+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Здравствуйте! В декабре 98 г. жена купила в магазине зимние сапоги. Получилось так что при покупки я не заходил с ней в магазин а ее на улице в машине. Примерно через месяц в одном из сапог лопнула подошва. Перед походом в магазин начали искать чек, не нашли. Продавец естесно сапоги принять отказался. Мы составили притензию, он принять ее отказался. Через 10 дней пришли в магазин еще раз с еще одной притензией. Продавец ее опять не принял. В итоге я решил провести экспертизу и обратится в суд. Экспертиза прошла в нашу пользу, выявлен заводской брак. На первом слушании суд выслушал обе стороны. Продавец твердил свое, что не покупала она у него эти сапоги, жена свое, что покупала и есть свидетель. В итоге суд попросил жену привести на следубщее заседание своего свидетеля, меня. На втором заседании суд выразил недоверие проведенной нами экспертизе, мотивируя тем что эксперт не был предупрежден об ответственности. Выслушал меня как свидетеля. Продавец гнул на то что я ждал на улице и не присутствовал при совершении сделки, поэтому мои показания как свидетеля ниче не значат. В итоге второго заседания суд назначил проведение судебной экспертизы, взялись за это мы с женой, не доверяю я продавцу, и назначил запрос в налоговую о том чтоб сняли фискальную память с кассового аппарата продавца за декабрь 98 года (видимо моих показаний суду действительно не достаточно). Суд предложил только одну экспертизу, должен ли он был предложить несколько вариантов экспертиз которые относятся к судебным? Если экспертиза вдруг окажется не в нашу пользу, дело проиграно? Мы на заседаниях называли число и приблизительное время покупки, а если мы ошиблись с числом на несколько дней, потому что точно не запомнили дату покупки? Веть закон о ЗПП не обязывает помнить дату покупки? Чего можно ожидать на следующих заседаниях суда? К чему быть готовым или что можно еще предпринять с моей стороны?

  2. #2
    Может быть декабрь 2008?

  3. #3
    Да да, ошибся. Именно 2008

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    назначил запрос в налоговую о том чтоб сняли фискальную память с кассового аппарата продавца за декабрь 98 года
    И что это даст, интересно? Там в фискалке что, артикул товара хранится?

    Тут все в доказывание упирается. Свидетелей можно привести полный примус, но нужна бумажка. Таких сапог, может быть, вагон в городе продан - что, за все этому несчастному продавцу отвечать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    назначил запрос в налоговую о том чтоб сняли фискальную память с кассового аппарата продавца за декабрь 98 года
    И что это даст, интересно? Там в фискалке что, артикул товара хранится?

    Тут все в доказывание упирается. Свидетелей можно привести полный примус, но нужна бумажка. Таких сапог, может быть, вагон в городе продан - что, за все этому несчастному продавцу отвечать?
    А в кассовом чеке что фамилия покупателя указывается? И что это должна быть за бумажка, которая будет являться везким доказательством?
    Пративно от того что продавец все прекрасно помнит. При первом визите к нему это было понятно, он сначало мешкался, менять или нет. И на суде он говорит, что если б сохранился чек, то бес проблем бы отдал деньги назад.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если б сохранился чек, то бес проблем бы отдал деньги назад
    Ну сомневается человек, что у него эти сапоги куплены - что тут удивительного? А может быть, Вы именно эту пару взяли в другом месте, но по каким-то причинам там предъявить требование невозможно?
    Так уж принято в цивилизованном мире, что человек доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Если судью свидетельские показания не устроили (я, кстати, в этом сомневаюсь) - он в своем праве. Продавцу тут стоило указать суду на то, что свидетель в данном случае - заинтересованное лицо.

    Возвращаясь к первому посту:
    суд назначил проведение судебной экспертизы, взялись за это мы с женой
    Как это понять? Экспертизу будете проводить лично Вы?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Я заинтересован в том чтоб добится правды. Думаю это нормально когда жена ходит покупать сапоги с мужем или подругой а не спервым встречным. И само собой они становятся свидетелями. Проводить экспертизу будет бюро, просто везти сапоги на экспертизу нужно мне а не продавцу. В нашем городе нет экспертов.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Думаю это нормально когда жена ходит покупать сапоги с мужем
    Я тоже не вижу в этом ничего ненормального. Но и в том, чтобы доказательства предъявлять - ничего ненормального нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения