+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Ноутбук был сдан в СЦ на платный ремонт.
    Заявленные неисправности:
    Отремонтировать петлю (сломалась от удара), исправить дефект изображения (предположительно - ремонт шлейфа матрицы, как следствие - розовый цвет на изображении), проверить работоспособность DVD- привода, доустановить недостающие драйверы.
    При сдаче в ремонт приемщик ноут включил, загрузил ОС и затем выдал мне заказ-наряд на ремонт с вышеперечисленными неисправностями.
    Через 3 дня позвонили и сказали, что нужно менять привод, т.к. он нерабочий, а также необходимо заменить чип на мат. плате. От замены чипа отказалась (дорого очень). С остальным ремонтом согласилась - озвучили сумму в 4000 руб.
    Через 2 дня отремонтировали, поехала забирать. Ноут включила, на экране появился запрос пароля на BIOS, т.е. ОС не загрузилась. Пароль стали требовать с меня, мотивируя тем, что они его не ставили, а это мой ноут вот и пароль должна знать. В конце концов ноут забрали (беседу с сотрудниками опускаю, долгая тема.), через 2 часа сказали, что пока ничего сделать не могут и вообще они пароль на BIOS вскрывать не имеют права. Опять долго беседовали, после чего меня попросили найти документы на покупку ноута и им позвонить. На след день позвонила (док-ты нашла), мне стали обьяснять, что ОКАЗЫВАЕТСЯ при вскрытии корпуса пароль на bios встает автоматически.
    Теперь, чтобы его узнать будут связываться с представителем фирмы ASUS и выяснять пароль.
    Ноут в ремонте уже месяц (с паролем уже больше 2-х недель разбираются). На мой вопрос о сроках окончания ремонта мне отвечают - пока с паролем проблемы, не хотите ждать - забирайте. Только 4000 руб заплатите за ремонт. Я конечно отказалась забирать.
    Теперь хочу понять, как теперь действовать?
    Сколько они имеют право держать ноут в ремонте?
    В заказ-наряде о сроках платного ремонта написано, что он может составлять до 30 рабочих дней, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка. При отсутствии необходимых комплектующих на складе СЦ, срок ремонта оговаривается дополнительно.

  2. #2
    Есть подозрения, что сервисники "нахимичили". Что-то сильно сомневаюсь, что асус станет ставить пароль при вскрытии, это незаконно, поскольку является навязыванием услуг. Причем не только по зконодательству России, но и многих других стран.
    Скорее всего сервисники что-то запороли в компе и сами поставили пароль, чтобы невоможно было провести приемку.
    Рекомендую поискать информацию на технических форумах, в частности forum.ixbt.com или в гугле.
    Также выясните, можно ли убрать пароль отключением батарейки (на бытовых компах можно).

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    У меня у самой такие подозрения, поскольку я в компьютерных делах далеко не "чайник". Сбросить пароль при помощи батарейки на ноуте точно нельзя.
    Мне интересует вот что: стоит ли обязать этот СЦ определить дату окончания ремонта, т.е. даст ли мне какие-либо рычаги воздействия при разборках с СЦ? Если да, то как это лучше сделать?( что написать и как?)

  4. #4
    У вас проблема не в дате ремонта, посколкьу он окончен. Проблема в невозможности провести приемку товара после ремонта. При этом желательно заранее убедится, что в этой невозможности виноват именно СЦ, поскольку он не отвечает за всякие "закладки" от асуса. Если это действительно асус виноват, то СЦ может потребовать деньги за хранение.

    Что, пароль действительно нельзя снести? Неужели в интернете не удается найти обсуждения похожей проблемы?

    В общем, вопрос переходит в тезхническую плоскость: выяснить откуда реально появляется пароль. Насколько мне известно, в асусах EEEPC никаких паролей не возникает после разбора - уже много народу в них ковырялось с паяльником

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    А разве не является доказательством вины СЦ то, что при сдаче в ремонт ноут был в рабочем состоянии? ОС загружалась нормально, причем паролей не было даже на вход. В заказ-наряде перечислены все заявленные неисправности.
    И какая разница, есть ли у asus какая-либо защита на bios при вскрытии корпуса?
    Об этом должны знать работники СЦ и предупредить заказчика о возможных проблемах при ремонте. Сейчас я даже полную работоспособность проверить не могу.
    Вообщем теперь мне нужно для начала выяснить, действительно ли при вскрытии корпуса встает пароль на bios или это косяк СЦ.

  6. #6
    Нельзя признавать вину по столь формальным признакам. Их будет слишком легко опровергнуть. ОС работала, но если в ноут заложена такая "мина", то СЦ не несет за это ответственности. Любой здравомыслящий судья станет на его сторону, а адвокаты легко найдут в ГК статьи по ответственности за действия 3-х лиц.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Жду ответа от тех. поддержки asus. Хотя на железячных форумах говорят, что про пароль, это развод СЦ. Нет таких "фишек" у asus.
    И как теперь быть дальше?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Irina#1
    И как теперь быть дальше?
    1. давать марку ноута полностью и ссылку на инструкцию по эксплуатации.
    2. по товару - письменно требовать от СЦ отремонтированный и пригодный к эксплуатации товар.
    3. давать сканы документов от СЦ, личные данные сотрите.

  9. #9
    Жду ответа от тех. поддержки asus. Хотя на железячных форумах говорят, что про пароль, это развод СЦ. Нет таких "фишек" у asus.

    Ищите в нете универсальный пароль для данной модели ноута. Юридически довольно сложно все это разрешать. Ввести пароль - 2 секунды.

    Это все равно, что тащить системник в гарантию из-за упавшей висты. Полный нонсенс, хотя есть люди, которым не лень

  10. #10
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    На плате-то есть батарейка для биоса, разберите и сбросьте настройки

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    sergey160,
    Получила ответ от тех. поддержки asus. Нет у них такой "фишки" на ноутах! Т.е. пароль на bios поставили в СЦ!
    Вы мне предлагаете все делать самой, найти пароли, сходить в СЦ, все их попробовать, а потом еще и денег за все услуги этому СЦ заплатить?
    MassKiller,
    на ноутбуке пароль на bios при помощи батарейки сбросить нельзя!
    Мне нужен совет не о том, как узнать пароль на bios, а как поставить СЦ на место, т.к. они вводят в заблуждение, пытаясь свалить всю вину на asus. Они держат ноут в ремонте уже почти месяц, объясняя это тем, что со снятием пароля у них до сих пор проблемы.
    Вот и посоветуйте, как теперь с ними разговаривать?

  12. #12
    Irina#1,
    Пароль на ноутах при вскрытии корпуса не ставиться автоматически. Эта фича пока не автоматизированна.
    В современных ноутах пароль хранится в микросхеме ЕРРRОМ, которая при обесточивании не обнуляет свою память.

    Вообще любой СЦ при сдаче ноута в ремонт требует отсутствия пароля на загрузку и биос. У них это в условиях приёмки на ремонт должно быть обязательно.

    Вопрос, они авторизированны АСУС на гарантийное и послегарантийное обслуживание? Если да, то тогда писать в АСУС притензию по работе сервиса.

    Если неавторизованны, то тогда уже сложнее, ибо через вендора не подействуешь на них.

    Знаю точно, что у асера есть такая фича - забыли вы пароль от ноута, ввили 3 раза неверный пароль, ноут заблокировался, и при каждом вводе пароля выдаёт ошибку с 8мизначным кодом. Этот код вы оптравляете в асер, а они вам в ответ шлют несколько (3 варианта) паролей. Один из них подходит.

    Узнайте про эту фишку у асуса.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    ZILLA,
    Про пароли при сдаче в ремонт спрашивали (паролей никаких не было, даже на вход в ОС), ноут включали, все работало.
    СЦ АСУС-ом не авторизован. Вот их сайт: http://www.dicom.spb.ru/
    Просьба ко всем:
    мне сейчас не нужны способы взлома пароля, как я их проверять буду? Ноут находится в СЦ! Я хочу ускорить его возврат из ремонта в рабочем состоянии.
    Я не понимаю, почему Я ДОЛЖНА разбираться с паролем? Ноут был сдан в ремонт
    "ПРОФЕССИОНАЛАМ", как они себя называют, вот пусть и решают проблему!
    Мне нужен совет - КАК ПОЛУЧИТЬ НОУТ ИЗ РЕМОНТА В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ!
    Могу я написать какую-либо претензию в СЦ (точнее имею ли законное право)? Если да, то как правильно это сделать? Что писать?

  14. #14
    Irina#1,
    Я вам пример с асером привёл. Это делается бесплатно. Хотя есть умники что просят 1000 рэ за такую операцию.

    Как вариант ещё, попросить очную ставку с приёмщиком вашего ноута и нач. сервиса.

  15. #15
    Irina#1, если пароль не был установлен Вами, а из-за этого пароля нельзя эксплуатировать товар, то данный пароль можно считать частичным повреждением вещи, а учитывая, что ремонт платный, то постарайтесь отрезвить СЦ предъявлением претензии по ст. 35 Закона ОЗПП, потребовав предоставить в трехдневный срок аналогичную вещь, а не сделают этого, то требуйте двукратную цену вещи.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Григорий Лавренов,
    Пароль ставила само собой не я. Тех.поддержка АСУС-а ответила, что такая ситуация ИНОГДА на НЕКОТОРЫХ моделях может возникнуть ТОЛЬКО после перепрошивки BIOS и НИКАК ИНАЧЕ!
    Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста с текстом претензии для моего случая.
    Можно через ЛС.
    Спасибо за совет!
    Выражаю благодарность всем, кто откликнулся!
    О ходе борьбы с СЦ буду информировать.

  17. #17
    Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста с текстом претензии для моего случая.
    Ничего сложного и для Вас не будет. Напишите, разместите в теме, а форумчане, по возможности, отредактируют.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Сегодня по тел. в СЦ на вопрос когда ноут отдадите, ответили - работаем.
    Тогда уже я сказала, что либо они сообщают точный срок ремонта или я пишу претензию и т.д. и т.п. В беседе выяснили все тех. подробности ремонта и почему до сих пор ничего не сделано.
    В конце концов сошлись на том, что они попробуют какой-то свой способ снятия пароля, а я завтра (22 мая)им звоню и если проблема осталась то они у меня выкупают ноут на з/части.
    В связи с этим хочется теперь понять о какой сумме должна идти речь?

  19. #19
    Irina#1, Если по закону, то двухкратная стоимость испорченной вещи.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Irina#1, Если по закону, то двухкратная стоимость испорченной вещи.
    Какая это статья закона?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Irina#1, Если по закону, то двухкратная стоимость испорченной вещи.
    Цитата Сообщение от Irina#1
    Какая это статья закона?
    Господа, Вы хоть тему-то читаете или только пишите? Тагунов Денис простительно, но Вам, Irina#1, должно быть стыдно, чтобы не читать собственную тему!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Позвонили из СЦ. Рассказали, что на данный момент все известные им способы решения проблемы не помогли.
    Предложили следующее:
    1. Теперь уже за свой счет решить проблему, т.к. даже замена какой-то там дорогой микросхемы не помогло
    2. На время ремонта предоставить ноут для работы
    В связи с этим вопрос по срокам: я имею право установить срок окончания ремонта? Если да, то как это сделать?
    Или как разумно поступить в этом случае? На какие условия СЦ соглашаться?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    IMHO разумно - это отдать ноут в ремонт специалистам, которые действительно понимают, что делают. Лично я попробовал бы договориться "полюбовно" - забрать ноут без какой-либо оплаты. Но есть опасность, что они там внутри еще в чем-нибудь напортачили, т.е. надо смотреть внимательно при получении.
    А по срокам - если они в договоре не установлены, то и о нарушении их речи не идет. Но потребитель в любой момент вправе отказаться от услуги, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Требуйте документального подтверждения расходов, которые требуют возместить. Чеки на покупку этой "дорогой микросхемы" (NVRAM небось пытались менять, на пустую, ага) и т.п.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Новая информация. Ноут починили, после того, как я на форуме ASUS все выяснила и сообщила об этом в СЦ. Нашелся на форуме человек, который помог "спецам" из СЦ решить проблему. Теперь при получении буду проверять все что можно

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Ну дык. Проблема как бы известная, в смысле снятие паролей, кто серьезно занимается ноутами, тот имеет наработки по разным моделям. В свободный доступ многое не выкладывается, так как ноу-хау, да и чтобы не облегчать снятие паролей с ворованных буков. А "пионеры" только в затылке чешут и пробуют разные шаманства, пока не "усыновит" кто-нибудь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения