+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Добрый день.
    Проконсультируйте, пожалуйста, правы ли сотрудники ресторана.
    Ситуация следующая:

    Пошли с коллегой в некий ресторан в Москве на бизнес ланч. В тот день страшно хотелось супа и больше ничего. Попросил суп у официанта, на что получил сообщение, что с 12 до 17 у них основное меню закрыто и есть только бизнес ланч за 180руб.

    Я попросил суп из бизнес ланча, мне его принесли без проблем, посчитали как суп, за 40 руб. Все было замечательно.

    А дальше все испортилось. Пришли в следующий раз, было два салата на выбор, оба мне не понравились. Я попросил принести первое, второе и третье - без салата. На что был проинформирован, что за салат с меня все равно деньги возьмут.
    Мотивировали это тем, что у них учет ведется как комплексный обед.
    С удивлением напомнил, что просто суп я уже брал и проблем это не вызвало, ибо чек за обед представляет собой список позиций с ценой по каждой. Все расписано и посчитано отдельно.

    Опять же с удивлением узнал, что в ТОТ раз мой суп был посчитан как дополнительный к полному обеду моего коллеги, а посчитать так же сегодня уже почему-то нельзя.


    Проясните, пожалуйста, ситуацию. Ведь если фискальный чек содержит набор позиций - значит учет МОЖЕТ вестись по каждой отдельной позиции. И если они смогли посчитать дополнительный суп - опять же это значит что учет по позиционно их системой предусмотрен.

    Имеют ли они право в таком случае требовать оплаты полного обеда при условии не полного заказа?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    с 12 до 17 у них основное меню закрыто и есть только бизнес ланч за 180руб.

    Имеют ли они право в таком случае требовать оплаты полного обеда при условии не полного заказа?
    Они имеют право продавть бизнесланч целиком, без деления на блюда, а вы имеете право не нужные блюда не есть и выкинуть в помойку.

  3. #3
    у меня бы вопросов не было, если бы в чеке было написано что-то типа:

    Чек № 000000
    Бизнес ланч 1 шт. 180.00
    Итого: 180.00

    и если бы не было ПЕРВОГО случая с отдельным супом..

  4. #4
    Мне кажется, в первом случае Вам просто навстречу пошли.
    А Вы это приняли как должное и теперь в бутылку лезете

  5. #5
    а мне КАЖЕТСЯ, что нет
    кому же кажется более правильно? вот в чем вопрос..

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    oksen,
    кому же кажется более правильно? вот в чем вопрос..
    Вы чего хотите услышать?
    Кучу мнений? И по методу большинства определить правильное?
    Так 9 из 10 человек вообще ни фига не понимают в законах. Не будет работать метод.

    Как уже написал, ресторан имеет право продавать обеды "целиком".
    Его право.

    Не нравятся входящие в обед компоненты - обедайте в другом ресторане.

  7. #7
    Как уже написал, ресторан имеет право продавать обеды "целиком".
    Его право.
    sheden, это не может быть правом ресторана, т.к. в данной ситуации ресторан продает потребителю различные блюда, соответственно, цены на каждое блюдо должны быть индивидуальными. Таким образом, если ресторан не установил индивидуальных цен на каждое блюдо и продает их совместно по цене комплекта, то это ущемление права потребителя (ст. 16 Закона ОЗПП).
    Право ресторана установить пониженную цену на данные блюда, если они продаются в комплексе, т.е. совместно с другими блюдами, или же предоставить какие-нибудь иные льготы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Григорий Лавренов,
    sheden, это не может быть правом ресторана,
    Право у ресторана есть.
    Просто ресторан им не пользуется(!) выдавая не одну строку в чеке (обед - 160 рублей), а несколько. (салат 40, суп - 60, второе - 60, итого 160).
    Поправить этот "косячок" секунда дела. Забьют в компьютер товар "обед" и будут выдавать чек "на обед".

    Так что смысла тут писать притензии нету, принудить к чему-либо ресторан не получится. ИМХО.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения