+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Миха_
    требовал расторжения договора... от подмены отказался, хотя предлагали ))
    честно? уже не верю. дайте скан, где написано:"деньги".
    тема старая а от вас до сих пор ни одного документа. возможно там ВООБЩЕ НИКАКОГО требования нет или понапихано несколько.
    личные данные сотрите.
    а если в бумажке по которой вы сдали есть слова "ремонт, сервисное,.." и подобное, то это означает что от денег вы отказались и потребовали ремонта. продавец не может одновременно и ремонтировать и деньги отдавать. поэтому в таком случае он имеет право ВЫБИРАТЬ. и выберет он ремонт. а всё остальное - побоку.

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    21 мая 2008 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки LG KS-20 стоимостью 15590 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок 12 месяцев.
    В период гарантийного срока в телефоне обнаружены существенные недостатки:
    1. Самопроизвольное перезагрузка или отключение
    2. Некорректное отображение заряда батареи
    3. Сенсорный экран не реагирует на прикосновения, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    В соответствии со ст. 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно в письменной форме проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мною права лично участвовать при проведении проверки качества или экспертизы товара, в соответствии со ст. 18 п.5 Закона РФ "О защите прав потребителей". Телефон на экспертизу доставлю лично.

    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона


    16.05. 2009 г.

  2. #32
    с этого и надо было начинать. ваш телефон описывается как смартофон с ОС виндовс мобайл.
    если у вас в руководстве или чеке нет слова ТЕЛЕФОН - то вас отфутболят потому , что скажут, что это ТСТ и поэтому вашей претензии на деньги место "на гвоздике".

    у вас отметка на этой претензии есть? требование выполнено? запасайтесь в техподдержке ЛыЖы ответом что это телефон а не компьютер -и тогда ваш путь давно, с 01.06го лежит в мировой суд.

    или, если это ТСТ - то всё снова-здорова , претензия на ремонт с выдачей подмены "смартофона с ОС"., а не трубы какой там нибудь.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ну и где противоречие?
    "Противоречие" в том, что вы говорили право участвовать в проведении экспертизы. Такого права ГПК не предоставляет.

    Будет ли сторонам разрешено присутствовать - зависит только от того, захочет ли он этого.
    При досудебной экспертизе право присутствия на ней потребителя безусловное, в отличие от судебной экспертизы. Я так понимаю, именно из-за отсутствия требований к такой экспертизе и процессуальных гарантий.

    На самом деле первое множество не включает в себя второе, а пересекается с ним.
    Участие невозможно без присутствия и отличается от присутствия активной ролью потребителя в процессе, т.к. он объясняет, в чем именно он видит недостаток и при каких действиях с товаром он появлется: демонстрирует недостаток, если это возможно. При очевидности недостатка проверка формальная и заключается просто в осмотре товара.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вы говорили право участвовать в проведении экспертизы. Такого права ГПК не предоставляет.
    Здрассьти! А куда делось-то?
    ГПК, Статья 79. Назначение экспертизы
    ... 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
    ... 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
    Так что право предусмотрено. Более того: определены способы реализации этого права.

    При досудебной экспертизе право присутствия на ней потребителя безусловное
    Vel, Вы все-таки определитесь, о чем речь: о ГПК, или о ЗОЗПП. То, что в ЗОЗПП называется гордым словом "экспертиза" с позиции ГПК - черт знает что.
    И, если уж на то пошло, не будете ли любезны объяснить, что это за зверь такой: "досудебная экспертиза".

    Участие невозможно без присутствия
    Чепуха. Тогда и дактилоскопическую экспертизу надо проводить в присутствии обвиняемого. Но кому оно надо?

    При очевидности недостатка проверка формальная и заключается просто в осмотре товара.
    Опять чепуха. Недостаток возможно и очевиден, но его причина очевидной бывает редко.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #35
    Цитата Сообщение от andy371373
    с этого и надо было начинать. ваш телефон описывается как смартофон с ОС виндовс мобайл.
    если у вас в руководстве или чеке нет слова ТЕЛЕФОН - то вас отфутболят потому , что скажут, что это ТСТ и поэтому вашей претензии на деньги место "на гвоздике".

    у вас отметка на этой претензии есть? требование выполнено? запасайтесь в техподдержке ЛыЖы ответом что это телефон а не компьютер -и тогда ваш путь давно, с 01.06го лежит в мировой суд.

    или, если это ТСТ - то всё снова-здорова , претензия на ремонт с выдачей подмены "смартофона с ОС"., а не трубы какой там нибудь.
    в инструкции он везде числится как телефон! его приняли как телефон!

  6. #36
    При досудебной экспертизе право присутствия на ней потребителя безусловное, в отличие от судебной экспертизы. Я так понимаю, именно из-за отсутствия требований к такой экспертизе и процессуальных гарантий.

    на практике это реализовать невозможно (испытано на опыте), ни один сервисный центр не пустит клиента на свою рабочую территорию

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    То, что в ЗОЗПП называется гордым словом "экспертиза" с позиции ГПК - черт знает что.
    Это вы начали про ГПК речь, а не я, ведь вам так дороги аналогии.

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
    Этот абзац не устанавливает право сторон на участие в экспертизе. Найдите положение ГПК, которое такое право устанавливает. Тогда я вам поверю. Вообще на участие в экспертизе имеет право только другой эксперт (если имеется комиссия экспертов), но никак не стороны. В этом же абзаце всё шиворот - навыворот (вы иакме нестыковки в законодательству любите).

    И, если уж на то пошло, не будете ли любезны объяснить, что это за зверь такой: "досудебная экспертиза".
    Dao, этот вопрос уже обсуждался здешними активными участниками и юристами. Нет смысла начинать дискуссию заново да еще и в чужой теме: пережевано 100 раз.

    Чепуха. Тогда и дактилоскопическую экспертизу надо проводить в присутствии обвиняемого. Но кому оно надо?
    Dao, путаете экспертизу в отношении живых лиц и экспертизу вещей. В рамках ЗОЗПП дактилоскопическую экспертизу не производят. С аткой же точки зрения и вещи "участвуют" в экспертизе.

    Опять чепуха. Недостаток возможно и очевиден, но его причина очевидной бывает редко.
    Причину и выясняет экспертиза. Проверка качества по своему смыслу необходима для того, чтобы продавец смог убедиться в наличии недостатка, т.е. несоответствия одному из требований к качеству, перечисленных в ст. 4. На то она и проверка качества, а не причин его ухудшения.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    на практике это реализовать невозможно (испытано на опыте), ни один сервисный центр не пустит клиента на свою рабочую территорию
    А причем тут СЦ? Обязанное лицо-то - продавец. Вот пусть он с СЦ и договаривается. Можно за стеклом процесс наблюдать и т.д. Было бы желание у обязанных лиц исполнять закон.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В период гарантийного срока в телефоне обнаружены существенные недостатки:
    1. Самопроизвольное перезагрузка или отключение
    2. Некорректное отображение заряда батареи
    3. Сенсорный экран не реагирует на прикосновения, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    Миха_, вы определение существенного недостатка читали? Если да, то уберите упоминание о существенности перечисленных вами недостатков, т.к. в случае телефона это значения не имеет, а только осложнит вашу позицию.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это вы начали про ГПК речь
    Ничего подобного. Это Вы статью ГПК приплели зачем-то.

    абзац не устанавливает право сторон на участие в экспертизе
    Здрассьти... Прямо написано: "при уклонении от УЧАСТИЯ В ЭКСПЕРТИЗЕ..." то есть даже подобное уклонение предусмотрено.

    этот вопрос уже обсуждался здешними активными участниками и юристами
    Дитё малое, в натуре... Айда еще раз. В каком НПА этот термин употребляется?

    и вещи "участвуют" в экспертизе
    Можно за стеклом процесс наблюдать
    Vel, с пивом завязывайте. Чушь ведь несете.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    До 22 должны дать ответ официальный. Посмотрим что будут говорить.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Миха_
    в инструкции он везде числится как телефон! его приняли как телефон!
    это хорошо, на это и бейте и в суде опирайтесь. на отговорки о ТСТ не ведитесь.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    вы говорили право участвовать в проведении экспертизы. Такого права ГПК не предоставляет.
    Здрассьти! А куда делось-то?
    Здрассьти... Прямо написано: "при уклонении от УЧАСТИЯ В ЭКСПЕРТИЗЕ..." то есть даже подобное уклонение предусмотрено.
    Этот абзац не устанавливает право сторон на участие в экспертизе. Найдите положение ГПК, которое такое право устанавливает. Тогда я вам поверю.
    Привели вы ссылку на право участвовать в экспертизе? Не привели. Тогда об чем речь? О праве присутствоать - так это другое.
    Если речь о почерковедческой экспертизе, то "участие" в ней на уровне объекта исследования. Это совсем не то же самое, что участие потребителя в проверке качества его вещи.
    "Участие" в проверке исключительно в виде предоставления объекта проверки - это оксюморон. Такое право (предоставить товар на проверку) у потребителя есть и без специального упоминания в законе права на участие в проверке.

  14. #44
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Vel, я все еще не теряю надежду получить от Вас ссылку на норму, которая регламентирует проведение "досудебной экспертизы"...

    Привели вы ссылку на право участвовать в экспертизе?
    Привел.

    "участие" в ней на уровне объекта исследования
    Сильно сказано. Внушаит.
    Если уж речь идет о почерковедческой экспертизе (к чему бы это?), то без УЧАСТИЯ по крайней мере одной из сторон она невозможна в принципе. Если эта сторона не хочет свидетельствовать против себя - как заставить? Никак.

    Аналогично (логика - моя слабость): множество "участники" включает в себя в том числе и множество "присутствующие". Если лицо не принадлежит к "присутствующим", то это не значит, что оно не является "участником". Если не участвует, то не присутствует, обратное верно не всегда.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #45
    Позвонил в магазин, в который сдавал телефон. Сказали, что тел еще в сервисном центре, но работает. Произвели сброс к заводским установкам, но скорее всего просто перепрошили. Как вести себя дальше? я не просил его ремонтировать, просто дать заключение работает или нет... и где гарантия, что в нем не ковырялись и что нить не перепаяли?

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Как вести себя дальше?
    Требуйте акт проверки качества.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Миха_
    Позвонил в магазин, в который сдавал телефон. Сказали, что тел еще в сервисном центре, но работает. Произвели сброс к заводским установкам, но скорее всего просто перепрошили.

    1. Как вести себя дальше?
    2. я не просил его ремонтировать, просто дать заключение работает или нет...
    3. и где гарантия, что в нем не ковырялись и что нить не перепаяли?
    1. а как нам советовать вам дальше? вы сдали телефон, а документа об этом не даёте... если там есть слово "ремонт" или "гарантийное обслуживание" то о своей претензии и сроках по ней вы можете забыть.
    2. а я думаю что попросили...
    3. в бумажке где описано состояние телефона при сдаче "в проверку качества". что там сказано о пломбах-стикерах? то же должно быть и при вашем его назад получении. если что-то будет нарушено-соврано то требуйте отдельным заявлением информации о ремонте согласно статьи 20 пункт 3. если они чтото в нём "сделали" но не дадут информации - их можно наказать по статье 13 пункту 6.

    теперь ваша задача при получении товара всё проверить. найдёте что-либо - пишите это в документахю возмите с собой свидетелей. если будет "косяк" а они не будут это признавать то вы со свидетелями можете составить акт об этом.

  18. #48
    буду доказывать в суде, что замена по является ремонтом!

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Миха_, сначала докажите, что замена ПО имела место со стороны продавца, а не с вашей. А для этого
    Требуйте акт проверки качества.
    Или акт выполненных работ. Что у продавца там составляется.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Vel
    Миха_, сначала докажите, что замена ПО имела место со стороны продавца, а не с вашей. А для этого
    Требуйте акт проверки качества.
    Или акт выполненных работ. Что у продавца там составляется.
    телефон забирать?

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    телефон забирать?
    И при этом требовать акт выполненных работ. Ну и проверять телефон, естественно, "не отходя от кассы".

  22. #52
    но забрав отремонтированный телефон. я потом уже ничего доказать не смогу

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А не забрав, что сможете доказать?

  24. #54
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста!
    Возможно ли предложить продавцу проверку качества товара?
    Полгода назад купила в Связном Nokia 6600 slide. Через 3 месяца погас экран. Написала претензию - предложили сдать телефон на проверку качества. При этом в устной беседе со старшим менеджером выяснилось, что проверка будет проходить в Нижнем Новгороде. Каким образом будет соблюдено требование о моем присутствии - непонятно.
    Сейчас собираюсь предложить им провести проверку в Саратове (по месту покупки и расположения магазина) - в Лаборатории судебной экспертизы.
    Может ли продавец отказать мне?
    И можно ли как-то запротоколировать текущее состояние телефона, если все-таки отправлять его в Н.Н.?

  25. #55
    Цитата Сообщение от MirabeLLLa
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста!
    Возможно ли предложить продавцу проверку качества товара?
    Полгода назад купила в Связном Nokia 6600 slide. Через 3 месяца погас экран. Написала претензию - предложили сдать телефон на проверку качества. При этом в устной беседе со старшим менеджером выяснилось, что проверка будет проходить в Нижнем Новгороде. Каким образом будет соблюдено требование о моем присутствии - непонятно.
    Сейчас собираюсь предложить им провести проверку в Саратове (по месту покупки и расположения магазина) - в Лаборатории судебной экспертизы.
    Может ли продавец отказать мне?
    И можно ли как-то запротоколировать текущее состояние телефона, если все-таки отправлять его в Н.Н.?

    Про присутствие на проверке качества в законе ничего не прописано! Мне выписали тех лист, где все запротоколировали. Только я бы еще в претензии отказался от смены ПО без моего согласия и в претензии зафиксировал текущую версию прошивки. У Вас к сожалению это невозможно, тк не работает экран.

  26. #56
    Цитата Сообщение от MirabeLLLa
    Возможно ли предложить продавцу проверку качества товара?
    у вас нет такого права. и вообще, это не "денежное" требование. ваши требования это деньги, обмен, ремонт, оплата если вы отремонтировали сами.
    не надо смешивать закон с товаром. порядок такой:
    вы предьявляете претензию и если продавец требует - предьявляете НЕДОСТАТОК. если продавец согласен, что в товаре есть недостаток, то может возникнуть спор о причине, вы говорите что это брак, а он говорит, что вы нарушили правила эксплуатации. и только тогда вы отдаёте товар под документ о приёме продавцу на экспертизу.
    то есть он ОБЯЗАН произвести экпертизу ПРИ СПОРЕ о причинах недостатка. и отвечает он за эту обязанность не перед вами, а перед законом. и деньгами не вам, а штрафом 50% в казну по статье 13 пункт 6.
    как видите, если строго подходить, то спор должен быть письменно зафиксирован.
    а "предлагать" экспертизу - вы не имеете права.

  27. #57
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    14
    Здравствуйте !
    Если не возражаете, все по порядку. 29.08.2009 в "Связном" купил телефон Samsung S 5230, отдал 6490р. + "пожизненная гарантия" акция Samsung 1500р. .
    Проблема в том что аккумулятор держит заряд около суток (+ - час полтора), проделал 2 цикла разрядка-зарядка не полегчало (по форумам народ пишет, что с некоторыми аппаратами из этой линейки бывает).
    2.09.2009 отнес обратно с наивным желанием заменить аккумулятор. После некоторой перепалки, со сылкой продавца на то, что "техника цифровая, сложная и на неё другие правила замены чего-либо" (не дословно, но смысл такой), оформили "заявление покупателя на проведение проверки качества".
    Так вот, в нем два момента меня несколько напрягаютизвините, сканера нет, пишу руками)
    1. В строке "Дефект со слов владельца" - "Быстрый разряд АКБ в течение нескольких часов". Но формулировка "сутки" и "несколько часов" немного отличается. При проверке продержит заряд часов 20 скажут все ОК, работает менять не стоит.
    2. Основное. В заявлении текст в рамочке, со строкой для заполнения покупателем, написано: "Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование: ______________ (где я с дуру ( точнее не скажешь) вписал :"замена аккумулятора") Возвращаю товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею(!). Утверждаю, что дефект товара проявился не по моей вине... и т.д."
    Посоветуйте, пожалуйста мои дальнейшие действия и возможные последствия. Большое спасибою

  28. #58
    Дело у Евросети выиграно без суда. Всем спасибо за помощь.
    Деньги вернули очень и очень неохотно. Больше в евросеть ни ногой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения