+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Отправил коллегу купить переходник DVI-VGA (средняя цена по магазинам 30-60р). Ему его продали за 216! рублей. Т.к. он не ориентируется в ценах на это, то купил. Сегодня пошел в этот магазин, попросив о возврате, отказали (Звоните в офис, дадут добро - вернем). Позвонил в офис, так же мягко послали, сказав нужно было покупать в другом магазине. Столь высокую цену особо ни чем не мотивировали, сказав что у нас 32000 единиц товара, и мы не можем уследить за какими-то там переходниками. Мы тоже покупаем что то дороже, что то дешевле (Хотя меня, как потребителя, это волновать не должно). Я конечно понимаю, что цены у всех колеблются.. но не 400% же.. Можно ли как-либо вернуть деньги? Попадает ли это под статьи ЗоЗПП? На руках есстественно сам переходник, чек, и копия чека.
    Заранее благодарю.

    Как я понимаю, то:
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату:
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 1222, от 06.02.2002 81)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Мой переходник не подходит, т.к. на него нет гарантийного срока. Или я не прав?..

  2. #2
    Хотя судя по пункт 1 статьи 25, вернуть я его не могу..
    Тогда вопрос только по громадным ценам.. Правомерно ли это? Продавец может устанавливать любую цену на свой товар?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Виталий_55, вы слышали пословицу: "Не обманешь - не продашь" ?

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Статья 424. Цена
    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    ГК РФ на сайте Гарант:
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

  4. #4
    Yurij, благодарю.

    Тогда последний вопрос.. Могу ли я обменть данный переходник на другой (не подошел допустим) более дешевый, с возмещением разницы в цене?
    Т.к. Если я даже куплю у них не нужный мне переходник за 50р, я все же останусь в выигрыше..

  5. #5
    Могу ли я обменть данный переходник на другой (не подошел допустим) более дешевый, с возмещением разницы в цене?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения