+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yur
    Так ОТКАЗАТЬСЯ или ИЗМЕНИТЬ? Вы для начала как нибудь определитесь наконец!
    Отказаться от услуг С/Ц... По причине предъявления требований к магазину...

  2. #32
    Yur
    Guest
    По моему уже всем, все ясно. Судебная практика тоже уже устоялась. Вы ст.307-310 ГК РФ прочли?
    Отказаться можете, с согласия СЦ.

  3. #33
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Yur
    Так ОТКАЗАТЬСЯ или ИЗМЕНИТЬ? Вы для начала как нибудь определитесь наконец!
    Отказаться от услуг С/Ц... По причине предъявления требований к магазину...
    а кто мешает СЦ в этом случае потребовать возмещения расходов? Ведь если ремонт не будет произведен, то производитель СЦ ничего не возместит, а деталь-то заказана.
    И я так и не понял с какой стати покупатель вправе изменять требование - сроки не нарушены, со сроками он согласился.

  4. #34
    Yur
    Guest
    Но каким же образом СЦ потребует возмещения расходов, если договор об оказании услуги не заключался, а устранение недостатка - обязанность уполномоченной организации? Если СЦ согласится с потребителем и вернет товар без ремонта, он ничего взыскать с потребителя не сможет. Никто н6е заставлял СЦ возвращать товар, если условия исполнения обязательства не нарушены. А если нарушены, тогда есть вина, и тоже не может быть никакого возмещения затрат.
    И я так и не понял с какой стати покупатель вправе изменять требование - сроки не нарушены, со сроками он согласился.
    Я и не говорю, что он вправе изменить требование. Но дело в том, что если потребитель, по согласованию с СЦ заберет товар без ремонта. И затем предъявит продавцу уже иное требование, у продавца не будет оснований отказать в его выполнении. Так коряво составлен закон. Но СЦ не обязан выполнять такую ПРОСЬБУ потребителя.

  5. #35
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    не так уж редко в фирмах имеется дресс-код. Можно ли в таком случае считать деловой костюм спецодеждой?
    Помогает ли деловой костюм клерку зарабатывать деньги, если без костюма его уволят? А как быть если стоимость костюма работодатель закладывает в зарплату?
    Это все реалии жизни, а не фантастика

  6. #36
    Я никак не могу понять, почему тут связывается использование товара и получения прибыли? В законе ни о какой прибыли речи не идет. Там речь идет о предпринимательской деятельности. Наемный работник никакой прибыли не получает, а получает зарплату - поэтому он является потребителем по отношению ко всем используемым им товарам.

    Более того потребителем не является только индивидуальный предприниматель и юр. лицо. Все остальные - потребители.

    За одним исключением - незаконная предпринимательская деятельность. Тогда да, человек который её ведет - не потребитель и в то же время не зарегистрирован как предприниматель. Но это уже уголовное преступление.

    В общем мне непонятна позиция тех, кто утверждает что любое использование товара для зарабатывания денег исключает статус потребителя.

  7. #37
    Yur
    Guest
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) [color:da8bc4b70c=red]исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности[/color:da8bc4b70c];
    Я подчеркиваю - не "для осуществления предпринимательской деятельности", а для нужд "не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
    А исходя из Вашей логики, если на предприятии, согласно трудовому договору, инструмент, спецодежда, транспорт, и необходимые для выпуска продукции материалы будут приобретать работники из выплачиваемой им ежемесячно зарплаты. То все эти граждане будут потребителями.
    Также крайне наивно Ваше мнение о том, что - "Наемный работник никакой прибыли не получает, а получает зарплату ". Уважаемый, а налог подоходный, он почему платит? Потому, что получает ДОХОД, и получает он его от продажи своего труда. И такая продажа и использование такого труда непосредственно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляемой работодателем. И приобретатели товаров используемых в целях связанных с осуществлением такой деятельности не будут потребителями в контексте преамбулы ЗоЗПП.
    И кстати далеко не любая незаконная предпринимательская деятельность уголовно наказуема.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения