, неверно им истолкованные, никак не могут служить достаточно веской причиной ) - зная всё это, агентство "КОРН-РИЕЛТИ" намерено продолжать сотрудничество с Громовым. 7. Затягивая решение моего вопроса агентство ставит меня в очень сложное положение, ибо я должна освободить занимаемую мной ныне квартиру. Агенству прекрасно известно, что я теряю время. Но деньги мне не возвращаются и никаких предложений со стороны "КОРН-РИЕЛТИ" мне не поступает уже второй день.
    Буду благодарна за совет: КАК МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ? И КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ПОБЫСТРЕЙ? Потому что мне скоро надо уезжать из Москвы.
    Мне уже посоветовали написать в Прокуратуру и потом пугать агентство этим письмом. Письмо я уже написала, но его ещё надо правильно оформить и отослать(или отнести?).

  2. #2
    Ваша тема требует детальной проработки с учетом множества мелочей. Полагаю, что более продуктивным будет обращение к практикующему в этой области юристу.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Но Вы же понимаете, что обращение к юристу требует денег. Максимум, что я могу себе позволить заплатить - это половина отбитых денег, когда они будут мне возвращены. Если Вы или кто-либо другой знает юриста, готового мне помочь на таких условиях - буду благодарна за контакт.

  4. #4
    Мне уже посоветовали написать в Прокуратуру
    Tata Tarasova, если все обстоит так, как Вы описали, то Вам только в Прокуратуру, т.к. согласно ГК РФ и Закона ОЗПП агенство выполнило свои обязанности в полном объеме и не может отвечать за действия собственника жилья.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Спасибо за ответ! В договоре написано, что агент обязан " проверить наличие необходимых документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, выбранное клиентом" - похоже, что этот пункт договора нарушен, т.к. хозяин показывал копию, а агент мне этого не сказала.
    Ещё такой вопрос: имеет ли смысл пугать агентство письмом в Прокуратуру? Логика такая: если рыльце у них в пушку - они не захотят проверки и вернут мне деньги с тем, чтобы я не посылала письмо. Могут ли они в действительности так поступить?

  6. #6
    Tata Tarasova, копия документа не говорит о том, что это лицо не имеет права собственности.
    имеет ли смысл пугать агентство письмом в Прокуратуру?
    Имеет смысл не пугать, а написать в Прокуратуру заявление.
    Могут ли они в действительности так поступить?
    Tata Tarasova, Вы желаете получить консультацию по закону или по понятиям?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Я хочу вернуть деньги. Мне дороги эти несчастные 12 000, а пользоваться услугами этого агентства я действительно боюсь по вышеизложенным причинам. Если кто-нибудь думает, что мой страх безоснователен и агентству просто не повезло с одной квартирой, а вообще они чисты - скажите мне это, успокойте меня)!
    Что до того, каким способом вернуть деньги - мне это всё равно, к сожалению.
    Заявление я написала ещё вчера вечером. Правда, не знаю, правильно ли по форме. А его надо посылать по почте или нести лично? А писать надо от руки или можно распечатать?
    Допустим, завтра я его отнесу или пошлю. Дальше мне же всё равно надо позвонить в агентство и сказать, что я его послала, ведь так? Значит, тоже пугание получается?

  8. #8
    Дальше мне же всё равно надо позвонить в агентство и сказать, что я его послала, ведь так?
    Вот этого не следует делать.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Не следует ? А как же тогда? Кто мне тогда деньги отдаст?

  10. #10
    Tata Tarasova, когда Прокуратура и суд дадут оценку Вашему заявлению, то только тогда можете требовать что-либо от агенства.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Tata Tarasova, когда Прокуратура и суд дадут оценку Вашему заявлению, то только тогда можете требовать что-либо от агенства.

    позвольте спросить, Григорий, вы откуда это взяли?

    И еще: в ряде постов вы предлагаете людям договор выложить, что вполне справедливо. Почему же в данном случае вы торопитесь дать заключение без оценки договора?

    А с каким заявлением к прокурору? Что просить то? Заранее скажу ответ прокурора: обратитесь в суд, поскольку защита нарушенных прав осуществляется судом.

    Прокурор не вправе обращаться в суд в защиту частных прав граждан, если они сами имеют возможность это сделать.

  12. #12
    Прокурор не вправе обращаться в суд в защиту частных прав граждан
    А почему Вы, Евгений Садовский, решили, что Прокурор должен обращаться в защиту частных прав граждан?
    А с каким заявлением к прокурору? Что просить то? Заранее скажу ответ прокурора: обратитесь в суд, поскольку защита нарушенных прав осуществляется судом.
    Это пускай сам потерпевший решает.
    И еще: в ряде постов вы предлагаете людям договор выложить, что вполне справедливо. Почему же в данном случае вы торопитесь дать заключение без оценки договора?
    Я тороплюсь?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Насколько я понимаю, смысл письма в прокуратуру иной. Я не прошу подавать дело в суд. И я не стану подавать дело в суд потому что на это у меня нет ни времени, ни денег. Если я правильно поняла человека, который первым посоветовал мне писать в прокуратуру - они по моему письму могут очень вероятно заподозрить, что агентство в сговоре с хозяином квартиры и что агентство мошенничает - и начать его проверять. А испуганное перспективой проверки агентство отдаст мне деньги.

  14. #14
    Пожалуй, мне стоит выложить факты и основания для недоверия агентству, а то не очень понятно. Вот эскиз моего заявления в прокуратуру:
    "В Прокуратуру Российской Федерации
    от гражданки Литовской Республики
    Тарасовой Татьяны Юрьевны

    заявление.

    Я, гражданка Литвы Тарасова Татьяна Юрьевна, находящаяся в Москве по годовой визе (20 61656555 ВЛН378774), зарегистрированная по адресу Овчинниковская наб., д.8, кв.501, а фактически проживающая по адресу ул. Косинская, д.16,к.3, кв.55, 29 мая 2009 г. обратилась к агенту агентства недвижимости "КОРН-РИЕЛТИ" Тюшкевич Елене Владимировне по её объявлению в базе ЦИАН о сдаче в аренду однокомнатной квартиры по адресу ул. Вешняковская, д. 25/2. Придя на осмотр квартиры в тот же день, я заключила договор о найме с хозяином квартиры 310 гражданином Громовым Эдуардом Павловичем и уплатила ему плату за месяц ( 18 000 руб.) и половину залога ( 9 000 руб.). В ходе переговоров Громов Э.П. показал мне свой паспорт, платёжные квитанции на коммунальные услуги ( вместо справки о том, что он прописан в квартире один ) и свидетельство о собственности ( в виде чёрно-белого документа без каких-либо цветных изображений ). Мои сомнения вызвало отсутствие справки о том, что Громов прописан в квартире один. Тогда Тюшкевич позвонила в агентство и попросила посмотреть базу и подтвердить, что Громов прописан один. Высказывая свою просьбу работнице агентства, она, понизив голос, сказала:"Иначе сделка не состоится". Мне передали трубку - и женский голос подтвердил, что по данным базы агентства Громов Э.П. прописан в квартире один. Это меня успокоило - и договор был подписан. Так же я заключила договор о предоставлении услуг агентством "КОРН-РИЕЛТИ" с Тюшкевич и заплатила ей 70% комиссионных. При этом в экземпляре договора, предназначенном для агентства, Тюшкевич указала только 50%. По условиям договора о найме Громов Э.П. обязался до 4 мая 2009 года убрать из квартиры некоторые предметы мебели, сторой.материалы, коврики и ковровое покрытие.
    На следующий день я захотела помочь Громову в уборке квартиры и стала ему звонить, чтобы о том договориться. Телефон всё время был вне зоны действия сети. То же повторялось и 1 мая. Я встревожилась, стала наводить справки - и обнаружила Громова Э.П. и его квартиру в списке аферистов на сайте TORENT.RU. Я позвонила агенту Тюшкевич, та стала меня успокаивать, мол, мало ли что в интернете напишут, а Эдуард Павлович мало ли почему не включает телефон, ведь праздник и т.п. Вечером 2 мая я, так и не дозвонившись до Громова, отправилась на квартиру в сопровождении своего знакомого. Мы обнаружили в квартире следы присутствия Громова и оставили ему записку, чтобы он мне позвонил. Он позвонил примерно через час. Я с моим знакомым снова пришли на квартиру и помогли Громову в уборке. При этом я спросила Громова, не возражает ли он, чтобы во время моих отъездов из Москвы ( ведь я не имею права находиться в России постоянно, а в ближайшее время планирую не приезжать 1,5-2 месяца ) на квартиру иногда приходил бы мой друг или подруга, передавал бы Громову от меня очередные платежи, проверял счётчики и помогал бы мне устраиваться. На это Громов сказал, что такой вариант ему не нравится. Разумеется, я не стала настаивать. Оговорюсь, что я ни в коем случае не собиралась пускать в арендуюмую мной квартиру кого бы то ни было, не согласовав это с хозяином квартиры и не заручившись его одобрением. Закончив, таким образом разговор, я спросила Громова не нужна ли ему помошь и на следующий день. Он сказал, что помощи будет очень рад, ему трудно одному вытаскивать ковровое покрытие из-под мебели - и мы договорились, что на следующий день он позвонит мне между 16 и 17 часами - и я приду ему помогать со своим знакомым молодым человеком.
    На следующий день, 3 мая, я так и не дождалась звонка Громова в условленное время и стала звонить ему сама. Телефон сперва был отключен, потом занят, потом были длинные гудки, но Громов не отвечал на вызовы и на мои смс. Это длилось примерно 1,5 часа. Я снова пошла на квартиру со своим знакомым , и около подъезда мы столкнулись с Громовым. На мой вежливый вопрос , почему же он мне не позвонил как было договорено, Громов ответил, что ему не нужна помощь и что он хочет со мной поговорить. Я отпустила знакомого. После чего Громов заявил мне, что хочет расторгнуть договор, потому что ему не нравится, что я хожу с разными молодыми людьми, и что он не хочет, чтобы в квартире жили третьи лица. Мои объяснения он выслушивать не стал. Я позвонила агенту Тюшкевич и условилась с ней и с Громовым, что мы все трое встречаемся на квартире 4 мая в 14ч. и расторгаем договор.
    4 мая агент Тюшкевич не явилась на встречу, не предупредив меня о том заранее. Где находился Громов в назначенное время мне неизвестно, т.к. заходить в квартиру без агента я не стала, а дозвониться Громову снова было невозможно. Я позвонила в агентство КОРН-РИЕЛТИ и изложила ситуацию, упомянув, что Громов в списке аферистов. Секретарь не соединила меня с менеджером, но обещала, что передаст мои слова и мне перезвонят. Тем временем агент Тюшкевич в течении нескольких часов не отвечала на звонки или сбрасывала вызов. Наконец, ближе к вечеру Тюшкевич позвонила мне и сказала, что направляется на квартиру, но меня просит туда не ходить. Она мотивировала это тем, что боится, что Громов поменял замок, что я могу его спугнуть (???). Примерно через час я всё-таки пошла на квартиру и около дома встретилась с Тюшкевич. Тюшкевич объяснила мне, что она пока на всякий случай ходит вокруг дома (???). Когда мы поднимались на этаж и подходили к квартире Тюшкевич выглядела очень взволнованной. У двери она сказала:"Тише! Он кажется там!". Мы постояли с минуту и позвонили. Дверь открыл Громов. Он занимался циклёвкой пола ( о чём мы не договаривались ), а часть ковриков и коврового покрытия, а так же стройматериалы так и не было убрано из квартиры. Громов сказал:"Ну что ж, давайте расторгать договор ". Мы расторгли договор и Громов вернул мне все уплаченные мною ему деньги - 27 000 рублей, а я ему вернула ключи от квартиры. Однако Тюшкевич отказалась возвращать уплаченные агентству 12 000руб., заявив что вместо денег агентство подберёт мне бесплатно аналогичную квартиру. Но проблема в том, что я не доверяю агентству "КОРН-РИЕЛТИ" и не хочу пользоваться их услугами. Кроме того, с момента расторжения договора я постоянно получаю интересные мне предложения от других агентств и лиц, но не могу ими воспользоваться до тех пор, пока "КОРН-РИЕЛТИ" не вернёт мне 12 000руб.. Основания для недоверия агентству "КОРН-РИЕЛТИ" : 1. Агент Тюшкевич не обратила моё внимание на то, что до заключения договора в процессе переговоров Громов предъявлял мне по-видимому копию Свидетельства о собственности вместо подлинника. Я думаю, что это была копия, т.к. после распросила у знакомых, как выглядит этот документ - и выглядеть он должен был, как оказалось, совсем не так, как бумажка, предъявляемая Громовым. При этом по просьбе Громова она не указала в договоре, какой именно документ о праве владения квартирой предъявлен Громовым. 2. Агент Тюшкевич не явилась на назначенную встречу 3 мая в 14 часов, не предупредила меня о переносе встречи и уклонялась от телефонного разговора со мной, а вечером 3 мая пыталась предотвратить мой приход в квартиру под предлогом, что это "спугнёт" Громова. 3. Агент Тюшкевич не обратила никакого внимания на то, что Громов не выполнил условия договора: он не убрал к 4 мая ковровое покрытие и стройматериалы.4. Менеджер агентства Фатима Георгиевна (фамилия мне неизвестна) уклоняется от разговора со мной по телефону, мотивируя это занятостью, обещает перезвонить, но не перезванивает. 5. Сотрудники агентства периодически лгут мне, обещая, что мне перезвонят, но мне никто не перезванивает.6. В разговоре с моей подругой ( которая звонила в агентство, чтобы мне помочь вести переговоры с ними ) Фатима Георгиевна упомянула, что, возможно, сможет вернуть мне деньги, когда квартира Громова снова будет сдана через их агентство. То есть, прекрасно зная, что Громов в списке аферистов, что он не выполняет свои обязательства, что он разорвал договор со мной безо всяких оснований ( я не нарушила ни одного пункта договора, а мои слова, неверно им истолкованные, никак не могут служить достаточно веской причиной ) - зная всё это, агентство "КОРН-РИЕЛТИ" намерено продолжать сотрудничество с Громовым. 7. Затягивая решение моего вопроса агентство ставит меня в очень сложное положение, ибо я должна освободить занимаемую мной ныне квартиру. Агенству прекрасно известно, что я теряю время. Но деньги мне не возвращаются и никаких предложений со стороны "КОРН-РИЕЛТИ" мне не поступает.
    Прошу Прокуратуру разобраться с деятельностью агентства "КОРН-РИЕЛТИ" и обязать его вернуть мне деньги.
    В случае необходимости прошу Прокуратуру связываться со мной не по почте, а по телефону 8 909 940 33 52. "

  15. #15
    Цитата Сообщение от Tata Tarasova
    ..агентство в сговоре с хозяином квартиры и что агентство мошенничает - и начать его проверять...
    Вот именно, что заявление по преступлению!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Цитата Сообщение от Tata Tarasova
    ..агентство в сговоре с хозяином квартиры и что агентство мошенничает - и начать его проверять...
    Вот именно, что заявление по преступлению!!!
    Что значит, заявление по преступлению? Я не могу обвинять агентство в преступлении, потому что не моё дело решать, есть тут состав преступления или нет. Как видите, я только излагаю факты, а в выводах своих не иду дальше недоверия. Иными словами, я как бы советую прокуратуре присмотреться к деятельности этого агентства исходя из того, что она заинтересована в раскрытии возможных преступников.

  17. #17
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    НЕ будет ничего прокуратура проверять. Святая простота....

  18. #18
    Ну тогда смысл писания заявления только в пугании. А почему Вы так уверены, что не будет? Собственно говоря, если это очевидно всем кроме меня - тогда и агентство не испугается(((...
    И что же мне всё-таки делать?

  19. #19
    И что же мне всё-таки делать?
    Если гражданин считает, что его право было нарушено, а путем самозащиты восстановить это право не удалось, то гражданин может обратиться в суд за защитой нарушенного права.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Я уже говорила, что на суд у меня нет ни времени, ни денег. Я думала, что Общество защиты прав потребителей создано для того как раз, чтобы эти права защищать. Видимо, я чего-то не поняла...

  21. #21
    Tata Tarasova, общественная организация может обратиться с иском в суд в защиту прав потребителя, но для этого необходимо письменное обращение (заявление) потребителя в общественную организацию, а руководство организации должно будет либо принять, либо отклонить заявление потребителя. Вы обращались с подобным заявлением в общественную организацию по защите прав потребителей?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Нет. Я и хотела узнать, как это сделать.

  23. #23

  24. #24
    Спасибо, Евгений! Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены. Половину отдам спасителю + картина или портрет моей работы ( я профессиональная художница ).

  25. #25
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Tata Tarasova
    Спасибо, Евгений! Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены. Половину отдам спасителю + картина или портрет моей работы ( я профессиональная художница ).

    заполните формуляр, приложите копии документов и присылайте. дополнительные вопросы и консультации по тел. 2740927,

  26. #26
    А адрес какой ?

  27. #27
    на суд у меня нет ни времени, ни денег.
    Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены.
    Честный юрист никогда не будет помогать при таком раскладе, т.к. ему ставится условие о безусловном выигрыше дела, когда дело скорее "тухлое", чем выигрышное.
    в Москве есть такие, кто человеку без денег поможет? Назовите хотя бы одну такую общественную организацию.
    Да. Уже и Москву "пнули".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    [quote:4ba0989821="Григорий Лавренов"]
    на суд у меня нет ни времени, ни денег.
    Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены.

    Честный юрист никогда не будет помогать при таком раскладе, т.к. ему ставится условие о безусловном выигрыше дела, когда дело скорее "тухлое", чем выигрышное.

    Боже, я не ставлю никаких условий... У меня просто нет денег, неужели это непонятно ? Ведь квартиру надо снимать опять... Ну, конечно, какой-то небольшой суммой я могу рискнуть, но очень небольшой, именно учитывая проблематичность возврата денег .
    Назовите хотя бы одну такую общественную организацию.

    СПРФ. Достаточно?
    А как это расшифровывается и как туда обращаться?

  29. #29
    Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены.
    Это не условие?
    СПРФ.А как это расшифровывается и как туда обращаться?
    Tata Tarasova, Вы издеваетесь? Вы на форуме какой организации?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Я готова заплатить за помощь, когда и если деньги будут возвращены.
    Это не условие?
    Нет. Это обстоятельства. Если бы у меня были деньги, я бы не металась в поисках бесплатной помощи, а заплатила бы юристу сразу сама. Впрочем, при деньгах я бы не нервничала из-за 12 000.
    СПРФ.А как это расшифровывается и как туда обращаться?
    Tata Tarasova, Вы издеваетесь? Вы на форуме какой организации?
    Я запуталась, извините. На этом сайте я нашла Жалобную книгу и уже отправила туда сообщение. Теперь по совету Евгения я буду писать заявление на бланке и посылать. Просто у меня создалось впечатление, что Вы и он о каких-то разных организациях говорите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения