+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Цитата Сообщение от Dao
    недостатки товара - это не условие договора, поэтому продавец должен обменять товар в силу закона, а не договора
    Дык закон-то в той редакции, которая на момент заключения договора действовала (а применяться она и должна) как раз говорит обратное: не должен. Вы просто хотите основание взять из новой редакции, а применить старую. Не выйдет. Если старую редакцию применять, то ею и надо руководствоваться. Если новую, то сначала надо доказать, что ее можно применить, а оно очень сложно.

    А как же п.2 ст.4 ГК РФ:
    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
    Право и обязанности возникли явно позже.
    Это, кстати, коррелируется с письмом Роспотребнадзора от 31.03.2008 года.

    Одним словом, сколько людей - столько и мнений. буду ждать ответ от дилера, а потом решать проблемы по мере их поступления. Все что я уже сделал, сделано - написана претензия и сейчас она рассматривается дилером. Ответ уже скоро должен быть.

  2. #32
    Guest

  3. #33
    Цитата Сообщение от Raskor
    В данном случае "любой" и "каждый" - синонимы и, если Вы посмотрите в словарь синонимов русского языка, то увидите, что они совпадают по смыслу. Богат и могуч русский язык.

    Т.е. согласно Вашему толкованию Angolano, выражения:
    "Купить любой автомобиль выпущенный концерном", и "Купить каждый автомобиль выпущенный концерном "
    Имеют одинаковое значение?!

    Не надо передергивать, в контексте НПА каждый=любой.
    Тем более, я написал В ДАННОМ СЛУЧАЕ. Это уже оффтопик пошел, давайте изъясняться по теме, тем более теме не простой.

  4. #34
    Guest
    Не надо передергивать, в контексте НПА каждый=любой.
    Вам удобно так думать?
    Или заключение лингвистической экспертизы имеете?
    Сформулировать данное положение ст.18 с приданием ему близкого Вам смысла с применением иных слов (например "любого" и т.д) можно с легкостью.
    А вот придать ему с помощью иных нежели сейчас слов смысл вытекающий из буквального толкования - затруднительно.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Raskor
    Не надо передергивать, в контексте НПА каждый=любой.
    Вам удобно так думать?
    Или заключение лингвистической экспертизы имеете?
    Сформулировать данное положение ст.18 с приданием ему близкого Вам смысла с применением иных слов (например "любого" и т.д) можно с легкостью.
    А вот придать ему с помощью иных нежели сейчас слов смысл вытекающий из буквального толкования - затруднительно.

    А Вы сами какой позиции придерживаетесь? Если Вы за то, чтобы имело место значение КАЖДОГО, то я с Вами спорить не буду.
    Здесь мы немножко другое обсуждаем, априори принимая понятие КАЖДОГО=ЛЮБОГО, тем более моя претензия написана исходя из такого смысла.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну вот... Опять развели лингвистику!
    Angolano, Вы в курсе, что НПА в виде "писем" вообще-то не издаются? В частности, "Правила подготовки нормативных правовых актов исполнительными органами власти" это прямо запрещают. Чтобы не быть голословным:
    http://nalog.consultant.ru/doc86090.html
    "Писем счастья" господин Онищенко подписал уже не мало. Возможно, он считает, что таким образом доказывается его необходимость как руководителя? Ну ладно, пусть его пишет...
    А на претензию ответ предсказуем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #37
    Цитата Сообщение от Dao
    А на претензию ответ предсказуем.
    Идите лесом, господин Потребитель, так что-ли?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Dao, с момента передачи товара договор купли-продажи считается исполненным. Условием договора купли-продажи является товар, а не недостаток товара!!! Недостатки товара обнаружены после передачи товара потребителю. Кроме того ничего существенного в обязательствах продавца перед потребителем 12.12.2007 года не произошло, а именно, как был обязан продавец удовлетворить требование потребителя о замене товара, так и должен это сделать сейчас.
    Григорий Лавренов, а поясните если не сложно:
    После передачи товара, когда договор как Вы указываете считается исполненным - потребитель в случае выявления недостатков в товаре уже не вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за него суммы? Или п.4;ст.503 ГК РФ и абз.6;п.1; ст.18 ЗОЗПП все-же могут быть применены?

    В ГК РФ и в Законе ОЗПП в отношении фразы "отказаться от исполнения договора купли-продажи" поясню, что данная норма относится только к тем догворам купли-продажи, согласно условиям которых товар передан потребителю без полной оплаты товара, т.е. продавец предоставл кредит либо передал товар потребителю с отсрочкой платежа, но в тех ситуациях, когда договор купли-продажи оплачен полностью, а товар передан, то договор купли-продажи считается исполненным.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #39
    НПА в виде "писем" вообще-то не издаются?
    Dao, где Вы видели в Законе ОЗПП норму, которой бы разрешалось уполномоченным органам государственной власти вообще издвать какие-либо НПА, содержащие нормы о защите прав потребителей.
    Разъяснения помогают понимать и правомерно толковать закон всем субъектам гражданских прав, но таковыми разъяснениями никто не наделяется какими-либо правами или же на кого-либо могут быть возложены какие-либо обязательства.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #40
    Одним словом, сколько людей - столько и мнений.
    Angolano, придерживайтесь мнения РОСПОТРЕБНАДЗОРа, т.к. его мнение подтверждается решениями судов по многим административным делам, возбужденных в отношении предпринимателей, нарушающих права потребителей.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Идите лесом, господин Потребитель, так что-ли?
    Точно.

    Dao, где Вы видели в Законе ОЗПП норму, которой бы разрешалось уполномоченным органам государственной власти вообще издвать какие-либо НПА, содержащие нормы о защите прав потребителей
    От те на... Ст. 40 ЗОЗПП отменили, а я проспал!

    Григорий Лавренов, приказ МАП № 160 в свое время как раз и был зарегистрирован в Минюсте как "обязательное разъяснение". НПА считался, никуда не денешься.
    И если завтра Минсоцразвития что-то подобное издаст - тоже сей документ будет являться НПА. Но! Только если будет оформлен как приказ, постановление или чем-то в этом роде, как положено (при необходимости) зарегистрирован и в печати (если нужно) опубликован.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #42
    [/quote:c1ef71f47f]
    Angolano, придерживайтесь мнения РОСПОТРЕБНАДЗОРа, т.к. его мнение подтверждается решениями судов по многим административным делам, возбужденных в отношении предпринимателей, нарушающих права потребителей.[/quote:c1ef71f47f]

    Григорий Лавренов, т.е. надежда есть на то, что все-таки мое дело и претензия подпадает по новую редакцию ЗОЗПП?
    Как может коррелироваться вот это решение тверского областного суда с моей историей. Единственное отличие, это то, что ДКП заключен до вступления закона в силу и товар передан до вступления закона в силу. Остальное идеинтично моей ситуации.
    http://www.tvoblsud.ru/tvoblsud/KAS_GR_POTREB.doc

    P.S. Дело рассмотрено по старой редакции ЗОПП, хотя и положительно для потребителя.

  13. #43
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Dao, с момента передачи товара договор купли-продажи считается исполненным. Условием договора купли-продажи является товар, а не недостаток товара!!! Недостатки товара обнаружены после передачи товара потребителю. Кроме того ничего существенного в обязательствах продавца перед потребителем 12.12.2007 года не произошло, а именно, как был обязан продавец удовлетворить требование потребителя о замене товара, так и должен это сделать сейчас.
    Григорий Лавренов, а поясните если не сложно:
    После передачи товара, когда договор как Вы указываете считается исполненным - потребитель в случае выявления недостатков в товаре уже не вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за него суммы? Или п.4;ст.503 ГК РФ и абз.6;п.1; ст.18 ЗОЗПП все-же могут быть применены?

    В ГК РФ и в Законе ОЗПП в отношении фразы "отказаться от исполнения договора купли-продажи" поясню, что данная норма относится только к тем догворам купли-продажи, согласно условиям которых товар передан потребителю без полной оплаты товара, т.е. продавец предоставл кредит либо передал товар потребителю с отсрочкой платежа, но в тех ситуациях, когда договор купли-продажи оплачен полностью, а товар передан, то договор купли-продажи считается исполненным.
    И отказ от исполнения договора в этом случае невозможен? Требование предусмотренное абз.6;п.1;ст.18 ЗОЗПП - не может быть заявлено птребителем?

  14. #44
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Одним словом, сколько людей - столько и мнений.
    Angolano, придерживайтесь мнения РОСПОТРЕБНАДЗОРа, т.к. его мнение подтверждается решениями судов по многим административным делам, возбужденных в отношении предпринимателей, нарушающих права потребителей.
    Григорий Лавренов - гражданско-правовой спор, не может быть предметом административного производства.
    О чем кстати упоминается и в обсуждаемом письме санитарного врача....
    Так о чем это Вы?

  15. #45
    Raskor, Григорий Лавренов имел ввиду, что Роспотребнадзор при осуществлении своей деятельности в отношении недобросовестных продавцов инициирует административное производство, где и прислушиваются уже к его мнению, а в гражданско-правовом споре, естественно, не может иметь место административное производство.

    ДАВАЙТЕ, ВСЕ ЖЕ БЛИЖЕ К ДЕЛУ!!!

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Angolano, Роспотребнадзор по свой сути является учреждением. Если "мнение" есть у учреждения, то оно, наверное, есть и у памятника Ленину.
    В любом случае такое "мнение" не является источником права.

    ДАВАЙТЕ, ВСЕ ЖЕ БЛИЖЕ К ДЕЛУ
    Дык все уже сказано.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #47
    Гипотетическая ситуация: 2 потребителя заказали одинаковые автомобили. Один заказал 11.12.07, другой 12.12.07. Автомобили пришли в одной партии и были переданы в один день в апреле 2008 года. Во время эксплуатации стали выявляться различные недостатки автомобилей у обоих. В конце концов им надоело жить в сервисе и они независимо друг от друга написали претензии на обмен автомобилей по основанию невозможности использования в течение 30 суток...
    Тот кто заключил ДКП 11.12.07 был послан лесом, т.к. такого основания в старой редакции нет. Другому же повезло больше. Он как и первый был послан лесом, однако смог отстоять свои права в суде по заявленному основанию.

    Мне кажется для таких случаев и было "придумано" письмо г-на Онищенко.

    P.S. Хорошо, оставим старую и новую редакции. Но мне же никто не мешает переписать претензию после посыла лесом и изменить требование с обмена авто (необходим существенный недостаток по старой редакции) на расторжение ДКП (просто имеется большое количество фактов устранения различных недостатков) и в настоящее время тоже имеется недостаток?

  18. #48
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Angolano, я, наверное, непонятно объяснил... Нужно выбрать что-то одно. Либо вы притягиваете за уши новую редакцию и требования выдвигаете на ее основании (30 дней), либо пользуетесь старой (существенный недостаток). Требуйте чего хотите, но в качестве основания надо выбрать надо что-то одно. И требование выдвигать тоже одно. Менять их через раз - это баловство.

    Тот кто заключил ДКП 11.12.07 был послан лесом, т.к. такого основания в старой редакции нет. Другому же повезло больше. Он как и первый был послан лесом, однако смог отстоять свои права в суде по заявленному основанию.
    Dura lex, sed lex.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #49
    Angolano, я, наверное, непонятно объяснил... Нужно выбрать что-то одно. Либо вы притягиваете за уши новую редакцию и требования выдвигаете на ее основании (30 дней), либо пользуетесь старой (существенный недостаток). Требуйте чего хотите, но в качестве основания надо выбрать надо что-то одно. И требование выдвигать тоже одно. Менять их через раз - это баловство.



    Dao, я уже выбрал новую редакцию и предъявил по ней претензию в письменном виде. Я думаю Вы ее прочитали.
    Кстати, в параллельном топике встретил "мнение" Евгения Мясина, сопредседателя СПРФ по данному вопросу, выраженное еще 9.11.2007 года:
    Господа, не все так однозначно. Я полагаю. что если договор был заключено до вступления новой редакции закона, а претензия в связи с нарушениями была предъявлена уже после его введения в действие, то некоторые новые нормы будут применяться, а некоторые нет. Например, пени по ст.23.1 применяться не будут, а право после 30 дней пребывания технически сложного товара в гарантийном ремонте требовать его замену на аналогичный должно применяться. В первом случае при заключении договора были предусмотрены определенные условия ответственности продавца и применять к ним задним числом другой уровень ответственности неправомерно. Во втором примере 30-дневное ограничение пребывания товара в ремонте можно рассматривать не как новую норму, а как конкретизацию понятия "несоразмерные затраты времени" из определения существенного недостатка.
    Остальные возможные ситуации додумывайте сами.

    Менять их через раз - это баловство.

    А что делать, если не хочу жить в сервисе.
    Если откажут по по основанию ненадлежащей редакции - переделаю свои требования под надлежащую, однако я сторонник все вопросы решать в досудебном разбирательстве путем переговоров и убеждений.

  20. #50
    Guest
    А что делать, если не хочу жить в сервисе.
    Ответ банален - ходить пешком.

    Angolano - Вы думаете, что жить в суде значительно интереснее нежели в сервисе?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Dao
    Dao, где Вы видели в Законе ОЗПП норму, которой бы разрешалось уполномоченным органам государственной власти вообще издвать какие-либо НПА, содержащие нормы о защите прав потребителей
    От те на... Ст. 40 ЗОЗПП отменили, а я проспал!

    Григорий Лавренов, приказ МАП № 160 в свое время как раз и был зарегистрирован в Минюсте как "обязательное разъяснение". НПА считался, никуда не денешься.
    И если завтра Минсоцразвития что-то подобное издаст - тоже сей документ будет являться НПА. Но! Только если будет оформлен как приказ, постановление или чем-то в этом роде, как положено (при необходимости) зарегистрирован и в печати (если нужно) опубликован.
    Очередная "дурочка" от Dao!!! Зарегистрирован, опубликован в печати...
    И если завтра Минсоцразвития что-то подобное издаст - тоже сей документ будет являться НПА.
    Ни приказ МАПа, ни какой-либо иной документ, который издан или будет издан МИНСОЦЗДРАВРАЗВИТИЕМ в отношении защиты прав потребителей не будет являться НПА! Только Правительство РФ вправе "рожать" подобные НПА.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #52
    Angolano - Вы думаете, что жить в суде значительно интереснее нежели в сервисе?

    Судя по Вашему высказыванию лучше утереться и замолкнуть. Надо бороться за свои права.

  23. #53
    Guest
    Ни приказ МАПа, ни какой-либо иной документ, который издан или будет издан МИНСОЦЗДРАВРАЗВИТИЕМ в отношении защиты прав потребителей не будет являться НПА! Только Правительство РФ вправе "рожать" подобные НПА.
    Григорий Лавренов - а не поясните-ли Вы нам убогим, почему в таком случае на данном ресурсе СПРФ (юристом которого Вы значитесь согласно подписи над аватарой), ссылка на приказ ГАК МАП №160, находится в разделе "тексты законов" под шапкой "нормативные акты"?!
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/782/
    А вот ссылки на столь близкое и полюбившееся Вам творчество главного санитарного врача там нет?!

    Вы уж пожалуйста разберитесь "внутри себя" - кто именно из вас смущает тем самым неиспорченные и доверчивые умы потребителей, аж целой Российской Федерации, ложной информацией.
    Нехорошо.....

  24. #54
    А я поменял автомобиль по заявленному основанию!!!!!!

  25. #55
    почему в таком случае на данном ресурсе СПРФ ... ссылка на приказ ГАК МАП №160, находится в разделе "тексты законов" под шапкой "нормативные акты"
    Этот вопрос не ко мне. Обратитесь к администратору сайта СПРФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения